Убийство ст.105УК



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                                 29 июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,

защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 021984,

потерпевшего МВИ*,

подсудимого Вилесов В.Н.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вилесов В.Н., <данные изъяты> не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вилесов В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Вилесов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме МТМ* по адресу: <адрес> в ходе ссоры с МТМ*, из личных неприязненных отношений к ней, с целью её убийства вооружился ножом, и, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес МТМ* три удара клинком ножа в область шеи, причинив ей слепое колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, левой общей сонной артерии, левой яремной вены, гортани, ротоглотки, слепое колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, левой общей сонной артерии, левой яремной вены, сквозное колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением надкостницы шейного отдела позвоночника и правой внутренней сонной артерии. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений МТМ* скончалась на месте происшествия. Причиной смерти МТМ* явились колото-резаные ранения шеи слева с повреждением крупных кровеносных шейных сосудов, гортани, ротоглотки, сопровождающиеся острой кровопотерей, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть.

Подсудимый Вилесов В.Н.вину в судебном заседании признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Вилесов В.Н., данные им при производстве предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования Вилесов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, сославшись на показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. (л.д. 43-46, 149-152).

Так, допрошенный в качестве подозреваемого Вилесов В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он употреблял спиртные напитки. Около 23 часов на улице села он встретил САА*, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приобрели 1 литр самогона в полутора литровой бутылке и зашли в дом, где проживают пожилая МТМ* с сыном МВИ*, так как там горел свет. МТМ* лежала на кровати, а МВИ* сидел на диване, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе стали употреблять самогон. Через некоторое время МВИ* уснул на диване. Примерно через 30 минут уснул САА* на диване, рядом с МВИ* МВИ* лежала на кровати, не спала, начала кричать на него, оскорблять нецензурной бранью. Из-за чего она его оскорбляла, не помнит. Он обиделся на неё и пошел на кухню, где из шкафа взял нож с лезвием длиной 10 - 12 см., с деревянной ручкой. Затем зашел в комнату, подошел к лежащей МТМ* и нанес ей 2 - 3 удара ножом в шею, точное количество ударов не помнит. У МТМ* из шеи пошла кровь, она захрипела. САА* и МВИ* спали, не просыпались. На кухне он смыл кровь с лезвия ножа и сразу вышел из дома. По дороге, возле забора по <адрес>, он выбросил нож, которым нанес удары МТМ* Затем зашел домой и лег спать. Сколько было времени, он не знает, была ночь ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день от жителей села он узнал, что МТМ* умерла. Об убийстве он ничего никому не говорил. В содеянном раскаивается. Нанес удары ножом МТМ*, так как разозлился на неё, не думал, что наступят такие последствия. (л.д. 24-28)

Оглашенные показания Вилесов В.Н. подтвердил, пояснив, что явку с повинной написал добровольно. В содеянном раскаивается. Приносит извинения у потерпевшего.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Потерпевший МВИ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда на улице было темно, зашли САА* и Вилесов В.Н. принесли самогон и предложили распить его. Они все вмести начали распивать спиртное. Его мать - МТМ* лежала на кровати, так как в силу возраста ей было трудно передвигаться, и она плохо видела. Во время распития спиртного никаких конфликтов не было. В ходе распития спиртного сначала уснул САА*, затем он, а Вилесов В.Н. ещё бодрствовал. Когда он засыпал, мать не спала. Он проснулся утром. САА* и Вилесов В.Н. в доме не было. На улице было светло и дома горел свет. Он посмотрел на мать, увидел, что у неё под носом запекшаяся кровь. Он спросил: «Мама, что с тобой?». Она не ответила. Он подошел к ней, потрогал её и понял, что она мертва. Увидел, что изо рта у неё шла кровь. Он решил, что у матери произошел инсульт. Через некоторое время к нему пришли МИИ* и МГГ*, которым он сказал о смерти матери. Они вместе осмотрели тело матери. После этого МГГ* позвонила в милицию и фельдшеру. Приехали сотрудники милиции, посмотрели, все записали. После этого пришел фельдшер - ПВИ*, осмотрел тело матери. При этом никто не заметил ножевых ранений на теле матери, видели только кровь на её лице и подушке. Затем тело матери отвезли в морг. Все были уверены, что МТМ* умерла от инсульта, поэтому дома сделали уборку. После приехали сотрудники милиции и сообщили, что МТМ* убили, что на её теле имеются колотые раны. Позже от сотрудников милиции узнал, что убийство матери совершил Вилесов В.Н. который показал, куда выбросил нож после совершения преступления. Нож был обнаружен брошенным в чужом огороде по ходу движения от их дома к дому Вилесов В.Н. Проверив дома ножи, он обнаружил, что один нож пропал. Нож был с деревянной рукояткой с заклепками коричневого цвета, находился на кухне в выдвижном ящике кухонного стола. Затем он опознал пропавший нож. Просит наказать подсудимого строго, с учетом того, что преступление Вилесов В.Н. совершено в отношении его престарелой матери, которая не могла оказать какого либо сопротивления.

