Истязание, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшей



Дело № 1-482/2010                                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                     09 декабря 2010 года

                                                                            

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Радостева Ю.А..,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета г.Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Засухина И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубовой Л.Н.,

а также потерпевшей (гражданского истца) К., свидетелей Л., Б.Г.., Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радостева Ю.А., <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.1, 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Радостев Ю.А. совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и ч.1 ст.117 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ Радостев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве ссор с сожительницей Б.Т.., имея умысел на причинение ей телесных повреждений, систематически подвергал Б.Т. избиению, причиняя ей физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в вечернее время Радостев Ю.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве ссоры с сожительницей Б.Т.., имея прямой умысел на причинение ей побоев и физической боли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подверг Б.Т. избиению, при этом нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, причинив Б.Т. побои, физическую боль и психические страдания.

Он же, Радостев Ю.А., в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве ссоры с сожительницей Б.Т.., имея прямой умысел на причинение ей побоев и физической боли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подверг Б.Т. избиению, при этом нанес ей несколько ударов рукой по голове, причинив Б.Т. побои, физическую боль и психические страдания.

Он же, Радостев Ю.А.., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве ссоры с сожительницей Б.Т.., имея прямой умысел на причинение ей побоев и физической боли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подверг ее избиению, при этом нанес несколько ударов рукой по голове и несколько ударов ногой по различным частям тела Б.Т.., причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.

Он же, подсудимый Радостев Ю.А.., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Радостев Ю.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке подъезда <адрес>, в ходе возникшей ссоры с сожительницей Б.Т.., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.Т., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подверг Б.Т. избиению, при этом нанес ей множественные удары руками по лицу, в результате чего Б.Т. упала на пол, после этого нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела. Затем Радостев Ю.А. завел Б.Т. в <адрес>, в которой они совместно проживали, и нанес ей несколько ударов руками по лицу. Оставив Б.Т. в квартире, Радостев Ю.А. ушел. В тот же день около 21 часа, вернувшись обратно в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Радостев Ю.А.., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.Т.., подошел к ней, лежащей на диване, стащил ее на пол, схватил рукой ее за волосы и неоднократно умышленно с силой ударил ее головой об пол, на котором были разбросаны осколки разбитой стеклянной бутылки, понимая, что голова является жизненно-важным органом, при этом не желал наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия. Своими действиями Радостев Ю.А. причинил Б.Т. следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки на лице, туловище и конечностях; рваную рану правой ушной раковины; резаную рану скуловой области справа; множественные ушибы и гематомы мягких тканей волосистой части головы; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) слева - 110 мл; размозжение вещества затылочной доли головного мозга.

В связи с причинением Радостевым Ю.А. телесных повреждений Б.Т.., потерпевшая в состоянии комы ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована в <адрес>, где находилась на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ и в состоянии комы была выписана по месту жительства, где ДД.ММ.ГГГГ скончалась.

Причиной смерти Б.Т. является закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой слева (110 мл), тяжелый ушиб головного мозга с размозжением вещества затылочной доли слева, при явлениях сдавливания вещества ствола мозга и нарастающей легочно-сердечной недостаточности.

