Кража денежных средств и золотых изделифй, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причи



Дело № 1-357/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «16» августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора О.В. Вяткиной,

подсудимого Щукина Р.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов П.М. Боталова, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшей Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Щукина ... ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Пермской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... Пермского края, ранее судимого:

- Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года;

- Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щукин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов Щукин Р.В., с целью хищения чужого имущества подошел к дому Б*, расположенному по адресу: ... ... муниципального района, через незапертую дверь со стороны огорода незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие Б* деньги в сумме 6 300 рублей и золотую цепочку стоимостью 3 500 рублей с золотой подвеской в виде православного креста стоимостью 1 500 рублей. Своими преступными действиями Щукин Р.В. причинил потерпевшей Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 11 300 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Щукин Р.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щукин Р.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом П.М. Боталовым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора О.В. Вяткина, защитник - адвокат П.М. Боталов и потерпевшая Б* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Щукиным Р.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Щукин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Щукину Р.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щукину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Щукин Р.В., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щукину Р.В. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Щукин Р.В. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в МР УИИ № 2 ГУФСИН России по Пермскому краю удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, средняя степень», судим: Кудымкарским городским судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года; Кудымкарским городским судом Дата обезличена года по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Щукиным Р.В. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление Щукин Р.В. совершил в период отбывания условных мер наказаний, поэтому на основании ст. 70 УК РФ - с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Щукину Р.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей (гражданского истца) Б* о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Щукина ... ... в её пользу 600 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Щукина Р.В. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Щукина ... ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условные осуждения по приговорам Кудымкарского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Кудымкарского городского суда от Дата обезличена года, а так же Дата обезличена года и окончательное наказание назначить в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Щукина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и последующего заключения под стражу - с 09 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Щукина ... ... в пользу Б* 600 (шестьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов