Дело по краже



Дело               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          <адрес>                                                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Кудымкарский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи О.А.Плотниковой,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатского офиса <адрес> объединенной краевой коллегии адвокатов ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО3,

потерпевшей МЕА*, представителях потерпевших МЕЛ* и МВИ*,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 213 УК РФ с учетом ч.3 ст69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено реальное исполнение наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом в срок отбытия наказания срока содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывает наказание со ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с МНА*- лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к магазину, <данные изъяты>. Осуществляя задуманное, с помощью металлического лома и пассатижей, которые они приготовили и принесли с собой, отрезали провода сигнализации, сорвали замки с двери магазина, после чего незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности: сок «Красавчик» емкостью 0,2 л. в количестве 25 пачек по цене 11 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 287 рублей 50 копеек, сок «Славный» емкостью 1,0 л. в количестве 10 пачек по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 320 рублей, консервы рыбные «Толстолобик в томатном соусе» 10 банок по цене 21 рубль за 1 банку на сумму 210 рублей, консервы рыбные «Бычки в томатном соусе» 5 банок по цене 22 рубля за 1 банку на сумму 110 рублей, консервы рыбные «Сардина в масле» 5 банок по цене 24 рубля за 1 банку на сумму 120 рублей, консервы рыбные «Скумбрия в масле» 10 банок по цене 27 рублей за 1 банку на сумму 270 рублей, консервы мясные «Свинина тушеная» 10 банок по цене 60 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей, семечки «Хуторские» весом 100 гр. 25 пачек по цене 13 рублей за 1 пачку на сумму 325 рублей, карамель «Мятная» весом 0,845 грамм по цене 62 рубля за 1 кг на сумму 52 рубля 39 копеек, водку «Пермская люксовая» емкостью 0,5 л. стоимостью 95 рублей, вино «Портвейн » емкостью 0,7 л. стоимостью 50 рублей, кофе «Нескафе» емкостью 100 гр. стоимостью 95 рублей, кофе «Нескафе» емкостью 50 гр. 3 банки по цене 55 рублей за 1 банку на сумму 165 рублей, чай «Высокогорный» 1 пачку стоимостью 90 рублей, чай «Высокогорный» 1 пачку стоимостью 25 рублей, чай «Принцесса Канди» 1 пачку стоимостью 20 рублей, чернослив весом 0,5 кг по цене 45 рублей за 1 кг на сумму 22 рубля 50 копеек, виноград весом 0,2 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 14 рублей, яблоки весом 0,5 кг по цене 52 рубля за 1 кг на сумму 26 рублей, бананы весом 1,5 кг по цене 46 рублей за 1 кг на сумму 69 рублей, персики весом 0,3 кг по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 27 рублей, мармелад «Апельсиновые дольки» весом 4 кг по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 440 рублей, рулет бисквитный 5 штук по цене 26 рублей за 1 штуку на сумму 130 рублей, повидло яблочное емкостью 0,5 л стоимостью 32 рубля, томатную пасту 1 банку стоимостью 40 рублей, компот «Вишневый» стоимостью 52 рубля, компот «Сливовый» стоимостью 52 рубля, компот «Персиковый» стоимостью 45 рублей, компот «Абрикосовый» стоимостью 45 рублей, супы в ассортименте 5 пакетов по цене 9 рублей за 1 пакет на сумму 45 рублей, шоколадные плитки 0,025 гр. в количестве 15 штук по цене 9 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 142 рубля 50 копеек, шоколадные батончики «Марс» в количестве 15 штук по цене 18 рублей за 1 штуку на сумму 270 рублей, кофе «3 в 1» 1 пакетик стоимостью 4 рубля, приправу «Роллтон» 1 пакет стоимостью 16 рублей, приправу «Гвоздика» 1 пакет стоимостью 4 рубля, приправу «Черный перец горошком» 10 пакетов по цене 12 рублей за 1 пакет на сумму 120 рублей, «Ванилин» 1 пакет стоимостью 1 рубль 10 копеек, приправу для маринования огурцов 1 пакет стоимостью 9 рублей 50 копеек, кукурузные палочки стоимостью 10 рублей, масло растительное «Флореско» емкостью 1л. в количестве 3 бутылки по цене 83 рубля за 1 бутылку на сумму 249 рублей, кетчуп «Махеев» емкостью 0,9 л. в количестве 3 пачки стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 93 рубля, сигареты «Альянс» легкий 30 пачек по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, сигареты «Оптима» 25 пачек по цене 9 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 237 рублей 50 копеек, сигареты «Максим» красный 15 пачек по цене 9 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 139 рублей 50 копеек, сигареты «Максим» серый 25 пачек по цене 9 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 237 рублей 50 копеек, сигареты «Тройка» 30 пачек по цене 9 рублей 70 копеек за 1 пачку на сумму 291 рубль, пиво «Волга» емкостью 1,5 литра стоимостью 46 рублей, пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 63 рубля, пиво «Кулер» емкостью 0,5 литра 7 бутылок по цене 26 рублей за 1 бутылку на сумму 182 рубля, пиво «Балтика » емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль, пиво «Голд Бир» емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, краски акварельные стоимостью 23 рубля, фломастеры стоимостью 13 рублей, гелевые ручки 2 набора по цене 25 рублей за 1 набор на сумму 50 рублей, шампунь «Шаума» стоимостью 75 рублей, мыло «Савой» стоимостью 9 рублей, полотенца бумажные 2 упаковки по цене 15 рублей за 1 упаковку на сумму 30 рублей, изолирующую ленту 5 штук по цене 14 рублей за 1 штуку на сумму 70 рублей, носки мужские 2 пары по цене 18 рублей за 1 пару на сумму 36 рублей, носки махровые мужские 2 пары по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, носки детские 2 пары по цене 18 рублей на сумму 36 рублей, платки головные хлопчатобумажные 7 штук по цене 11 рублей за 1 платок на сумму 77 рублей, перчатки рабочие 3 пары по цене 19 рублей за 1 пару на сумму 57 рублей, перчатки рабочие хлопчатобумажные 3 пары по цене 11 рублей за 1 пару на сумму 33 рубля, лампочки электрические 3 штуки по цене 15 рублей за 1 штуку на сумму 45 рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, ФИО3 из корыстных побуждений тайно похитил из стола сотовый телефон «SIEMENS-A-70» стоимостью 500 рублей, принадлежащий МЕА* Похищенное имущество МНА* - лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и ФИО3 обратили в свою пользу и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными действиями МНА* - лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и ФИО3 причинили Верх-Юсьвинскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 7 034 рублей 96 копеек, в результате действий ФИО3 МЕА* причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества через незапертые двери незаконно проник в дом МТМ*, расположенный в <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, принадлежащий МТМ* В результате действий ФИО3 МТМ* причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенное обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ФИО3, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО3 в ходе совместного употребления спиртного с целью хищения спиртных напитков вступил в преступный сговор с САЕ* - лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Для осуществления преступных намерений из корыстных побуждений ФИО3 совместно САЕ* - лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, подошли к зданию продовольственного склада Верх-Юсьвинского сельскому потребительскому обществу, расположенного в <адрес>, где при помощи принесенного с собой лома разобрали потолочное перекрытие и проникли внутрь. Не обнаружив в складском помещении спиртных напитков, они совершили тайное хищение следующих товароматериальных ценностей: масло растительное «Рацио» в бутылках по 1 литру по цене 59 рублей за 1 шт. в количестве 3 бутылок на сумму 177 рублей, кофе «Чибо» в банке весом 190 грамм по цене 225 рублей в количестве 3 банок на сумму 675 рублей, шоколадный батончик «Сникерс-супер» по цене 28 рублей за 1 штук в количестве 12 штук на сумму 336 рублей, шоколад «Дарк 59%» по цене 30 рублей за 1 штуку в количестве 17 штук на сумму 510 рублей, шоколад «Кофе с молоком» по цене 30 рублей в количестве 10 шт. на сумму 300 рублей, шоколад «Блаженство» по цене 30 рублей в количестве 5 шт. на сумму 150 рублей, молоко сгущенное вареное «Малютка» по цене 32 рубля в количестве 9 банок на сумму 288 рублей, консервы «Мясо Петровское» по цене 45 рублей в количестве 6 банок на сумму 270 рублей, кофе «Нескафе» весом по 50 грамм по цене 55 рублей в количестве 10 штук на сумму 550 рублей, сигареты «Бонд легкий» по цене 16 рублей за одну пачку в количестве 330 пачек на сумму 5445 рублей, полиэтиленовые пакеты по цене 7 рублей за 1 шт. в количестве 3 шт. на сумму 21 рубль, два синтетических мешка, которые потерпевшим не оценены в виду малозначительности. В результате их совместных действий Верх-Юсьвинскому сельскому потребительскому обществу причинен материальный ущерб на общую сумму 8722 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину по п.«а, б» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения телевизора из дома МТМ* не признал. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ признал частично, пояснил, что вину по фактам краж из магазина и склада признает полностью, кражу телевизора из дома МТМ* не совершал, она сама дала на время. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, настаивает на своих показаниях, данных при допросах в качестве подозреваемого. (том.3 л.д. 12-13)

