нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц



Дело № 1-461/2010 г.                                                                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                          «15» ноября 2010 года

                

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Харин В.Е.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса <адрес> объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшего ХД,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Харина В.Е., <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харин В.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, то есть преступление, предусмотренное ст.264 ч.6 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ: п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …», п.2.1. «Водитель механического транспортного средства обязан: п.2.1.1. ч.1 «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», п.2.7. ч.1 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…»; п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнениятребований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Однако водитель Харин В.Е.,управляя автомашиной, вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения РФ не руководствовался, а грубо их нарушил.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Харин В.Е., не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки государственный регистрационный знак регион, принадлежащей Б Двигаясь на 7 километре автодороги <адрес>, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т.е. по неосторожности, двигаясь в темное время суток, но в условиях хорошей видимости, на прямом участке автодороги с сухим асфальтовым покрытием, без дефектов, не учел дорожные условия, скорость движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомашины.

В результате грубого нарушения водителем Хариным В.Е. п. 1.З., п.2.1.1. ч.1, п. 2.7. ч.1, п. 10.1. Правил дорожного движения РФ были созданы условия, приведшие к тому, что пассажир автомашины Х в результате ДТП выпал из салона автомашины и был придавлен автомашиной, в результате чего ему были причинены: механическая асфиксия вследствие аспирации жидкостью, листьями и травой в верхние дыхательные пути, что подтверждается наличием листьев и травы в просвете гортани, трахеи, бронхов, желудка, картиной асфиксической смерти, от которой Х скончался на месте происшествия. Также у Х имелись телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза с ушибом мягких тканей, с поверхностной ранкой на верхнем веке, кровоподтек в скуловой области справа, кровоподтек в околоушной области справа, кровоподтек в надбровной области справа, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, кровоподтек в области правого плечевого сустава, 3 кровоподтека на внутренней поверхности правого предплечья, 2 кровоподтека на передней поверхности в средней трети правого предплечья, кровоподтек на передненаружной поверхности правого предплечья, кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого предплечья, кровоподтек на внутренней поверхности левого голеностопного сустава, кровоподтек в подвздошной области справа с множеством ссадин, кровоподтек на передненаружной поверхности верхней и средней трети правого бедра, с полосчатыми кровоизлияниями, 2 кровоподтека на передней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтек на передней поверхности верхней трети левой голени, ссадина в височной области справа, ссадина на задней поверхности верхней трети левого предплечья, ссадина на тыльной поверхности левой кисти, 2 ссадины на внутренней поверхности левого коленного сустава, 5 ссадин на передней поверхности средней трети правого предплечья, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, височной области справа, теменной области справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковой поверхности грудной клетки справа, переломы 6-7-го ребер справа в хрящевой части по среднеключичной линии, переломы 2 и 7-го ребер справа по окологрудинной линии, переломы 6-го ребра справа по передней подмышечной линии, переломы 10-11-12-го ребер справа по лопаточной линии.

Также в результате ДТП пассажирка автомашины ХЛ получила телесные повреждения: резаные раны в области: правой теменно-затылочной части головы (две), правой ушной раковины, лба справа, левого плеча, межлопаточного пространства (две); ушибленные раны в области: правого плеча, правого предплечья (две); кровоподтеки в области: левого локтевого сустава, поясницы слева, передней стенки живота, левой голени; кровоизлияния в мягкие ткани головы справа со стороны черепа в проекции кожных ран; кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку живота; пятнистое кровоизлияние в передний листок сердца; переломы ребер 1-2-3-4-5-го по правой окологрудинной линии; переломы ребер 1-2-3-4-5-го с повреждением костальной плевры, 6-7-го (с разрывом мышц 8-го межреберья по правой околопозвоночной линии с повреждением ткани правого легкого и кровоизлияние в плевральную полость справа - 800 мл); переломы ребер 1-2-3-4-5-6-го по левой околопозвоночной линии с повреждением костальной плевры и кровоизлияния в плевральную полость слева - 500 мл; два разрыва печени с кровоизлиянием в брюшную полость - 200 мл; перелом позвоночника с расхождением межпозвоночного диска между 12-ым грудным и 1-ым поясничным позвонками без повреждения спинного мозга, от которых она скончалась в стационаре <адрес> больницы ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемый Харин В.Е.на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Харин В.Е.своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник - адвокат Хозяшев А.И., потерпевший ХД выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Хариным В.Е.преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств так же не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Харину В.Е.., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Нарушение п.1.3, п.2.1.1. ч.1, п. 2.7 ч.1, п. 10.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и причиной смерти Х и ХЛ

При определении вида и меры наказания Харину В.Е. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о мере наказания виновного.

Подсудимый Харин В.Е., согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Харин В.Е. характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания МР УИИ ГУФСИН России по <адрес> следующим образом, отмечено, что «за время отбывания наказания условной меры наказания уклонялся от исполнения возложенной обязанности: не проходил курс лечения от алкоголизма, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ»;

Харин В.Е. на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога до апреля 2010 года с диагнозом: «пагубное употребление спиртных напитков», ранее судим ДД.ММ.ГГГГКудымкарским городским судом по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, назначенный приговором от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на 2 месяца; судимость не снята и не погашена.

Данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Хариным В.Е. совершено в период испытательного срока при отбывании условной меры наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харина В.Е.., в том числе указанными ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевший ХД просит назначить наказание виновному, не лишая свободы.

Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Харина В.Е.., его предшествующее совершению преступления поведение, ранее судим, судимость не снята и погашена, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Харина В.Е. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с изоляцией от общества.

Основания для применения условной меры наказания не усматриваются.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Харин В.Е., совершивший преступление средней тяжести и тяжкое преступление по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, заключить Харина В.Е. под стражу в зале суда, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защитыХарина В.Е., взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Харина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харину В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Харину В.Е. исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

         В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                                               Кетов С.Н.