Хищение чужого имущества



Дело № 1-345/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                         7 октября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара Адвокатской палаты Пермского края адвоката Засухина И.В. представившего удостоверение № 2039 и ордер № 040464 от 30 июля 2010 года,

подсудимого Ведерникова А.Д.,

представителя потерпевшей КЕС*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ведерников А.Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.139, п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для реального отбывания наказания сроком на 3 года 6 месяцев.

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников А.Д. совершил преступление, предусмотренное п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ведерников А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, через окно, незаконно, против воли проживающей там ХИА*, проник в ее дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, осознавая, что его противоправные действия наблюдаемы и понятны потерпевшей, догнал, пытавшуюся выбежать из дома престарелую ХИА*, и воспользовавшись тем, что ХИА* находится в преклонном возрасте и в силу своего физического состояния не может сопротивляться, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья гражданина, схватил одной рукой ХИА* за шею, причинив ей физическую боль, и удерживая её таким образом на месте, второй рукой обыскал одежду, надетую на ХИА*, после чего из кармана ее халата, открыто похитил деньги в сумме 16 рублей, тем самым, причинив ХИА* материальный ущерб на общую сумму 16 рублей. Впоследствии обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ведерников А.Д. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду показал, что в середине апреля 2010 года, он в дневное время с КНА* <данные изъяты> пришли в гости к ХИА* по адресу <адрес>. Там находился МАА* - её сосед. Он открыл им двери. Они распили пиво вместе с ними. КНА* попросила деньги на 1 бутылку самогона. ХИА* дала ей 50 рублей. Они с КНА* сходили, купили спиртное и вернулись обратно. Распили спиртное все вместе. Туда же с детьми приходил сын МАА* После чего он, КНА* и МАА* ушли, а ХИА* осталась одна и закрыла за ними дверь. Окна в доме были целые. Он с КНА* пошел к ней домой, оттуда сходили за спиртным, потом распили 1 литр спиртного у КНА* дома с ней и её сожителем МГЮ*, после чего он лег спать у них дома. Проснулся вечером около 21 часа. МГЮ* не спал. Он пошел домой и от детей узнал, что его ищут сотрудники милиции. Со слов ХНП* также узнал, что ХИА* сказала, что это он совершил преступление. На другой день он пошел к ХИА*, хотел выяснить, почему она указывает на него, но она его в дом не впустила. К ХИА* он больше не ходил. У ХИА* он раньше дома не бывал, неприязненных отношений с ней нет. Потерпевшую ХЛН* сразу забирала к себе домой. ХЛН* могла сказать ХИА*, чтобы она его посадила, так как с ХЛН* отношения неприязненные. С КНА* и МГЮ* у него приятельские отношения, оснований оговаривать его у них нет. Почему КНА* на следствии говорила, что он просил изменить показания в его пользу, он не знает, не просил об этом. В тот день он встретил КНА* и был в состоянии похмелья потом выпили у ХИА* и у КНА*, но события он помнит. Он это преступление не совершал.

Однако вина подсудимого Ведерников А.Д. в совершении вышеуказанного преступления установлена доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ХИА*, данные ей на предварительном следствии.

Тогда потерпевшая ХИА* поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда Ведерников А.Д. проникал к ней в дом и похитил 16 рублей, в утреннее время он приходил к ней с КНА*, тогда же у неё был и МАА* - сосед. У них с собой было спиртное, которое распили у нее дома. Давала ли она деньги на спиртное, не помнит. Пенсию за нее получала дочь сожителя - ДЕВ*, она же и хранила у себя деньги, ей оставляла только небольшие суммы до 100 рублей. Сама с ними не пила. После распития спиртного все трое ушли, а она осталась. Она сидела на кухне и увидела, что в огороде ходит Ведерников А.Д. по кличке «Боксер». Затем он, разбив окно кухни, зашел в дом. Она, увидев, что он заходит через окно, испугалась и стала выходить из дома, но Ведерников А.Д. догнал её в сенях и, схватив за шею, стал обыскивать карманы. На ней был надет халат, в кармане которого было немного денег: 10-и рублевая купюра и мелочь, около 6-и рублей. Ведерников А.Д. вытащил эти деньги из её кармана. Затем она стала вырываться и кричать. Тогда Ведерников А.Д. закрыл ей рот рукой, но она вырвалась и продолжала кричать. Ведерников А.Д. пытался затащить её обратно в дом, она сопротивлялась и в это время куда-то ударилась рукой в сенях или на крыльце. Ведерников А.Д. тащил её за одежду и за руку, она очень испугалась. Угроз убийством от Ведерников А.Д. она не слышала. Видимо, испугавшись криков, Ведерников А.Д. отпустил её и выбежал из ограды через огород и убежал. В это время она открыла ворота ограды, хотела выйти на улицу за помощью. В это же время увидела, что к её дому подходят ХЛН* и ХНП* Она сказала им, что Ведерников А.Д. - «Боксер» - зашел к ней в дом через окно и просил деньги. ХЛН* увела её к себе домой, а ХНП* забил окно. Еще к ним подходил ОНВ*, который тоже слышал её крики и сказал, что поищет «Боксера», но видимо не нашел. Вечером того же дня ей стало плохо, и ХЛН* вызвала ей «скорую». Её парализовало, и она две недели лежала в больнице. Желает привлечь Ведерников А.Д. к уголовной ответственности за то, что напугал её и отобрал 16 рублей. Исковое заявление писать не будет. Телесных повреждений у неё не было, кроме ушибленной руки. (л.д. 33-36, 49-50)

