Кражи из помещений



Дело № 1-428/2010 г.                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                               «09» ноября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимых Ширикова Б.Т., Бормотова Е.В., защитников-адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов: Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 057035, Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 056922, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевших С1*, Л*, Х1*, П*, Щ*, Ш*, С*, П*, М* рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширикова Б.Т., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом КПАО, с учетом изменений внесенных постановлением Губахинского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Губахинского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 4 месяца 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом КПАО по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 19 дней.

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Бормотова Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 20.30 часов Шириков Б.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т., путем разбития оконного стекла незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил радиоприемник марки «КIРО» модели КВ-АС 807, стоимостью 350 рублей, принадлежащий К*. Похищенное имущество Шириков Б.Т. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Шириков Б.Т. причинил потерпевшей К* материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Он же Шириков Б.Т., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию бюро «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Л*. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т. путем снятия стекол с окна и отгибания металлической решетки при помощи металлического предмета, который нашел возле здания, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил видеорегистратор марки ViDigiDVR-01с записями с видеокамер, стоимостью 9450 рублей, блок питания БП-1А-М стоимостью 420 рублей, микрофон МКУ-3П стоимостью 748 рублей, компьютерный жесткий диск «Seagat-Махton» стоимостью 3000 рублей, перчатки трикотажные в количестве 10 пар по цене 10 рублей за 1 пару, на сумму 100 рублей, гвозди 25 кг. по цене 20 рублей за 1 кг., на сумму 500 рублей, магнитолу неустановленной марки стоимостью 200 рублей, радиоприемник неустановленной марки, стоимостью 500 рублей, блок управления к светозвуковому оповещателю «Ревун» стоимостью 3000 рублей, с кассового аппарата денежные средства в сумме 853 рублей 54 копеек. Похищенное имущество Шириков Б.Т. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Шириков Б.Т. причинил потерпевшему Л* значительный материальный ущерб на общую сумму 18771 рублей 54 копейки.

Он же Шириков Б.Т., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Бормотовым Е.В. подошли к помещению цеха по производству мебели, принадлежащему индивидуальному предпринимателю С1*, расположенному по <адрес>. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т., снял с окна стекло и через образовавшееся отверстие совместно с Бормотовым Е.В. незаконно проникли в цех, откуда тайно похитили ноутбук марки «Асеr» стоимостью 10000 рублей, принтер марки «Хеrох», стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель марки «Штурм» 2 штуки по цене 750 рублей за 1 шт., на сумму 1500 рублей, шлифовальную машинку марки «Макита» стоимостью 5200 рублей, фрезер марки «Фиолент» стоимостью 2200 рублей, пилу торцовочную «Макита» стоимостью 11500, электрический утюг марки «1пн.» стоимостью 100 рублей, электрический чайник марки «Филипс» стоимостью 1000 рублей, чай «Принцесса Канди» стоимостью 40 рублей, ножовку по металлу 2 шт. по цене 45 рублей за 1 шт., на сумму 90 рублей, принадлежащие С1* и перенесли в автомашину. Похищенное имущество Шириков Б.Т. совместно с Бормотовым Е.В. обратили в свою пользу и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению. Своими совместными действиями Шириков Б.Т. и Бормотов Е.В. причинили потерпевшему С1* значительный материальный ущерб на общую сумму 33630 рублей.

Он же Шириков Б.Т., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Бормотовым Е.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к зданию бюро «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Л*. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т. совместно с Бормотовым Е.В. через окно незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили видеокамеру WSЕ-400 А стоимостью 2675 рублей, принадлежащие Л*. Похищенное имущество Шириков Б.Т. совместно с Бормотовым Е.В. обратили в свою пользу и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению. Своими совместными действиями Шириков Б.Т. и Бормотов Е.В. причинили потерпевшему Л* значительный материальный ущерб на сумму 2675 рублей.

