Угон мотоцикла



Дело № 1-451/2010 г.                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                        «28» октября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимого Белавина Ф.И., защитника-адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Попова О.В., представившего удостоверение № 1097и ордер № 063709, при секретаре М.Н. Мехоношиной, а так же потерпевшего О*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Белавина Ф.И., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 20 минут, Белавин Ф.И. с целью неправомерного завладения транспортным средством, подошел к гаражу О*, расположенного в <адрес>, где через ворота проник в гараж, и при помощи ключа оставленного в замке зажигания, завел двигатель мотоцикла «<данные изъяты>» с транзитным номером и совершил угон. Далее на угнанном мотоцикле катался по улицам г. Кудымкара и Кудымкарского муниципального района. После чего данный мотоцикл оставил около дома по <адрес>.

Подсудимый Белавин Ф.И. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белавин Ф.И. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Поповым О.В.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Масютина Е.В., защитник - адвокат Попов О.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, о чем выразили свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Белавиным Ф.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Белавин Ф.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Белавину Ф.И., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Белавину Ф.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Белавин Ф.И. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белавину Ф.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белавину Ф.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Белавина Ф.И., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Белавин Ф.И. преступление совершил до вынесения приговоров Кудымкарским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, указанные приговоры необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Белавину Ф.И., с учетом его личности, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: одеяло и спортивные трико подлежат уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Белавина Ф.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Белавина Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белавину Ф.И. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: одеяло и спортивное трико, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                               А.В. Ваньков