Допрошенный к качестве подозреваемого ФИО3 по хищению из магазина, совершенную с МНА*, и кражи телевизора из дома МТМ* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал из дома в <адрес>, чтобы там работать. Прожил там до ДД.ММ.ГГГГ, затем был задержан, т.к. находился в розыске в виду того, что условный срок наказания был заменен на лишение свободы, в настоящее время переведен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату пояснить не может, в ночное время он находился в доме МНА* в <адрес>, распивали спиртное. В ходе этого решили совершить кражу, кто именно предложил - он не помнит, так как в это время постоянно распивал спиртные напитки. Происходившее в эту ночь тоже не помнит. Как они с МНА* проникали в магазин в <адрес>, не помнит из-за алкогольного опьянения. Только на следующий день со слов МНА* узнал, что они с ним вдвоем проникали в магазин в д. Гайшор, каким образом туда проникали и что похитили, не говорил. Но они с ним потом распивали пиво, название пояснить не может. Куда дели похищенный товар, не помнит. После этого ДД.ММ.ГГГГ, точную дату пояснить не может, он совместно с САЕ* совершили кражу из склада сельпо в <адрес>, по данному факту он ранее уже давал показания, на них настаивает. За несколько дней до совершения кражи из склада в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, точную дату пояснить не может, вечером он находился в доме у МТМ* в <адрес>, вместе с ней распивали спиртное. В это время у нее также находились еще двое мужчин. Как их зовут, не знает, но они жители <адрес>. На вид им обоим около 50 лет. Они тоже распивали спиртное. В ходе этого он попросил на время у МТМ* стоявший у нее в доме телевизор в корпусе серого цвета, марку пояснить не может, чтобы посмотреть его, а потом вернуть обратно. Она ему разрешила его взять. С этим телевизором он сразу же пошел к МНА*, который проживает по соседству. У него стали этот телевизор смотреть, ему сказал, что этот телевизор у МТМ* Пока смотрели телевизор, то распивали спиртное. Телевизор все время находился там, его оттуда он никуда не уносил. Когда его забирали сотрудники милиции, то телевизор находился в доме МНА* Данный телевизор он взял у МТМ* на время, хотел его ей вернуть через неделю, но не успел этого сделать. О том, что она обратилась в милицию с заявлением о краже телевизора, он не знал. (том 2 л.д. 210-214)

По факту хищения со склада, совершенную с САЕ*, подозреваемый ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в доме у МНА* в <адрес>, распивали спиртные напитки. Туда пришел САЕ*, который присоединился к ним. Через некоторое время уже ночью САЕ* позвал его на улицу поговорить, при этом он предложил ему совершить кражу из склада <адрес>. Хотели похитить спиртное. Он на его предложение согласился. После этого разговора с ограды МНА* взяли веревку и металлический ломик, при этом их никто не видел. Вместе с САЕ* подошли к складу, с обратной от дверей стороны. По стенке, руками держась за вертикально прибитую доску, поднялись на чердак, где обнаружили забитую досками отверстие, оставшееся от печной трубы. Эти доски выбили, они упали вниз. Закрепили веревку и по ней спустились вниз в складское помещение. Осмотрелись, спиртное не нашли. Тогда стали собирать продукты, чтобы их похитить. Все складывали в два мешка, один нашли пустой, из второго на пол высыпали сахарный песок. Из склада похитили: тушенку, название и количество пояснить не может, кофе в стеклянных банках, название не помнит, кофе в маленьких стеклянных банках, название и количество пояснить не может, молоко сгущенное, количество также не помнит, масло растительное в пластиковых бутылках по 1 литру, шоколадки различных сортов, наименования не помнит, но были плитки и шоколадные батончики, а также сигареты «Бонд» в коробке, где лежали сигареты в блоках, количество также пояснить не может. Затем он по веревке поднялся на чердак, САЕ* привязал к веревке мешки с товаром и он поднял их на чердак. Затем туда поднялся также по веревке САЕ* С чердака при помощи веревки спустили мешки на землю, потом по стенке спустились сами. Все похищенное унесли домой к САЕ*, спрятали в подпол, их при этом никто не видел. Затем выпили еще спиртное, закусывали похищенным, опьянели и легли спать. На утро он ушел домой, все товары оставались у САЕ* Вечером он пришел к нему и попросил у САЕ* часть из похищенных товаров. В пакете забрал сигареты один или два блока, тушенку и сгущенку, в каком количестве не помнит, так как был пьяный, кофе в маленьких баночках и растительное масло, количество тоже не помнит. С этим пакетом пошел к ЗАЕ*, где распивали спиртное, часть принесенных им продуктов съели. Затем с этим же пакетом пошли к МНА*, где также распивали спиртное и закусывали тем, что осталось в пакете. Как объяснил остальным, откуда у него эти продукты питания, не помнит из-за алкогольного опьянения. Все остальное похищенное осталось у САЕ* Кроме одного пакета, он больше ничего не брал. Где находится похищенные ими товары, ему неизвестно. В содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 80-86)

Оглашенные показания подсудимый ФИО3 подтвердил, вину в совершении краж из магазина и склада признает полностью, кражу телевизора признает частично, так как телевизор МТМ* дала сама.

Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена совокупностью следующих доказательств по делу, признанных судом достоверными и допустимыми.

Представитель потерпевших МЕЛ* суду показала, что работает бухгалтером <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром пошла на работу. Ей сообщили, что замки с дверей магазина в <адрес> сорваны и валяются рядом. О проникновении они сообщили в милицию. С МЕА* они пришли в магазин. Вместе с сотрудниками милиции внутри магазина они обнаружили беспорядок: мука была высыпана, повреждена хозяйственная сумка, полки прилавков пустые, стекло витрины сломано. Электричества в магазине не было, провода были оборваны. Список похищенных товарно-материальных ценностей составляла продавец. Со слов продавца МЕА* у нее в магазине находился сотовый телефон, который также был похищен. Тот объем, который предъявлен подсудимому, полностью поддерживает. Ревизией была установлена недостача на сумму 7034 рубля, которая произошла в результате кражи. По данному факту осужден МНА* Количество и сортимент товара был предъявлен ФИО3 в том же объеме, что и по делу МНА* Из товара им ничего не возвращено. По делу в отношении МНА* были заявлены исковые требования на сумму 7655 рублей 56 копеек. Украденный товар на сумму 7034 рубля 96 копеек, испорченный товар на сумму 620 рублей 60 копеек. Данные исковые требования приговором суда были удовлетворены. На момент рассмотрения дела судом осужденным МНА* перечислено 316 рублей. Поэтому иск поддерживают на сумму 7339 рублей 56 копеек. Просит взыскать солидарно с ФИО3 и МНА* ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража со склада <данные изъяты> путем проникновения через проем в потолке. С сотрудниками милиции в помещении склада был обнаружен беспорядок. За совершение преступления осужден САЕ* Объем похищенного ФИО3, предъявлен тот же, что и САЕ* Исковые требования на сумму 1559 рублей приговором суда в отношении САЕ* были удовлетворены. Иск возмещен в полном объеме. От иска отказывается.

Потерпевшая МЕА* суду показала, что она работает продавцом в магазине, расположенном в д. Гайшор. Двери магазина закрываются на навесные замки. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин, обнаружила на земле 3 сломанных замка. В магазин она зашла уже с сотрудниками милиции. В помещении магазина были высыпаны крупы, были следы грязи от кроссовок и сапог. Поэтому проникал не один человек. Все, что было похищено она указала в справке. Объем похищенного она уже не помнит, но с материалами дела ознакомилась, объем обвинения, который предъявлен подсудимому и оглашенный государственным обвинителем на сумму 7034 рублей 96 копеек, указан правильно. Кроме того, был похищен ее личный сотовый телефон «SIEMENS-A-70» стоимостью 500 рублей. Ей ничего не возвращено. Сим-карту не оценивает. Иск не заявляет.

Потерпевший МВИ* суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ от КЛП*, которая проживает по соседству с его матерью МТМ*, он узнал, что у его матери украли телевизор «Тошиба» с пультом. Позже со слов матери он узнал, что в вечернее время, ближе к полуночи, она забыла закрыть дверь и когда она лежала на печке, в дом кто-то зашел и похитил телевизор. На ее вопрос кто зашел, никто не ответил. Мать плохо видела, плохо передвигалась. Телевизор для нее приобрела сестра в ДД.ММ.ГГГГ. Мать никогда не давала его в пользование и не давала разрешения его забирать. В результате хищения был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей с учетом износа. Сотрудники ОВД данный телевизор обнаружили в доме подсудимого. Телевизор и пульт дистанционного управления возвращены. Иск не заявляет. ДД.ММ.ГГГГ МТМ* умерла.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей МТМ*, данные ей на предварительном следствии. Тогда МТМ* пояснила, что она легла спать на русскую печку, свет в доме не выключала, входные двери на запорные устройства забыла закрыть, так как была в нетрезвом виде. Поэтому в ее дом мог зайти кто угодно беспрепятственно. Когда она ложилась спать, то дома у нее никого посторонних уже не было, телевизор был на месте. В ночное время она сквозь сон слышала, что кто-то заходил в дом, кто именно - не знает, т.к. не вставала. ДД.ММ.ГГГГ встала около 10 часов утра и заметила, что с тумбочки пропал телевизор «Тошиба» вместе с пультом дистанционного управления. Корпус телевизора был серебристого цвета, маленький, телевизор был в исправном состоянии. Кто мог похитить телевизор, она не знает. После обнаружения пропажи она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Данный телевизор ей дарила ее дочь около 2-х лет назад, документов на него у нее нет, в настоящее время она его оценивает в 2000 рублей. (том 2 л.д. 161-162)

Свидетель МОА* суду показала, что работает завскладом <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу. Замки все были на месте. Следов взлома не было. Ничего подозрительного не заметила. Когда зашла в помещение склада, обнаружила беспорядок. Увидела пустые коробки из-под шоколада, сгущенки, консервов мясных. Отсутствовали полиэтиленовые пакеты черного цвета. Она увидела отверстие и разобранные доски на потолке. Подозрение сразу было на подсудимого. Потом она узнала, что проникали за виноводочными изделиями, которых на складе не было.

Свидетель МНМ* суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал кочегаром и охранником склада. В первую рабочую смену после 21 часа он видел, как по селу гуляли ФИО3, МНА* ЗАЕ* На улице было темно, они шли со стороны дома МНА* в сторону дома ФИО3 с фонариками. Возможно у каждого в руках было по два пакета. Он их заподозрил в краже, так как те нигде не работают. Он заглянул в один большой пакет. Там были похищенные продукты: сигареты, сгущенное молоко. Он спросил у них о своем подозрении, они посмеялись и не отрицали, что несут похищенное. Утром он все рассказал продавцам, а затем сотрудникам милиции.