Он же Шириков Б.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию администрации <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т. перепрыгнув через забор, подошел к пожарной лестнице, поднявшись по ней, путем разбития оконного стекла форточки, незаконно проник в помещение каб. финансового управления, откуда тайно похитил радиотелефон марки «Панасоник» с зарядным устройством стоимостью 1100 рублей, принадлежащий финансовому управлению Администрации <данные изъяты> и фен неустановленной марки, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Х1*. Похищенное имущество Шириков Б.Т. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Шириков Б.Т. причинил финансовому управлению Администрации <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1100 рублей, потерпевшей Х1* материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Он же Шириков Б.Т., в период с 11 июня по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию МДОУ «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т., подойдя к окну и, надавив на него, открыл его и незаконно проник в медицинский кабинет, откуда тайно похитил парацетамол 4 упаковки по цене 3 руб. 70 коп. за одну упаковку, на сумму 14 руб. 80 коп., уголь активированный 10 упаковок по цене 5 руб. 80 коп. за 1 упаковку, на сумму 58 рублей, нурофен 1 упаковку по цене 143 рубля, бинт н/с 5 упаковок по цене 11 рублей за 1 упаковку на сумму 55 рублей, лейкопластырь бактерицидный 5 шт. по цене 4 руб. за 1 шт. на сумму 20 рублей, сульфат натрия 1 флакон по цене 13 рублей, салфетки для инъекций 50 штук по цене 0.70 рублей на сумму 35 рублей, ватные палочки 2 упаковки по цене 17 рублей на сумму 34 рубля, спирт фурацилиновый 3 фл. по цене 10 рублей на сумму 30 рублей, аскорбиновую кислоту 3 упаковки по цене 18 руб. 50 коп. на сумму 55 рублей 50 копеек, димедрол 1 упаковку по цене 18 руб.50 коп., супрастин 1 амп. по цене 29 руб. 60 коп., фуросимед 1 амп. по цене 2 руб. 35 коп., фенкарол 1 упаковку по цене 125 рублей, эуффилин 1 ампулу по цене 4 рубля, ревит 2 упаковки по цене 14 руб. на сумму 28 рублей, напальчники 8 шт. по 0,5 рублей на сумму 4 рубля, маску 10 шт. по цене 3 руб. 50 коп. на сумму 35 рублей, перчатки 10 пар по цене 4 руб. 50 коп. на сумму 45 рублей, мерный стаканчик 3 шт. по цене 1 руб. 50 коп. на сумму 4 руб. 50 коп., лейкопластырь бактерицидный 1 шт. по цене 2 руб. 55 коп., супрастин 1 уп. по цене 57 руб. 50 коп., аскорбиновую кислоту 322 упаковки по цене 6 руб. 36 коп. на сумму 2047 руб. 92 коп., тонометр по цене 360 рублей, детскую манжету 1 шт. по цене 120 рублей, термометры 25 шт. по цене 22 рубля за 1 шт. на сумму 550 рублей, халат медицинский 2 шт. по цене 250 руб. на сумму 500 рублей, принадлежащие МДОУ «<данные изъяты>». Похищенное имущество Шириков Б.Т. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Шириков Б.Т. причинил МДОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4392 рубля 22 копейки.

Он же Шириков Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию МДОУ <данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т., через форточку незаконно проник в помещение <данные изъяты>. После чего проник в кабинет бухгалтерии, взломав запорные устройства, откуда тайно похитил ноутбук «ASUS-X 51L» стоимостью 31236 рублей, манипулятор А 4 ТесhGОЕ-6 DW стоимостью 368 рублей, дисковод 3.5 ТЕАС USBSilver 4008488 стоимостью 1215 рублей, коммутатор «Switch» стоимостью 608 рублей, цифровую клавиатуру марки «Defender 1100 u» стоимостью 345 рублей. Похищенное имущество Шириков Б.Т. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Шириков Б.Т. причинил МДОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 33772 рубля.

Он же Шириков Б.Т., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к зданию, расположенному по <адрес>, где производился ремонт. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т. по имеющейся пожарной лестнице поднялся на второй этаж и через окно незаконно проник внутрь помещения. Понимая и осознавая, что в помещении могут находиться инструменты, имея цель незаконно проникнуть в комнату, принадлежащую Щ* и тайно похитить инструменты, при помощи молотка, найденного им внутри здания, пытался взломать металлические двери. Однако довести свой преступный умысел Шириков Б.Т. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как открыть двери не смог. В случае доведения своих преступных действий до конца Шириков Б.Т. мог бы похитить шуруповерт марки «Бош» стоимостью 7700 рублей, шуруповерт марки «Скил» стоимостью 1270 рублей, электролобзик марки «Бош» стоимостью 3300 рублей, перфоратор электрический ЭП 950/30 стоимостью 3100 рублей, акустическую колонку марки «Майкролаб» Solo 3МК 3 стоимостью 4500 рублей, плеер марки «Сони» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ш*, тем самым мог причинить ему материальный ущерб на общую сумму 21870 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шириков Б.Т. спустился на первый этаж здания, подойдя к двери комнаты принадлежащей П*, имеющимся при себе молотком выдернул петлю на которой висел навесной замок, проник в комнату, однако не найдя никаких электроинструментов, вышел обратно. После чего, продолжая свои преступные действия, подошел к комнате принадлежащей М*, имеющимся при себе молотком, выдернул планку с навесного замка, открыл дверь и проник в комнату, однако, не обнаружив никаких электроинструментов, вышел обратно. Таким образом, Шириков Б.Т. не смог довести преступление до конца по причинам от него не зависящим.

