Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-522/2010                                                                                                                  <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                       20 декабря 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Отиновой Е.В.,

подсудимой Федченко Л.В.,

защитника Адвокатского офиса № 1 г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Васькиной Е.А., предоставившего удостоверение № 2150 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.

а также с участием потерпевшего П*

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Федченко Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л :

Федченко Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Федченко Л.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к квартире П* расположенной <адрес> где через незапертые двери незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, которые находились на диване под матрацем. Своими действиями Федченко Л.В. причинила потерпевшему П* значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенное обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Федченко Л.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Федченко Л.В. заявленное ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Васькиной Е.А.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П* согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник - адвокат Васькина Е.А. поддерживает ходатайство подзащитной на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Отинова Е.В. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд действия Федченко Л.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что подсудимая Федченко Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Федченко Л.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Федченко Л.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимой Федченко Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Федченко Л.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и по месту бывшей работы Федченко Л.В. характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федченко Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Федченко Л.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Федченко Л.В., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевший П*. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 4000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего П* подлежит удовлетворению. С подсудимой Федченко Л.В. в пользу П* необходимо взыскать 4000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Васькиной Е.А., затраченные на осуществление защиты Федченко Л.В. в ходе предварительного следствия, в сумме 686 рублей 26 копеек, а также в судебном заседании, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Федченко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Федченко Л.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федченко Л.В. в пользу П* 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий -                                                                 М.А.Зубова