Кражи из дачных домов



Дело № 1-506/2010г.                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                        «08» декабря 2010 года

                                                                                                

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимого Лопатина А.А., защитника-адвоката Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара Адвокатской палаты Пермского края Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039 и ордер № 092277, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевших: Т*, Н*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Лопатина А.А.,<данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с установлением испытательного срока 3 года. На основании постановления Кудымкарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. По постановлению Мотовилихинского райсуда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней. Постановлением Кудымкарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, постановлено реально исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания в виде 1 года 3 месяцев 10 дней лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Лопатин А.А., находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему Т* дачному домику где, разбив локтем стекло с окна чердачного помещения через образовавшийся проем, незаконно проник в дачный домик, откуда тайно похитил одну банку пива «Куллер» емкостью 1 л стоимостью 60 рублей, одну бутылку пива «Куллер» емкостью 1,5 л, стоимостью 78 рублей, одну бутылку кваса «Домашний» емкостью 1,5 л. стоимостью 18 рублей, молоток стоимостью 70 рублей, одну бутылку самодельного вина емкостью 1 л стоимостью 50 рублей, 1 упаковку неоцененного сока «Добрый» емкостью 1 л., причинив тем самым Т* материальный ущерб на общую сумму 276 рублей. Впоследствии, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Лопатин А.А., находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному домику , который пригоден для проживания, принадлежащему Н*, расположенному по <адрес>, где разбив кирпичом, находившимся рядом с домом, стекло с окна, незаконно проник в домик, откуда тайно похитил магнитофон марки «KANSAI» стоимостью 1000 рублей, 1 кг. риса стоимостью 30 рублей, 1 кг. рожков стоимостью 30 рублей, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 30 рублей, 1 упаковку чая «Нури» с 25 пакетиками стоимостью 25 рублей, неоцененный полиэтиленовый пакет, причинив тем самым Н* материальный ущерб на сумму 1115 рублей. Впоследствии, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Лопатин А.А., находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному домику , который пригоден для проживания, принадлежащему Н*, расположенному по <адрес>, где путем нажатия на штапики, снял стекло с окна дачного домика и незаконно проник в домик, откуда тайно похитил металлический термос стоимостью 800 рублей, семиметровый электрический удлинитель стоимостью 150 рублей, 750 гр. банку черничного варенья стоимостью 100 рублей, 1 упаковку чая «Нури» с 25 пакетиками стоимостью 25 рублей, неоцененный полиэтиленовый пакет, причинив тем самым Н* материальный ущерб на общую сумму 1075 рублей. Впоследствии, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лопатин А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Засухин И.В., государственный обвинитель Никитина Л.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т* и Н* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражают, о чем выразили свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание, за совершенные Лопатиным А.А. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Лопатину А.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Лопатина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Лопатину А.А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лопатин А.А. совершил преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лопатину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в силу ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

УУМ ОВД по КГО и КМР и месту отбывания наказания Лопатин А.А. характеризуется отрицательно.

Лопатин А.А.на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все обстоятельства уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом личности подсудимого суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В действиях Лопатина А.А. имеется рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Лопатина А.А. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, материального положения, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевшими Н* и Т* в сумме 240 рублей и 500 рублей соответственно подсудимым не оспорены, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Лопатина А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Лопатина А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Лопатина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лопатину А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года 6 месяцев.

Возложить на Лопатина А.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Лопатину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Лопатина А.А. в пользу Н* 240 рублей.

Взыскать с Лопатина А.А. в пользу Т* 500 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                     А.В. Ваньков