Он же Шириков Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании Администрации <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в актовый зал, расположенный на третьем этаже здания, откуда тайно похитил ресивер марки SR-40 SINGLEPRO, стоимостью 8500 рублей, принадлежащий <данные изъяты>. Похищенное имущество Шириков Б.Т. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Шириков Б.Т. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

Он же Шириков Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. При помощи имевшихся с собой ножниц Шириков Б.Т. снял с окна стекло со стороны улицы, и, разбив рукой внутреннее стекло, имея цель незаконно проникнуть в помещение ООО «<данные изъяты>» и тайно похитить оборудование, увиденное им в окно. Однако довести свой преступный умысел Шириков Б.Т. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был застигнут подошедшими к ООО «<данные изъяты>» сотрудниками милиции. В случае доведения своих преступных действий до конца Шириков Б.Т. мог бы похитить швейную машину 22 класса, стоимостью 2374 рублей 48 копеек, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Он же Шириков Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию Администрации <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Осуществляя задуманное, Шириков Б.Т. пролез под забором и подошел к окну первого этажа, и, открыв окно, незаконно проник в помещение кабинета , откуда тайно похитил мясо свинины весом 5 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 700 рублей, принадлежащее Х1*. Похищенное мясо Шириков Б.Т. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Шириков Б.Т. причинил потерпевшей Х1* материальный ущерб в сумме 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шириков Б.Т. вину признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо здания <данные изъяты> по <адрес>, решил проникнуть, затем пошел к окну, снял стекло, проник внутрь, где из помещения сторожей похитил радиоприемник и бутылку кваса. Далее пришел в парк, где встретил незнакомых парней, которым отдал радиоприемник. Затем пошел в сторону ул. Х*, где проходя мимо здания <данные изъяты>, перелез через забор, при помощи металлического прута взломал окно, проник внутрь, откуда похитил из металлического ящика деньги в сумме около 1 000 рублей, затем вскрыл металлический сейф, оттуда забрал 2 или 3 пары рабочих перчаток, бутылку водки, со стола взял плоскогубцы с красными ручками, приемник, записывающее устройство, гвозди, гвоздодер, еще какие-то предметы. Их вынес на улицу и положил около забора. Далее поднялся к магазину , подошел к автомашине, в которой находились Ж* и Бормотов, предложил им подзаработать. В это время к ним подошел мужчина, которого довезли до <адрес>. Затем попросил отвезти до ул. Х*, где вновь подошел к зданию <данные изъяты>, забрал похищенные вещи, сложил в автомашину. После этого, Бормотов предложил съездить к мебельному цеху в <адрес>. Указав на здание, при помощи ножа, который также похитил из здания <данные изъяты>, взломал окно, проник внутрь, откуда похитил ноутбук, передал Бормотову, который унес. Когда Бормотов вернулся, залез в помещение, стал собирать электроинструмент, забрав их, все сложили в автомашину. Далее поехали на <адрес>, где в одном из домов Бормотов хотел продать записывающее устройство, но когда вернулся, сообщил, что необходимо снять камеры. В связи с чем, вновь поехали к заданию <данные изъяты>, через окно вдвоем проникли в помещение, где Бормотов стал указывать, какие камеры нужно было снять. Он снял камеры, выдернул провода, похищенное сложили в автомашину. Затем предложил увезти его в <адрес>, по дороге договорились о встрече через два дня, но впоследствии так и не встретился с ними. Из похищенного забрал себе только гвозди, 2 ножовки, 2 гвоздодера. Факт хищения 100 метров кабеля из здания <данные изъяты> не признал.