Свидетель САА* суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в воскресенье они встретились с Вилесов В.Н., купили спиртное, зашли к МВИ* В доме были МВИ* с матерью МТМ* Все вместе стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного ссор, конфликтов не было. Они разговаривали втроем, МТМ* вмешивалась в разговор. Он, Вилесов В.Н. и МВИ* сидели на диване. МТМ* лежала на кровати. Он опьянел, уснул сидя на диване. Спиртное еще оставалось. Ночью ничего не слышал. Когда проснулся, МВИ* спал рядом. Вилесов В.Н. в доме не было. На улице было уже светло. МТМ* находилась на кровати в той же позе, что и вечером, в полусидящем положении, голова свисала на бок. Он встал, дернул МВИ*, тот что-то пробубнил, спал, все еще был пьян. Он подошел к МТМ*, окликнул её, та не реагировала. На шее МТМ* увидел кровь, потрогал её, тело было холодным. Понял, что она мертва. Он испугался и ушел оттуда. Впоследствии в деревне узнал, что на шее погибшей имелись ножевые ранения.

Свидетель МИИ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в дом МТМ* Дома был ее сын МВИ* сидел на диване. МТМ* лежала на кровати, была укрыта одеялом, на её голове и подушке была в кровь. МВИ* сказал, что мать умерла от давления, лопнули вены. Он потрогал МТМ* за руку, тело было уже закоченевшим. После пригласили МГГ* и вызвали фельдшера.

Свидетель МГГ* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел сосед МИИ* сказал, что МТМ* умерла. Она вместе с ним и с ЧЕК* пошли в дом МТМ* В доме МТМ* лежала на кровати, голова лежала на подушке, на лице, на шее и на подушке была кровь. МВИ* сказал, что ночью употребляли спиртное с Вилесов В.Н. и САА* Утром проснулся, никого не было, мать обнаружил в таком состоянии. Она подумала, что МТМ* выпивала, поднялось давление и произошло кровотечение. Они вызвали сотрудников милиции, фельдшера. Ни у кого не возникло подозрения, что смерть криминальная.

Свидетель ЧЕК* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов МИИ* и МГГ* сказали, что МТМ* умерла. Она вместе с ними пошла в дом МТМ* У дома на улице, на скамейке сидел МВИ*, плакал. Они зашли в дом. МТМ* лежала на кровати. На голове был платок, концы платка не были завязаны, они были в крови. Пришли сотрудники милиции и фельдшер. Решили, что у МТМ* поднялось давление. Когда тело МТМ* увозили в морг, под головой на подушке и на шее трупа она увидела кровь. Она сделала уборку в доме. На полу крови не было. О том, что смерть МТМ* криминальная, узнала уже после вскрытия тела в морге.

