Умышленное уничтожение имущества путем поджога



Дело № 1-479/2010 г.                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                           «29» ноября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Вяткиной О.В., подсудимого Зыкина Н.В., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 064022, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшей П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Зыкина Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зыкин Н.В., находясь в доме П*, расположенном по <адрес>, после распития спиртных напитков, на почве ссоры с сожительницей П*, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, взял в руки тряпку и положил ее на включенную электрическую плитку. В результате чего, тряпка загорелась, но находящийся в доме З1* потушил огонь. Однако Зыкин Н.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на уничтожение чужого имущества, взял спички, собрал в кучу вещи и при помощи спичек и бумаги поджог их. В результате возгорания вещей, огонь перекинулся на бревенчатое строение дома и от умышленных действий Зыкина Н.В. огнем было уничтожено принадлежащее П* имущество: дом оцененный в 30000 руб., чулан с оградой оцененные в 6000 рублей, носильные вещи, принадлежащие П*, а именно: две куртки осенние оцененные в 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, сапоги зимние кожаные оцененные в 500 рублей, кофта, оцененная в 800 рублей, кофты в количестве 5 штук оцененные в 300 рублей каждая на сумму 1500 рублей, сапоги резиновые оцененные в 200 рублей. В результате пожара П*, с учетом ее материального положения, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Так же огнем было уничтожено совместно нажитое имущество П* и Зыкиным Н.В., а именно: кастрюля емкостью 2 л. оцененная в 200 рублей, кружки эмалированные в количестве 3 штук оцененные в 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, вилки в количестве 10 штук оцененные в 5 руб. каждая на сумму 50 руб., ложки в количестве 15 штук оцененные в 5 руб. каждая на сумму 75 руб., тарелки в количестве 10 штук оцененные в 6 руб. каждая на сумму 60 руб., поварешка оцененная в 10 руб., комплект постельного белья оцененный в 300 рублей, комплект детского постельного белья оцененный в 350 руб., шторы оцененные в 200 руб., одежда у дочери З*- майки в количестве 5 штук оцененные в 100 рублей каждая на сумму 500 руб., трусы в количестве 6 пар оцененные в 20 руб. каждая на сумму 120 руб., колготки 10 пар по цене 70 руб. на сумму 700 руб., костюмы в количестве 4 штук оцененные в 300 рублей на сумму 1200 рублей, куртка зимняя оцененная в 150 руб., шапки вязанные в количестве 3 штук оцененные в 100 руб. каждая на сумму 300 руб. Так же огнем уничтожено, принадлежащие П* носильные вещи: трусы в количестве 10 пар оцененные в 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, бюстгальтеры в количестве 5 пар оцененные в 80 рублей каждый на сумму 400 рублей. Всего на сумму 4845 рублей.

Подсудимый Зыкин Н.В. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Зыкин Н.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Ендальцевым В.Н.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования им не оспорены.

Государственный обвинитель-помощник Кудымкарского городского прокурора Вяткина О.В., защитник-адвокат Ендальцев В.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, о чем выразила свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Зыкиным Н.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Зыкин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Зыкина Н.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида и меры наказания подсудимому Зыкину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Зыкин Н.В. со стороны администрации Верх-Юсьвинского структурного подразделения характеризуется отрицательно, отмечено, что эмоциональный, общительный, неуравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию поступали замечания от жителей деревни. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зыкину Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По делу потерпевшей П* заявлен гражданский иск в сумме 40000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданский иск не оспорен, исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Зыкина Н.В. в пользу П*.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Зыкина Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зыкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зыкину Н.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Возложить на Зыкина Н.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Зыкину Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зыкина Н.В. в пользу П* 40000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                              Ваньков А.В.