Кража продуктов питания из жилища



Дело № 1-444/2010 г.                                                                                                                                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                            «18» октября 2010 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Кривощекова Д.Н.,

подсудимого Мелехина О.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса <адрес> объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Надымовой Е.Н.,

а также потерпевшего (гражданского истца) Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Мелехин О.А., <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок и возложенные судом обязанности по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мелехин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Мелехин О.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Б, расположенному по <адрес>, воспользовавшись тем, что двери ограды дома не заперты, незаконно проник в дом, откуда противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: тушенку домашнего приготовления 6 банок весом по 750 грамм стоимостью 105 рублей за банку на сумму 630 рублей, сало свиное копченое весом 1 кг стоимостью 180 рублей, яйцо куриное 5 штук стоимостью 2 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 12 рублей 50 копеек, хлеб серый одну булку стоимостью 17 рублей, сигареты «Максим» 3 пачки стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 43 рубля 50 копеек, зажигалку одну штуку стоимостью 17 рублей, мясо свинины весом 6 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей, своими действиями причинил потерпевшему Б материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Мелехин О.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мелехин О.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кривощеков Д.Н., защитник - адвокат Хозяшев А.И., потерпевший Б выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Мелехиным О.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Мелехин О.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия судом квалифицируются по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Мелехину О.А. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о мере наказания виновного.

Подсудимым Мелехиным О.А., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершено преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелехина О.А. в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевший Б не желает наказания виновного.

          По месту проживания Мелехин О.А. характеризуется посредственно, отмечено, что «проживает без регистрации, имеет несовершеннолетнего сына, злоупотребляет спиртными напитками». По месту работы характеризуется отрицательно, «имел устное взыскание за прогулы и появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, к работе относится недобросовестно, среди рабочих авторитетом не пользуется», по месту отбывания наказания МР УИИ ГУФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, отмечено, что «в период испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него приговором суда обязанностей, в связи с чем постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, систематически уклонялся от возложенной на него судом обязанности ежемесячно являться на регистрацию, склонен к употреблению спиртных напитков»; на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена.

Данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, Мелехиным О.А. совершено в период испытательного срока при отбывании условной меры наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, характер противоправных действий Мелехина О.А.., его предшествующее совершению преступления поведение, вышеуказанные данные о его личности, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Мелехина О.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Мелехин О.А.., совершивший тяжкое преступление, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Мелехину О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Мелехина О.А.., имеющего постоянное место работы, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Мелехина О.А.., суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

Потерпевшим (гражданским истцом) Б заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Мелехина О.А. в счет возмещения материального ущерба суммы в 1 440 рублей 50 копеек, которые поддержаны им в судебном заседании.

Исковые требования Б на сумму 1 440 рублей 50 копеек подсудимый Мелехин О.А. признал полностью, его вина в совершении преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данные исковые требования подлежат полному удовлетворению.

       Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Мелехина О.А. взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелехина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить Мелехина О.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

     Исковые требования потерпевшего (гражданского истца) Б о взыскании с Мелехина О.А. в счет возмещения материального ущерба 1 440 рублей 50 копеек удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Мелехина О.А. счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего (гражданского истца) Б 1 440 рублей (одну тысячу четыреста сорок) рублей 50 копеек.

         Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                                                  Кетов С.Н.