Истязание, угроза убийством



Дело № 1-465/2010г.                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                «03» декабря 2010 года

                                                                                                

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимого Хозяшева Д.И., защитника-адвоката Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 063897, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшей ЧЛ* рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хозяшева Д.И., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Хозяшев Д.И., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что ЧЛ* находится в состоянии беременности, подверг избиению ЧЛ*. В ходе избиения Хозяшев Д.И. разбил стеклянную бутылку из-под пива и удерживая осколок бутылки у горла беременной ЧЛ* высказывал угрозы убийством в ее адрес. ЧЛ* зная агрессивный характер Хозяшева Д.И., сложившуюся обстановку и активные действия Хозяшева Д.И., угрозы убийством в свой адрес воспринимала реально и боялась их осуществления.

Он же, Хозяшев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в квартире Л*, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что ЧЛ* находится в состоянии беременности, подверг избиению ЧЛ*. В ходе избиения Хозяшев Д.И. высказывал угрозы убийством в ее адрес и адрес ее малолетних детей. ЧЛ* зная агрессивный характер Хозяшева Д.И., сложившуюся обстановку и активные действия Хозяшева Д.И., угрозы убийством в свой адрес воспринимала реально и боялась их осуществления.

В течение ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Хозяшев Д.И. в ходе ссоры с ЧЛ*, возникшей на почве неприязненных отношений, систематически подвергал ЧЛ* побоям, а именно наносил неоднократные удары кулаками по лицу и телу, а так же причинил иные насильственные действия, причинившие ЧЛ* физическую боль и психические страдания.

Так, Хозяшев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что ЧЛ* находится в состоянии беременности, умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу ЧЛ*, при этом дергал ее за волосы, а так же толкал в спину, от чего ЧЛ* падала на колени и ударялась ими о землю. Тем самым Хозяшев Д.И. причинил ЧЛ* физическую боль и психические страдания.

Он же, Хозяшев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь на улице возле дома по <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что ЧЛ* находится в состоянии беременности, умышленно нанес ей два удара кулаком по лбу и левому уху, хватал и дергал за волосы ЧЛ*, тем самым Хозяшев Д.И. причинил ЧЛ* физическую боль и психические страдания.

Он же, Хозяшев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в квартире Л*, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что ЧЛ* находится в состоянии беременности, умышленно с целью причинения вреда здоровью ЧЛ*, держа её за волосы, несколько раз ударил её головой о табурет, причинив своими действиями ЧЛ* ушибленную рану волосистой части головы. Данное телесное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

В результате преступных насильственных действий Хозяшева Д.И. ЧЛ* были причинены физическая боль и психические страдания.

Уголовное преследование в отношении подсудимого Хозяшева Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч.1 ст. 130, ст. 25 УПК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый Хозяшев Д.И., вину в предъявленном ему обвинении признал в части и от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого показал, что на перекрестке <адрес> и <адрес> никаких угроз в адрес ЧЛ* не высказывал и никакой осколок бутылки к горлу не подставлял. В квартире Л* по <адрес> он подошел к ЧЛ* дернул её за волосы, отчего она упала на табуретку головой. Признал, что высказывал словесные угрозы убийством в адрес ЧЛ* и адрес её детей в квартире Л* по <адрес>.

