Убийство ст.105 УК .



Дело № 1-246/2010      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                11 июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя Кудымкарского городского прокурора Тиунова Ю.Д., подсудимого Дудырева Н.А., защитника-адвоката Ендальцева В.Н. представившего удостоверение № 1089 и ордер № 021864, потерпевшего ТНМ*, при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудырев Н.А., <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудырев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Дудырев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений к ТГМ*, с целью убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ТГМ* не менее 19 ударов клинком ножа в область головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей, не менее 4 ударов металлическим костылем в область головы, туловища, нижних и верхних конечностей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ТГМ*, нанес ему один удар стеклянной бутылкой область головы, от чего бутылка разбилась. После этого Дудырев Н.А. нанес ТГМ* не менее 7 ударов острыми краями разбитой стеклянной бутылки в область верхних и нижних конечностей.

Своими умышленными преступными действиями Дудырев Н.А. причинил ТГМ* колото-резаные ранения теменной области головы в средней части, колото-резаное ранение правой теменной области головы, колото-резаное ранение левой ушной раковины, колото-резаное ранение в проекции плечевого конца левой ключицы, проникающее колото-резаное ранение в проекции 6-го межреберья по левой среднеподмышечной линии с кровоизлиянием в плевральную полость слева и подкожной эмфиземой грудной клетки слева, колото-резаное ранение передней брюшной стенки выше пупка, колото-резаные ранения передней брюшной стенки ниже пупка, колото-резаные ранения разгибательной поверхности нижней трети правого предплечья, колото-резаное ранение тыльной поверхности правой кисти, колото-резаное ранение 4-го межпальцевого промежутка правой кисти, колото-резаное ранение задней поверхности верхней трети левого бедра, линейные ссадины - «царапины» в области: левой щеки (множественные), правого бедра (2), передней поверхности правого коленного сустава, рвано-колотые ранения тыльной поверхности левой кисти, рвано-колотые ранения передней поверхности средней трети левого бедра, рвано-колотое ранение передневнутренней поверхности средней трети левого бедра, кровоподтеки в области: передней поверхности правого коленного сустава, правого бедра, левого плеча, переломы ребер 4-5-6-го по левой околопозвоночной линии разгибательного характера с повреждением костельной плевры, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа.

Данные телесные повреждения в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ТГМ*, спустя несколько часов, скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ТГМ* явились проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в 7-ом межреберье по средней подмышечной линии и множественные непроникающие колото-резаные ранения головы, туловища, конечностей, которые привели к малокровию внутренних органов и тканей, повлекшему остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности центральной нервной системы.

Подсудимый Дудырев Н.А. вину признал полностью. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов к нему домой пришел сосед ТГМ* Он сходил за самогоном и вместе с ТГМ* его распили. С 13 до 17 часов он отлучался на работу за расчетом. ТГМ* закрывал в доме на замок. На работе получил 6000 рублей. По дороге заходил в магазин, купил 2 бутылка портвейна. Деньги 5000 рублей отдал соседке на хранение. Когда пришел домой, ТГМ* все еще находился в кресле. Продолжили распивать спиртное. В 23 часа еще раз сходил за спиртным в магазин, купил 3 бутылки водки. После этого он обнаружил пропажу денег в сумме 2000 рублей и банки с тушенкой. Стал спрашивать у ТГМ* на счет денег и тушенки, тот отпирался, говорил, что не брал. Обыскав карманы ТГМ*, в правом кармане куртки, надетой на ТГМ*, он нашел банку тушенки. Деньги не нашел. Он разозлился на ТГМ*, так как ранее у него уже пропадали деньги. Он взял нож с коричневой ручкой и надрезал ТГМ* кожу между мизинцем и безымянным пальцем правой руки. После этого надрезал ухо и кожу на животе возле пупка. Он хотел, чтоб ТГМ* сознался в краже, но тот не сознавался, тогда он стал наносить ему удары ножом в область туловища и один удар нанес в левую часть грудной клетки. Взял металлический костыль ТГМ*, нанес удары ему по ногам и по грудной клетке по левой стороне, по различным частям тела. Количество ударов, не помнит. Затем взял со стола бутылку, нанес один удар бутылкой по голове ТГМ* Бутылка разбилась. Горлышком от бутылки он нанес ранения по рукам и ногам ТГМ*, возможно и по голове. Деньги не обнаружил. После этого он перевязал правую руку ТГМ* и они продолжили распивать спиртное. Лег спать на диван. ТГМ* оставался в кресле.

ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 8 часов утра. ТГМ* находился в кресле в полулежащем состоянии. Он предложил ТГМ* опохмелиться, тот не реагировал. Он потрогал его. ТГМ* был мертв. Все имеющиеся бутылки - 7 штук были пустые, спиртное было выпито, поэтому он плохо помнил события. Он вытер кровь с лица ТГМ* шторкой, вытер нож. В огороде увидел брата ТГМ* - ТНМ* Сообщил ему, что его брат <данные изъяты> умер у него в доме. От соседки БКС*, они вызвали сотрудников милиции. Горлышко от бутылки он нашел уже при сотрудниках милиции, выдал нож и добровольно написал явку с повинной. Все телесные повреждения у погибшего образовались от его действий, кроме них в его доме никого не было. Он понимал, что удары в жизненно-важные органы могут повлечь смерть потерпевшего. В содеянном раскаивается. Исковые требования о компенсации морального вреда признает, но считает, что сумма должна быть меньше, так как преступление совершил из-за того, что ТГМ* украл деньги и тушенку.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена исследованными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ТНМ* суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов его брат - ТГМ*, который передвигался на костылях из-за травмы, ушел к Дудырев Н.А. и долго не возвращался. Около 12 часов и 19 часов они с женой ходили к Дудырев Н.А., но им никто не открыл. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, Дудырев Н.А. сказал ему, что ТГМ* умер у него в доме. Он обнаружил брата в доме Дудырев Н.А., сидящим в кресле без признаков жизни. Тело был уже синим. Крови не было, но одна рука была забинтована. Дудырев Н.А. пояснил, что брат ходил за спиртным, поскользнулся, упал, поранил руку, пошла кровь, поэтому он забинтовал её. В доме все было прибрано, подметено, пол вымыт. Осколков от бутылки не было. Крови нигде не было. В кармане одежды брата он нашел паспорт и пенсионное удостоверение. Вместе с Дудырев Н.А. пошли к соседке БКС*, позвонили в милицию. Через час приехали сотрудники милиции и труп брата увезли в морг. Позже сотрудники прокуратуры обнаружили кровь в кресле, где сидел брат, а также кровь обнаружили на шторах. Тогда Дудырев Н.А. рассказал, что это он убил брата, так как утром обнаружил пропажу денег в сумме 2000 рублей и поэтому он избивал брата костылем, тыкал ножом, порезал ухо, нанес удар бутылкой и после этого горлышком от бутылки наносил удары. Дудырев Н.А. рассказал, что горлышко от бутылки спрятал возле туалета, пол подмел, тело брата вымыл, чтоб крови не было. Затем Дудырев Н.А. выдал нож. Просит взыскать в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей, так как из-за смерти брата он переживал, лишился близкого человека. Со смертью брата он лишился поддержки и общения. Кроме того, брат получал пенсию по инвалидности, помогал им материально. Просит строго наказать подсудимого.

Свидетель СВГ*суду показала, что она проживает с мужем ТНМ* Ранее с ними проживал брат мужа - ТГМ*, который передвигался на костылях. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ТГМ* ушел к Дудырев Н.А. за документами, которые он оставил там накануне. Не дождавшись его возвращения, она сходила к Дудырев Н.А., но там, на дверях дома висел замок. Затем вечером ходил ТНМ*, но дом был закрыт. ТГМ* домой так и не пришел. Утром ДД.ММ.ГГГГ её муж вышел за дровами. Его долго не было. Потом от мужа узнала, что ТГМ* умер в доме Дудырев Н.А. Она сходила в дом Дудырев Н.А. Там, в кресле она увидела тело ТГМ* с перебинтованной рукой. Крови она не видела. Дудырев Н.А. тогда пояснил ей, что ТГМ* упал, поэтому рука забинтована. Костыли ТГМ* находились рядом с креслом. Один костыль был изогнут, хотя до этого был прямой. Только после вскрытия трупа ТГМ* ей стало известно, что ТГМ* был убит, и на теле имелись ножевые ранения. Позже от мужа она узнала, что Дудырев Н.А. в присутствии сотрудников милиции рассказал, как нанес удары костылем ТГМ* Её муж переживает по поводу смерти брата, так как брат был единственный. Теперь он лишен общения с близким человеком. При жизни погибший ТГМ* помогал им материально.

В судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля БКС* и судебно-медицинского эксперта ИПН*, данные ими в ходе предварительного следствия.

БКС* поясняла, что по соседству с ней проживал Дудырев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-16 часов, к ней пришел Дудырев Н.А., отдал ей долг 100 рублей и дал ей на сохранение 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 30 минут к ней пришли Дудырев Н.А. и ТНМ* Дудырев Н.А. пояснил, что в его доме умер ТГМ* Они попросили вызвать сотрудников милиции, что она и сделала. ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что ТГМ* был убит. Она спросила у Дудырев Н.А., он ли убил ТГМ*, Дудырев Н.А. ответил: «Пусть не ворует». (л.д. 71-74)

ИПН* пояснял, что он является судебно-медицинским экспертом и проводил исследование трупа ТГМ* по результатам которого, им было написано заключение. В разъяснение данного заключения пояснил, что телесные повреждения в виде рвано-колотых ран могли образоваться от воздействия острых концов разбитой стеклянной бутылки. Телесные повреждения в виде кровоподтеков, переломов ребер, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку могли образоваться от ударного воздействия металлического костыля. При этом кровоизлияние могло образоваться при ударе в голову стеклянной бутылкой. Линейные ссадины могли образоваться от воздействия кончика клинка ножа. (л.д. 94-97)

Вина подсудимого также установлена материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом явки с повинной, установлено, что в ОВД по Кудымкарскому городскому и Кудымкарскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ обратился Дудырев Н.А. и сообщил об обстоятельствах совершенного им убийства ТГМ* (л.д. 23)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что частный дом Дудырев Н.А. расположен по <адрес>. В доме на кресле был обнаружен труп ТГМ* в полулежащем виде. На правой руке перебинтована кисть, между пальцами имеются высохшие пятна бурого цвета. На животе имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. (л.д. 7-9)

Протокол дополнительного осмотра места происшествия :дома Дудырев Н.А. по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на обшивке кресла в комнате обнаружены множественные затертые пятна вещества коричневого цвета, кухонный нож. На улице возле туалета, на снегу обнаружено горлышко от стеклянной бутылки с крышкой. С места происшествия изъят срез с обшивки кресла, нож, горлышко от стеклянной бутылки. (л.д. 15-22)