Законный представитель потерпевшей КЕС* суду показала, что является ведущим специалистом отдела опеки и попечительства <данные изъяты> и представляет интересы потерпевшей ХИА*. Она встречалась с потерпевшей ХИА*, которая по состоянию здоровья не может принимать участие в процессе, так как ей уже за 80 лет, в движении ограничена, однако потерпевшая события помнит, реагирует адекватно, поддерживает показания, которые давала на следствии, и ей вновь подтвердила, что именно Ведерников А.Д. проник в её дом через окно, так как она всегда закрывает дверь на засов, и похитил у нее 16 рублей. Просит наказать строго. Она поддерживает мнение ХИА* и настаивает на строгом наказании.

Свидетель ХЛН* суду показала, что по-соседству с ней проживает престарелая ХИА* ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов она с мужем - ХНП* возвращалась из магазина и, проходя мимо дома ХИА*, услышала ее крики. Они с мужем подбежали к дому соседки и увидели ХИА* лежащей на боку на пороге, которая пыталась подняться. Она спросила, что случилось, и ХИА* ответила, что приходил Ведерников А.Д. по кличке «Боксер» и просил деньги. Одета ХИА* была в халат с коротким рукавом и на левой руке у неё была кровь, так как подсудимый тащил её, и она поцарапала руку. ХИА* сказала, что Ведерников А.Д. обыскал карманы её халата и оттуда вытащил деньги. Она кричала, хотела вырваться, но в силу своего возраста оказать сопротивление не могла, и когда она стала кричать, Ведерников А.Д. выпрыгнул в окно. Подошел ОНВ* рассказал, что видел, как Ведерников А.Д. заходил к потерпевшей. ХИА* была сильно напугана и боялась оставаться дома. Она увела ХИА* к себе и вызвала милицию.

Свидетель ХНП* показал, что с подсудимым у него дружеские отношения. События он не помнит. В связи с этим, с согласия сторон оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Тогда ХНП* пояснял, что по-соседству с ним проживает престарелая ХИА* ДД.ММ.ГГГГ он с женой - ХЛН* в вечернее время возвращался из магазина. Подходя к дому, услышал, что из ограды дома ХИА* доносятся её крики. Они с женой прошли туда. Там они увидели ХИА*, которая была сильно возбуждена и взволнована. На руке ХИА* была кровь. ХИА* сказала, что к ней в дом через окно зашел Ведерников А.Д. и стал просить деньги. ХИА* сказала, что в кармане её халата было немного денег, и Ведерников А.Д. вытащил их. Сколько было денег, не поясняла. А затем Ведерников А.Д. убежал через окно в огород. Его жена с ХИА* зашли в дом, а он выбежал в огород, но там уже никого не было. Вернувшись в дом к ХИА*, он увидел, что на кухне разбито окно. Он забил окно досками и ушел домой. В это же время к дому ХИА* подходил ОНВ*, сказал, что так же слышал крики ХИА* Он пояснил ОНВ*, что в дом ХИА* заходил Ведерников А.Д. по кличке «Боксер». (л.д. 44-47)

Оглашенные показания свидетель поддержал.

