Дело о наркотических средствах



Дело № 1-403/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                16 сентября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Нечаева А.В.,

подсудимого Васькина А.Л.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Васькин А.Л., <данные изъяты>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васькин А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Васькин А.Л., осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, с целью личного потребления наркотических средств, без цели сбыта на автомашине <данные изъяты> под управлением ТГИ* выехал в <адрес>, где в одном из огородов, точный адрес следствием не установлен, незаконно приобрел - собрал дикорастущие растения мака, после чего сложил их в полиэтиленовый пакет черного цвета, положил в салоне около заднего сиденья, рядом с собой, в автомашине <данные изъяты>, то есть хранил их при себе и привез в <адрес>, с целью личного потребления. Остановившись возле дома <адрес> Васькин А.Л. был задержан сотрудниками МРО по КПО ОРЧ УР (БОП) ГУВД <данные изъяты> При личном досмотре у Васькин А.Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным наркотическим средством - маковая солома массой в высушенном (до постоянного значения) виде 277,9 гр. Оборот маковой соломы в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество маковой соломы 277,9 гр. превышает утвержденный размер (20 гр.), то есть является крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02,2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Васькин А.Л. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Васькин А.Л. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васькин А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя в части исключения из обвинения подсудимого излишне вмененного признака «перевозка» и считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из объема обвинения подсудимому, поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Васькин А.Л. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что Васькин А.Л. по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ посредственно, <данные изъяты>, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого Васькина А.Л. положений ст.62 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Васькину А.Л. с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого Васькина А.Л., влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом, способствующие его исправлению, в том числе пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Меру пресечения Васькину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, сданное на хранение в камеру хранения ОВД по КГО и КМР: наркотическое средство - маковая солома, по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника ОВД по КГО и КМР, так как вышеперечисленное сдано им на хранение.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васькина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Васькину А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Васькина А.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Васькину А.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданского иска нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома, по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника ОВД по КГО и КМР, так как вышеперечисленное сдано им на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                               О.А. Плотникова