Черепно-мозговая травма, субдуральная гематома слева (110 мл), тяжелый ушиб головного мозга с размозжением вещества затылочной доли слева по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Радостев Ю.А.вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.1, 111 ч.4 УК РФ, признал полностью и показал, что с Б.Т. совместно прожили 6 лет, имеют сына А.. В последнее время с Б.Т. часто ссорились, и он подвергал её избиению. ДД.ММ.ГГГГ избивал свою жену, но не помнит сколько раз, в ходе возникшей ссоры наносил удары руками по различным частям тела. ДД.ММ.ГГГГ месяце вновь наносил ей пощечины. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз подверг избиению, удары наносил руками, но не пинал. В конце июня супруге также наносил удары. Теща могла видеть, когда он ударял супруге руками. Кроме него супругу избиению никто не подвергал. Поводом для избиений Б.Т. бывали ссоры, так как он вспыльчивый. ДД.ММ.ГГГГ они переехали в квартиру по <адрес> и вечером распивали спиртное, поэтому ДД.ММ.ГГГГ были с похмелья. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 13 часов дня, спросил жену, почему она не пошла на работу, она сказала, что уже сходила и вернулась обратно. Потом он с сыном А. поднялся к теще, по дороге в магазине <данные изъяты> у продавца узнал, что его жены на работе не было. Тогда он вернулся домой, хотел отправить жену на работу после обеда, пытался вытащить ее из квартиры, на лестничной площадке подверг её избиению, удары наносил руками и ногами. Жена падала от ударов. После падения он неоднократно наносил ей удары руками и ногами. Избиение на лестничной площадке видела соседка, которая проходила мимо них и что-то говорила. Их ребенок находился там же, но он не кричал и не плакал. Б.Т. сама зашла в квартиру, он попросил её лечь на диван. Телесных повреждений у нее в тот момент он не заметил. Затем он сходил за водой, потом с сыном около 16 часов спустились искупаться на речку, где находились до вечера. На речке он еще употреблял спиртное, уснул. Когда он проснулся на речке, было уже темно, сына рядом не было, он пошел его искать, дошел до магазина <данные изъяты> по <адрес>, где увидел милицейскую машину, в которой находился сын. Сотрудники милиции довезли их с сыном до дома. Домой вернулись почти ночью и снова сорвался, стащил Б.Т. с дивана и стал ударять её головой об пол, нанес больше двух ударов, затем увидел кровь, остановился и начал останавливать кровь, после чего Б.Т. перестала реагировать, и он вызвал скорую помощь. Реагировала ли Б.Т. каким-то образом на избиение, не знает. В комнате на полу валялась пустая бутылка, возможно, рана за ухом у жены появилась от бутылки. Избиение происходило не более двух минут. Ребенок в это время находился на кухне. В содеянном раскаивается, осознает, что совершил. Основной причиной случившегося считает алкоголь. Сумму иска потерпевшей считает завышенной. Своему ребенку будет помогать деньгами. До июля текущего года он периодически работал неофициально, на временных заработках. На заработанные деньги приобретали вещи, продуктами питания занималась жена. Перед переездом ДД.ММ.ГГГГ у его супруги на теле имелись телесные повреждения от его действий, образовались в этом же месяце. Он не хотел убивать жену, понимал, что наносил телесные повреждения, но не думал, что она потеряет сознание от полученных телесных повреждений. Никакие предметы не использовал при нанесении телесных повреждений своей супруге. Было темно, кровь видел только на полу возле дивана. Следы крови не хотел скрывать, сам показал сотрудникам милиции брызги на стене. В настоящее время дети живут у старшей сестры его погибшей супруги. Ссоры с женой возникали на почве пьянства. Причину последнего избиения объяснить не может. Пил он временами, но не запоями. В данное время он работает неофициально, получает около 15 тысяч рублей. Иных доходов не имеет. На иждивении есть только сын.