Свидетель МАА* показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дату он не помнит, в дневное время, он находился в доме ХИА*, когда пришли Ведерников А.Д. по кличке «Боксер» и КНА* Больше с ними никого не было. Дверь им открыла сама ХИА* Сначала Ведерников А.Д. попросил у него десятку на спиртное. У него денег не было и ХИА* дала им 50 рублей. После чего они сходили за спиртным и вчетвером распили его у ХИА* дома. Некоторое время спустя, после распития спиртного они разошлись. Было это до обеда. Ушли все вместе. Окна в доме ХИА* были целые. Он ушел к себе домой и лег спать. Куда ушли КНА* и Ведерников А.Д. не знает. Он проснулся в тот же день, увидел у дома ХИА* автомашину ОВД <адрес>. Со слов ХИА* узнал, что к ней кто-то залезал в дом, убежал через окно, и она жаловалась на боль в руке. В тот день на ХИА* был халат и деньги она доставал из кармана халата. Как обычно деньги у неё бывают в левом кармане халата, поскольку она левша. Он знает это, так как иногда по её просьбе покупает ей продукты питания. Видит она хорошо, людей не путает.

Свидетель КНА* показала, что проживает с сожителем МГЮ* В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, она встретила Ведерников А.Д. Он пожаловался, что у него похмелье и они пришли к ХИА*, где она попросила у ХИА* деньги. Она сказала, что ей не хватает на спиртное, что у неё только 10 рублей. Тогда ХИА* дала ей 50 рублей. Она отдала ХИА* свои 10 рублей как сдачу и та положила их к себе в карман и сказала, чтобы со спиртным они пришли к ней. Деньги она достала из левого кармана халата и по звуку денег в кармане она поняла, что у нее оставались еще деньги монетами. Она купила 0,5 литра спиртного за 40 рублей и пришла домой к ХИА*, где распили спиртное. После ушли оттуда и ХИА* закрыла за ними дверь на запор. Больше в дом к ХИА* никто не приходил, сын МАА* не приходил. МАА* ушел к себе домой, она с Ведерников А.Д. ушла к себе домой, где еще выпили спиртное. Она легла спать. Это было днем. Ведерников А.Д. остался у них. Она проснулась вечером, часа через полтора. Ведерников А.Д. дома уже не было. На следующий день от МАА* она узнала, что Ведерников А.Д. залезал в дом к ХИА* и её парализовало.

Свидетель МГЮ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем его сожительница КНА* пришла домой пьяная. Она сказала, что были у ХИА* с Ведерников А.Д. - «Боксером», употребляли спиртное. Это было днем. За ней пришел Ведерников А.Д., был пьяный, его шатало, просился спать. Ведерников А.Д. поспал и вечером ушел. Тогда же он узнал от соседей, что Ведерников А.Д. заходил к ХИА*, нанес побои.

Свидетель ДСА* показала, что в настоящее время с Ведерников А.Д. отношения не поддерживает, а в ДД.ММ.ГГГГ он периодически ночевал у неё. Где еще мог проживать Ведерников А.Д., ей неизвестно. Ведерников А.Д. является отцом её детей, однако ДД.ММ.ГГГГ он не работал, доходов не имел, часто выпивал, были запои. Тогда он просил деньги у нее небольшими суммами в пределах 100 рублей на выпивку, но денег не давала, поскольку зарплата у нее маленькая, а он в содержании семьи не участвовал. В мае ей от жителей поселка стало известно, что Ведерников А.Д. пытался ограбить престарелую соседку ХИА* Это её не удивило, но сам он все отрицал. ХИА* проживает от них недалеко, никуда из дому не выходит, как правило сидит у окна, но проходящих мимо узнает и здоровается.

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей ОНВ*, МНВ*, ДЕВ*, ДГН*, САО*, КРН*, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ОНВ* пояснял, что проживает с родителями. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел на улицу и услышал крики из ограды дома ХИА* <данные изъяты> Она уже старая, ей около 80 лет, живет одна. Он подбежал к её дому и увидел, подбежавших к ней же ХЛН* с мужем. ХИА* была в испуганном состоянии, они спросили, что случилось, она сказала, что её избили. Он понял, что в дом к ней залез через окно на кухне «Боксер» и стал просить у нее деньги, а она стала звать на помощь. Услышав это, он понял, что к ХИА* заходил Ведерников А.Д., проживающий выше по их улице. Так же он понял, что тот убежал через ограду и пошел его искать, сам он его не видел и не встречал в тот вечер. Позже он встретил Ведерников А.Д. на улице и спросил, зачем он так делает, тот ответил, что это был не он и ушел. Ему известно, что на следующий день после того случая, ХИА* увезли в больницу, где она лежала около месяца. Считает, что кроме Ведерников А.Д. никто не мог бы зайти в дом к ХИА* Тем более она сама тогда указала на него. Она его хорошо знает. (л.д. 40-43)

