умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-402/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                                     21 сентября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Попова О.В. представившего удостоверение № 1097 и ордер № 040261 от 15 сентября 2010 года,

подсудимого Кудымова С.Н.,

потерпевшего ЛАИ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудымов С.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудымов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кудымов С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, ЛАИ* по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью подверг избиению ЛАИ*, при этом неоднократно нанес удары ногами, руками по голове и различным частям тела, тем самым причинил ЛАИ* телесные повреждения: закрытую травму груди- переломы 7-8-9-го ребер слева, 8-9-10-го ребер справа со смещением отломков, гемоторакс слева и справа, пневмоторакс справа, подкожную эмфизему грудной клетки справа и слева и шеи справа, ушибы и гематомы мягких тканей лица и грудной клетки. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кудымов С.Н. вину в судебном заседании признал частично, так как не согласен с количеством телесных повреждений в виде переломов 6 ребер и обстоятельств, при которых он их причинил. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра помогал убирать картофель с огорода своему дяде ЛАИ* Во второй половине дня они с ГЮН* пошли в лес собирать мох. Уходя в лес, он сказал ЛАИ*, чтобы тот собрал картофель. Вернувшись из леса, он обнаружил, что картофель не выкопан, а ЛАИ* вместе с БДВ* употребляют спиртное. Высказал им свои претензии, за это БДВ* ударил ему. Он автоматически сам нанес ему ответный удар. ЛАИ* вмешался, поэтому он стал их избивать обоих. Он ударял кулаками сначала БДВ*, а затем и ЛАИ* по лицу. От его ударов БДВ* и ЛАИ* упали на пол. После этого он продолжал им наносить удары ногами по различным частям тела. Точное количество ударов он не знает, но действительно ударял неоднократно, поэтому подтверждает, что он мог причинить повреждения на лице, на теле в виде синяков, и переломы ребер, но не в таком количестве. Происхождение переломов с двух сторон на теле ЛАИ* объясняет тем, что ЛАИ* от его удара падал на печку-«буржуйку», возможно от этого у него на одной из сторон произошли переломы, а по другой стороне он его пинал. ЛАИ* лег на кровать уже после избиения. В кровати он ЛАИ* удары не наносил. У него была кровь на руках, но на ногах крови не было. БДВ*остался лежать на полу. В таком положении их застала БВП* Он сказал ей, что это он избил их. Позже узнал, что ЛАИ* увезли в больницу. После этого он ушел спать к ЛГИ* Когда он пришел утром, БДВ* в доме не было. Дома был бардак, на полу была кровь ЛАИ*. и БДВ* были сильно пьяны, поэтому полагает, что ЛАИ* события не помнит. Сам он не был пьян, с ними выпил всего две стопки. Потом приносил ЛАИ* извинения.

При произношении последнего слова подсудимый Кудымов С.Н. в содеянном раскаивается, вину осознал.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств по делу, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ЛАИ* суду показал, ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он распивал спиртное с племянником Кудымов С.Н. и БДВ* Он лег спать на кровать, а Кудымов С.Н. и БДВ* оставались в доме. Между ними ссор не возникало. Он проснулся от боли, Кудымов С.Н. ударил его по голове, прыгнул ему всем телом с ногами на грудную клетку. При этом Кудымов С.Н. сказал ему: «Я займусь тобой. Это тебе за все». Он хрипел и ничего ему ответить не мог, так как Кудымов С.Н. наносил ему удары ногами по различным частям тела, порвал ему губу. Где был в это время БДВ*, пояснить не может, так как от удара по лицу и боли в глазах, он ничего не видел. От боли он потерял сознание и снова заснул. Утром он не смог встать с кровати, все тело болело, болели ребра. Позже его на скорой помощи доставили в больницу г. Кудымкара, где он проходил лечение. Он не согласен с показаниями подсудимого в той части, что Кудымов С.Н. не пил с ними и что избивал его на полу, а не на кровати. Он настаивает на том, что Кудымов С.Н. избивал его на кровати, он это запомнил хорошо. Он сразу обратился в больницу и прошел СМЭ. Никаких телесных повреждений, переломов до избиения Кудымов С.Н. у него не было, все повреждения произошли от действий Кудымов С.Н. Кудымов С.Н. часто не пьет, но в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, скандальным. Отношения с Кудымов С.Н. теперь хорошие. Кудымов С.Н. приносил извинения, но он считает, что Кудымов С.Н. должен быть немного наказан, чтобы сделал выводы. Иск не заявляет.

