кража продуктов питания



Дело № 1-230/2010                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                                     26 мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Бусова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение № 1089 и ордер № 021492 от 26 мая 2010 года,

подсудимого Яркова И.А.,

потерпевшей СПВ*

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Яркова И.А., <данные изъяты>, раннее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярков И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ярков И.А. с целью тайного хищения чужого имущества путем снятия с двери незапертого на ключ замка незаконно проник в дом ЧГП*, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания: пакет сметаны емк. 0,5 литра по цене 35 рублей, пакет молока емк. 1 л. по цене 22 рубля, два пакета сливочного масла по цене 35 рублей за 1 пакет на сумму 70 рублей, яйцо куриное в количестве 10 штук по цене 32 рубля за 1 десяток, колбасу вареную 300 гр. по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 36 рублей, сыр весом 100 гр - по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, голень свиную весом 1 кг по цене 150 рублей за 1 кг, две свиные ножки общим весом 1 кг по цене 60 рублей за 1 кг, уши свиные общим весом 0,5 кг по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, мясной фарш весом 1 кг стоимостью 200 рублей, окорочка свежемороженые общим весом 1 кг стоимостью 130 рублей, два полиэтиленовых пакета, которые ценности для потерпевшей не представляют, принадлежащие СПВ*, а также ботинки мужские стоимостью 1000 рублей, часы-будильник стоимостью 80 рублей, пакеты с супом в ассортименте в количестве 10 штук по цене 12 рублей за 1 пакет на сумму 120 рублей, одну коробку чая «Корона Российской империи» весом 200 гр. стоимостью 80 рублей, кофе «Нескафе» 50 гр, на сумму 30 рублей, принадлежащие ЧГП*, который, согласно свидетельству о смерти <данные изъяты>, умер ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Ярков И.А. причинил СПВ*, которая также является законным представителем потерпевшего ЧГП*, материальный ущерб на общую сумму 2095 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ярков И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Ярков И.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Ярков И.А. согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Яркова И.А. содержится рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.«а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб в администрацию не поступало, на комиссиях не разбирался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, службу по призыву проходил, передан в запас <данные изъяты>, ранее судим.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы быть основанием для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого Яркова И.А., состояние здоровья, и влияние назначаемого наказания на его исправление, а также объем похищенного и размер ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания Яркову И.А. суд применяет правила ч.1, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Яркова И.А. его имущественное положение, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Ярков И.А. осужден <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Ярковым И.А. до вынесения приговора <данные изъяты> поэтому приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Яркову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную оставить прежней.

Потерпевшей СПВ* заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного Ярков И.А. материального ущерба в сумме 2095 (две тысячи девяносто пять) рублей. Поскольку исковые требования подсудимый признал в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный иск СПВ* удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Яркова И.А. в пользу СПВ* материальный ущерб в сумме 2095 рублей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет и пару мужских ботинок, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу передать Яркову И.А.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярков И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Яркову И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Яркова И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яркову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную оставить прежней.

Взыскать с Ярков И.А. в пользу СПВ* в счет возмещения материального ущерба 2095 (две тысячи девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет и пару мужских ботинок, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу передать Яркову И.А.

Процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                               О.А. Плотникова