Протокол выемки, протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении вещественных доказательств установлено, что изъяты и осмотрены металлический костыль на котором имеется изогнутость, нож с темно-коричневой ручкой, срез гобеленовой ткани с кресла с пятнами бурого цвета похожими на кровь, бутылочное горлышко. (л.д. 50-53), (л.д. 54-56), (л.д. 57)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при исследовании трупа ТГМ* обнаружены телесные повреждения: колото-резаные ранения (раны №№ 1,2,3) теменной области головы в средней части; колото-резаное ранение (рана № 4) правой теменной области головы; колото-резаное ранение (рана № 5) левой ушной раковины; колото-резаное ранение (раны №№ 6,7) в проекции плечевого конца левой ключицы; проникающее колото-резаное ранение (рана № 8) в проекции 6-го межреберья по левой среднеподмышечной линии с кровоизлиянием в плевральную полость слева - 100 мл и подкожной эмфиземой грудной клетки слева; колото-резаное ранение (рана № 9) передней брюшной стенки выше пупка; колото-резаные ранения (раны №№ 10,11) передней брюшной стенки ниже пупка; колото-резаные ранения (раны №№ 12,13,14) разгибательной поверхности нижней трети правого предплечья; колото-резаное ранение (рана № 15) тыльной поверхности правой кисти; колото-резаное ранение (рана № 16) 4-го межпальцевого промежутка правой кисти; колото-резаное ранение (рана № 17) задней поверхности верхней трети левого бедра; линейные ссадины - «царапины» в области: левой щеки (множественные), правого бедра (числом два), передней поверхности правого коленного сустава; рвано-колотые ранения (раны №№ 18,19,20,21) тыльной поверхности левой кисти; рвано-колотые ранения (раны №№ 22,23) передней поверхности средней трети левого бедра; рвано-колотое ранение (рана № 24) передневнутренней поверхности средней трети левого бедра; кровоподтеки в области: передней поверхности правого коленного сустава, правого бедра, левого плеча; переломы ребер 4-5-6-го по левой околопозвоночной линии разгибательного характера с повреждением костальной плевры; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа - 50 мл. Причиной смерти ТГМ* явились проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в 7-ом межреберье по средней подмышечной линии и множественные непроникающие колото-резаные ранения головы, туловища, конечностей, которые привели к малокровию внутренних органов и тканей, повлекшему остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности центральной нервной системы. Смерть ТГМ* и причинение ему колото-резаных ранений находятся в прямой причинно-следственной связи. Смерть ТГМ* наступила через продолжительный промежуток времени, исчисляемый часами, после причинения ему телесных повреждений и примерно около 2-3 суток назад к моменту исследования его трупа в морге. Колото-резаные ранения причинены прижизненно многократным (не менее 17 раз) воздействием какого-то колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Данные телесные повреждения, указанные по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При исследовании трупа ТГМ* обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа - 50 мл, переломов 4-5-6-го ребер слева, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые образовались прижизненно от ударного (не менее 4 раз) воздействия какого-то тупого твердого предмета (предметов) имеющих (имеющего) ограниченную по площади травмирующую поверхность, установить более частные индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным. Давность причинения телесных повреждений может составлять несколько часов до наступления смерти. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, они утяжеляли общее состояние ТГМ* и в какой-то мере способствовали наступлению его смерти от колото-резаных ранений. При исследовании трупа ТГМ* обнаружены телесные повреждения в виде колото-рваных ран, которые образовались прижизненно от многократного (не менее 7 раз) воздействия какого-то твердого предмета, имеющего заостренную травмирующую поверхность, установить более частные индивидуальные признаки травмирующего предмета не представляется возможным. Данные телесные повреждения обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью, они утяжеляли общее состояние ТГМ* и в какой-то мере способствовали наступлению его смерти от колото-резаных ранений. При исследовании трупа ТГМ* в ранах и на кожном покрове ничего инородного не обнаружено. После причинения ТГМ* всего комплекса телесных повреждений он мог совершать ограниченные самостоятельные действия (передвигаться, говорить и т.п.) в постепенно уменьшающемся объеме. В момент причинения ТГМ* телесных повреждений он и нападавший находились в различных положениях относительно друг друга. Из трупа ТГМ* установлен этиловый алкоголь в крови - 2,9 %0, в моче - 3,7%0, что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. Судебно-биохимическим исследованием объектов от трупа ТГМ* установлены снижение содержания углеводов в миокарде в 3 раза, в скелетной мышце в 4-5 раз и отсутствие углеводов в печени, что свидетельствует лишь о том, что смерть ТГМ* от колото-резаных ранений протекала в условиях пониженной температуры окружающей среды и не более того и прямой причинно-следственной связи между смертью ТГМ* и явлениями переохлаждения организма не имеется. (л.д. 81-89)

Заключением эксперта №, установлено, что кровь на костыле могла произойти от ТГМ* (л.д. 109-113)

Заключением комиссии экспертов №, установлено, что Дудырев Н.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговые травмы, алкоголизм, гипертония). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных в прошлом черепно-мозговых травмах, наличие у него гипертонической болезни, многолетнее злоупотребление спиртными напитками и появившиеся у него на этом фоне изменения психики в виде эмоциональной неустойчивости и огрубления, повышенной возбудимости, конфликтности, эгоцентричности, морально-этического и социально-трудового снижения, а также неравномерность динамики психических процессов, склонность к детализации, некоторая истощаемость. Однако, имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, снижением критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему психическому состоянию в тот период также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылка испытуемого на частичное запамятование содеянного в изолированном виде не имеет решающего значения при определении его психического состояния в момент правонарушения, ибо оно (запамятование) может быть и при простом алкогольном опьянении, является одним из признаков хронического алкоголизма, а, кроме того, нередко предъявляется испытуемыми в защитных целях. В настоящее время Дудырев Н.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои интересы на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 124-125)