Свидетель ПВИ* суду показал, что работает фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел по вызову в дом МТМ*, там уже были сотрудники милиция. У него не было при себе перчаток, поэтому он осмотрел визуально. На теле были трупные пятна. Тело МТМ* лежало на спине и чуть на правом боку, было прикрыто одеялом. На подушке и на плече была свернувшаяся кровь. Ранее МТМ* жаловалась на гипертонию, решил, что кровь шла изо рта и произошел гипертонический криз.

Свидетель НЛИ* суду показала, что является дочерью погибшей МТМ* Её мать жила одна, но к ней часто приезжал брат МВИ* Взаимоотношения между братом и мамой были нормальные, иногда вместе выпивали, но конфликтов никогда не было. В состоянии алкогольного опьянения матери были присущи такие качества, как вспыльчивость, конфликтность, но она быстро отходила. Мама на брата никогда не жаловалась. Сначала ей сообщили, что смерть матери произошла из-за давления. Она приехала. В доме сделали уборку, матрац с кровью на котором лежала мать убрали, старый диван выкинули. Когда приехали забирать тело из морга узнали, что смерть матери криминальная.

Свидетель ВЕИ* суду показала, что её сын Вилесов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ ремонтировал мотоцикл у бабушки. Около 19 часов она позвонила Вилесов В.Н. на сотовый телефон. Он сказал, что находится возле магазина, был трезвый. Вечером домой не пришел. Около 1 часа ночи легли спать. Вилесов В.Н. дома не было. Домой Вилесов В.Н. вернулся под утро. В понедельник узнала, что МТМ* умерла. Сын ей ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ стали говорить, что МТМ* убили. Считает, что Вилесов В.Н. невиновен. Сын работал у частного лица без оформления трудовых отношений на лесозаготовках, выпивал, но не каждый день, помогал по хозяйству.

Свидетель ВНЯ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Вилесов В.Н. целый день был у бабушки, ремонтировал мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ Вилесов В.Н. пришел домой ночью, они уже спали. В понедельник Вилесов В.Н. целый день находился дома. Поведение его было нормальным. Был трезвый, ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что умерла МТМ* Затем в селе начали говорить, что МТМ* убили. При этом Вилесов В.Н. ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ Вилесов В.Н. задержали сотрудники милиции. Больше по делу ему ничего неизвестно. Считает, что Вилесов В.Н. невиновен.

Вина подсудимого Вилесов В.Н. также установлена и материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия установлено, что дом МТМ* расположен по <адрес>. Дом одноэтажный в деревянном исполнении. В большой комнате справа от входа расположена кровать, на которой обнаружен труп МТМ* Труп расположен на правом боку. При осмотре трупа в области лица имеется кровь. На голове имеется платок, на котором обнаружена кровь. Кровь также имеется на подушке. (л.д. 5-6)

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия установлено, что в крытом дворе дома МТМ*, расположенном по <адрес> имеется матрац и подушка с множественными пятнами бурого цвета на поверхности. Матрац и подушка с места происшествия изъяты. (л.д. 9-17)

- Протоколом явки с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Кудымкарский МРСО следственного управления СКП РФ по Пермскому краю добровольно обратился Вилесов В.Н. и сообщил о совершенном им убийстве МТМ*, объясняя тем, что был нетрезвым, в ходе разговора МТМ* стала его оскорблять, он сильно рассердился, пошел на кухню, взял в руки нож с деревянной рукояткой из ящика стола и этим ножом около трех раз ударил в шею МТМ* Нож по пути к себе домой выкинул. (л.д. 18)

- Протоколом осмотра местности установлено, что на участке местности, расположенном вдоль восточной части деревянного забора хозяйства БНА* по <адрес>, на расстоянии 2 метров от забора в снегу обнаружен нож с деревянной рукояткой (л.д. 29-35)

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия и осмотра местности, а именно: нож, срезы с подушки и матраца. (л.д. 51-53)

- Заключением эксперта №, данного по результатам проведения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которого при исследовании трупа МТМ* обнаружены телесные повреждения:

