умышленное причинение врезда здоровью средней тяжести



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 года г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

государственного обвинителя Отиновой Е.В.,

подсудимого Распопова Е.С.,

защитника Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1102 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием свидетелей Т*, Ю*, Б*, З*, В*,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре уголовное дело в отношении

Распопова Евгения Сергеевича, ... ранее судимого 11 марта 2008 года Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

Судебным следствием, суд

У с т а н о в и л :

Распопов Е.С. совершил умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганский побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 04.00 часов ночи Распопов Е.С., находясь на крыльце кафе ..., имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая наступление общественно-опасных последствий своего деяния, проявляя явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали, из хулиганских побуждений, подверг избиению Д*. при этом нанес ему один удар кулаком по лицу в область нижней челюсти. Своими действиями распопов Е.С. причинил Д* закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, закрытый двойной (по левому суставному отростку и телу челюсти слева) перелом нижней челюсти слева.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Распопова Е.С. в совершении данного преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия. Действия Распопова Е.С. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганский побуждений.

В судебном заседании установлено, чтоДата обезличена около 04.00 часов ночи Распопов Е.С., находясь на крыльце кафе ..., беспричинно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений подверг избиению Д*, при этом ударил ему один раз кулаком по лицу в область нижней челюсти. Своими действиями Распопов Е.С. причинил Д* закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, закрытый двойной (по левому суставному отростку и телу челюсти слева) перелом нижней челюсти слева.

Доводы подсудимого Распопова Е.С. о том, что не наносил ударов Д*, опровергаются показаниями потерпевшего Д*, который пояснял, что на крыльце кафе ... один из охранников нанес ему удар кулаком по лицу в область челюсти, впоследствии он опознал его как Распопова Е.С., никаких ссор у него с ним в тот вечер не было. Кроме того, данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля Б*, который пояснял, что видел как охранник кафе ... по имени Евгений нанес Ю* удар по лицу, никаких ссор, конфликтов между ними не было; показаниями свидетеля З*, который пояснял, что когда обернулся, то заметил, что Д* висел на охраннике, они с Б* забрали Д* и поехали домой, Д* жаловался на боли в области челюсти; показаниями свидетеля Т*, которая поясняла, что слов сына ей известно, что удар ему нанес охранник кафе ... У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, в частности с протоколом очной ставки между потерпевшим Д* и подозреваемым Распоповым Е.С.. Суд признает показания потерпевшего и свидетелей Б*, З*, Л* достоверными и кладет в основу приговора.

К показаниям свидетеля В* суд относится критически, так как показания данного свидетеля опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Б*, З*, признанных судом достоверными.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Распоповым Е.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, согласно справки МРУИИ №2, где Распопов Е.С. состоит на учете как лицо, осужденное к условной мере наказания, характеризуется посредственно, отмечено, что в период условного осуждения совершил административное правонарушение, за что испытательный срок постановлением суда был продлен на 1 месяц; на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Распопов Е.С. судим Кудымкарским городским судом 11 марта 2008 года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

Данное преступление Распопов Е.С. совершил в период отбывания условной меры наказания по вышеуказанному приговору. В соответствии со ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, в соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания Распопову Е.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Карелина Е.С. осуществлявшего защиту Распопова Е.С. на стадии дознания, в размере 1715 рублей 80 копеек подлежат взысканию с подсудимого Распопова Е.С. в счет федерального бюджета, так как оснований освобождения от оплаты услуг адвоката, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Распопова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 11 марта 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда от 11.03.2008 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Распопову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 09 июня 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Карелина Е.С. взыскать с подсудимого Распопова Евгения Сергеевича в пользу федерального бюджета в размере 1715 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.А.Зубова