Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку



Дело № 1-373/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «25» августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - Кудымкарского городского прокурора Тиунова Ю.Д.,

подсудимого Мехоношина В.Л.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов П.М. Боталова, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшей Ч*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Мехоношина ... ..., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по ул. Березовая... Кудымкарского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

- Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года;

- Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года постановлением ... суда условно-досрочно на 01 год 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мехоношин В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время Мехоношин В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома, расположенного по адресу: ... муниципального района, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес своей сожительнице Ч* один удар обухом топора по левой ноге в область голени, причинив ей телесное повреждение в виде открытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости. Данное телесное повреждение повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мехоношин В.Л. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мехоношин В.Л. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом П.М. Боталовым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Кудымкарский городской прокурор Тиунов Ю. Д., защитник - адвокат П.М. Боталов и потерпевшая Ч* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Мехоношиным В.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Мехоношин В.Л. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Мехоношину В.Л., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мехоношину В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мехоношин В.Л., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мехоношину В.Л. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Мехоношину В.Л., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным, поскольку подсудимый Мехоношин В.Л. был осуждена за ранее совершенное им тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый Мехоношин В.Л. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим: Кудымкарским городским судом Дата обезличена года по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 01 год 25 дней.

Преступление Мехоношин В.Л. совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Кудымкарского городского суда от Дата обезличена года и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Мехоношин В.Л. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что он ранее был осужден к лишению свободы за совершение преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений.

Исковые требования не заявлены.

Вещественное доказательство - топор, использованный в качестве орудия преступления, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова затраченные на осуществление защиты Мехоношина В.Л. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мехоношина ... ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Мехоношину В.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кудымкарского городского суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мехоношину В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мехоношину В.Л. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - топор, использованный в качестве орудия преступления по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мехоношина В.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов