Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - угон трактора



Дело № 1-360/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «24» августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Вяткиной О.В.,

подсудимого Климова С.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.С. Чистоева, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же свидетелей В*, Д*, К*, С* и Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова ... ..., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в фактическом браке с И*, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... Пермского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Климов С.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов дня Климов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина, расположенного по ... Кудымкарского муниципального района, с целью угона транспортного средства подошел к принадлежащему ... трактору марки МТЗ-82 А, государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоявшему возле магазина, двигатель которого работал, через незапертую дверь проник в кабину трактора и поехал на нем в сторону дер. ..., но по пути движения не справившись с управлением, и допустил опрокидывание трактора.

Подсудимый Климов С.А. в судебном заседании виновными себя признал частично и суду показал, что в начале мая 2010 года, точного числа не помнит, в дневное время он находился в гостях у Ф*, проживающего в .... Выйдя из дома Ф* он заметил, что к магазину ... подъехал принадлежащий ... трактор марки МТЗ-80, которым управлял В* Тогда он подошел к В* и попросил свозить его в дер. ... на что В* ответил, чтобы он сам съездил на данном тракторе. Получив разрешение, он сел в кабину трактора, двигатель которого работал и поехал на нем в направлении дер. ..., но через некоторое время не справился с управлением и съехал на тракторе в кювет, где он опрокинулся. Выбравшись из кабины, он пошел к Д*, где лег спать. Трактор он не угонял, так как управлявший им В* сам разрешил съездить на нем в дер. ....

Потерпевший А*, показания которого по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены в судебном заседании показал, что он является председателем ... Дата обезличена года он узнал, что трактор, который закреплен за В*, принадлежащий ... угнал житель дер. ... - Климов С.А. и опрокинул его в дер. .... После этого он поехал в сторону дер. ... и по пути встретил В* который управлял буксируемым трактором марки МТЗ. На тракторе он заметил механические повреждения в виде деформированного левого крыла, сломанного стекла левой двери кабины, сломанного крепления правой фары, деформированной левой двери и люка кабины. Со слов В* ему стало известно, что угон трактора, находившегося возле магазина совершил Климов С.А., который на тракторе поехал в сторону дер. ... и опрокинул его в кювет.

Свидетель В* показал, что Дата обезличена года в дневное время он на закрепленном за ним тракторе марки МТЗ, принадлежащем ... поехал к себе домой за сварочными электродами. Взяв электроды, около 13 часов он поехал в гараж и проезжая возле магазина остановился, с целью приобрести в магазине продукты питания. Двигатель трактора он не заглушил, так как стартер отсутствовал. Двери кабины не запер, прикрыв их, так как возле магазина никого не было. Зайдя в магазин, он стал приобретать продукты и в это время услышал, что оставленный им на улице трактор начал двигаться. Выбежав из магазина заметил, что трактор движется в направлении дер. ..., за рулем находился Климов С.А.. Он побежал следом за трактором, но догнать его не смог. Пробежав около трех километров, он заметил, что Климов С.А. опрокинул трактор. Подбежав к трактору через несколько минут увидел, что ни в кабине, ни возле трактора Климова С.А. не было. Через некоторое время к опрокинутому трактору подошел Климов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и стал обвинять его в опрокидывании трактора. Через некоторое время к опрокинутому трактору на тракторе марки Т-150 подъехал Б*, при этом Климов С.А. увидев подъезжающий трактор, ушел. После того, как опрокинутый трактор был поднят на колеса, он заметил, что на двери кабины слева сломалось стекло, кабина деформировалась, сломалась левая передняя фара, из двигателя вытекло моторное масло. Разрешение на управление трактором он Климову С.А. не давал.

Свидетель Б* показал, что Дата обезличена года в дневное время ему позвонил бригадир ... Г* и сообщил, что на автодороге, возле дер. ... опрокинулся трактор марки МТЗ, на котором работал В* попросил поднять данный трактор и отбуксировать его в гараж. После этого он на тракторе марки Т-150 подъехал к указанному Г* месту, где увидел в кювете опрокинутый трактор. Возле трактора находился В* который рассказал, что трактор угнал и опрокинул Климов С.А.. При помощи трактора, которым он управлял, поднял на колеса опрокинутый трактор и отбуксировал его в гараж. На тракторе были повреждения в виде сломанного стекла двери кабины, была сломана фара, из двигателя и коробки переключения передач вытекло масло. Через несколько дней он встретил Климова С.А., который рассказал, что он угнал трактор.

Свидетель Д* показала, что в начале мая 2010 года в дневное время к ней домой пришел Климов С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и попросил разрешение поспать. Примерно через два часа после этого Климов С. ушел. Позже от жителей дер. ... ей стало известно, что Климов С.А. угнал колхозный трактор.

Свидетель К* показала, что Дата обезличена года в ночное время к ней пришел Климов С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Проснувшись, Климов С. с находившейся в доме ... стал употреблять спиртное. В дневное время она заметила, что к зданию магазина ..., расположенному напротив её дома, подъехал трактор марки МТЗ под управлением В*, который зашел в магазин. В это время Климов С.А. ничего не говоря вышел из дома. Она видела, что Климов С.А. находясь на улице, подошел к трактору, сел в кабину и поехал в направлении дер. .... Так же она видела, что после того, как Климов С. начал движение на тракторе, из магазина выбежал В* и побежал за трактором. С В* так же побежал её сын, от которого она впоследствии узнала, что Климов опрокинул угнанный им трактор в районе дер. ....