Свидетель МНВ* поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ХИА* попала в больницу. Она навестила ХИА* в больнице и та пояснила, что её избили и потом её парализовало. За время проживания у ХИА* ей стало известно, что до того, как ХИА* попала в больницу, к ней в дом заходил какой-то Андрей и отобрал у нее немного денег. Она знает, что к ней иногда приходит сосед Александр, помогает по дому. Так же знает соседку ХЛН* и ее мужа ХНП* Они так же подтвердили, что к ХИА* заходил в дом Андрей по кличке «Боксер» и просил у неё деньги. (л.д. 51-54)

Свидетель ДЕВ* поясняла, что по адресу: <адрес> имеется частный дом, принадлежавший её отцу - МВК* В настоящее время там проживает сожительница отца - ХИА*, которой 81 год. ХИА* после смерти отца жила одна и она до последнего времени навещала её, помогала по дому, приносила продукты. ХИА* так же помогает сосед - МАА* Со слов соседей она узнала, что в дом ХИА* заходил Ведерников А.Д. Сама ХИА* поясняла, что в дом заходили двое, кто, не сказала, но пояснила, что знает их. Еще сказала, что просили деньги, она отказала и хотела уйти из дома, но у нее из кармана забрали мелочь, сумму не называла. Когда она пришла к ней, то ХИА* не вставала, ее парализовало. Примерно через три дня ХИА* поместили в больницу, где она пролежала до ДД.ММ.ГГГГ. Так же знает, что сама ХИА* иногда употребляла понемногу спиртного, но пьяной её не видела. Пенсию ХИА* получает сама, но большую часть сразу же отдает ей на хранение, она оставляет ей немного денег, 500-1000 рублей, не больше. Она видела, что на кухне разбито стекло, и окно забито доской. (л.д.55-57)

Свидетель ДГН* поясняла, что является участковым терапевтом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ был вызов «скорой» по адресу: <адрес>, где проживает ХИА*, <данные изъяты> Она приехала к дому ХИА*, двери ей открыл сосед МАА* Осмотрев ХИА* она поставила предварительный диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения. ХИА* парализовало. ХИА* сама не ходила, не разговаривала. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ХИА* находилась на лечении в нервном отделении <адрес>. После улучшения состояния ее выписали из больницы. В доме у ХИА* ничего ценного нет, беспорядка она не заметила, окно на кухне было застеклено. Ранее она навещала ХИА* по поводу ее заболевания, у нее гипертоническая болезнь, так же ранее у нее имелись предпосылки к наступившему состоянию. Паралич у ХИА* наступил из-за поднявшегося давления, оно могло подняться по любому поводу. (л.д. 63-66)

Свидетель САО* пояснял, что на должности фельдшера выездной бригады «Скорой помощи» работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16-59 диспетчеру <данные изъяты> поступил вызов по адресу: <адрес> к ХИА* Он в составе дежурной бригады выехал по указанному адресу. ХИА* находилась дома одна. Он осмотрел ХИА*, телесных повреждений у нее не было, она жаловалась на слабость в руке, ноге слева. Он поставил предварительный диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия. ХИА* была оказана необходимая помощь, после чего они уехали на следующий вызов. ХИА* говорила о чем-то, что она переволновалась, но из-за чего конкретно, он не понял, подробностей она не поясняла. (л.д. 71-72)

Свидетель КРН* пояснял, что на должности участкового уполномоченного милиции состоит с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что на обслуживаемой территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, совершено преступление - покушение на открытое хищение денег у ХИА*, с незаконным проникновением в её жилище. Он заполнил протокол принятия устного заявления о преступлении от ХИА*, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов к ней в дом путем разбития стекла зашел Ведерников А.Д., который находился в состоянии опьянения, стал просить у нее деньги, схватил за шею, она стала кричать, вырываться от него, при этом упала и ушибла руку. Угроз убийством Ведерников А.Д. ей не высказывал. Самого Ведерников А.Д. опросить ни в тот день, ни позже не смогли, так как он где-то скрывался. Он проводил осмотр места происшествия. В ходе осмотра она указала взломы оконного стекла, окно не было еще застеклено. ХИА* была еще дома, телесных повреждений у нее не было, только жаловалась, что болит рука, которую она ушибла при падении, когда хотела убежать от Ведерников А.Д. Так же ему известно, что еще несколько дней спустя ХИА* попала в больницу, её парализовало. В больнице она пробыла до ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки по сообщению, а так же работы по уголовному делу причастность Ведерников А.Д. к совершению преступления подтвердилась, хотя он сам и не признал свою вину. На Ведерников А.Д. так же имелись несколько жалоб от жителей <адрес> на его противоправные действия. По данным заявлениям приняты решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. (л.д.76-78)