К. показала, что подсудимый проживал с ее погибшей сестрой с ДД.ММ.ГГГГ года. Сначала они жили хорошо, оба работали. В последние три года Радостев Ю.А. постоянно стал подвергать сестру избиению. Сестра работала, но часто теряла работу, так как после побоев мужа у нее появлялись синяки. Когда синяки проходили, она устраивалась на новую работу. Это продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ года. Сначала они проживали у матери по адресу <адрес>. Она часто навещала их и постоянно видела на руках и лице сестры синяки, просила пойти ее в милицию, но она отказывалась. Когда спрашивала у нее, откуда синяки, сестра отвечала, что получила сама при падении, скрывала, что муж её постоянно избивает. Сестра Б.Т. спиртное употребляла. Радостев Ю.А. говорил, что сестра сама виновата в том, что теряет работу. Проживали они на заработную плату сестры, получали детские пособия, также им помогали они с матерью. С ДД.ММ.ГГГГ Б.Т. устраивалась в магазин «<данные изъяты>» уборщицей, успела проработать два дня. До этого она работала в «<данные изъяты>», занимала первое место по выпечке ДД.ММ.ГГГГ года. Сестра Б.Т., возможно, боялась своего мужа, всегда молчала, ничего не говорила. Сама она не видела, как и когда Радостев Ю.А. избивал сестру, видела только синяки, потому что она постоянно в них ходила. Она видела синяки у сестры на лице в начале мая, был сломан нос. Видела у нее синяки на руках, но даты не помнит. ДД.ММ.ГГГГ они ходили с сестрой в регистрационную палату для регистрации права собственности, у неё тогда тоже были синяки на лице и на руках. Сестра была спокойная, по месту работы её всегда хвалили, была первоклассный кондитер. Никаких поводов мужу для избиения не давала. Синяки у нее сохранялись две недели, одни проходили, другие появлялись. В ДД.ММ.ГГГГ у Б.Т. были свежие синяки, на лице были царапины, и лицо было опухшее от побоев. Основной причиной их переезда были долги за квартиру. Так как площадь квартиры была большая, то появились долги за квартплату и часть данной квартиры продали. На вырученные деньги Б.Т. купили квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Б.Т. с сожителем переехали в данную квартиру, она помогла им перевезти вещи. На момент переезда у Б.Т. никаких телесных повреждений не было. Утром в день переезда Б.Т. приходила к ней на работу, была трезвая и просила деньги в сумме 2000 рублей, чтобы купить в новую квартиру умывальник и еще какие-то вещи. Однако она отказала сестре и попросила её прийти к ней вечером, чтобы вместе сходить в магазин. После этого Б.Т. ушла и не приходила. ДД.ММ.ГГГГ она разносила пенсию, зашла к Б. по <адрес>, которая сообщила, что сестру увезли на скорой помощи, так как её избил муж. При звонке в больницу ей сказали, что сестра находится в реанимации без сознания. Вечером она пришла в квартиру сестры и в большой комнате на диване и на полу возле окна заметила пятна бурого цвета, похожие на кровь. В другой комнате стояло пластмассовое ведро, в котором была жидкость красного цвета. Видны были размазанные следы крови. Стекла на полу не видела. Подсудимого Радостева Ю.А. в тот день она не видела. После этого при встрече с Радостевым Ю.А. на ее вопрос о случившемся он молчал, ничего не пояснял. У ее сестры есть еще ребенок постарше, но Радостев Ю.А. в отношении него отцовство не устанавливал, а А. - родной сын. Дети находятся у нее, она официально оформила опекунство. Радостев Ю.А. в воспитании детей участие не принимает. У младшего ребенка идет задержка психического речевого развития, он перенес очень большой стресс, сейчас с ним работают психологи. Он ничего не говорит по поводу случившегося, возможно, Радостев Ю.А. приходил в больницу и мог сказать ему, чтобы он ничего не рассказывал. Позже, когда она приходила к А. в приют, он говорил, что папа избивал маму. Сестра находилась в больнице 45 суток, была в коме. После выписки в первую же ночь у нее поднялась температура, вызывали скорую помощь, на следующий день она умерла. Радостев Ю.А. не приходил, никакую помощь не оказывал. Один раз забирал ребенка, водил его в цирк. Исковые требования поддерживает. Действиями Радостева Ю.А.., повлекшими смерть ее единственной сестры, ей причинены нравственные и моральные страдания. В связи с её смертью она испытала эмоциональный стресс, до настоящего времени переживает случившееся. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в сумме одного миллиона рублей. Просит наказать Радостева Ю.А. очень строго. Она получает заработную плату в размере 7 тысяч рублей ежемесячно, детские пособия и за опекунство 9 тысяч рублей за обоих детей. У супруга среднемесячная заработная плата в размере 10 тысяч рублей, на иждивении есть трое своих детей, также с ними живет свекровь. Она в лечебные медицинские учреждения не обращалась.