В судебном заседании также были исследованы показания Хозяшева Д.И. данные им при допросе в качестве подозреваемого, в ходе которого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сожительницей ЧЛ* к 13.00 часам пошли на свадьбу его сестры ХО*. После регистрации брака сестры, все гости приехали в дом по <адрес>, где проживают его родители. Во время празднования свадьбы он выпивал спиртное, из-за чего с ЧЛ* произошла ссора. Затем вместе с двоюродным братом Ч* поехали за пивом в магазин. Когда они возвращались, увидел, ЧЛ*, которая шла по дороге к автобусной остановке. Он попросил Ч* остановиться, вышел из машины, Ч* уехал. Во время разговора, между ними вновь произошла ссора. Тогда потребовал, чтобы ЧЛ* вернулась обратно на свадьбу. ЧЛ* отказывалась. Тогда он толкнул рукой ЧЛ* в спину. От этого ЧЛ* упала. Он знал и понимал, что ЧЛ* находится на 6-7 месяце беременности. ЧЛ* упала на колени. Какие-либо угрозы в адрес ЧЛ* он не высказывал и в руках ничего не держал. Он лишь высказывался в адрес ЧЛ* нецензурными словами. Все это происходило на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Затем он потребовал, чтобы ЧЛ* шла вместе с ним. По дороге он толкал ЧЛ* в спину. От его толчков ЧЛ* на землю не падала. Когда они пришли в дом родителей на <адрес>, никаких ссор не было. Примерно через 30 минут ЧЛ* сказала, что хочет идти домой. Он просил её остаться еще какое-то время. ЧЛ* отказывалась остаться. ЧЛ* вышла на улицу. Он догнал ЧЛ*, когда та села в машину, схватил за волосы, хотел вытащить из машины, но его оттащила сестра ХО* и брат Ч*. ЧЛ* уехала на машине незнакомого парня, который был на свадьбе. Он попросил двоюродного брата Ч1* поехать за ЧЛ* на <адрес>, где проживает Л*, т.к. знал, что у Л* находятся дети ЧЛ*. Он приехал к Л*, но ЧЛ* там не нашел. Через 1 час он снова решил поехать к Л*, чтобы найти ЧЛ*. Когда вновь приехал к Л*, то не нашел у нее ЧЛ*. Тогда он пошел к Е*, но ЧЛ* у Е* так же не нашел. Пошел обратно к Л*, где увидел, что ЧЛ* вместе с детьми находится у нее дома. Тогда из ревности схватил ЧЛ* за волосы и ударил ее головой 2 раза о табурет. В это время дети ЧЛ* находились в доме и видели, как он ударял ЧЛ*, плакали. Он так же высказал в адрес ЧЛ* угрозу отрезать ей уши, но в его руках никаких режущих предметов не было. Он прекратил свои действия самостоятельно. Л* потребовала, чтобы он вышел на улицу. Он вышел на улицу, Л* закрыла за ним двери. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи. Он видел в окно, как ЧЛ* оказывают медицинскую помощь. После того как ЧЛ* оказали медицинскую помощь, скорая помощь уехала, а ЧЛ* осталась у Л*. Входные двери в квартиру Л* были закрыты, тогда он попытался зайти в квартиру через форточку окна. Он пролез в форточку. ЧЛ* выбежала на улицу. Он побежал за ЧЛ* и догнал ее возле пожарной части № 62. В это время на улице стояли сотрудники пожарной охраны, поэтому ЧЛ* не избивал. В содеянном раскаивается. Обязуется больше не совершать подобных действий. В судебном заседании показания поддержал в полном объеме.

Кроме изложенного, вина Хозяшева Д.И. подтверждается другими исследованы в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ЧЛ* показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сожителем Хозяшевым Д.И. приехали на свадьбу, где с ним произошла ссора в виду его поведения. После того, как она ушла со свадьбы, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, Хозяшев Д.И. догнал ее на автомашине, вышел из нее, подошел к ней, стал высказывать в ее адрес оскорбления в нецензурной форме. Затем вновь потащил ее на свадьбу. По дороге толкал в спину, от чего она падала на колени, разбил у нее телефон. В это время в руках Хозяшева находилась стеклянная бутылка из-под пива, которую он разбил, осколок бутылки приставил к ее горлу и высказал, что зарежет ее или отрежет ей уши, а также угрозы высказал в адрес ее детей. Данные угрозы она воспринимала реально и боялась их осуществления. Когда вернулись на свадьбу, через некоторое время вновь решила уйти, при этом Хозяшев Д.И. вновь учинил скандал, оскорбил ее, нанес удар в область уха. В это время Хозяшева Д.И. отвела сестра, она села в автомашину и хотела уехать, но Хозяшев Д.И. подошел к ней, схватил за волосы, вытащил из автомашины, ударил. Позже Хозяшева Д.И. отвели от нее, и она уехала к Л*, куда дважды приезжал Хозяшев Д.И., но т.к. она спряталась, не нашел ее. Когда Хозяшев Д.И. пришел в третий раз, она не успела спрятаться. Хозяшев Д.И. подошел к ней, схватил за волосы, ее голову стал ударять о табурет, высказывая при этом оскорбления в нецензурной форме и угрозы убийством, которые воспринимала реально и боялась их осуществления, а также высказывал угрозы расправы в адрес ее детей. После того, как Л* вывела Хозяшева Д.И. из дома, вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. После их отъезда, Хозяшев Д.И. взломал окно в ограде дома, залез внутрь, она в это время смогла выбежать и добежать до пожарной части, однако там Хозяшев ни каких действий не предпринимал. Совершая в отношении нее противоправные деяния, Хозяшев Д.И. знал, что она была беременна. За высказанные в ее адрес оскорбления привлекать к уголовной ответственности Хозяшева Д.И. не желает, с последним примирилась. В настоящее время проживают вместе, у них родился ребенок.

Свидетель Б* показала, что в ДД.ММ.ГГГГ выехали по вызову на <адрес>, где была оказана медицинская помощь молодой девушке, со слов которой поняла, что ее избил сожитель, при этом повреждения были на голове. Во время оказания помощи, сожитель девушки находился на улице, через открытую форточку окна, были слышны крики, угрозы о том, что убьет ее. По его речи поняла, что он был в нетрезвом состоянии.