1) слепое колото-резаное ранение (рана № 1) левой переднебоковой поверхности шеи с раневым каналом, идущим слева направо, сверху вниз, по ходу которого повреждены мягкие ткани шеи, левая общая сонная артерия, левая яремная вена, гортань, ротоглотка;

2) слепое колото-резаное ранение (рана № 2) левой переднебоковой поверхности шеи с раневым каналом, идущим слева направо, сверху вниз, по ходу которого повреждены мягкие ткани шеи, левая общая сонная артерия, левая яремная вена;

3) сквозное колото-резаное ранение (входная рана № 3, выходная рана № 4) левой боковой поверхности шеи с раневым каналом, идущим слева направо, сверху вниз с повреждением надкостницы шейного отдела позвоночника и правой внутренней сонной артерии;

Причиной смерти МТМ* явились колото-резаные (числом-3) ранения шеи слева с повреждением крупных кровеносных шейных сосудов, гортани, ротоглотки, сопровождающиеся острой кровопотерей, что обусловило угнетение, a затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть. Смерть МТМ* и причинения ей колото-резаных ранений шеи находятся в прямой причинно-следственной связи. Колото-резаные ранения шеи по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть МТМ* после причинения ей колото-резаных ранений шеи наступила через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут и примерно около 2-х суток назад к моменту исследования ее трупа в морге. Колото-резаные ранения шеи причинены трехкратным воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа, на что указывают следующие характерные особенности ранений: щелевидная форма кожных ран, ровные края и гладкие стенки ран, острые концы ран, преобладание длины раневого канала над длиной кожных ран. В момент причинения МТМ* телесных повреждений она находилась левой переднебоковой поверхностью тела к нападавшему или близко к этому положению. После причинения МТМ* колото-резаных ранений шеи она совершать активных самостоятельных действий не могла. При исследовании трупа МТМ* в ранах и на кожном покрове трупа ничего инородного не обнаружено. При исследовании трупа МТМ* данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась, не обнаружено.

Из трупа МТМ* установлен этиловый алкоголь в крови -3,3 ‰, в моче- 3,8 ‰, что может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. (л.д. 96-101)

- Заключением эксперта №, согласно которого в образце крови трупа МТМ* при неоднократном исследовании выявлен антиген А, что не исключает группу А

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Вилесов В.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В суде достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Вилесов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме МТМ* по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с МТМ*, из личных неприязненных отношений к ней, с целью её убийства вооружился ножом, и, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес МТМ* три удара клинком ножа в область шеи, причинив ей колото-резаные ранения шеи слева с повреждением крупных кровеносных шейных сосудов, гортани, ротоглотки, сопровождающиеся острой кровопотерей, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы, повлекшие смерть МТМ* на месте происшествия.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно из анализа показаний самого подсудимого Вилесов В.Н., показаний потерпевшего МВИ*, свидетелей САА*, МИИ*, МГГ*, ЧЕК*, ПВИ*, НЛИ*, исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Вилесов В.Н., и направленности умысла существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом дополнительного осмотра места происшествия, протоколом осмотра местности, протоколами осмотра предметов, изъятых предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа МТМ*, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, протоколом явки с повинной Вилесов В.Н.

Оценивая показания свидетелей ВНЯ* и ВЕИ*, родителей подсудимого, суд принимает во внимание родственные отношения с подсудимым и желание облегчить положение подсудимого, поскольку оправдывая подсудимого, сообщая, что ДД.ММ.ГГГГ сын был трезвым, они подтверждают что ДД.ММ.ГГГГ ночью сын не ночевал дома и не могут конкретизировать дальнейшие фактические обстоятельствадела. Из показаний самого подсудимого Вилесов В.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртные напитки. После убийства МТМ* по ходу движения домой он выкинул орудие преступления - нож и вернулся домой ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время ему не известно. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела. Таким образом, показания указанных свидетелей подтверждают, что Вилесов В.Н. дома не ночевал и вернулся домой, когда все спали. Показания данных свидетелей суд принимает во внимание как положительно характеризующие личность подсудимого. У суда нет оснований ставить под сомнение, как показания подсудимого, так и доказательства по делу.

