хищение чужого имущества



Дело № 1-321/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                            19 июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Плотниковой С.А.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Попова О.В. и Чистоева В.С.,

подсудимых Отинова А.В. и Голева Д.Е.,

представителя потерпевшего ЕВС*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Отинов А.В., <данные изъяты>, имеющего судимости:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с установлением испытательного срока в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.161, УК РФ в силу ч.3 ст.69, ч.3 ст.27 УК РФ, окончательное наказание снижено до 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с установлением испытательного срока в 1 год,

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ в силу ч.5 ст.69 назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного, окончательно наказание определено в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,

Голев Д.Е., <данные изъяты>, имеющего судимости:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отинов А.В. и Голев Д.Е. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Отинов А.В., находясь по адресу: <адрес> заведомо зная, что малознакомый ему ЕАВ* продаёт свой сотовый телефон, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путём обмана вступил в предварительный сговор с Голевым Д.Е. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Отинов А.В. позвонил на сотовый телефон ЕАВ* и, представившись Сергеем, вводя его в заблуждение об их истинных намерениях, сообщил, что намерен приобрести у него сотовый телефон. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Отинов А.В. и Голев Д.Е., действуя, согласно предварительной договоренности, встретились с ЕАВ* возле подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>. Голев Д.Е., осуществляя свой совместный преступный умысел, представился Сергеем и путём обмана, вводя в заблуждение ЕВС* A.B. об их с Отинов А.В. истинных намерениях, под надуманным предлогом, заведомо не намереваясь возвращать телефон, попросил у ЕАВ* сотовый телефон, чтобы показать своей тёте, которая должна дать деньги на приобретение сотового телефона. Введенный в заблуждение об истинных намерениях Голева Д.Е., ЕАВ* передал ему свой сотовый телефон «Nokia N90», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флэш - карта на 512 Мб, стоимостью 100 рублей и СИМ - карта оператора «Ютел», стоимостью 200 рублей, с деньгами на счёте СИМ - карты в сумме 5 рублей. Голев Д.Е. и Отинов А.В., завладев имуществом ЕАВ*, скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления. Похищенный сотовый телефон «Nokia N90», с флэш - картой на 512 Мб, с СИМ - картой оператора «Ютел» и деньгами на счёте СИМ - карты в сумме 5 рублей Отинов А.В. и Голев Д.Е. обратили в свою пользу и впоследствии распорядились ими по собственному усмотрению. Своими совместными действиями Отинов А.В. и Голев Д.Е. причинили потерпевшему ЕАВ*, учитывая его материальное положение, значительный материальный ущерб на общую сумму 4305 рублей.

Отинов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Отинов А.В., находясь в районе автовокзала <адрес>, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона, путём обмана, увидев у прохожего несовершеннолетнего ЧСА* сотовый телефон «Нокиа 6303», подошёл к нему и под надуманным предлогом показать сотовый телефон своей матери, которая должна дать деньги на приобретение этого сотового телефона, после чего Отинов А.В. деньги оставит себе, а телефон вернёт ЧСА*, попросил у ЧСА* сотовый телефон, заведомо не намереваясь возвращать ему телефон. ЧСА*, не догадываясь о преступных намерениях Отинов А.В., передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 6303», <данные изъяты>, стоимостью 6599 рублей, в котором находилась СИМ - карта оператора «Ютел», стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете СИМ - карты в сумме 40 рублей. Отинов А.В., получив сотовый телефон от ЧСА*, сначала водил его по улицам <адрес> под надуманным предлогом показать сотовый телефон своей матери, а затем в районе перекрёстка <адрес> и <адрес>, скрылся от ЧСА* Похищенный сотовый телефон «Нокиа 6303», <данные изъяты>, с СИМ - картой оператора «Ютел» и деньгами на счете СИМ-карты в сумме 40 рублей Отинов А.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Отинов А.В. причинил потерпевшему ЧСА*, учитывая его материальное положение, значительный материальный ущерб на общую сумму 6739 рублей.

Он же, Отинов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Отинов А.В., находясь на перекрёстке <адрес>, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона, путём обмана, увидев у несовершеннолетнего ЯКА* сотовый телефон «Нокиа 5130», подошёл к нему и под надуманным предлогом скачать на свой сотовый телефон программы попросил у ЯКА* сотовый телефон, заведомо не намереваясь возвращать телефон ЯКА* ЯКА*, не догадываясь о преступных намерениях Отинов А.В., передал ему принадлежащий своей матери ОЛИ* сотовый телефон марки «Нокиа 5130», <данные изъяты>, стоимостью 5990 рублей, Отинов А.В. получив сотовый телефон от ЯКА*, сначала водил его по улицам <адрес> под надуманным предлогом скачать на свой сотовый телефон программы с сотового телефона ОЛИ*, а затем в районе магазина <адрес>, скрылся от ЯКА* Похищенный сотовый телефон «Нокиа 5130», <данные изъяты> Отинов А.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Отинов А.В. причинил потерпевшей ОЛИ*, учитывая её материальное положение, значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

Он же, Отинов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Отинов А.В., находясь в салоне автомашины возле магазина <адрес> из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, увидев ранее малознакомого КВИ*, подозвал его к себе и попросил деньги. КВИ* ответил, что у него денег нет, тогда Отинов А.В. предложил ему сесть в салон автомашины и КВИ*, испугавшись Отинов А.В., сел в машину. Отинов А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осмотрел карманы одежды КВИ* и, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны присутствующему КВИ*, открыто похитил из внутреннего кармана его куртки деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон «Нокиа Е65», <данные изъяты>, стоимостью 9590 рублей, в котором находилась флэш - карта на 2 Мб, стоимостью 600 рублей. После этого Отинов А.В., КВИ* вышли из салона автомашина и Отинов А.В. предложил КВИ* зайти в первый подъезд <адрес>, где продолжая свои преступные действия вновь осмотрел карманы одежды КВИ* и, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны КВИ* и присутствующему СНИ*, открыто похитил из карманов брюк и куртки КВИ* деньги в сумме 40 рублей. Похищенные деньги в сумме 190 рублей, сотовый телефон «Нокиа Е65», в котором находилась флэш - карта на 2 Мб, Отинов А.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Отинов А.В. причинил потерпевшему КВИ* материальный ущерб на общую сумму 10380 рублей.

Подсудимые Отинов А.В. и Голев Д.Е. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Отинов А.В. и Голев Д.Е. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, им понятно, что они не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего ЕВС* не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ОЛИ*, ЯКА*, КВИ*, ЧСА*, его законный представитель ЧВА* в судебное заседание не явились, направив ходатайства о согласии на рассмотрение уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства в их отсутствии.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Отинов А.В. и Голев Д.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Отинов А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Отинов А.В. согласно ст.15 УК РФ совершил четыре преступления средней тяжести.

Подсудимый Голев Д.Е. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

Изучением личностей подсудимых установлено, что Отинов А.В. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее судим.

Подсудимый Голев Д.Е. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Отинов А.В. и Голев Д.Е., суд в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Отинов А.В. и Голев Д.Е., в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд при назначении наказания обоим подсудимым руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимых Отинова А.В. и Голева Д.Е. положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Отинову А.В. суд учитывает все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Отинова А.В., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, ранее судим, совершил ряд преступлений в период испытательного срока условного осуждения. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, особенности личности Отинова А.В., суд считает возможным за преступления (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) назначить наказание без ограничения свободы.

Учитывая, что Отинов А.В. совершил несколько преступлений средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Отинов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ в силу ч.5 ст.69 назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного, окончательно наказание определено в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Отиновым А.В. совершены преступления до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание необходимо назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Отинову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку данный вид исправительного учреждения определен ему приговором Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Отинову А.В. следует исчислять с 31 января 2010 года, то есть с момента заключения под стражу и зачесть в срок отбытия наказания Отинову А.В. время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть <данные изъяты> дней.

Меру пресечения Отинову А.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

При назначении наказания подсудимому Голев Д.Е. суд учитывает все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, особенности личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Поскольку Голев Д.Е. ранее судим, совершил преступление через небольшой период времени после освобождения, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Голев Д.Е. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ,

Учитывая, что Голевым Д.Е. совершено преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание необходимо назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Голеву Д.Е. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку данный вид исправительного учреждения определен ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ срок отбывания наказания Голеву Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Голеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

По настоящему делу (гражданским истцом) потерпевшим ЕАВ* заявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального ущерба 4035 рублей. Учитывая, что Отинов А.В. и Голев Д.Е. совершили преступление в группе лиц по предварительному сговору, на основании ст.1064 ГК РФ необходимо взыскать с подсудимых (гражданских ответчиков) Отинова А.В. и Голева Д.Е. в счет возмещения материального ущерба солидарно сумму 4035 рублей в пользу ЕАВ*

Кроме того, потерпевшим (гражданским истцом) ЧСА* заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 6739 рублей. Поскольку вина подсудимого Отинова А.В. установлена, исковые требования он признал в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Отинова А.В. в пользу ЧСА* материальный ущерб в сумме 6739 рублей.

Кроме того, потерпевшей (гражданским истцом) ОЛИ* заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 8836 рублей 29 копеек. Поскольку вина подсудимого Отинова А.В. установлена, исковые требования он признал в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Отинова А.В. в пользу ОЛИ* материальный ущерб в сумме 8836 рублей 29 копеек.

Кроме того, потерпевшим (гражданским истцом) КВИ* заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 10380 рублей. Поскольку вина подсудимого Отинова А.В. установлена, исковые требования он признал в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Отинова А.В. в пользу КВИ* материальный ущерб в сумме 10380 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Отинов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.62 УК РФ:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (преступление в отношении ЕАВ*) в виде 2 лет лишения свободы.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление в отношении ЧСА*) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление в отношении ЯКА*) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление в отношении КВИ*) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Отиновым А.В. основного наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Отинову А.В. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Отинова А.В. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Отинов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть <данные изъяты> дней.

Меру пресечения в отношении Отинов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Признать Голев Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Голев Д.Е. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ срок отбывания наказания Голев Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Голев Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать солидарно с Отинов А.В. и Голев Д.Е. в пользу ЕАВ* в счет возмещения материального ущерба сумму 4035 (четыре тысячи тридцать пять) рублей.

Взыскать с Отинов А.В. в пользу ЧСА* материальный ущерб в сумме 6739 (шесть тысяч семьсот тридцать девять) рублей.

Взыскать с Отинов А.В. в пользу ОЛИ* материальный ущерб в сумме 8836 (восемь тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 29 копеек.

Взыскать с Отинов А.В. в пользу КВИ* материальный ущерб в сумме 10380 (десять тысяч триста восемьдесят) рублей.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                  О.А. Плотникова