Свидетель С* показал, что Дата обезличена года в дневное время он гулял возле магазина ..., расположенного в дер. ... и увидел, что к магазину на тракторе подъехал В* который зашел в магазин, оставив двигатель трактора работающим. Спустя некоторое время из его дома, расположенного напротив магазина вышел Климов С.А., подошел к трактору, сел в кабину и поехал в направлении дер. .... После этого из магазина выбежал В* и побежал за трактором, сообщив, что Климов угнал трактор. Он так же побежал вслед за трактором. Не добежав до дер. ... он увидел, что угнанный Климовым С.А. трактор лежит на боку, самого Климова возле трактора не было.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении А* указала, что Дата обезличена года от магазина ... Климов С.А. угнал трактор марки МТЗ-82А государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ... За угон трактора желает привлечь Климова к уголовной ответственности л.д. 2).

В соответствии с сообщением, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, поступившим от директора ... А*, у него был угнан и поврежден трактор марки МТЗ-82А л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что угон трактора МТЗ-82А имел место в центре дер. ... сельского поселения, где расположен магазин .... Дорожное покрытие на участке автодороги в асфальтовом исполнении. По краям проезжей части имеются обочины. Магазин расположен с правой стороны от проезжей части по направлению в дер. .... Центральная улица имеет наименование «Центральная», магазин расположен под номером «Номер обезличен». На обочине дороги, на против магазина имеется свежий след протектора колеса трактора марки МТЗ л.д. 4-8).

Согласно протокола осмотра транспортного средства и иллюстрационной таблицы, Дата обезличена года по ... Кудымкарского МР осмотрен трактор марки МТЗ-82А, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий колхозу ... Осмотром установлено, что на тракторе имеются повреждения: деформировано левое крыло; сломан люк крыши кабины; имеется износ на колесах; сломано крепление передней правой фары; сломаны задние габаритные огни; на левой двери отсутствует стекло л.д. 13-15).

В соответствии с протоколом очной ставки, В* полностью подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, которые так же согласуются с показаниями, данными им в ходе судебного заседания. Климов С.А. в свою очередь настаивал на данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого показаниях.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Климова С.А. установленной полностью и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Климов С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, указывая, что угон трактора он не совершал, на тракторе поехал в дер. ... с разрешения управлявшего трактором В*.

Однако в судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года около 13 часов Климов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина, расположенного по ... Кудымкарского муниципального района, с целью угона транспортного средства подошел к принадлежащему ... трактору марки МТЗ-82 А, государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоявшему возле магазина, двигатель которого работал, через незапертую дверь проник в кабину трактора и поехал на нем в сторону дер. ..., но не справившись с управлением допустил опрокидывание трактора.

Так потерпевший А* в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании пояснял, что о факте угона Климовым С.А. трактора, принадлежащего ... ему подробно стало известно со слов В*, которому он полностью доверяет. Свидетель В* показал, что Дата обезличена года в дневное время он на закрепленном за ним тракторе марки МТЗ, принадлежащем ... подъехал к магазину ... с целью приобрести продукты питания. Двигатель трактора он не заглушил, двери кабины не запирал. Находясь в магазине услышал, что оставленный им на улице трактор начал двигаться. Выбежав из магазина заметил, что за рулем трактора находится Климов С.А., разрешения которому на управление трактором он не давал. Свидетель К* показала, что Дата обезличена года в ночное время к ней пришел Климов С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Проснувшись утром, Климов С. стал употреблять в доме спиртное, а заметив в дневное время подъехавший к магазину ..., расположенному напротив её дома, трактор марки МТЗ под управлением В*, который зашел в магазин, ничего не говоря вышел из дома. Находясь на улице Климов С.А. подошел к трактору, сел в кабину и поехал в направлении дер. .... Она видела, что после того, как Климов С. начал движение на тракторе, из магазина выбежал В* и побежал за трактором. Свидетель С* показал, что Дата обезличена года в дневное время он находился возле магазина ... и видел, что к магазину на тракторе подъехал В* который зашел в магазин, оставив двигатель трактора работающим. Так же он видал, что спустя некоторое время из его дома, расположенного напротив магазина вышел Климов С.А., подошел к трактору, сел в кабину и поехал в направлении дер. ... Спустя некоторое время из магазина выбежал В* и побежал за трактором, сообщив ему, что Климов угнал трактор.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Климова С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуется Климов С.А. по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же обстоятельства дела, данные характеризующие личность виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения Климову С.А. наказания не связанного с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката В.С. Чистоева в размере 1 372 рублей 52 копеек в ходе предварительного расследования, а так же в судебном заседании в размере 686 рублей 26 копеек подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Климова С.А., так как он от услуг защитника не отказывался, на иждивении никого не имеет, а размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Климова ... ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Климову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Климова С.А. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Процессуальные издержки в размере 1 372 рублей 52 копеек, затраченные на осуществление защиты Климова С.А. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании в размере 686 рублей 26 копеек взыскать с Климова С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов