Покушение на мошенничество и подделка официального документа



Дело № 1-462/2010                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар               25 ноября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., подсудимого Ишутина Н.А., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 063813, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишутина Н.А., <данные изъяты> ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 3, ст. 162 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 4, ст. 327 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Ишутин Н.А., находясь в доме № по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение К* попросил у нее копии документов на имя ее мужа К1*, а именно: копию паспорта гражданина РФ, копию свидетельства о праве на наследство по закону квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для оформления с ним договора аренды данной квартиры. К* поверив Ишутину Н.А., передала ему вышеуказанные документы. После этого Ишутин Н.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в неустановленное время и в неустановленном месте составил поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени К1* на имя Ишутина Н.А., предоставляющую право продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и подделал свидетельство о праве на наследство по закону квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на имя К1*.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Ишутин Н.А., имея поддельные документы, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, обратился с ними в агентство недвижимости «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> для поиска покупателя квартиры. Впоследствии, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Ишутин Н.А., находясь в помещении агентства недвижимости «<данные изъяты>», достоверно зная, что не имеет права продавать вышеуказанную квартиру, принадлежащую К1*, введя в заблуждение и обманывая покупателя, пытался продать квартиру, принадлежащую К1*, расположенную по адресу: <адрес> по подложным документам за 700 000 рублей Е*. Однако Ишутин Н.А. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. Е* был выявлен факт подделки доверенности.

В случае доведения Ишутиным Н.А. преступного умысла до конца, его действиями К1* был бы причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 100 000 рублей, Е* был бы причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 700 000 рублей.

Он же, Ишутин Н.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, имея у себя копию свидетельства о праве на наследство по закону квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на имя К1*, а также копию паспорта гражданина РФ на имя К1*, осознавая преступный характер своих действий, с целью облегчить совершение другого преступления, хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, составил поддельный официальный документ - свидетельство о праве на наследство по закону квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, К1*, форма которого утверждена приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» и поддельный официальный документ - доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, форма которого утверждена приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» от имени К1* о представлении его интересов Ишутиным Н.А., во всех компетентных органах г. Кудымкара, Пермского края по вопросу подготовки документов к продаже принадлежащей ему на праве на наследство по закону квартиры , находящейся по адресу: <адрес>. Ишутин Н.А. в изготовленных им документах поставил подпись за нотариуса С* и К1* и с помощью цветной струйной печати нанес на поддельные документы оттиск печати «НОТАРИУС С*», придавая им видимость официальных документов. В дальнейшем Ишутин Н.А. использовал изготовленные им вышеуказанные поддельные официальные документы, предоставляя их покупателю квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, Е* заведомо зная, что данные документы не имеют юридической силы.

Подсудимый Ишутин Н.А. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 4, ст. 327 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ишутин Н.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Чистоевым В.С.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чистоев В.С., государственный обвинитель - прокурор Мехоношина Е.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К1*, Е* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражают, о чем выразили свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные Ишутиным Н.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Ишутин Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Ишутину Н.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 327 ч. 2 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ишутину Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Ишутин Н.А. со стороны администрации <данные изъяты> муниципального района характеризуется с отрицательной стороны, в характеристике отмечено, что в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ не проживает, проживал с ДД.ММ.ГГГГ, за время проживания показал себя с отрицательной стороны, склонен к употреблению спиртных напитков. Ишутин Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ишутину Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ишутину Н.А., в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Ишутина Н.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В отношении Ишутина Н.А., суд применяет правила ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В действиях Ишутина Н.А. имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Ишутина Н.А. суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Ишутин Н.А. осужден приговором Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, преступление за которое осуждается настоящим приговором совершил до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Ишутина Н.А., личность подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 159 ч. 4 УК РФ, не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Ишутина Н.А. рецидива преступлений, отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону, заявление Ишутина Н.А., договор аренды квартиры подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Ишутина Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ишутина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 4, ст. 327 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ишутину Н.А. наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Ишутину Н.А.наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание назначить в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ишутину Н.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ишутину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону, заявление Ишутина Н.А., договор аренды квартиры после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                           Ваньков А.В.