Свидетель МНА* суду пояснил, что осужден ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из магазина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 у него дома распивали спиртное. Спиртное закончилось. Они решили совершить кражу из магазина. Была ночь. Взяли пассатижи, рюкзак, лом и пришли к магазину. ФИО3 обрезал сигнализацию магазина. А он пытался взломать замки, но не смог. Тогда ФИО3 при помощи лома сорвал замки на входных дверях магазина. Они зашли в магазин. Внутри магазина они светили зажигалками - фонариками. Все похищенное: водку, пиво, сигареты, сгущенку сложили в рюкзак и в мешок из под муки. Что именно похитили, уже не помнит, все похищенное с ФИО3 перечислено в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ. Спиртное распили в его доме. Похищенное унесли в лес, но потом в лес ходили и ничего не нашли. С собой взяли водку, пиво, сгущенное молоко, сигареты. Распивали спиртное с ФИО3 в его доме. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ночевал у него. Как-то вечером ФИО3 приносил маленький телевизор серебристого цвета. Телевизор смотрели. Свой телевизор у них тогда не работал. У ФИО3 своего телевизора нет. ФИО3 сказал, что у кого-то попросил. На какой срок не говорил. МТМ* проживает по соседству. Он кражу у МТМ* не совершал. Телевизор из их дома изъяли сотрудники милиции. Слышал, что ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража со складского помещения. ФИО3 приходил к нему с САЕ* ФИО3 в черном пакете приносил тушенку, кофе, блок сигарет.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля МНА*, данные им на предварительном следствии. Тогда МНА* пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату пояснить не может, в вечернее время он находился у себя дома, вместе с ФИО3 распивали спиртное, с ними также пила его мать МРН* Затем она легла спать, а они с ФИО3 решили совершить кражу из магазина в <адрес>. Кто именно предложил совершить кражу, точно не помнит, но договорились идти вместе, хотя ранее говорил, что кражу предложил совершить ФИО3 С собой у него из дома взяли металлический ломик, пассатижи и рюкзак. Когда подошли к магазину, то ФИО3 обрезал провода при помощи пассатижей, чтобы отключить сигнализацию. Он в это время стал взламывать ломиком замок с входных дверей со стороны улицы, но не смог. После этого двери до конца взломал ФИО3 Оба прошли внутрь, где стали складывать имевшийся там на витринных полках товар в принесенный с собой рюкзак и в найденный там пустой синтетический мешок. Из магазина похитили одну бутылку водки, одну бутылку портвейна, несколько бутылок пива по 1,2 и 2 литра, также несколько банок сгущенного молока, различные сигареты по одной пачке «Кама», «Оптима», «Тройка», «Бонд», «ЛМ», «Прима», также пряники, конфеты, мармелад, яблоки, жевательные резинки, кетчуп. Похищали ли еще что-нибудь, не помнит. Всего получилось полный рюкзак, но он был небольшим и полмешка. Все это они отнесли в близлежащий лес, расположенный недалеко от <адрес>, и спрятали там. После этого снова пошли к нему домой. С собой взяли бутылку водки, бутылку портвейна, пару бутылок пива и сгущенного молока. Все остальное осталось в лесу, больше из похищенного ничего не трогали, так как когда пришли в лес на следующий день, то из похищенного ничего там не нашли. Принесенные к нему домой похищенные товары они с ФИО3 выпили и съели, кажется, угостили его мать, но о краже ей ничего не рассказывали.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время он употреблял спиртные напитки и спал дома в нетрезвом виде. Его разбудил ФИО3 Проснувшись он увидел маленький телевизор, в корпусе серебристого цвета. Телевизор в исправном состоянии. Он спросил у ФИО3, откуда данный телевизор, тот ответил, что ему его дала МТМ*, зачем не говорил. О том, что телевизор, похищенный тот не говорил. Они вместе распили спиртное, посмотрели этот телевизор и легли спать. ФИО3 ночевал у него. Утром его разбудили сотрудники милиции. От сотрудников милиции ему стало известно, что данный телевизор был похищен их дома МТМ* После этого его и ФИО3 вместе с телевизором доставили в ОВД для разбирательства (том 2 л.д. 241-243).

Оглашенные показания МНА* подтвердил и дополнительно пояснил, что действия по совершению кражи из магазина были совместные по предварительному сговору с ФИО3 Тогда ФИО3 приходил к нему ночевать. САЕ* так же приходил, но не ночевал. Иск по приговору удовлетворен в полном объеме, он его возмещает небольшими суммами по 100 рублей.

Свидетель МАЯ* суду показал, что его сын МНМ* осужден за совершение кражи из магазина. ФИО3 жил тогда у них. Утром пришел участковый и сказал, что ограбили магазин. Ночью он просыпался от разговоров МНМ* и ФИО3 Видел пиво 1,5 литра. Утром он увидел какую-то пластину, оказалось, что это сим-карата, и ее изъяли сотрудники милиции. Ни у сына, ни у ФИО3 сотовых телефонов не было. По соседству жила МТМ*, которая в ДД.ММ.ГГГГ пришла к ним и сказала, что у нее был похищен телевизор и описала его. При этом она сказала, что телевизор украл «Басмач» - это кличка у ФИО3 ФИО3 действительно тогда приносил такой маленький телевизор сребристого цвета. Свой телевизор у них тогда не работал. Позже МНА* подтвердил, что кражу телевизора совершил ФИО3, он был на улице и видел, когда ФИО3 вынес телевизор из дома МТМ*

Свидетель ПВН* суду показал, что работал кочегаром и охранником в <адрес>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в кочегарке в метрах 200-300 от склада. Ночью ничего не слышал. Утром проверил, обошел склад. Замки были целые. Потом от кладовщика МОА* он узнал, что на склад проникали через чердак. На чердаке место разобранной печки было забито досками. Данные доски сняли и через отверстие проникли на склад. Что именно было похищено, ему не известно.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля КЛП*, данные ей на предварительном следствии. Тогда КЛП* пояснила, что по соседству с ней проживала МТМ* ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришла МТМ*, попросилась позвонить в милицию, при этом сказала, что из ее дома пропал телевизор. Ранее она видела, что у МТМ* дома был телевизор марки «Тошиба», маленький, в корпусе серебристого цвета, его она приобретала около 2-х лет назад, он был в исправном состоянии. В летнее время МТМ* находилась на лечении в больнице и данный телевизор оставляла у нее дома на хранение. МНА* позвонила и ушла от нее, в последствии узнала, что телевизор из дома МТМ* похитил ФИО3 (том 2, л.д. 147-148)

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ЦВИ*, данные им на предварительном следствии, который пояснял, что в ходе работы по материалу по факту проникновения в склад <адрес> было установлено, что часть похищенных товаров находятся в доме МНА*, жителя <адрес>. В присутствии понятых у него были изъяты три банки сгущенного молока «Малютка», две банки кофе «Нескафе» емкостью 50 грамм, 24 пачки сигарет «Бонд», все было выдано им добровольно. Кроме этого со слов МНА* было установлено, что изъятые у него продукты ДД.ММ.ГГГГ к нему домой принес ФИО3, житель <адрес>, часть из них они употребили в пищу. (том 1 л.д. 80-90)

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания показания свидетеля САА*, данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты>. В данное время за ним закреплены три административных участка: <адрес> и <адрес> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража ТМЦ из магазина <адрес> Из магазина также был похищен сотовый телефон марки «Сименс» вместе с сим-картой «Билайн», принадлежащий продавцу магазина МЕА* При выезде в составе следственно-оперативной группы, при подворном обходе в поисках подозреваемых, в доме МАЯ* на комоде возле телевизора он заметил сим-карту оператора «Билайн». На вопрос есть ли в доме или у сына сотовый телефон, МАЯ* ответил, что нет. На вопрос, откуда появилась данная сим-карта, МАЯ* и его жена МРН* ничего пояснить не смогли. МЕА* пояснила, что в телефоне была сим-карта оператора «Билайн». После этого он составил акт изъятия в присутствии понятых. Вместе с продавцом МЕА* была проверена сим-карта, где она опознала номера телефонов своих знакомых. (том 2 л.д. 16-17)

