дело о краже



Дело № 1-389/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                     6 сентября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Андровой Л.А.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Васькиной Е.А. и Харина А.Н.,

подсудимых Полуянов Е.В. и Ковыляев А.Е.,

потерпевшего ЗЕЕ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Полуянов Е.В., <данные изъяты>, не судимого.

Ковыляев А.Е., <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуянов Е.В. и Ковыляев А.Е. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Полуянов Е.В., вступив в преступный сговор с Ковыляев А.Е., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем снятия оконной рамы и взлома навесного замка с металлической решетки окна незаконно проникли в помещение магазина <адрес>, откуда тайно похитили товаро-материальные ценности: водку «Орлов» в количестве 18 бутылок стоимостью 90 рублей за одну бутылку на сумму 1620 рублей, водку «Пермская люксовая» в количестве 12 бутылок стоимостью 100 рублей за одну бутылку на сумму 1200 рублей, водку «Белое Озеро» в количестве 4 бутылки стоимостью 149 рублей за одну бутылку на сумму 596 рублей, винный напиток «Амаретто» в количестве 18 бутылок стоимостью 88 рублей за одну бутылку на сумму 1584 рубля, колбасу вареную «Мичуринскую» в количестве 1,5 кг стоимостью 156 рублей за 1 кг на сумму 234 рубля, сигареты «Петр» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей, пиво «Бавария» в количестве 6 бутылок стоимостью 66 рублей за одну бутылку на сумму 396 рублей, печенье «Шоколадное» в количестве 3,5 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей, конфеты «Вечер» в количестве 1,134 кг стоимостью 132 рубля за 1 кг на сумму 149 рублей 71 коп., шоколадный батон «Марс» в количестве 2 штуки стоимостью 34 рубля за 1 шт. на сумму 68 рублей, пиво «Грин Бир» в количестве одна бутылка стоимостью 100 рублей на общую сумму 6477 рублей 71 копейка. Своими совместными действиями Полуянов Е.В. и Ковыляев А.Е. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6477 рублей 71 копейка. Похищенное обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Полуянов Е.В. и Ковыляев А.Е. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Полуянов Е.В. и Ковыляев А.Е. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, им понятно, что они не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Полуянов Е.В. и Ковыляев А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Полуянова Е.В. и Ковыляева А.Е. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые Полуянов Е.В. и Ковыляев А.Е. согласно ст.15 УК РФ совершили преступление средней тяжести.

Изучением личностей подсудимых установлено, что Полуянов Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, в силу ст.86 УК РФ не судим.

Ковыляев А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Полуянову Е.В., суд в силу п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повиной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полуянова Е.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ковыляеву А.Е., суд в силу п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повиной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части материального ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковыляева А.Е. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и, к » ч.2 ст.158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимых Полуянова Е.В. и Ковыляева А.Е. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении срока наказания подсудимым Полуянову Е.В. и Ковыляеву А.Е. с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, личности подсудимых Полуянова Е.В. и Ковыляева А.Е., состояние здоровья, условия жизни их семей, влияние назначаемого наказания на их исправление, мнение потерпевшего, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимым связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них судом, способствующие их исправлению без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания.

Меру пресечения Полуянову Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

Меру пресечения Ковыляеву А.Е. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

Гражданский иск потерпевшей стороны - гражданского истца - <данные изъяты> ЗЕЕ*, в сумме 3117 рублей 71 копейка, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1080 ГК РФ в солидарном порядке в доход <данные изъяты>.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: пачка сигарет «Петр 1», пачка сигарет «Альянс», печенье «Шоколадное», две пятилитровые канистры со спиртным, образцы лакокрасочного покрытия подлежат уничтожению. Топор, лом и гвоздодер, находящиеся в пользовании семьи подсудимого суд считает необходимым возвратить Полуянов Е.В., после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуянов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Полуянову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Полуянова Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Полуянову Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Признать Ковыляев А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ковыляеву А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ковыляева А.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ковыляеву А.Е. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Взыскать с Полуянова Е.В. и Ковыляева А.Е. солидарно в доход Деминского сельского потребительского общества в счет возмещения материального ущерба 3117 (три тысячи сто семнадцать) рублей 71 копейку.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: пачку сигарет «Петр 1», пачку сигарет «Альянс», печенье «Шоколадное», две пятилитровые канистры со спиртным, образцы лакокрасочного покрытия уничтожить. Топор, лом и гвоздодер выдать Полуянов Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                            О.А. Плотникова