Не отрицает, что проникал в здания администрации <данные изъяты>, куда проник через пожарную лестницу, и похитил радиотелефон и фен. В один из детских садов проникал через окно, откуда похитил медикаменты, из которых воспользовался лишь витаминами, остальное выбросил недалеко от детсада. В следующий детский сад проник через второй этаж, откуда похитил ноутбук, при этом потерял мышку, но впоследствии ноутбук вернул. В здание по <адрес> проник со двора по пожарной лестнице, где повредил две-три двери. Проник туда с целью что-либо похитить. Также похитил из администрации <данные изъяты> ресивер. Из здания ООО «<данные изъяты>» хотел похитить швейную машину, т.к. не было денег на дорогу, а когда взломал окно, сработала сигнализация, и его задержали. Из здания администрации <данные изъяты> также похитил мясо, написал записки с угрозами, т.к. ему в течение длительного времени не предоставляют жилье. Исковые требования, с учетом возвращенного имущества, не оспаривает, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Бормотов Е.В. вину не признал и показал, что в районе магазина к ним подошел Шириков с мужчиной и попросил отвезти до <адрес>. В это время, он находился вместе с Ж*, на автомашине последнего. Отвезли мужчину до <адрес>, затем Шириков предложил подзаработать и попросил отвезти его на ул. Х*, где вышел, а когда вернулся, в руках находились пакеты. Далее Шириков попросил отвезти до <адрес>, где у магазина «<данные изъяты>», Шириков вышел, куда-то сходил, принес электроинструменты, понял, что они похищены, т.к. Шириков предложил продать их. После этого, Шириков предложил съездить к зданию <данные изъяты>, где вышел из машины, а позже принес камеру. Впоследствии Ширикова увезли в <адрес>, он забрал вещи, а в машине остались только инструменты, которые спрятали в заброшенном доме в районе стадиона. Считает, что Шириков его оговаривает.

Кроме изложенного вина подсудимых Ширикова Б.Т. и Бормотова Е.В. подтверждается другими исследованными доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема предъявленного обвинения Ширикову Б.Т. 100 метров кабеля по эпизоду хищения материальных ценностей из бюро <данные изъяты>, а также квалифицирующий признак причинение значительного ущерба по эпизоду покушения на хищение материальных ценностей из здания по <адрес>, как не нашедшее своего подтверждения.

В судебном заседании подсудимый Шириков Б.Т. вину признал в полном объеме. Оценивая его показания, данные в ходе следствия по эпизодам хищения материальных ценностей, а также покушения на хищение материальных ценностей, принадлежащих С1*, Л*, МДОУ «<данные изъяты>», К1*, финансовому управлению администрации <данные изъяты>, Х1*, МДОУ «<данные изъяты>», Щ*, Ш*, С*, Х2*, П*, М*, суд пришел к выводу, что они соответствует действительности, поскольку Шириков Б.Т. давал подробные и последовательные показания о месте, времени и способе преступления, которые согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, и поэтому суд признает их достоверными.

В частности его показания согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, которые суд также признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, исходя из того, что они в части описания деяния совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат и дополняют друг друга. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами изложенными выше.

Об умышленных действиях Ширикова Б.Т. на совершение хищений чужого имущества и покушения на хищение чужого имущества свидетельствует его корыстный мотив, направленный на завладение чужим имуществом. Действуя тайно, против воли потерпевших, завладевал их имуществом, которое обращал в свою пользу, причиняя тем самым потерпевшим материальный ущерб и значительный материальный ущерб. А также действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, против воли потерпевших не мог довести преступления до конца по причинам от него не зависящим.

Оценивая показания Бормотова Е.В., суд пришел к выводу, что они не соответствует действительности, и расцениваются судом как желание облегчить свою вину. В ходе предварительного следствия так и в судебном заседании подсудимый Шириков Б.Т., свидетель Ж*, показания которого были оглашены, изобличая Бормотова Е.В., давали подробные и последовательные показания о месте, времени и способе совершения Бормотовым Е.В. и Шириковым Б.Т. преступлений, которые согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, и поэтому суд не может принять во внимание показания Бормотова Е.В..

В судебном заседании также не нашли своего подтверждения доводы свидетеля Ж* о необоснованных методах расследования.

Признавая показания подсудимого Ширикова Б.Т., потерпевших С1*, Л*, оглашенные показания свидетеля Ж* в части предварительного сговора Бормотова и Ширикова на хищение чужого имущества, принадлежащих потерпевшим С1*, Л* допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимыми и направленности их умысла существенных противоречий не содержат и дополняют друг друга. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, протоколами принятий устных заявлений, протоколом выемки двух ножовок у Ширикова Б.Т., протоколами очных ставок, заключением экспертиз.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Ширикову Б.Т. и Бормотову Е.В..

Действия Ширикова Б.Т. квалифицирует, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Ширикова Б.Т. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения материальных ценностей из бюро Ритуал.

Действия Ширикова Б.Т., Бормотова Е.В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения материальных ценностей, принадлежащих С1*.

Действия Ширикова Б.Т., Бормотова Е.В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения материальных ценностей из бюро Ритуал.

Действия Ширикова Б.Т. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ из кабинета администрации <данные изъяты>.

Действия Ширикова Б.Т. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения материальных ценностей из МДОУ <данные изъяты>.