Свидетель Л. показала, что ей было известно о переезде новых жителей в <адрес> их дома. Она сама проживает в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время она спускалась к соседке и увидела на лестничной площадке новую соседку из <адрес>, которая стояла, наклонившись на перила. Через некоторое время она стала подниматься обратно к себе домой и увидела, как подсудимый Радостев Ю.А. избивал ту женщину - новую соседку, старался ударять в голову. Она стала спрашивать мужчину, зачем он её избивает, но он продолжал избивать, а когда женщина упала, то подсудимый стал пинать её ногами, нанес несколько ударов. Затем женщина стала подниматься, но мужчина продолжал ее пинать, потом они зашли к себе в квартиру, никаких криков и шума не было. Ребенок у них стоял вместе с ними, молчал, даже не плакал, а потом вошел в квартиру вместе с родителями. Мальчику на вид было 4-5 лет. Двери квартиры открывала женщина, подсудимый же в это время наносил еще удары ей по голове и позвоночнику. Когда она спросила его, зачем он бьет жену, он ответил: «Пусть на работу идет», на что она сказала, почему он сам не идет на работу. На одной лестничной площадке у них 7 квартир, ее квартира находится на одной лестничной площадке с квартирой, в которую переехали подсудимый с семьей. Они переночевали только одну ночь в этой квартире. Телесные повреждения на женщине она не видела, крови также не было, возможно, не заметила. О ее смерти узнала от соседки Н.Б., в этот же день видела скорую помощь. Слышимость в квартирах через стенку хорошая, никаких криков не было, она удивилась, что женщина ничего не говорит и не кричит, когда подсудимый её избивал. Она не знала новых соседей, поэтому не стала звонить в милицию. Подсудимый был выпившим, а в каком состоянии была потерпевшая, не знает.

Свидетель Б.Г. показала, что подсудимый был гражданским мужем ее погибшей дочери, совместно они прожили 5 лет. Квартиру по <адрес> они получали вместе с мужем, проживают там на протяжении 18 лет. После смерти мужа она осталась с детьми, младшая Б.Т. жила с ней. Когда первому ребенку Б.Т. было 6 месяцев, она устроилась на работу. Затем вышла замуж, стала проживать в гражданском браке с Радостевым Ю.А.., у них есть совместный ребенок - сын А.. Отцом первого ребенка является другой мужчина. Между подсудимым и ее дочерью постоянно возникали ссоры, дочь молчала, ничего не рассказывала ей, всегда говорила, чтобы она не вмешивалась. В квартире был общий коридор и две комнаты, в одной жила она, а в другой жили Б.Т. с сожителем, поэтому она не видела, как он подвергал её избиению. Дочь часто ходила в синяках. Иногда ссорились ночью. Когда спрашивала её про синяки, то дочь говорила, что сама упала и ударилась, хотя она предполагала, что эти синяки были от избиения Радостевым Ю.А.. Спиртные напитки понемногу употребляли все, когда были деньги, примерно раз в неделю. Дочь в милицию с побоями никогда не обращалась. Подсудимый нигде не работал, и она попросила их найти себе квартиру. Одну комнату из квартиры продали, на эти деньги купила дочери квартиру по <адрес>, куда дочь вместе с супругом и ребенком переехали ДД.ММ.ГГГГ. В момент переезда дочь при ней переодевалась, поэтому она увидела у неё на руках синяки. За неделю до этого, в конце июня, ночью она услышала крик дочери и забежала в комнату, где они проживали, увидела, что Радостев Ю.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и избивает лежащую на полу Б.Т., наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела. Она попросила Радостева Ю.А. прекратить избиение, а дочь попросила перейти к ней, но она осталась с мужем. После этих побоев у дочери были синяки. Подсудимый периодически наносил побои ее дочери, Б.Т. постоянно ходила в синяках, одни проходили, другие появлялись. 07 июля Радостев Ю.А. заходил к ней домой за бельем, был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что если Б.Т. не пойдет на работу, то он её убьет. Он ушел обратно около 14 часов. Радостев Ю.А. сам не работал, временами ходил на шабашки. Жили на зарплату дочери, которая работала только тогда, когда проходили синяки. Им также помогали они со старшей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ утром от старшей дочери узнала, что Б.Т. избил муж, и её увезли в реанимацию. После этого Радостев Ю.А. приходил один раз за рабочей одеждой. Она ездила к внуку в приют, разговаривала с ним, он говорил, что папа избил маму, потом с папой пошли на речку, где папа распивал вино, домой пошли ночью, папа ему дал ключи, и он сам открыл дверь квартиры. По поводу избиения внук сказал, что не видел, так как был на кухне. После этого А. стал молчаливым, почти не разговаривает. Дочь пролежала в больнице более 40 дней, ДД.ММ.ГГГГ её выписали домой, а на следующий день она умерла. В сознание дочь не приходила. Радостев Ю.А. при похоронах не помогал, не приходил, извинения не просил. Радостев Ю.А. иногда сидел дома с сыном, кормил его, но не занимался с ним. К ребенку Радостев Ю.А. относился хорошо, так как он был свой.