Принимая во внимание выводы экспертов относительно психического состояния подсудимого Дудырев Н.А. сомневаться в которых у суда нет оснований, суд считает необходимым признать Дудырев Н.А.. вменяемым в совершении инкриминируемого деяния, то есть лицом, которое в период совершения преступления в полной мере осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий и руководило ими.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Дудырев Н.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ, Дудырев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений к ТГМ*, с целью убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ТГМ* не менее 19 ударов клинком ножа в область головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей, не менее 4 ударов металлическим костылем в область головы, туловища, нижних и верхних конечностей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ТГМ*, нанес ему один удар стеклянной бутылкой область головы, от чего бутылка разбилась. После этого Дудырев Н.А. нанес ТГМ* не менее 7 ударов острыми краями разбитой стеклянной бутылки в область верхних и нижних конечностей. Своими умышленными преступными действиями Дудырев Н.А. причинил ТГМ* телесные повреждения, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ТГМ*, спустя несколько часов, скончался на месте происшествия.

К такому выводу суд пришел из анализа исследованных в судебном заседании признательных показаний самого подсудимого Дудырев Н.А., так и из показаний потерпевшего ТНМ*, свидетелей СВГ*, оглашенных показаний БКС*, показаний судебно-медицинского эксперта ИПН*, а также из исследованных в ходе судебного следствия письменных доказательств, а именно: протокола осмотра места происшествия, протокола дополнительного осмотра места происшествия в ходе которого установлены и изъяты следы преступления, обнаружены множественные затертые пятна вещества коричневого цвета, похожие на кровь и орудия преступления, протокола осмотра предметов-орудий преступления, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключения эксперта №, заключения эксперта №, заключения комиссии экспертов №, согласно которого: преступление Дудырев Н.А. «совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему психическому состоянию в тот период также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». А также из протокола явки с повинной Дудырев Н.А., где подсудимый, раскаиваясь в содеянном, указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство ТГМ* При этом добровольность написания явки с повинной подсудимый подтвердил в судебном заседании. Незначительные расхождения в последовательности своих действий подсудимый логично объяснил, что свои действия вспоминал постепенно, ввиду значительного количества выпитого спиртного.

О прямом умысле у подсудимого на совершение убийства ТГМ* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудия преступления и их количество, характер, количество и локализация множественных телесных повреждений причиненных потерпевшему ТГМ*, нанесенных в жизненно важные органы: «Причиной смерти ТГМ* явились проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в 7-ом межреберье по средней подмышечной линии и множественные непроникающие колото-резаные ранения головы, туловища, конечностей, которые привели к малокровию внутренних органов и тканей, повлекшему остановку сердечной деятельности, дыхания и прекращение деятельности центральной нервной системы».

Таким образом, Дудырев Н.А. осознавал общественно опасный характер своих действий, осознавал, что наносит удары ножом в жизненно важные органы потерпевшему, опасные для жизни человека, предвидел и желал наступления смерти потерпевшего.

Мотивом преступления подсудимого явились неприязненные отношения, вызванные состоянием алкогольного опьянения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дудырев Н.А., суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные особенности личности.

Согласно ст.15 УК РФ Дудырев Н.А. совершил особо тяжкое преступление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, злоупотребляет спиртным, по последнему месту работы характеризовался положительно. На учете у врача психиатра не состоит, однако согласно заключению комиссии экспертов имеет органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговые травмы, алкоголизм, гипертония), не учете у врача нарколога не состоит, исключен с воинского учета по достижению возраста, в силу ст.86 УК РФ не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дудырев Н.А., в соответствии с п. «и, з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд учитывает правила ч.1 ст.105 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначение более мягкого наказания, как настаивала сторона защиты, суд не усматривает, поскольку наличия исключительных обстоятельств судом не установлено. Однако состояние здоровья и возраст подсудимого, суд учитывает и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дудырев Н.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания подсудимому Дудырев Н.А. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) ТНМ* подлежит частичному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда, на основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных потерпевшему страданий, степени вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, и считает необходимым взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Дудырев Н.А. в пользу потерпевшего ТНМ* 100000 рублей.

На основании ч.5 ст.50, п.3 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ: нож, бутылочное горлышко, металлический костыль, срез гобеленовой ткани с кресла, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дудырев Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дудырев Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Дудырев Н.А. в пользу ТНМ* 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: нож, срез гобеленовой ткани с кресла, бутылочное горлышко, металлический костыль после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                О.А.Плотникова