Вина подсудимого также установлена исследованными в судебном заседании материалами дела.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ХИА* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов к ней домой по адресу: <адрес> разбив стекло, зашел Ведерников А.Д., находящийся в состоянии опьянения, стал просить у неё деньги, затем схватил её за шею, начал тащить по лесенкам, так как она хотела выбежать из дома, чтобы позвать на помощь, в результате она получила травму руки. Просит привлечь Ведерников А.Д. к уголовной ответственности. (л.д.2)

- сообщением от ХЛН* установлено, что ХИА* избил Ведерников А.Д. и разбил в её доме оконное стекло.( л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия установлено, что <адрес>, одноэтажный в деревянном исполнении. При входе в дом имеется прихожая, где находятся лавка и вешалка. Слева имеется проход на кухню. На кухне с западной стороны имеется окно, на окне установлены две рамы, размерами 1, 25 х 0,78 м. На данных рамах отсутствуют по одному звену размерами 0,53 х 0,3 м. Между рамами имеются множественные осколки стекол толщиной 4 мм., разных размеров. В большой комнате имеются три окна размерами 1, 25 х 0, 78 м. Стекла на окнах повреждений не имеют. При выходе из дома имеется ограда. С западной и восточной стороны ограды имеются двери. На дверях дверные запоры без следов повреждений. Через дверь с западной стороны выход в огород. При выходе в огород, справа у западной стены дома под окном имеется доска, размером 0,6 х 0,25 м, приставленная к стене. На земле под окном имеются стекла толщиной 4 мм, различных размеров. (л.д.9-11)

- справкой о размере выплаченной пенсии ХИА*установлено, что ей ДД.ММ.ГГГГ была выплачена пенсия в сумме 9236,36 рублей. (л.д.79)

- постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для реального отбывания наказания сроком на 3 года 6 месяцев.

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ведерников А.Д. установленной и квалифицирует его действия по п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Квалифицирующие признаки грабежа «с незаконным проникновением» и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Имея умысел на завладение чужого имущества, Ведерников А.Д., воспользовавшись тем, что ХИА* находится в преклонном возрасте и в силу своего физического состояния не может сопротивляться, разбив в доме окно, незаконно против воли престарелой ХИА* проник внутрь указанного жилища, затем схватив потерпевшую руками за шею, обыскал карманы её халата и похитил обнаруженные 16 рублей. В результате чего подсудимый достиг своей преступной цели и завладел деньгами потерпевшей.

Данный вывод сделан судом исходя из анализа всей совокупности исследованных доказательств. А именно: из оглашенных показаний потерпевшей ХИА*, показаний свидетелей МАА*, ХЛН*, ХНП*, ДСА*, МГЮ*, КНА*, оглашенных показаний свидетелей ОНВ*, МНВ*, ДЕВ*, ДГН*, САО*, КРН*

Показания указанных лиц подтверждаются исследованными письменными доказательствами: протоколом принятия устного заявления от ХИА*, сообщением ХЛН*, протоколом осмотра места происшествия, справкой о выплаченной ХИА* пенсии.

Суд находит данные доказательства допустимыми и оценивает их как достоверные, берет их за основу приговора.

Непризнание вины подсудимым суд оценивает как способ защиты. Все его доводы суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Расхождения в показаниях подсудимого, потерпевшей и свидетелей, в том числе о том, что в дом к ХИА* заходил сын МАА*, объясняются состоянием сильного алкогольного опьянения подсудимого и полностью опровергнуты оглашенными показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей КНА*, МАА* утверждающих, что иных лиц, кроме Ведерников А.Д. и их самих в доме ХИА* не было. Сам подсудимый указывает, что с КНА* и МГЮ* у него приятельские отношения. Однако показаниями свидетеля КНА* опровергается «алиби» Ведерникова А.Д. о том, что из дома КНА* он ушел около 21 часа, поскольку КНА* утверждает, что к ней домой они пришли в дневное время, а через полтора часа Ведерников А.Д. уже дома не было. Что так же согласуется с оглашенными показаниями КРН* о том, что около 19 часов вечера сотрудники милиции искали Ведерникова А.Д., однако он скрылся.