Свидетель Е. показала, что07 июля 2010 года она получила вызов по адресу: <адрес>, позвонил мужчина, сказал, что не может разбудить жену. Звонок в диспетчерскую скорой помощи поступил в 23 часа 43 минуты, они приехали на вызов в 24 часа 47 минут. В квартире на тот момент находились молодой человек с ребенком, а на диване без сознания лежала женщина, на внешние раздражители не реагировала. При обследовании женщины обнаружили, что у неё порвана ушная раковина за правым ухом, данное повреждение могло образоваться при ударе тупым предметом. Также на голове справа был отек мягких тканей. Одежду с неё она не снимала, только осмотрела открытые части тела. Было видно напряжение со стороны подсудимого. Когда она заглянула в другую комнату, то увидела следы потертой крови на полу. Подсудимого она ни о чем не спрашивала, так как он был пьян. После осмотра женщины она поставила диагноз: «черепно-мозговая травма, кома». Потерпевшую увезли в реанимацию. При выходе из квартиры соседки, вышедшие на улицу, кричали, что он убил жену, что они скандалили. Из полости рта потерпевшей исходил запах алкоголя. Она пыталась заговорить с ребенком, но он молчал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Г.Л.., Б.Л.., М.., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Г.Л. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в соседнюю квартиру переехала семья. В день переезда вечером к ней приходил мужчина, представился Радостевым Ю.А., сказал, что он новый сосед из <адрес>. Также он сказал, что его жену зовут Б.Т.. На следующий день в обеденное время она находилась на улице во дворе дома и видела, как Радостев Ю.А. и Б.Т. делают уборку в квартире, оба находились в алкогольном опьянении. Также на улице гулял их сын. Спустя некоторое время Радостев Ю.А. и Б.Т. с ребенком ушли, а она зашла домой. Примерно через три часа она вышла в коридор и увидела, что Радостев Ю.А. заталкивает Б.Т. в квартиру. На полу в общем коридоре были видны пятна крови. Она спросила у Радостева Ю.А., что случилось, Радостев Ю.А. ответил, чтобы она не вмешивалась, т.к. это их семейные проблемы. После этого она вымыла пол в общем коридоре. Примерно через пять минут Радостев Ю.А. с сыном вышли из квартиры. Радостев Ю.А. сказал, что они пошли на речку. Б.Т. с ними не было. Была ли одежда Радостева Ю.А. в крови, она не заметила. Около 24 часов к ней пришли сотрудники милиции с сыном Радостева Ю.А. и Б.Т. и спросили, чей это ребенок, она сказала, что ребенок с <адрес>. Дверь в квартиру была закрыта, никто не открывал. В это время поднялся Радостев Ю.А. и сказал, что его жена отдыхает дома после речки. Она ответила ему, что Б.Т. никуда не ходила, тогда он попросил вызвать «скорую помощь» для Б.Т.. От соседки из <адрес> она узнала, что днем в подъезде дома Радостев Ю.А. избивал Б.Т. (л.д. 21-22).

