Кража мотоцикла



Дело № 1-387/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                          14 сентября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., предоставившего удостоверение № 1102 и ордер № 056398 от 14 сентября 2010 года,

подсудимого Белавина Ф.И.,

потерпевшего ЧАН*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Белавин Ф.И., <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белавин Ф.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра Белавин Ф.И., находясь около дома ЗТВ*, расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, зная и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшей продажи тайно похитил мотоцикл марки «ММВЗ» - 3.115 (Минск), без государственного регистрационного знака, 1980 года выпуска, находящийся возле дома ЗТВ*, принадлежащий ЧАН*. Своими действиями Белавин Ф.И. причинил ЧАН* значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным распорядился по своему личному усмотрению.

Подсудимый Белавин Ф.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Белавин Ф.И. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белавин Ф.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Белавина Ф.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Белавин Ф.И. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что Белавин Ф.И. по месту жительства в целом характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен, <данные изъяты>, не военнообязанный, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого Белавина Ф.И. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Белавину Ф.И. с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого Белавина Ф.И., его возраст, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом, способствующие его исправлению без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания.

Меру пресечения Белавину Ф.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - мотоцикл «ММВЗ» - 3.115 (Минск), без государственного регистрационного знака, 1980 года выпуска, переданный на хранение ЧАН*, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ЧАН*, сняв с ЧАН*, обязательство за ответственное хранение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белавин Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Белавину Ф.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Белавина Ф.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Белавину Ф.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданского иска нет.

Вещественное доказательство - мотоцикл «ММВЗ» - 3.115 (Минск), без государственного регистрационного знака, 1980 года выпуска, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ЧАН*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                        О.А. Плотникова