Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-401/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                          23 сентября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Васькиной Е.А., представившей удостоверение № 2150 и ордер № 056815 от 15 сентября 2010 года,

подсудимого Пугачева В.И.,

потерпевшего ЕАВ* и представителя потерпевшего НДВ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Пугачев В.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Пугачев В.И. в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным на законных основаниях инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД <данные изъяты> лейтенантом милиции ЕАВ* ко входу в медицинский вытрезвитель ОВД <данные изъяты>, расположенному но адресу: <адрес>, выражая несогласие с законными действиями ЕАВ*, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предотвращению административных правонарушений, понимая и осознавая, что ЕАВ* является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применил к ЕАВ* насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар кулаком правой руки в область его лица слева.

В результате преступных действий Пугачев В.И. ЕАВ* было причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области нижней челюсти слева, которое не повлекло вреда его здоровью.

Подсудимый Пугачев В.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Пугачев В.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пугачев В.И. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

Пугачев В.И. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для признания смягчающими обстоятельствами, активного способствования раскрытию преступления, содействию раскрытию преступления, как настаивала защита, нет, поскольку признание вины и раскаяние в содеянном, а также использование права рассмотрения дела в особом порядке не может повторно учитываться для данного обстоятельства.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, также не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено. К такому выводу суд пришел, исследовав личность подсудимого, фактические обстоятельства по делу, цели и мотивы преступления, именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами, а также после совершенного преступления подсудимым не принято мер к заглаживанию вреда.

Однако в силу проведения судебного заседания в особом порядке суд руководствуется ч.1 ст.318 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Пугачева В.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом. С учетом имущественного положения, исходя из принципа соразмерности и справедливости наказания, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Меру пресечения Пугачев В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Пугачеву В.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Пугачева В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Пугачеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                               О.А. Плотникова