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля МНА*, данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве помощника УУМ <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату пояснить не может, он работал по материалу по факту кражи телевизора марки «Тошиба» из дома МТМ* в <адрес>. В ходе проведенных ОРМ на причастность к совершению данного преступления был проверен ранее судимый ФИО3, житель <адрес>. Дома на момент проверки он не находился, его нашли в квартире МНА*, спали пьяные. В комнате имелся телевизор марки «Тошиба», похожий по приметам на телевизор у МТМ* ФИО3 все показания давал добровольно, без всякого принуждения. При этом ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он шел к МНА* Когда проходил мимо дома МТМ*, то увидел, что горит свет, решил, что там распивают спиртные напитки, и зашел к ней в дом. Входные двери дома не были закрыты. Когда он зашел в дом, то там никого не было, хозяйка дома спала на печи, он ее будить не стал. В комнате увидел маленький цветной телевизор марки «Тошиба» в корпусе серебристого цвета. Он похитил данный телевизор вместе с пультом дистанционного управления. С этим телевизором ФИО3 ушел к МНА*, спрятал его у них на сарае, а сам зашел в дом, о краже ему ничего не рассказывал. Потом он этот телевизор спустил с сарая, чтобы проверить его, рабочий или нет, потом хотел его продать, но не успел, т.к. телевизор изъяли сотрудники милиции. При беседе МТМ* пояснила, что свет она не выключала, спала на печке, при этом слышала, как ночью кто-то ходил по дому. Утром, проснувшись, обнаружила, что с тумбочки пропал телевизор. (том 3 л.д. 1-2)

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ШСВ*, данные им в ходе предварительного, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от МТМ* о хищении у нее из дома телевизора марки «Тошиба» с пультом дистанционного управления. ДД.ММ.ГГГГ совместно с участковым уполномоченным он выезжал в <адрес> для проведения розыскных мероприятий по факту хищения телевизора у МТМ* В совершении хищения телевизора подозревался ФИО3, который на момент находился в доме МНА*, жителя <адрес>. Затем в доме МНА* был обнаружен телевизор «Тошиба», совпадавший по приметам с похищенным телевизором у МТМ* ФИО3 пояснил, что это он похитил данный телевизор из дома МТМ* в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 вместе с телевизором и пультом дистанционного управления был доставлен в ОВД, где они у него в присутствии понятых были изъяты. (том 2 л.д. 150-151)

В соответствии со ст.281УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля САЕ*, данные им в ходе предварительного, который пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился дома, употреблял спиртное с друзьями. Затем в ночное время пошел домой к МНА*, где встретил ФИО3 В ходе разговора с ним предложил ему совершить кражу из продовольственного склада <данные изъяты>, хотел похитить спиртное. ФИО3 с предложением согласился. Для этого они взяли из дома МНА* металлический лом и веревку. Подошли к складу с обратной стороны от входных дверей, по стене забрались на чердак. На чердаке разобрали при помощи лома доски из потолочного перекрытия. Через образовавшийся проем в потолке оба спустились по веревке внутрь помещения. Светили фонариком, осмотрелись, но спиртное не нашли. Поэтому решили похитить продукты питания. Для этого в два мешка, один нашли пустой, а из второго высыпали сахарный песок на пол, сложили банки с тушенкой различных наименований, количество банок пояснить не может, кофе «Нескафе» в маленьких жестяных банках, кофе другого вида в стеклянных банках. Также похитили шоколад в плитках и шоколадные батончики, подсолнечное масло в пластиковых бутылках по 1 литру в количестве 5-7 бутылок, название пояснить не может, сигареты «Бонд легкий» один блок, сгущенное молоко в банках, около 10 банок. Кроме этого больше ничего не похищали. Затем ФИО3 по веревке поднялся на чердак. Он ему подал привязанные к веревке оба мешка с похищенными товарами. ФИО3 их на верху принимал. Затем он по веревке поднялся сам. Похищенное унесли к нему домой, где спрятали в подпол, при этом их никто не видел. Дома находилась его мать, но она их не видела, спала. ФИО3 остался ночевать у него, ушел только утром. Вечером ФИО3 снова пришел к нему, он сложил в пакет немного похищенных продуктов: тушенку, сгущенку, шоколадки, сигареты, и вместе они пошли к МНА*, где он немного посидел и ушел домой. ФИО3 с продуктами в пакете остался там. МНА* у них не спрашивал, откуда эти продукты, а они ему ничего не говорили о совершенной краже. (том 1 л.д. 52-54)

Вина подсудимого по факту кражи из магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от продавца <данные изъяты> МЕА* установлено, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило проникновение в магазин в д. <адрес>, откуда похитили ТМЦ. Предварительный ущерб составил 6410 рублей. Просит помочь в розыске похищенного и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. (том 1 л.д. 166)

- протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей установлено, что магазин расположен при въезде в <адрес> около дороги с правой стороны. Здание одноэтажное, деревянное, обшито доской - вагонкой. Вход осуществляется с южной стороны через деревянную дверь. Дверь с обеих сторон обшита металлическими листами. Дверь закрывается с помощью металлической накладки и двух навесных замков. На момент осмотра обе металлические петли отломлены, замки отсутствуют. Верхняя накладка загнута, нижняя отведена вправо. Перед дверью на крыльце лежат деревянные сколы различной длины и формы. На расстоянии 60 см. влево от двери на крыльце лежит навесной замок, на дужке которого имеется петля. На расстоянии 3 м. к югу от крыльца магазина на земле лежит навесной замок, на дужке которого имеется петля. Внутри магазина между прилавками на полу рассыпана крупа пшено. На поверхности крупы видны следы обуви. Также на крупе лежит свернутая газета, наполовину обгоревшая. За прилавком, расположенном справа от входа, на полу лежат обгоревшие спички, видны следы обуви, лежат беспорядочно ценники. В северо-восточном углу находится дверь, ведущая в подсобное помещение. Дверь запирается на крючок. На момент осмотра дверь открыта. При входе справа находится дверь, ведущая на улицу, дверь закрыта на крючок. На расстоянии 4 м. к юго-востоку от входа в магазин стоит электроопора, с которой к юго-восточному углу идет электропровод. На стене здания провода обрезаны. С восточной стороны здания находится деревянная дверь, обшитая металлическими листами. Дверь закрывается с помощью металлической накладки навесного замка. На момент осмотра накладка откинута, замок лежит на земле. Под петлей на стене доска имеет повреждения. С северной стороны к зданию магазина пристроен дровяник, который закрывается с помощью металлической накладки и навесного замка. Вход в дровяник осуществляется с восточной стороны. На момент осмотра накладка откинута, замок лежит на земле. (том 1 л.д. 167-182)

- сличительной ведомостью установлена недостача по результатам проведенной ревизии после кражи составила 7655 рублей 56 копеек. (том 1 л.д. 182)

- инвентарной описью на ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в магазине на момент ревизии имелись товары на общую сумму 46140 рублей 11 копеек. (том 1 л.д. 183-188)