Свидетель Б.Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она проходила мимо <адрес>, где стояла машина «скорой помощи». Она увидела, как из подъезда дома выносят на носилках молодую женщину и заносят в машину «скорой помощи». Лицо женщины она не видела. На улице стояли жители дома, которые между собой разговаривали. По разговору она поняла, что данную женщину избил муж. Имен женщины и мужчины не называли, подробностей она не слышала. На следующий день к ней домой пришла почтальон по имени А.Л., которая принесла ей пенсию. В разговоре она говорила А.Л., что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> «скорая помощь» увезла девушку в больницу. А.Л. ей сказала, что в данном доме проживает ее сестра, недавно купила квартиру на втором этаже. А.Л. спросила, как зовут девушку, она ответила, что не знает. Тогда А.Л. позвонила в больницу, где ей сказали, что действительно ее сестра находится в больнице. А.Л. ей также рассказала, что муж сестру ранее постоянно избивал (л.д.85-86).

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования вместе с милиционером ППСМ Е. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по радиостанции от дежурного ОВД поступило сообщение, что по адресу: <адрес> избита женщина. Когда они прибыли к указанному адресу, то от <адрес> отъезжала машина «скорой помощи». Увидев их машину, водитель «скорой помощи» остановился. Из машины «скорой помощи» вышла фельдшер и сообщила, что в квартире была обнаружена избитая женщина, которая находилась без сознания, а в их машине находится молодой человек, сожитель данной женщины, и возможно он подверг женщину избиению. В салоне автомашины «скорой помощи» находился молодой человек и ребенок-мальчик возрастом около 5-6 лет. Он попросил мужчину с ребенком пересесть в их машину. Мужчина спокойно пересел в машину, вел себя спокойно, но находился в алкогольном опьянении. После этого молодого человека с ребенком доставили в ДЧ ОВД по КГО и КМР. По дороге в ОВД молодой человек ничего не рассказывал по поводу того, что произошло с его сожительницей. В ОВД была установлена личность молодого человека, им оказался Радостев Ю.А., а ребенок был его сын. Когда Радостев Ю.А. находился в помещении ОВД, то интересовался самочувствием своей сожительницы, просил, чтобы позвонили в больницу и узнали о ее состоянии. Так как Радостев Ю.А.. находился в состоянии алкогольного опьянения, то на него были составлены административные протоколы. Ребенка отвезли к родственникам. Радостев Ю.А. не говорил, что сам подверг избиению свою сожительницу. На следующий день утром Радостева Ю.А. повезли в его квартиру для проведения осмотра, и по дороге Радостев Ю.А. говорил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в своей квартире избил свою сожительницу, подробности не рассказывал (л.д.87-88).

Сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера, вкотором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-ое приемное отделение <адрес> поступила Б.Т. с диагнозом «ЗЧМТ, кома» (л.д.3);

Протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей установлено, что <адрес> расположена в <адрес>. В ходе осмотра квартиры на полу, возле порога двери, ведущей в маленькую комнату, обнаружен клок волос. Также на полу, возле двери в маленькую комнату обнаружено пятно бурого цвета размером 15x5 см неопределенной формы. В комнате на диване обнаружено одеяло, заправленное в пододеяльник, один из углов которого пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. В маленькой комнате обнаружено пластиковое ведро с жидкостью красно-розового цвета. В ходе осмотра были изъяты волосы и пододеяльник с пятном бурого цвета. (л.д.4-9);

