Мошенничество



Дело № 1-463/2010 г.                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                      «18» ноября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского горпрокурора Масютиной Е.В., подсудимого Кудымова Д.В., защитника-адвоката Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1995 и ордер № 063853, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Кудымова Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Кудымов Д.В., находясь возле здания общежития Профессионального лицея , расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил подойти ранее не знакомого Я*, после чего, войдя в доверие и введя его в заблуждение, предложил поменяться телефонами, ссылаясь на то, что через два дня вернет телефон обратно, при этом не имея намерения возвратить его. Я*, поверив Кудымову Д.В., передал ему свой телефон «SonyEricssonC 510» стоимостью 6 990 рублей. Кудымов Д.В. получив телефон, вынул из него Сим-карту и передал Я*, а в его телефон вставил свою Сим-карту. Впоследствии обратил телефон в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, а именно продал его, вырученные от продажи деньги, потратил на личные нужды. Своими действиями Кудымов Д.В. причинил Я* значительный материальный ущерб на сумму 6 990 рублей.

Подсудимый Кудымов Д.В. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кудымов Д.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным объемом обвинения согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Нечаевым А.В.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Я* и его законный представитель Я1* выразили свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке.

Защитник-адвокат Нечаев А.В., государственный обвинитель Масютина Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает, что наказание за совершенное Кудымовым Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Кудымов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Кудымову Д.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кудымову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Кудымовым Д.В. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кудымову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и МР УИИ № 2 г. Кудымкара ГУФСИН России по Пермскому краю Кудымов Д.В. характеризуется положительно. На учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кудымова Д.В., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Philips-Xenium-9K» вернуть Кудымову Д.В..

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Кудымова Д.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудымова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кудымову Д.В. считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудымова Д.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Кудымову Д.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Philips-Xenium-9K», после вступления приговора в законную силу, вернуть Кудымову Д.В..

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                  Ваньков А.В.