- списком похищенных товаров установлено, что из магазина были похищены: сок «Красавчик» емкостью 0,2 л. в количестве 25 пачек по цене 11 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 287 рублей 50 копеек, сок «Славный» емкостью 1,0 л. в количестве 10 пачек по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 320 рублей, консервы рыбные «Толстолобик в томатном соусе» 10 банок по цене 21 рубль за 1 банку на сумму 210 рублей, консервы рыбные «Бычки в томатном соусе» 5 банок по цене 22 рубля за 1 банку на сумму 110 рублей, консервы рыбные «Сардина в масле» 5 банок по цене 24 рубля за 1 банку на сумму 120 рублей, консервы рыбные «Скумбрия в масле» 10 банок по цене 27 рублей за 1 банку на сумму 270 рублей, консервы мясные «Свинина тушеная» 10 банок по цене 60 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей, семечки «Хуторские» весом 100 гр. 25 пачек по цене 13 рублей за 1 пачку на сумму 325 рублей, карамель «Мятная» весом 0,845 грамм по цене 62 рубля за 1 кг на сумму 52 рубля 39 копеек, водку «Пермская люксовая» емкостью 0,5 л. стоимостью 95 рублей, вино «Портвейн » емкостью 0,7 л. стоимостью 50 рублей, кофе «Нескафе» емкостью 100 гр. стоимостью 95 рублей, кофе «Нескафе» емкостью 50 гр. 3 банки по цене 55 рублей за 1 банку на сумму 165 рублей, чай «Высокогорный» 1 пачка стоимостью 90 рублей, чай «Высокогорный» 1 пачка стоимостью 25 рублей, чай «Принцесса Канди» 1 пачка стоимостью 20 рублей, чернослив весом 0,5 кг по цене 45 рублей за 1 кг на сумму 22 рубля 50 копеек, виноград весом 0,2 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 14 рублей, яблоки весом 0,5 кг по цене 52 рубля за 1 кг на сумму 26 рублей, бананы весом 1,5 кг по цене 46 рублей за 1 кг на сумму 69 рублей, персики весом 0,3 кг по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 27 рублей, мармелад «Апельсиновые дольки» весом 4 кг по цене ПО рублей за 1 кг на сумму 440 рублей, рулет бисквитный 5 штук по цене 26 рублей за 1 штуку на сумму 130 рублей, повидло яблочное емкостью 0,5 л стоимостью 32 рубля, томатную пасту 1 банку стоимостью 40 рублей, компот «Вишневый» стоимостью 52 рубля, компот «Сливовый» стоимостью 52 рубля, компот «Персиковый» стоимостью 45 рублей, компот «Абрикосовый» стоимостью 45 рублей, супы в ассортименте 5 пакетов по цене 9 рублей за 1 пакет на сумму 45 рублей, шоколадные плитки 0,025 гр. в количестве 15 штук по цене 9 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 142 рубля 50 копеек, шоколадные батончики «Марс» в количестве 15 штук по цене 18 рублей за 1 штуку на сумму 270 рублей, кофе «3 в 1» 1 пакетик стоимостью 4 рубля, приправу «Роллтон» 1 пакет стоимостью 16 рублей, приправу «Гвоздика» 1 пакет стоимостью 4 рубля, приправу «Черный перец горошком» 10 пакетов по цене 12 рублей за 1 пакет на сумму 120 рублей, «Ванилин» 1 пакет стоимостью 1 рубль 10 копеек, приправу для маринования огурцов 1 пакет стоимостью 9 рублей 50 копеек, кукурузные палочки стоимостью 10 рублей, масло растительное «Флореско» емкостью 1л. в количестве 3 бутылки по цене 83 рубля за 1 бутылку на сумму 249 рублей, кетчуп «Махеев» емкостью 0,9 л. в количестве 3 пачки стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 93 рубля, сигареты «Альянс» легкий 30 пачек по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, сигареты «Оптима» 25 пачек по цене 9 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 237 рублей 50 копеек, сигареты «Максим» красный 15 пачек по цене 9 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 139 рублей 50 копеек, сигареты «Максим» серый 25 пачек по цене 9 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 237 рублей 50 копеек, сигареты «Тройка» 30 пачек по цене 9 рублей 70 копеек за 1 пачку на сумму 291 рубль, пиво «Волга» емкостью 1,5 литра стоимостью 46 рублей, пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 63 рубля, пиво «Кулер» емкостью 0,5 литра 7 бутылок по цене 26 рублей за 1 бутылку на сумму 182 рубля, пиво «Балтика » емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль, пиво «Голд Бир» емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, краски акварельные стоимостью 23 рубля, фломастеры стоимостью 13 рублей, гелевые ручки 2 набора по цене 25 рублей за 1 набор на сумму 50 рублей, шампунь «Шаума» стоимостью 75 рублей, мыло «Савой» стоимостью 9 рублей, полотенца бумажные 2 упаковки по цене 15 рублей за 1 упаковку на сумму 30 рублей, изолирующую ленту 5 штук по цене 14 рублей за 1 штуку на сумму 70 рублей, носки мужские 2 пары по цене 18 рублей за 1 пару на сумму 36 рублей, носки махровые мужские 2 пары по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, носки детские 2 пары по цене 18 рублей на сумму 36 рублей, платки головные хлопчатобумажные 7 штук по цене 11 рублей за 1 платок на сумму 77 рублей, перчатки рабочие 3 пары по цене 19 рублей за 1 пару на сумму 57 рублей, перчатки рабочие хлопчатобумажные 3 пары по цене 11 рублей за 1 пару на сумму 33 рубля, лампочки электрические 3 штуки по цене 15 рублей за 1 штуку на сумму 45 рублей. Кроме этого был испорчен товар, а именно из мешка высыпана крупа «Пшено» весом 11,2 кг по цене 23 рубля за 1 кг на сумму 257 рублей 60 копеек, сумка женская стоимостью 250 рублей была вымазана обувным кремом, крем обувной коричневый 1 шт. стоимостью 25 рублей, фломастеры 1 упаковка стоимостью 13 рублей и женская туалетная вода стоимостью 75 рублей. Ущерб от похищенного товара составил 7 034,96 рублей. Ущерб от испорченного товара составил 620,60 рублей. (том 1 л.д. 189-190)/

- актом изъятия, в ходе проведения которого УУМ САА* у МАЯ* была изъята сим-карта оператора «Билайн». (том 1 л.д. 191)

- протоколом выемки, согласно которого у САА* была изъята сим-карта оператора «Билайн» (том 1 л.д. 233)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена сим-карта оператора «Билайн» <данные изъяты> На другой стороне имеется логотип фирмы «Билайн» в виде круга и надпись «Билайн», которая приобщена в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу.(том 1 л.д. 234-237)

Вина подсудимого по факту хищения телевизора из дома МТМ* подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от МТМ* установлено, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в ее доме в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитило принадлежащий ей телевизор. (том 1 л.д. 127)

- сообщением установлено, что в Д/Ч ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 58 минут, от МТМ* поступило сообщение о хищении её телевизора. (том 2 л.д. 128)

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и с иллюстрационной таблицей установлено, что дом, в котором проживала МТМ*, одноэтажный, в деревянном исполнении, вход в ограду дома осуществляется с восточной стороны. На входных дверях следов взлома не обнаружено. На входных дверях пристроя дома взломов также не обнаружено, запорные устройства на дверях дома отсутствуют. В доме с правой стороны расположена кухня, в центре кухни русская печь. Напротив главного входа в дом расположена комната, где с правой стороны стоит кровать, слева два кресла, возле кресел стоит диван. Затем стоит стол, на котором стоит телевизор марки «Спектр». Возле стола стоит тумбочка в деревянном исполнении. Обстановка в доме не нарушена. (том 2 л.д. 129-133)