Действия Ширикова Б.Т. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения материальных ценностей из МДОУ <данные изъяты>.

Действия Ширикова Б.Т. как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ из здания по <адрес>.

Действия Ширикова Б.Т. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Ширикова Б.Т. как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Ширикова Б.Т. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Шириковым Б.Т. совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимым Бормотовым Е.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

УУМ ОВД по КГО и КМР Шириков Б.Т. характеризуется отрицательно, отмечено, что склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете нарколога и психиатра не состоит.

УУМ ОВД по КГО и КМР Бормотов Е.В. характеризуется отрицательно.

По месту жительства Бормотов Е.В. характеризуется положительно. На учете нарколога не состоит, состоит на учете психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>».

Обстоятельством, смягчающим наказание Ширикову Б.Т., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ширикову Б.Т., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Бормотову Е.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, их личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств Ширикову Б.Т., отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств Бормотову Е.В., их поведение после совершения преступлений, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы обоим подсудимым, учитывая, что исправление Ширикова Б.Т. невозможно без изоляции от общества, а Бормотову Е.В. с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ Ширикову Б.Т., а так же ст. 64 УК РФ Бормотову Е.В., суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ширикову Б.Т. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личности подсудимых Ширикова Б.Т. и Бормотова Е.В., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшими: Л* заявлен гражданский иск в сумме 255 146 рублей 54 копейки, С1* в сумме 33 540 рублей, Х1* в сумме 1900 рублей, Щ* в сумме 5990 рублей, финансовым управлением администрации <данные изъяты> в сумме 1100 рублей, МДОУ <данные изъяты>» в сумме 4142 рубля 22 копейки, МДОУ <данные изъяты>» в сумме 368 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Шириков Б.Т. исковые требования не оспорил, подсудимый Бормотов Е.В. с исковыми требованиями не согласился.

Проверив представленные доказательства, суд считает на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба взыскать с подсудимого Ширикова Б.Т. в пользу Л* 18 771 рубль 54 копейки, в пользу Х1* в сумме 1900 рублей, в пользу Щ* в сумме 5990 рублей, в пользу финансового управления администрации <данные изъяты> в сумме 1100 рублей, в пользу МДОУ <данные изъяты>» в сумме 4142 рубля 22 копейки, в пользу МДОУ <данные изъяты>» в сумме 368 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Ширикова Б.Т. и Бормотова Е.В. в пользу Л* 2675 рублей солидарно, в пользу С1* 33 540 рублей солидарно.

В остальной части заявленные требования Л* в сумме 232 000 рублей взысканию не подлежат, поскольку материалы уголовного дела по факту хищения денежных средств выделены в отдельное производство.

Вещественные доказательства: пустые коробки от медикаментов, молоток, газовый ключ, топор (колун), ножницы, две записки, прут металлический, молоток подлежат уничтожению.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого Ширикова Б.Т. в сумме 3088 рублей 17 копеек в пользу Федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов Бормотова Е.В. в ходе предварительного следствия, учитывая обязательное участие защитника, взысканию с Бормотова Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ширикова Б.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы за каждое;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без ограничения свободы за каждое;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширикову Б.Т. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Бормотова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Обязать Бормотова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бормотову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших: С1*, Х1*, Щ*, финансового управления администрации <данные изъяты>, МДОУ «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>» удовлетворить.

Гражданский иск потерпевшего Л* удовлетворить в части.

Взыскать с Ширикова Б.Т. в пользу Л* 18 771 рубль 54 копейки.

Взыскать с Ширикова Б.Т. в пользу Х1* 1900 рублей.

Взыскать с Ширикова Б.Т. в пользу Щ* 5990 рублей.

Взыскать с Ширикова Б.Т. в пользу финансового управления Администрации <данные изъяты> 1100 рублей.

Взыскать с Ширикова Б.Т. в пользу Муниципального дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида города Кудымкара <данные изъяты>» 4142 рубля 22 копейки.

Взыскать с Ширикова Б.Т. в пользу Муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида города Кудымкара <данные изъяты>» 368 рублей.

Взыскать с Ширикова Б.Т., Бормотова Е.В. в пользу Л* 2675 рублей солидарно.

Взыскать с Ширикова Б.Т., Бормотова Е.В. в пользу С1* 33 540 рублей солидарно.

Вещественные доказательства: пустые коробки от медикаментов, молоток, газовый ключ, топор (колун), ножницы, две записки, прут металлический, молоток после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Ширикова Б.Т. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 3088 рублей 17 копеек в доход Федерального бюджета.

Процессуальные издержки, взысканию с Бормотова Е.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                  Ваньков А.В.