Кража продуктов питания и спиртных напитков из магазина



Дело №1-429/2010 г.                                                                                                              <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                   «07» октября 2010 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

подсудимого Белавина Ф.И.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара адвокатской палаты Пермского края Засухина И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также представителя потерпевшего (гражданского истца) <данные изъяты> сельпо К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Белавина Ф.И., <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в ночное время Белавин Ф.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к магазину <данные изъяты> сельпо, расположенному в <адрес>, где с прилегающего к магазину дровяника сорвал две доски, через образовавшийся проем незаконно проник в дровяник, после чего с помощью найденного в дровянике металлического лома отогнул дверь, ведущую в помещение магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение магазина, а затем в торговый зал магазина, откуда противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество - сгущенное молоко 3 банки стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей; шпроты в масле 5 банок стоимостью 23 рубля за 1 банку на сумму 115 рублей; свинину тушеную аппетитную 6 банок стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей; кашу со свининой 3 банки стоимостью 22 рубля за 1 банку на сумму 66 рублей; сыр колбасный 1,5 килограмма стоимостью 93 рубля за 1 килограмм на сумму 139 рублей 50 копеек; маргарин в количестве 1 пачки стоимостью 11 рублей; майонез емкостью 200 грамм 7 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 115 рублей 50 копеек; пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 95 рублей за 1 бутылку на сумму 190 рублей; вино «Боровинка» в количестве 2 бутылок стоимостью 85 рублей за 1 бутылку на сумму 170 рублей; водку «Пермскую» емкостью 0,25 в количестве 5 бутылок стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 300 рублей; сахарный песок 6 килограмм стоимостью 34 рубля за 1 килограмм на сумму 204 рубля; сок «Персик» 1 пачку стоимостью 42 рубля; шоколад «Воздушный» весом 100 грамм в количестве 3 штук стоимостью 36 рублей за 1 шт. на сумму 108 рублей; шоколад «Марс, Сникерс», в количестве 6 шт. стоимостью 22 рубля за 1 шт. на сумму 132 рубля; консервы «Сайра» 5 банок стоимостью 41 рубль за 1 банку на сумму 205 рублей; котлеты в банке в количестве 3 банок стоимостью 16 рублей за 1 банку на сумму 48 рублей; кофе 3 в 1 в количестве 10 пачек стоимостью 5 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей; станки бритвенные «Жилет» 5 штук стоимостью 11 рублей за 1 шт. на сумму 55 рублей; перчатки х/б 1 пару стоимостью 17 рублей за 1 пару; газированную воду «Лимонад» 6 бутылок стоимостью 15 рублей за 1 бутылку на сумму 90 рублей; газированную воду «Квас» 6 бутылок стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 108 рублей; йогурт «Услада» 4 штуки стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей; сметану 1 упаковку стоимостью 40 рублей за 1 шт.; жевательную резинку «Дирол» в количестве 20 штук стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 340 рублей; пиво емкостью 2,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 90 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей; зажигалки 4 штуки стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 60 рублей; носки мужские 4 пары стоимостью 21 рубль за 1 пару на сумму 84 рубля; кофе «Пеле» 3 банки стоимостью 82 рубля за 1 банку на сумму 246 рублей, денежные средства на общую сумму 531 рубль 37 копеек, принадлежащие <данные изъяты> сельпо. Своими действиями Белавина Ф.И. причинил <данные изъяты> сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 4 077 рублей 37 копеек, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Белавина Ф.И. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белавина Ф.И. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Голевым В.Г. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник - адвокат Засухин И.В. и представитель потерпевшего (гражданского истца) <данные изъяты> сельпо К выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Белавина Ф.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает возможным в соответствии с главой 40 (ст. 314-317) УПК РФ постановить приговор в общем порядке без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

В судебном заседании суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белавина Ф.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Белавина Ф.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего <данные изъяты> сельпо К о мере наказания.

Подсудимым Белавиным Ф.И. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Белавина Ф.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белавина Ф.И., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> сельского потребительского общества К не настаивает на строгом наказании виновного и просит назначить Белавину Ф.И. условное наказание.

Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Белавина Ф.И., данные его личности, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Белавина Ф.И. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Белавина Ф.И., ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена.

По данному уголовному делу Белавина Ф.И. совершил преступление до вынесения вышеуказанного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

Потерпевшим (гражданским истцом) <данные изъяты> сельским потребительским обществом заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Белавина Ф.И. в счет возмещения материального ущерба в сумме 4 077 рублей 37 копеек. Исковые требования на сумму 4 077 рублей 37 копеек подсудимый (гражданский ответчик) Белавина Ф.И. признал полностью, его вина в совершении преступления нашла подтверждение в судебном заседании. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования <данные изъяты> сельского потребительского общества удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Белавина Ф.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего (гражданского истца) <данные изъяты> сельского потребительского общества 4 077 рублей 37 копеек.

        Вещественные доказательства отсутствуют.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Белавина Ф.И., взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белавина Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Белавина Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Белавина Ф.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) <данные изъяты> сельского потребительского общества о взыскании с Белавина Ф.И. в счет возмещения материального ущерба 4 077 рублей 37 копеек удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Белавина Ф.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего (гражданского истца) <данные изъяты> сельского потребительского общества 4077 (четыре тысячи семьдесят семь) рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

    Председательствующий:                                                                                           Кетов С.Н.