- справкой, выданной ИП НВД*, установлено, что стоимость цветного телевизора марки «Тошиба» размером кинескопа 14 дюймов десятилетней давности в настоящее время составляет 2000 рублей. (том 2 л.д. 143)

-актом изъятия, согласно которому ОУР ШСВ* произвел изъятие телевизора марки «Тошиба» с пультом дистанционного управления. (том 2 л.д. 141)

- протоколом выемки, в ходе которого у ОУР ШСВ* был изъят цветной телевизор марки «Тошиба» с пультом дистанционного управления. (том 2 л.д. 153-154)

- протоколом осмотра предмета, в ходе которого осмотрены и описаны внешние признаки телевизора марки «Тошиба» <данные изъяты>. (том 2 л.д. 155-157)

- распиской установлено, что МВИ* получил телевизор марки «Тошиба» с пультом дистанционного управления. (том 2 л.д. 164)

Вина подсудимого по факту кражи из продовольственного склада <данные изъяты>, подтверждается следующими материалами дела:

- сообщением МОА*, поступившим в ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 39 минут установлено, что в ночное время проникали в склад <данные изъяты> через потолочное перекрытие. (том1 л.д.4)

- заявлением МОА* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица через проем чердачного перекрытия проникали в продовольственный склад <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, откуда похитили различные продукты питания (том 2 л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и иллюстрационной таблицей, в ходе которого установлено, что здание склада <данные изъяты> имеет входные двери и запорные устройства в виде навесных замков, расположенные с восточной стороны здания, повреждений не имеют. Внутренняя часть помещения разделена на две части, где на стеллажах разложены различные товары. В помещении беспорядок. В потолочном перекрытии обнаружен проем размерами 0,6x0,43 м. Высота потолка составляет 4,2 метра. На полу под этим отверстием рассыпан сахарный песок. С коробки из-под сигарет изъяты следы перчаток, скопированные при помощи липкой ленты на белый лист бумаги. На улице с западной стороны между крышей и стеной имеется проем, ведущий на чердак, размеры проема 0,4x0,75 метра. Возле данной стены видны следы, припорошенные снегом. (том 1 л.д. 5-14)

- сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров на распределительном складе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что недостача по товарам составила 9822 рубля. (том 1 л.д. 16-17)

- инвентаризационной описью товаров, материалов, тары на распределительном складе <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ установлено, что имеются товары на сумму 621743,81 рубль, тара на 9566,50 рублей. Последняя инвентаризация перед данной проводилась ДД.ММ.ГГГГ. По описи наличие на складе вино-водочных товаров не установлено. (том 1 л.д. 18-32)

- списком украденных товаров <данные изъяты> в ночь ДД.ММ.ГГГГ установлено, что общий ущерб от кражи составил 8722 рубля (том 1 л.д. 33)

- протоколом явки с повинной ФИО3, в которой он пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ совместно с САЕ* совершил кражу продуктов питания из продуктового склада <данные изъяты>. (том 1 л.д. 35-36)

- протоколом выемки, в ходе которого у САЕ* изъяты сигареты «Бонд» в количестве 30 блоков в упаковках (по 10 пачек в каждом блоке), шоколад «Дарк 59%» - 17 штук, шоколад «Кофе с молоком» - 6 штук, шоколад «Блаженство» - 5 шт. шоколадный батончик «Сникерс-супер» - 9 штук, кофе «Нескафе», 50 гр.- 9 банок, кофе «Чибо голд», 190 гр. - 3 банки, тушенка «Петровская» - 3 банки, молоко сгущенное «Малютка» - 6 банок, масло растительное «Рацио» - 3 бутылки. (том 1 л.д. 72-75)

- протоколом выемки мужских кожаных перчаток у САЕ* (том 1 л.д. 77-78)

- актом изъятия, в ходе которого ОУР ЦВИ* изъял у МНА* сигареты «Бонд» в количестве 24 пачек, кофе «Нескафе», 50 гр.- 2 банки, молоко сгущенное «Малютка» - 3 банки, (том 1 л.д. 15)

- протоколом выемки, в ходе которого у ЦВИ* изъяты сигареты «Бонд» в количестве 24 пачек, кофе «Нескафе», 50 гр.- 2 банки, молоко сгущенное «Малютка» - 3 банки. (том 1 л.д. 92-95)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и описаны внешние признаки сигареты «Бонд» в количестве 324 штук, шоколад «Дарк 59%» - 17 штук, шоколад «Кофе с молоком» - 6 штук, шоколад «Блаженство» - 5 шт. шоколадный батончик «Сникерс-супер» - 9 штук, кофе «Нескафе», 50 гр.- 10 банок, кофе «Чибо голд», 190 гр. - 3 банки, тушенка «Петровская» - 3 банки, молоко сгущенное «Малютка» - 9 банок, масло растительное «Рацио» - 3 бутылки, мужские кожаные перчатки, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу. (том 1 л.д. 96-99)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на двух отрезках склеивающей ленты имеются три следа перчаток, изъятых с картонной коробки «LM» при осмотре места кражи из склада, расположенного в <адрес>, пригодные для определения групповой принадлежности. Данные следы могли быть оставлены перчаткой на правую руку, изъятой у САЕ* (том 1 л.д. 115-120)

- протоколом выемки, согласно которому у МЕЛ* были изъяты два синтетических мешка и один полиэтиленовый пакет. (том 2 л.д. 112-113)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и описаны внешние признаки двух синтетических мешков белого цвета и одного полиэтиленового пакета черного цвета прямоугольной формы, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу. (том 2 л.д. 114-115)

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ САЕ* был осужден по п.«а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по факту совершения кражи из складского помещения <данные изъяты>. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, ущерб взыскан с САЕ* (том 2 л.д. 106)

- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ МНА* был осужден по п.«а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по факту совершения кражи из магазина <данные изъяты>. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, ущерб взыскан с МНА* (том 2 л.д. 107-108)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного ФИО3, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, в котором достоверно установлено, что проникновение в помещение магазина <данные изъяты>, подсудимым ФИО3 совершено незаконно, с помощью принесенных с собой лома и пассатижей, обрезания проводов сигнализации и взлом замков, а также проникновение в помещение продовольственного склада <данные изъяты> совершено незаконно при помощи принесенного с собой лома путем разбора потолочного перекрытия.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Имея умысел на завладение чужим имуществом, ФИО3 с МНИ*, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, совместно похитили товаро-материальные ценности из магазина <данные изъяты>, а также ФИО3 с САЕ*, в отношении, которого вынесен обвинительный приговор, совместно похитили товаро-материальные ценности со склада <данные изъяты>, при этом их действия носили согласованный характер.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как ФИО3 зная, что домовладение принадлежит чужому человеку - МТМ*, через незапертые двери проник в дом не имея на то законных оснований.