Свидетель БДВ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к соседу ЛАИ* Там он с ЛАИ* и Кудымов С.Н. распили спиртное. Кудымов С.Н. был уже пьяным. Продолжали распивать спиртное около 3 часов. Около 21 часа смотрели сериал. Никаких ссор не было. Дальнейшие события он помнит плохо, так как сильно опьянел. Утром проснулся под печкой - «буржуйкой», вся одежда на нем была в крови и порвана. Болели ребра. ЛАИ* он обнаружил в кровати, также со следами побоев, тот стонал, на лице у него была кровь. Кровь была на кровати. Подушка, матрац и одежда также были в крови. ЛАИ* сказал ему, что их избил Кудымов С.Н. Сам он ничего не помнит. Дома от матери он узнал, что она приходила к ЛАИ*, застала его на полу. Там был Кудымов С.Н. Она сказала Кудымов С.Н., что вызовет милицию, после чего Кудымов С.Н. убежал оттуда. В больницу он не обращался, от прохождения СМЭ отказался, поэтому в возбуждении уголовного дела в отношении Кудымов С.Н. по факту его избиения было отказано. Однако от избиений Кудымов С.Н. у него болели ребра и был порез сбоку от падения на печку - «буржуйку».

Свидетель ЛВС* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он от ГНН* узнал, что ЛАИ* находится в тяжелом состоянии и ему необходимо вызвать скорую помощь. Он со своего мобильного телефона позвонил в <данные изъяты> ЦРБ. ЛАИ* после больницы ему говорил, что на кровати его избил Кудымов С.Н., сломал ребра. В трезвом виде на Кудымов С.Н. жители не жалуются, но в состоянии алкоголного опьянения тот становится агрессивным и вспыльчивым.

Свидетель ГНН* суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он приходил к ЛАИ*, застал его в кровати. ЛАИ* был весь в крови, жаловался на боли в ребрах. Вызвали врача, и в его присутствии врач осмотрел ЛАИ* и подтвердил перелом ребер.

Свидетель ХАЛ* в судебном заседании пояснил, что по обстоятельствам дела ему ничего не известно.

На основании ст.281 УПК по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями был оглашены показания свидетеля ХАЛ*, которые он давал в ходе предварительного расследования. Тогда он пояснял, что с ним по соседству проживает ЛАИ* В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, вечером около 21-22 часов он зашел к нему. В доме были ЛАИ*, Кудымов С.Н. и БДВ* употребляли спиртное. Он с ними посидел минут 10, но спиртное не пил. Ссор между ними не было. Следов побоев на них не было. Он ушел домой и больше в тот вечер не заходил. Позже от местных жителей он узнал, что ЛАИ* подвергли побоям и что тот находится в больнице. (л.д. 39-42)

Оглашенные показания свидетель подтвердил.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей БВП*, ГЮН* и ЛГИ*, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель БВП* поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ днём её сын БДВ* в ушел к соседу ЛАИ* и долго не возвращался. Она пошла в дом к ЛАИ* Там она увидела, что её сын спит на полу в состоянии алкогольного опьянения, со следами побоев. ЛАИ* также лежал на кровати со следами побоев. Там же находился Кудымов С.Н. C.Н., племянник ЛАИ* Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила Кудымов С.Н., что случилось. Тот ей сказал, что он избил её сына. Она стала будить сына, чтобы увести домой, но сын встать не смог. Она ушла. Вернулась туда позже. Кудымов С.Н. в доме уже не было, она его больше не видела. Сын после этого лечился дома, в больницу не обращался. (л.д. 27-30)