Изначально потерпевшая указывала на Ведерникова А.Д., как на лицо, совершившее преступление, при этом желала привлечь его к уголовной ответственности, но на строгом наказании не настаивала. Данным обстоятельством опровергаются доводы Ведерникова А.Д. о том, что ХИА* указывает на него в целях «его посадить». Сам подсудимый указывает на то, что оснований для оговора его потерпевшейнет. А также из оглашенных показаний свидетелей ОНВ*, показаний свидетелей МАА*, ДСА* установлено, что потерпевшая несмотря на свой возраст и состояние здоровья, хорошо знала подсудимого, не могла его спутать с кем-либо и не страдала потерей памяти. Таким образом, доводы подсудимого о том, что потерпевшая ХИА* и свидетели могут его оговорить несостоятельны.

Оснований ставить под сомнение оглашенные показания потерпевшей фактическим обстоятельствам дела не имеется. Данные показания были получены вскоре после произошедшего и соответствуют обстоятельствам по делу, установленным в судебном заседании. О совершенном преступлении сразу же стало известно свидетелям ХИА*, подошедшим на крики потерпевшей. Потерпевшая ХИА* сразу сообщила им и в милицию аналогичные сведения о совершенном в отношении неё преступлении именно Ведерников А.Д. Эти обстоятельства также подтверждаются протоколом принятия устного заявления, сообщением ХЛН* о том, что Ведерников А.Д., находящийся в состоянии опьянения, разбив стекло, зашел к ней в дом, стал просить у неё деньги, затем схватил её за шею, начал тащить по лесенкам, так как она хотела выбежать из дома, чтобы позвать на помощь, в результате она получила травму руки. Так же эти показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, которым обнаружено повреждение окон. А также показаниями свидетелей подтверждается наличие повреждений руки ХИА*, наличие у ХИА* денег на момент совершения преступления. Данные показания последовательны не противоречат друг другу и согласуются с показаниями потерпевшей в деталях. Так показаниями свидетеля КНА* подтверждено, что у ХИА* были деньги и после того как она передала ей 50 рублей у ХИА* еще оставались деньги монетами в кармане халата и, кроме того, КНА* передавала ей свои десять рублей в качестве сдачи. Деньги ХИА* достала из левого кармана халата и по звуку денег в кармане у неё оставались еще деньги монетами. Данные сведения подтверждаются также показаниями МАА* о том, что в тот день на ХИА* был халат и деньги она доставала из кармана халата. А из оглашенных показаний ХЛН* следует, что у неё было немного денег: 10-и рублевая купюра и мелочь, около 6-и рублей.

Об умысле подсудимого Ведерников А.Д. на открытое хищение денег у ХИА* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и способ совершения преступления в отношении беззащитной и беспомощной ХИА* в силу одинокого проживания, престарелого возраста и состояния здоровья не способной оказать какого-либо сопротивления.

Мотивом преступления стали корыстные побуждения на почве алкогольного опьянения подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ведерников А.Д. согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Ведерников А.Д. по месту жительства председателем квартального комитета характеризуется положительно, со стороны УУМ ОВД и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, на его поведение в ОВД неоднократно поступали жалобы и заявления, в связи с чем он привлекался к административной ответственности, не работает, <данные изъяты>, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ведерников А.Д., суд в силу ст.61 УК РФ относит наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ведерников А.Д., в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица в силу престарелого возраста.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Ведерников А.Д. содержится опасный рецидив преступления.

Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения в отношении подсудимого Ведерников А.Д. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении наказания Ведерников А.Д., суд применяет правила ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступления, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание личность Ведерников А.Д., в целом характеризующегося отрицательно, характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельств дела, условия жизни его семьи, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Ведерников А.Д. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.139, п.«в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ведерников А.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Ведерников А.Д. до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей, оставить прежней.

В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Ведерников А.Д. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания Ведерников А.Д. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая материальное положение подсудимого Ведерников А.Д., не имеющего стабильного заработка или иных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободыне применять.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Засухина И.В. в период предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого Ведерников А.Д. в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, и согласно материалов дела, от его услуг подсудимый не отказывался. Подсудимый трудоспособен, имеет возможность оплатить процессуальные издержки.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведерников А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ведерников А.Д. до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Ведерников А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания Ведерников А.Д. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть <данные изъяты> по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ведерникова А.Д. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                    О.А. Плотникова