Добровольное написание явки с повинной Вилесов В.Н. подтвердил в судебном заседании. Обстоятельства преступления Вилесов В.Н. подтвердил в ходе допроса в качестве подозреваемого. В указанном им месте было обнаружено и изъято орудие преступления - нож. В судебном заседании на основании ст.51 Конституции РФ Вилесов В.Н. отказался давать показания. В связи с чем судом оглашены и исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия. Согласно признательных показаний Вилесов В.Н., он сообщал, что он и САА* пошли в дом, где проживает пожилая МТМ* В доме они все вмести распивали спиртное, а когда САА* и МВИ* уснули, МТМ* лежа на кровати оскорбила его. Он обидевшись на её слова и разозлившись, взял нож, подошел к лежащей МТМ* и нанес ей 2 - 3 удара ножом в шею. Согласно показаниям потерпевшего МВИ* его мать МТМ* в силу возраста, слабого зрения уже плохо передвигалась и больше находилась в кровати. Физическое состояние погибшей МТМ* и соответствие своему престарелому возрасту не вызывает сомнений и не оспариваются подсудимым. То, что погибшая не могла оказать сопротивление и защититься установлено показаниями свидетеля САА* указывающих, что тело потерпевшей было обнаружено на том же месте, в том же положении, в кровати, где она оставалась лежать до преступления, а так же подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому в момент причинения МТМ* телесных повреждений она находилась левой переднебоковой поверхностью тела к нападавшему или близко к этому положению. При исследовании трупа МТМ* данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась, не обнаружено.

Показания подсудимого суд считает последовательными, логичными и соответствующими установленным обстоятельствам дела, не противоречащими показаниям потерпевшего, свидетелей.

Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

О прямом умысле у подсудимого Вилесов В.Н. на совершение убийства МТМ* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления, характер, количество и локализация причиненных им потерпевшей МТМ* множественных телесных повреждений, нанесенных в жизненно важные органы, а именно в шею, что подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа МТМ*, согласно которому обнаруженные на трупе повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета типа ножа. Причиной смерти МТМ* явились колото-резаные (числом-3) ранения шеи слева с повреждением крупных кровеносных шейных сосудов, гортани, ротоглотки, сопровождающиеся острой кровопотерей, что обусловило угнетение, a затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть. Смерть МТМ* и причинения ей колото-резаных ранений шеи находятся в прямой причинно-следственной связи. Колото-резаные ранения шеи по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Вилесов В.Н. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей и желал её наступления, о чем также свидетельствует предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

Мотивом совершения преступления подсудимого Вилесов В.Н. явилась личная неприязнь, возникшая на почве алкогольного опьянения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Вилесов В.Н. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вилесов В.Н. согласно ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое преступление.

По месту жительства и работы Вилесов В.Н. характеризуется положительно, военнообязанный, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В силу ст.86 УК не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вилесов В.Н., в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит совершение преступления в отношении беззащитной и беспомощной женщины престарелого возраста.

При назначении наказания с учетом смягчающих вину обстоятельств и наличием отягчающих вину обстоятельств, суд правила ст.62 УК РФ не применяет.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, как настаивала сторона защиты, с учетом фактических обстоятельств дела суд не усматривает. Однако учитывая возраст подсудимого, положительные характеристики, в том числе от соседей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

При назначении размера наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ВВИ* следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания подсудимому ВВИ* зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, срез ткани с матраца и срез ткани с подушки, в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вилесов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вилесов В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания и последующего содержания под стражей.

Меру пресечения Вилесов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: нож, срез ткани с матраца и срез ткани с подушки, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                  О.А. Плотникова