Покушение на кражу из мегазина



Дело № 1-445/2010 г.                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                            «28» октября 1010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Л.А. Андровой, подсудимых: Юркова В.Г., Чугаева Н.М., защитников-адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов: В.Н. Ендальцева, представившего удостоверение № 1089и ордер № 056073, Е.А. Васькиной, представившей удостоверение № 2054 и ордер № 063757, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Юркова В.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Кудымкарского ГС от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено реально исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чугаева Н.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Юрков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Чугаевым Н.М. с целью тайного хищения, подошли к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащего ИП Б*, и при помощи принесенного с собой металлического лома сорвали две доски со здания магазина, намереваясь незаконно проникнуть внутрь и совершить тайное хищение продуктов питания, а именно: 4 булок хлеба стоимостью 18 рублей за 1 булку на сумму 72 рубля, 2 банок рыбной консервы стоимостью 27 рублей за 1 банку на сумму 54 рубля, 2 банок говядины тушеной стоимостью 59 рублей за 1 банку на сумму 118 рублей, 1,5 кг. вареной колбасы стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 330 рублей, 0,8 кг. копченой колбасы стоимостью 214 рублей за 1 кг. на сумму 171 рубль 20 копеек, всего на общую сумму 745 рублей 20 копеек. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления участковым уполномоченным милиции ОВД по КГО и КМР.

Подсудимые Юрков В.Г. и Чугаев Н.М. до начала судебного разбирательства в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Юрков В.Г. и Чугаев Н.М. своё ходатайство поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками адвокатами. Они осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Л.А. Андрова, защитники-адвокаты В.Н. Ендальцев и В.Л. Юдин выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Л* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, о чем выразила свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Юрковым В.Г. и Чугаевым Н.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые Юрков В.Г. и Чугаев Н.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Юркову В.Г. и Чугаеву Н.М., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и их действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимым Юркову В.Г. и Чугаеву Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимые Юрков В.Г. и Чугаев Н.М. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Юркову В.Г. и Чугаеву Н.М. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чугаеву Н.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юркову В.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ следует отнести рецидив преступлений, с учетом непогашенной судимости.

Оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В отношении Юркова В.Г. и Чугаева Н.М., суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В действиях Юркова В.Г. имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Юркова В.Г. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: металлический лом, подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимых Юркова В.Г. и Чугаева Н.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Юркова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Чугаева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишении свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юркову В.Г. и Чугаеву Н.М. считать условным с установлением испытательного срока 2 года обоим.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юркова В.Г. и Чугаева Н.М. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юркову В.Г. и Чугаеву Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: металлический лом, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                               А.В. Ваньков