Свидетель Л* показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала ЧЛ* и сообщила, что поругалась с сожителем, при этом была расстроена, волосы растрепаны. С ее слов поняла, что на свадьбе Хозяшев с братом уехали за пивом. В это время ЧЛ* решила уйти со свадьбы, и пошла на остановку. На перекрестке дороги <адрес> Хозяшев Д.И. догнал ее, вышел из машины, стал оскорблять нецензурными словами, разбил стеклянную бутылку, приставил осколок бутылки к ее горлу, высказывая, что убьет ее. Затем Хозяшев Д.И. стал толкать ее в сторону дома по <адрес>, где была свадьба, от чего она падала на колени. Позже ЧЛ* решила поехать к ней. Когда садилась в машину, Хозяшев Д.И. подбежал к ней, схватил за волосы, стал вытаскивать, при этом оскорблял ее нецензурными словами, но Хозяшева Д.И. смогли успокоить, после чего уехала. Когда ЧЛ* находилась в ее доме, к ней дважды приезжал Хозяшев Д.И., но ЧЛ* не нашел, т.к. она ее спрятала. Затем ЧЛ* стала укладывать детей спать, в это время в ее дом ворвался Хозяшев Д.И., схватил ЧЛ* за волосы и головой ударил несколько раз о табурет, при этом ЧЛ* просила не избивать ее т.к. была беременна. Она смогла разнять их, ЧЛ* выбежала из дома и побежала в сторону пожарной части. Через некоторое время, ЧЛ* вернулась, вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Когда ЧЛ* оказывали медицинскую помощь, Хозяшев Д.И. кричал с улицы о том, что убьет ЧЛ*. После того, как скорая помощь уехала, Хозяшев Д.И. повредил форточку на веранде, вновь зашел в дом, взял нож, стал угрожать ЧЛ*, высказывая нецензурную брань, она смогла их успокоить. После приезда сотрудников милиции, ЧЛ* с детьми увезли. Также ей известно, что ЧЛ* боится как за свою жизнь, так и жизнь своих детей.

Свидетель Ч* показал, что со слов матери ему стало известно о том, что Хозяшев Д.И. в доме Л* избил ЧЛ*, а также ударил ее во время свадьбы, о чем позже подтвердил сам Хозяшев Д.И.. Ему также известно, что во время свадьбы, когда ЧЛ* пыталась сесть в автомашину, Хозяшев Д.И. держал ее за волосы, в это время, он подошел к ним и разнял их. Когда они ездили с Хозяшевым Д.И. за пивом, по дороге встретили ЧЛ*, при этом Хозяшев Д.И. остался с ЧЛ*, а он уехал на свадьбу.

Свидетель Ч1* показал, что ДД.ММ.ГГГГ со слов родственников слышал, что во время свадьбы между ЧЛ* и Хозяшевым Д.И. произошла ссора, но из-за чего ему не известно. Во время свадьбы совместно с Ч*, Хозяшевым Д. ездили за пивом, по дороге встретили ЧЛ*, при этом Хозяшев Д.И. вышел из машины и остался с ЧЛ*, а они уехали. Далее он видел, что ЧЛ* вновь хотела уехать со свадьбы, при этом Ч* удерживал Хозяшева Д., что могло произойти ему не известно, но впоследствии ЧЛ* уехала. Тогда они втроем поехали искать ЧЛ*, но не нашли. На следующий день со слов матери Хозяшева Д.И. узнал, что Хозяшев Д.И. избил ЧЛ*, разбил ей голову.

Показаниями свидетеля Ш*, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. В ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Хозяшев Д.И. в квартире Л* избил ЧЛ*, при этом ударял головой о табурет.

В судебном заседании также были исследованы письменные документы:

Заявление ЧЛ*,согласно которогопросит привлечь сожителя Хозяшева Д.И. к уголовной ответственности за то, что он ДД.ММ.ГГГГ подверг её избиению и высказывал угрозы убийством в ее адрес (л.д. 2)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого зафиксирован дом по <адрес>. Дом одноэтажный в деревянном исполнении, четырех квартирный. Вход в квартиру осуществляется с западной стороны. При входе расположена ограда дома размером 5х6метров. В северной стене ограды имеется выход в огород. Справа от выхода в огород имеется окно размером 40x80 см. Оконная рама остеклена и повреждений не имеет. В жилом помещении зафиксирована обстановка. При производстве осмотра изъят табурет (л.д. 17-18)

Заключение судебно медицинского эксперта, согласно которого у ЧЛ* имелась ушибленная рана волосистой части головы, причиненная от удара каким-то тупым предметом возможно табуретом, что повлекло кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д. 53-54)

Справка № 80 МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кудымкара»о том, что ДД.ММ.ГГГГ обслужен вызов, принятый в 23.26 час. к ЧЛ* по поводу избиения. Поставлен диагноз: Ушибленная рана волосистой части головы. Беременность 25 недель (л.д. 55)

