Кража газового баллона



Дело № 1-504/2010 г.                                                                                                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                                   «14» декабря 2010 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

подсудимых Жихарева В.И., Зубова Е.А.

защитников - адвокатов Адвокатского офиса г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение и ордер , Хозяшева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Жихарева В.И., 16 <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Зубова Е.А., <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Жихарев В.И. и Зубов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов Жихарев В.И. и Зубов Е.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор, подошли к дому М.А. по <адрес>, где Жихарев В.И. через незапертое окно незаконно проник в дом, а Зубов Е.А. остался на улице возле окна. Находясь в доме, Жихарев В.И. противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил чужое имущество: газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 600 рублей и регулятор давления газа стоимостью 200 рублей, передал похищенное Зубову Е.А.. Похищенным Жихарев В.И. и Зубов Е.А. распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили М.А. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Обвиняемые Жихарев В.И. и Зубов Е.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Жихарев В.И. и Зубов Е.А. свои ходатайства поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками - адвокатами, они осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.А. о времени и месте судебного разбирательства был извещен в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении разбирательства дела не обратился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявляет, просит виновных не наказывать, о чем направил в суд письменное заявление.

При данных обстоятельствах суд выяснил отношение к рассмотрению дела без проведения судебного разбирательства и к ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшего М.А.

Государственный обвинитель - Никитина Л.В., защитники - адвокаты Чистоев В.С. и Хозяшев А.И., выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Жихаревым В.И. и Зубовым Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые Жихарев В.И. и Зубов Е.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, считает возможным в соответствии с главой 40 (ст. 314-317) УПК РФ постановить приговор в общем порядке без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

         В судебном заседании суд установил, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жихарев В.И. и Зубов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Жихарева В.И.. и Зубова Е.А.., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего М.А. о мере наказания.

Подсудимыми Жихаревым В.И.. и Зубовым Е.А. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в том числе указанными в ст. 61 УК РФ, в отношении Жихарева В.И. и Зубова Е.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, в отношении Жихарева В.И. также явка с повинной.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Жихарев В.И. и Зубов Е.А. преступление совершили впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено преступление не небольшой тяжести, а тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Жихарева В.И. и Зубова Е.А. судом не установлено.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевший М.А. не желает наказания Жихарева В.И. и Зубова Е.А.

По месту жительства и последнему месту работы подсудимый Жихарев В.И. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), ранее не судим.

По месту жительства и месту прохождения воинской службы подсудимый Зубов Е.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, Жихаревым В.И. и Зубовым Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление, учитывая личности виновных, характер их противоправных действий, суд считает невозможным применить к ним ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление Жихарева В.И. и Зубова Е.А. и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, условно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу Жихареву В.И. и Зубову Е.А. следует оставить прежней.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения Жихарева В.И. и Зубова Е.А., не имеющих постоянного места работы, суд считает возможным назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Жихарева В.И. и Зубова Е.А.., суд считает возможным назначить им наказание без ограничения свободы.

           Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов взысканию с осужденных не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жихарева В.И. и Зубова Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года каждому.

Меру пресечения Жихареву В.И. и Зубову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жихарева В.И. и Зубова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

          Председательствующий:                                                                                                                                 Кетов С.Н.