Свидетель ГЮН* пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он пришел к ЛАИ* Там были сам ЛАИ*, Кудымов С.Н. и БДВ*, которые употребляли спиртное. Ни на ком из них тогда следов побоев не было, сидели спокойно, ссор не было. С Кудымов С.Н. он сходил в лес заготавливать мох. После Кудымов С.Н. ушел обратно к ЛАИ*, а он к ним больше не заходил. После этого в ночное время к ним пришла БВП*, которая просила помочь увести её сына из дома ЛАИ*, так как тот был пьян. Он пошел с БВП* в дом ЛАИ* БДВ* лежал на полу, на нем были следы побоев. ЛАИ* лежал на кровати, также избитый. Оба были пьяные, ничего пояснить не могли. Кудымов С.Н. не было. (л.д.35-38)

Свидетель ЛГИ* пояснял, что в <адрес> к своему дяде ЛАИ* часто приезжает Кудымов С.Н., помогает по хозяйству. В ДД.ММ.ГГГГ от жителей деревни он узнал что Кудымов С.Н. избил ЛАИ* и БДВ* Увидев Кудымов С.Н. он спросил у него, за что тот избил дядю. Кудымов С.Н. ответил, что не избивал, но он заметил, что ноги Кудымов С.Н. были запачканы кровью. По характеру Кудымов С.Н. грубый, неуравновешенный. В нетрезвом состоянии между ЛАИ* и Кудымов С.Н. бывают ссоры. (л.д. 120-121)

Вина подсудимого Кудымова С.Н. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью также установлена и материалами дела:

- сообщением медсестры <данные изъяты> приемного отделения <данные изъяты> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> приемное отделение поступил ЛАИ* с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, перелом ребер слева. (л.д. З)

- протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом ЛАИ* находится в <адрес> Дом в деревянном, брусчатом исполнении. На момент осмотра следов взлома на двери не обнаружено. В доме большая комната. В комнате слева от двери скамья, стол. На столе беспорядок. На комоде стоит телевизор, центре комнаты стоит печь-«буржуйка». На кухне слева размещается кухонный шкаф, далее газовый баллон, скамья, стул, кровать, стул. В доме беспорядок. (л.д.7-8)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ЛАИ* имелись телесные повреждения: закрытая травма груди- переломы 7-8-9-го ребер слева, 8-9-10-го ребер справа со смещением отломков, гемоторакс слева и справа, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема rpудной клетки справа и слева и шеи справа, ушибы и гематомы мягких тканей лица и грудной клетки. Данные телесные повреждения, судя по характеру, образовались в результате прямых воздействий твердых тупых предметов (предмета) с ограниченной травмирующей поверхностью. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (л.д. 56-59)

- протоколом явки с повинной Кудымов С.Н. установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и сказал дяде ЛАИ*, почему тот не убрал картофель. После этого БДВ* ударил ему по лицу кулаком. Он стал в ответ ударять кулаками и ногами дяде и БДВ* по телу. Оба они упали на пол. БДВ* он еще ударил ногой по телу. После этого дядя говорил, что у него что-то болит, но не уточнял. (л.д.71)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ЛАИ* и подозреваемым Кудымов С.Н. установлено, что ЛАИ* подтвердил свои показания и настаивает на том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером домой пришел Кудымов С.Н. с БДВ* Они втроем распивали спиртное. После этого он лег спать на кровать. Проснулся он от того, что почувствовал боль. Он увидел Кудымов С.Н., который прыгнул на него коленями в область грудной клетки, наносил удары кулаками по лицу и различным частям тела. Травму грудной клетки он получил от того, что Кудымов С.Н. прыгнул на него коленями. От ударов лицо «заплыло», он почувствовал сильную физическую боль по всему телу. Ссор между ними не было. Он не пытался наносить удары Кудымов С.Н. и не ударял ему. Кудымов С.Н. физически намного сильней его. (л.д.83-86)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кудымова С.Н. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Кудымова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кудымов С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, ЛАИ* по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью подверг избиению ЛАИ*, при этом неоднократно нанес удары ногами, руками по голове и различным частям тела, тем самым причинил ЛАИ* телесные повреждения: закрытая травма груди- переломы 7-8-9-го ребер слева, 8-9-10-го ребер справа со смещением отломков, гемоторакс слева и справа, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема грудной клетки справа и слева и шеи справа, ушибы и гематомы мягких тканей лица и грудной клетки. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Наличие установленных телесных повреждений у потерпевшего ЛАИ* и причинение их подсудимым подтверждается показаниями потерпевшего ЛАИ*, показаниями свидетелей БДВ*, ХАЛ*, ЛВС*, ГНН*, оглашенными показаниями свидетеля БВП*, ЛГИ*, ГЮН*, а также исследованными материалами дела, в частности СМЭ, протоколом очной ставки.