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен труп Б.Т.., обнаруженный по адресу: <адрес>. При осмотре трупа Б.Т. видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д.28-29);

Протоколом осмотра предметов, иллюстрационной таблицейзафиксированы ход и результаты изъятых в ходе осмотра места происшествия пододеяльника из хлопчатобумажной ткани белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, пряди волос темно-русого цвета длиной до 15 см. (л.д.66-67);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. Смерть Б.Т. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой слева (110 мл.), тяжелым ушибом головного мозга с размозжением вещества затылочной доли слева, при явлениях сдавливания вещества ствола мозга и нарастающей легочно-сердечной деятельности.

2. Давность наступления смерти Б.Т. 1-2 суток до момента исследования трупа.

3. У Б.Т. на момент поступления в стационар <данные изъяты> имелись телесные повреждения: множественные кровоподтеки на лице, туловище и конечностях; рваная рана правой ушной раковины; резаная рана скуловой области справа; множественные ушибы и гематомы мягких тканей волосистой части головы; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) слева - 110 мл.; размозжение вещества затылочной доли головного мозга.

4. Резаное ранение причинено каким-то острым предметом, возможно осколком разбитого стекла и т.д. Остальные телесные повреждения причинены от ударов какими-то тупыми предметами, возможно руками, ногами и т.д. Все перечисленные повреждения прижизненные.

5. Черепно-мозговая травма, субдуральная гематома слева (110мл), тяжелый ушиб головного мозга с размозжением вещества затылочной доли слева - телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения у живых лиц влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель.

6. Давность причинения телесных повреждений Б.Т. на момент ее смерти составляет 1,5-2 месяца.

7. Последовательность причинения всех телесных повреждений установить не представляется возможным.

8. Причинение черепно-мозговой травмы Б.Т. находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти.

9. При нахождении Б.Т. в стационаре ГКУЗ «Коми-Пермяцкая окружная больница» от нее ощущался - «запах алкоголя» (л.д.97-105).

Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину подсудимого Радостева Ю.А. в совершении истязания, т.е. причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и ст. 112 УК РФ, а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, установленной полностью.

      По указанным признакам действия Радостева Ю.А. суд квалифицирует соответственно по ст. 117 ч.1 и 111 ч.4 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и совершения преступлений.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Радостев Ю.А. в период с конца апреля 2010 года по конец июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве ссор с сожительницей Б.Т.., имея умысел на причинение ей телесных повреждений, систематически в конце апреля 2010 года, в середине мая 2010 года, в конце июня 2010 года, точные даты не установлены, подвергал Б.Т. избиению, удары наносил неоднократно руками, ногами по различным частям тела, причинив Б.Т. побои, физическую боль и психические страдания.

Он же, подсудимый Радостев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке подъезда <адрес>, в ходе возникшей ссоры с сожительницей Б.Т., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.Т., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, подверг Б.Т. избиению, при этом нанес ей множественные удары руками по лицу, в результате чего Б.Т.. упала на пол, после этого нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела. Затем Радостев Ю.А. завел Б.Т. в <адрес>, в которой они совместно проживали, и нанес ей несколько ударов руками по лицу. Впоследствии, в тот же день около 21 часа, находясь в данной квартире, Радостев Ю.А.., продолжая противоправные действия, стащил Б.Т.. с дивана на пол, схватил рукой ее за волосы и неоднократно умышленно с силой ударил ее головой об пол, на котором были разбросаны осколки разбитой стеклянной бутылки, понимая, что голова является жизненно-важным органом, при этом не желал наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия. Своими действиями Радостев Ю.А. причинил Б.Т. множественные кровоподтеки на лице, туловище и конечностях; рваную рану правой ушной раковины; резаную рану скуловой области справа; множественные ушибы и гематомы мягких тканей волосистой части головы; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) слева - 110 мл; размозжение вещества затылочной доли головного мозга.