В судебном заседании достоверно установлено, следующее:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с МНА*- лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к магазину, <адрес>. Осуществляя задуманное, с помощью металлического лома и пассатижей, которые они приготовили и принесли с собой, отрезали провода сигнализации, сорвали замки с двери магазина, после чего незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 7034 рублей 96 копеек, а так же из стола сотовый телефон «SIEMENS-A-70» стоимостью 500 рублей, принадлежащий МЕА* Похищенное имущество МНА* - лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и ФИО3 обратили в свою пользу и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными действиями МНА* - лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и ФИО3 причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7034 рублей 96 копеек, в результате действий ФИО3 МЕА* причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества через незапертые двери незаконно проник в дом МТМ*, расположенный в <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, принадлежащий МТМ* В результате действий ФИО3 МТМ* причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенное обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе совместного употребления спиртного с целью хищения спиртных напитков вступил в преступный сговор с САЕ* - лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Для осуществления преступных намерений из корыстных побуждений ФИО3 совместно САЕ* - лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, подошел к зданию продовольственного склада <адрес> где при помощи принесенного с собой лома разобрали потолочное перекрытие и проникли внутрь, Не обнаружив в складском помещении спиртных напитков, в результате их совместных действий были тайно похищены товарно-материальные ценности общую сумму 8722 рубля. В результате их совместных действий <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 8722 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Обстоятельства преступления по факту кражи из магазина и склада подсудимый ФИО3 в судебном заседании не отрицал, вину признал полностью. Данные обстоятельства так же подтверждены явкой с повинной подсудимого, показаниями потерпевшей МЕА* и представителя потерпевшего МЕЛ*, свидетелей МОА*, МНА*, МНМ*, МАЯ*, ПВН*, САЕ*, ЦВИ*, СНА*, которые последовательны, согласуются между собой, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а также подтверждаются обвинительным приговором от в отношении МНА* и обвинительным приговором в отношении САЕ* На основании изложенного, суд считает вину ФИО3 по эпизодам кражи из магазина и складского помещения установленной, так как согласно прямому указанию законодателя, содержащемуся в статье 90 УПК Российской Федерации, суд освобождается от обязанности исследовать те обстоятельства уголовного дела, которые уже были установлены ранее в ходе уголовного судопроизводства по другому делу и подтверждены вынесенным приговором. Вину по данным составам подсудимый признал полностью.

Оснований для прекращения уголовного преследования ФИО3 по факту кражи телевизора с пультом управления из дома МТМ*, как настаивала сторона защиты суд не усматривает.

Версию подсудимого о том, что телевизор он взял для временного пользования с разрешения МНА* суд считает несостоятельной. Из оглашенных показаний МТМ* следует, что когда она ложилась спать, то дома у нее никого посторонних не было, телевизор был на месте.

Из показаний потерпевшего МВИ* следует, что его мать МТМ* никогда не давала предметы для временного пользования и не могла отдать телевизор, что также подтверждается показаниями свидетеля КЛП*, о том, что МТМ* раньше приносила ей телевизор с целью сохранения, а так же МТМ* уже утром ДД.ММ.ГГГГ рассказала ей о совершенной краже из её дома с незаконным проникновением в ее жилище.

Показания потерпевшей МТМ* об обстоятельствах кражи телевизора в тот момент, когда двери были открыты, и она лежала на печи, полностью подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей ШСВ*, МНА*, КЛП* и соответствуют фактическим обстоятельствами по делу. Так согласно акта изъятия телевизор был обнаружен и изъят ОУР ОВД ШСВ* у ФИО3 (том 2, л.д.141) Из показаний свидетелей ШСВ*, МНА* установлено, что ФИО3 подтверждал, что это действительно он совершил кражу телевизора у МТМ* пока она лежала на печи. В судебном заседании данные показания свидетелей подсудимый ФИО3 не опровергал.

Из показаний свидетеля МАЯ* следует, что соседка МТМ* в поисках телевизора приходила к нему и сразу подозревала в краже парня по кличке «Басмач», которым является ФИО3 Его сын МНА* сообщил ему, что телевизор из дома похитил ФИО3 В судебном заседании МНА* пояснил, что ФИО3 принес телевизор только посмотреть. К показаниям МНА* в данной части, суд относится критически, поскольку данные доводы вызваны дружескими отношениями и желанием свидетеля помочь избежать подсудимому ответственности.

Таким образом, кражу имущества у МТМ* ФИО3 совершил тайно, против воли потерпевшей, при установленных судом обстоятельствах, и после завладения чужым имуществом ФИО3 имел возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом каких либо попыток для возврата имущества не делал.

Сомневаться в достоверности установленных обстоятельств в показаниях потерпевшей МТМ*, сразу предпринявшей меры к розыску похищенного и сообщившей о краже в ОВД, у суда нет оснований. В связи с чем показания потерпевшей, оглашенные в судебном заседании, показания потерпевшего МВИ*, свидетелей МАЯ*, свидетеля КЛП*, ШСВ*, МНА* суд также берет за основу приговора.

Непризнание вины в судебном заседании по факту кражи у МТМ* суд расценивает, как способ защиты, с целью избежать наказания.

Мотивом совершения краж явились корыстные побуждения, возникшие у подсудимого на фоне употребления спиртных напитков.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Подсудимый ФИО3 согласно ст.15 УК РФ, совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое.

По месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно, холост, невоеннообязанный (снят с учета в связи с судимостью и отбытием наказания в местах лишения свободы, после отбытия наказания на учет не встал), не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условной меры наказания, в настоящее время отбывает наказание, связанное с лишением свободы, в его действиях в силу ст.18 УК содержится опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в силу ст.61 УК РФ относит по факту кражи из склада явку с повинной, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном по факту кражи из магазина и склада.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Правила ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, суд не применяет, поскольку у ФИО3 имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые могли бы быть основанием для применения ст. 64 УК РФ, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимого, цели и мотивы преступления, именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами, корыстные преступления совершено подсудимым в период испытательного срока.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого ФИО3 в целом характеризующегося отрицательно, влияние назначаемого наказания на его исправление, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Учитывая, что ФИО3 совершил два преступления средней тяжести, одно тяжкое, суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

ФИО3 судим <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы с направлением для реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания ФИО3 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО3 не имеющего стабильного заработка или иных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, срок наказания ФИО3 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему делу (гражданским истцом) представителем потерпевшего <данные изъяты> МЕЛ* заявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального ущерба 7655 рублей 56 копеек рубля. В судебном заседании представитель истца уменьшила размер иска до 7339 рублей 56 копеек, так как приговором <данные изъяты> в отношении МНА* уже взыскана сума в размере 316 рублей. В отношении ФИО3 материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство. Учитывая, что ФИО3 и МНА* совершили преступление в группе лиц по предварительному сговору, на основании ст.1064 ГК РФ необходимо взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) ФИО3 в счет возмещения материального ущерба солидарно с ранее осужденным МНА* сумму 7339 рублей 56 копеек в пользу <данные изъяты>.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 5146 рублей 96 копеек, затраченные на оплату труда адвоката ПОВ* в период предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого ФИО3 в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, и согласно материалов дела, от его услуг подсудимый не отказывался. Подсудимый трудоспособен, имеет возможность оплатить процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

- по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание ФИО3 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с (гражданского ответчика) ФИО3 в счет возмещения ущерба в пользу (гражданского истца) <данные изъяты> солидарно с ранее осужденным МНА* 7339 (семь тысяч триста тридцать девять) рублей 56 коп.

Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 5146 (пять тысяч сто сорок шесть) рублей 96 копеек.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                                 О.А. Плотникова