Согласно заключению СМЭ, закрытая травма груди- переломы 7-8-9-го ребер слева, 8-9-10-го ребер справа со смещением отломков, гемоторакс слева и справа, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема грудной клетки справа и слева и шеи справа, ушибы и гематомы мягких тканей лица и грудной клетки, судя по характеру, образовались в результате прямых воздействий твердых тупых предметов (предмета) с ограниченной травмирующей поверхностью. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Данные доказательства объективно согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд находит достоверными и соответствующими действительности и берет их за основу приговора.

Сам подсудимый не отрицает, что именно он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, подтверждает добровольность подачи явки с повинной, но оспаривает обстоятельства причинения повреждений потерпевшему и последствия в виде переломов ребер.

Однако у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ЛАИ*, который давал последовательные аналогичные показания в период следствия, подтвердил их в ходе очной ставки и настаивал на них как в ходе следствия, так и в судебном заседании. А также доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей. Так из показаний свидетеля БДВ* установлено, что в момент совершения преступления подсудимый Кудымов С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как пришел к ЛАИ* уже пьяным и совместно с ним и с ЛАИ* употреблял спиртные напитки. Это он, БДВ*, а не ЛАИ* в результате удара Кудымов С.Н. падал на печку-буржуйку, так как у него после этого был порез сбоку и от побоев также болели ребра. ЛАИ* был обнаружен БДВ* в кровати, в крови, также кровь была на кровати, а Кудымов С.Н. убежал. Показаниями свидетеля ЛВС* установлено, что потерпевший сообщал ему о том, что Кудымов С.Н. избил его на кровати. Показаниями свидетеля ГНН* установлено, что он также застал ЛАИ* в кровати, в крови. ЛАИ* жаловался на боли в ребрах. Оглашенными показаниями свидетеля БВП* установлено, что она приходила в дом ЛАИ*, обнаружила там сына БДВ* на полу со следами побоев, а ЛАИ* был в кровати, там же был Кудымов С.Н., который ей признался в избиении. Оглашенными показаниями свидетеля ГЮН* установлено, что ЛАИ* был обнаружен в кровати со следами побоев. Оглашенными показаниями свидетеля ЛГИ* установлено, что после избиения ЛАИ*, он видел Кудымов С.Н. и при этом ноги подсудимого были запачканы кровью. Из анализа показаний самого подсудимого установлено, что после избиения им потерпевшего на его руках также имелись следы крови.

Таким образом, доводы подсудимого о не согласии с количеством повреждений у ЛАИ*, опровергаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств, а также заключением СМЭ, результат которой подсудимый не оспаривает и допускает, что причинял удары потерпевшему руками и ногами неоднократно по различным частям тела. Фактически подсудимый признает свою вину в причинении тяжких телесных повреждений ЛАИ*, осознает противоправный характер своих действий и раскаивается в содеянном.

Мотивом совершения умышленного тяжкого преступления явились возникшие неприязненные отношения на почве алкогольного опьянения подсудимого, поскольку судом установлено, что преступление подсудимым было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Кудымов С.Н. согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

По месту временного проживания в <адрес> подсудимый Кудымов С.Н. характеризуется удовлетворительно, но был замечен в употреблении спиртных напитков, по месту предыдущего проживания характеризовался отрицательно, так как состоял на профилактическом учете как лицо, совершающее правонарушения в быту, злоупотреблял спиртным, в связи с чем неоднократно подвергался приводам в участковый пункт милиции, <данные изъяты>, официально не трудоустроен, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья: инвалидность 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, влияния назначенного наказания на условия его жизни, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом, в том числе пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку преступление им было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия, в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ, так как суд полностью освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек в связи с тем, что <данные изъяты> это может существенно отразиться на его материальном положении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудымов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудымова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Кудымов С.Н., возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                             О.А. Плотникова