В связи с причинением Радостевым Ю.А. телесных повреждений Б.Т.., потерпевшая в состоянии комы ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована в ГКУЗ «Коми - Пермяцкая окружная больница», где находилась на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ и в состоянии комы была выписана по месту жительства, где ДД.ММ.ГГГГ скончалась.

Причиной смерти Б.Т. является закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой слева (110 мл), тяжелый ушиб головного мозга с размозжением вещества затылочной доли слева, при явлениях сдавливания вещества ствола мозга и нарастающей легочно-сердечной недостаточности.

Черепно-мозговая травма, субдуральная гематома слева (110 мл), тяжелый ушиб головного мозга с размозжением вещества затылочной доли слева по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Радостев Ю.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ст.ст.117 ч.1, 111 ч.4 УК РФ, признал полностью, последовательно изложив об обстоятельствах совершенных им преступлений. Его вина подтверждается совокупностью исследованных вышеприведенных доказательств.

О прямом умысле у подсудимого Радостева Ю.А. на систематическое причинение побоев (истязания), а также причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют обстоятельства совершения преступлений, количество, локализация и характер причиненных им потерпевшей телесных повреждений, что подтверждается и выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Б.Т.

Таким образом, Радостев Ю.А. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал их наступления.

Суд, оценив показания потерпевшей, свидетелей, самого подсудимого, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что Радостев Ю.А. совершил преступления умышленно из личной неприязни к Б.Т., вызванной систематическими семейными конфликтами и на почве злоупотребления спиртными напитками.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Радостева Ю.А.., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей К.о мере наказания.

Подсудимым Радостевым Ю.А. совершены два преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступления средней тяжести и особо тяжкому преступлению.

По месту жительства подсудимый Радостев Ю.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Радостева Ю.А., в том числе указанными в ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по ст.ст.117 ч.1 и 111 ч.4 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевшая К.желает строгого наказания виновного.

Учитывая обстоятельства дела, совершено два умышленных преступления, одно их которых относится к категории особо тяжких, характер противоправных действий Радостева Ю.А.., его поведение при совершении преступлений, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

При назначении наказания суд учитывает и то обстоятельство, что преступления стали возможными на почве совместного употребления спиртных напитков подсудимым и погибшей потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, совершены преступления средней тяжести и особо тяжкое, характер противоправных действий Радостева Ю.А.., данные его личности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Радостева Ю.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ (условное осуждение) у суда не имеется.

Учитывая, что Радостевым Ю.А. совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, необходимо применить правила ст.69 ч.3 УК РФ и назначить наказание путем частичного сложения назначенного за каждое преступление наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Радостева Ю.А.., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Радостев Ю.А.., совершивший преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Радостеву Ю.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, необходимо изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшей (гражданским истцом) К..заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Радостева Ю.А. в счет компенсации морального вреда суммы в 1 000 000 (один миллион) рублей.

В судебном заседании установлено, что К.в результате преступных действий Радостева Ю.А. потеряла единственную родную сестру, перенесла моральные и нравственные страдания.

Исковые требования, заявленные потерпевшей К.в счет компенсации морального вреда, подсудимый (гражданский ответчик) Радостев Ю.А. не признал, однако его вина в совершении преступлений нашла полное подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного и в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей К.в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, и взыскать с Радостева Ю.А. в пользу К.компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей, с учетом всех обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, характера и объема причиненных нравственных и физических страданий, материального положения и степени вины Радостева Ю.А.., а также требований разумности и справедливости.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пододеяльник за не истребованием, прядь волос, при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радостева Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.117 ч.1, 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

По ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радостеву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск К.удовлетворить частично и взыскать с Радостева Ю.А. в счет компенсации морального вреда в пользу К. 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пододеяльник за не истребованием, прядь волос, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий:                                                                                             Кетов С.Н.