Дело о грабеже



Дело № 1-351/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                                   13 сентября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара АППК Засухина И.В.,

подсудимого Яркова А.Н.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Ярков А.Н., <данные изъяты>, раннее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 7 дней.

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов, точное время не установлено, Ярков А.Н., находясь в торговом зале магазина <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил продавца КВД* продать ему 4 бутылки пива «Большая кружка» емкостью по 0,5 литра стоимостью 16 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 64 рубля, две пачки сигарет «Ява новая» стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 30 рублей, после чего, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны для окружающих, предвидя наступление общественно опасных последствий своего деяния, не расплатившись за отпущенный товар, открыто похитил указанные 4 бутылки пива и 2 пачки сигарет. Впоследствии Ярков А.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Ярков А.Н. причинил Верх-Иньвенскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 94 рубля.

Подсудимый Ярков А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Ярков А.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Ярков А.Н. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты> военнообязанный, службу по призыву не проходил в связи с судимостью, ранее судим.

В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку Ярков А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.«а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд не применяет правила ст.62 УК РФ ввиду наличия отягчающего обстоятельства.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые могли бы быть основанием для применения ст.64 УК РФ, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимого, цели и мотивы преступления, именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами, умышленное преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости, а так же не отбытой части наказания.

Однако, руководствуясь требованиями ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Яркову А.Н. суд применяет правила ч.1, ч. 2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого Яркова А.Н., его состояние здоровья, влияния назначаемого наказания на его исправление, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Поскольку подсудимый Ярков А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного срока отбывания наказания, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Яркову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яркову А.Н. в виде заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу следует оставить прежней.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ срок отбывания наказания Яркову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшим (гражданским истцом) <данные изъяты>, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Ярков А.Н. в счет возмещения материального ущерба 94 рублей. Исковые требования подсудимый (гражданский ответчик) Ярков А.Н. признал в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярков А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярков А.Н. в виде заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу следует оставить прежней.

Срок отбывания наказания Яркову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с (гражданского ответчика) Яркова А.Н. в пользу (гражданского истца) <данные изъяты>, 94 (девяносто четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                      О.А. Плотникова