Протокол очной ставкимежду потерпевшей ЧЛ* и подозреваемым Хозяшевым Д.И., в ходе которой ЧЛ* указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на перекрестке <адрес>, название второй улицы не знает, Хозяшев Д. оскорблял ее нецензурными словами, а также подверг ее избиению, разбил стеклянную бутылку об асфальт, подставил осколок бутылки к её горлу и высказал, что убьет ее. Данные угрозы она восприняла реально и боялась осуществления, так как знает агрессивный характер Хозяшева. Затем Хозяшев стал толкать её в сторону <адрес>, где продолжалась свадьба его сестры. Когда они шли по дороге к дому его сестры, Хозяшев дергал её за волосы, толкал вперед, от чего она падала на землю коленями. От действий Хозяшева она испытывала физическую боль. Когда они пришли к сестре Хозяшева, Хозяшев учинил новый скандал. Она вышла на улицу и хотела идти на автобусную остановку. Хозяшев догнал её на улице, схватил за одежду, стал оскорблять нецензурными словами, при этом ударил кулаком по левому уху и один раз по лбу. От чего испытывала сильную физическую боль. В это время подбежала ХО*, которая отвела её от Хозяшева Д. и посадила в машину своих друзей, попросила, чтобы её отвезли домой. В это время Хозяшев схватил её за волосы и пытался вытащить из машины. Когда Хозяшева Д. оттащил Ч*, поехала к своей подруге Л* на <адрес> за детьми, куда приехал Хозяшев, схватил её за волосы и ударил пять раз с силой о табурет, высказывая угрозы убийством в ее адрес и адрес ее детей. Все это сопровождалось оскорблениями нецензурными словами. Хозяшев Д.И. показания ЧЛ* подтвердил частично и указал, что на перекрестке <адрес> и <адрес> не высказывал угрозы убийством, никакой бутылки не разбивал. В адрес ЧЛ* высказывал нецензурную брань. На улице возле дома по <адрес>, не ударял ЧЛ* в область лба и уха. В квартире Л* схватил ЧЛ* за волосы и дернул в сторону, от чего она упала и ударилась головой. В этот момент в адрес Ларисы и её детей никаких угроз не высказывал (л.д. 62-65)

Справка МУЗ «Женская консультация»о том, что на период ДД.ММ.ГГГГ ЧЛ*, проживающая по адресу: <адрес>, находилась на 24-25 неделе беременности (л.д. 68)

Протокол осмотра табурета, согласно которого табурет изготовлен из деревянных брусков и фанеры толщиной 10 мм. размерами 32x32 см. высотой 43 см. Табурет окрашен в белый цвет. На момент осмотра на поверхности табурета пятен вещества бурого цвета похожих на кровь не обнаружено (л.д. 76-80)

Протокол осмотра местапроисшествия, согласно, которого зафиксирован перекрёсток <адрес> в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>. Проезжая часть <адрес> имеет асфальтовое покрытие. При движении от <адрес> справа примыкает <адрес>. Возле забора дома по <адрес> на углу в траве обочины зафиксированы осколки стекла зеленого цвета. Потерпевшая ЧЛ* указала это место, как место, где Хозяшев Д.И. подверг её избиению и угрожал убийством (л.д. 102-105)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого зафиксирован дом по <адрес>, которая расположена параллельно <адрес>. Между домами и имеется проезд с грунтовым покрытием. Потерпевшей ЧЛ* указано место в начале заезда, где Хозяшев Д.И. подверг её избиению (л.д. 106-109)

Анализ уголовного дела показал, что показания потерпевшей ЧЛ* полностью согласуются не только с показаниями свидетелей, но и с письменными доказательствами, поэтому суд расценивает их как достоверные и правдивые, поэтому берет их в основу приговора. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая ЧЛ* давала подробные и последовательные показания о месте, времени и способе совершения Хозяшевым Д. в отношении нее преступлений.

При исследованных выше доказательствах, суд не может принять во внимание доводы подсудимого о его не причастности в высказанных угрозах убийством в адрес ЧЛ* имевшее место на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, его показания суд расценивает как способ защиты.

Суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Хозяшеву А.И. и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизодам имевшим место на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, а также в доме Л* по <адрес>.

Так же его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хозяшеву Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хозяшев Д.И. совершил преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хозяшеву Д.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 119 ч. 1 УК РФ.

УУМ ОВД по КГО и КМР Хозяшев Д.И. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5146 рублей 95 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Хозяшева Д.И. в пользу Федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 306-307 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Хозяшева Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хозяшеву Д.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года 6 месяцев.

Возложить на Хозяшева Д.И. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Хозяшеву Д.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Хозяшева Д.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5146 рублей 95 копеек в пользу Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кудымкарский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                               А.В. Ваньков