Открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-497/2010                                                                                                <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года                                                                                           г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.

государственного обвинителя Андровой Л.А.,

подсудимых Радостева В.В., Черанева С.С.

защитников Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1102 и ордер, Боталова П.М., представившего удостоверение №2110 и ордер

при секретаре Штейниковой Л.В.

а также с участием потерпевшего ЯЭ*, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ЯН*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Радостева В.В., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Черанева С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Радостев В.В. и Черанев С.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Радостев В.В. по предварительному сговору с Чераневым С.С., направленному на хищение чужого имущества, находясь в доме Черанева С.С., расположенном <адрес>, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подвергли избиению ЯЭ*. Нанесли ему несколько ударов руками по лицу, причинив телесные повреждения: кровоподтек в области левого глаза, ушибленную рану внутренней поверхности нижней губы справа, которые не повлекли расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что их действия наблюдаемы и понятны ЯЭ*, Радостев В.В. открыто похитил у ЯЭ* находившуюся на нем куртку стоимостью 1500 рублей, а Черанев С.С. открыто похитил находившуюся на ЯЭ* толстовку стоимостью 400 рублей. Своими совместными действиями Радостев В.В. и Черанев С.С. причинили потерпевшему ЯЭ* материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Похищенным имуществом Радостев В.В. и Черанев С.С. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Радостев В.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Радостев В.В. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Хозяшевым А.И.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Черанев С.С. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черанев С.С. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андрова Л.А., защитники Хозяшев А.И. и Боталов П.М., потерпевший ЯЭ*, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ЯН* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд действия Радостева В.В. и Черанева С.С. квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая, что подсудимые Радостев В.В. и Черанев С.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Радостеву В.В. и Чераневу С.С. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Радостева В.В. и Черанева С.С. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимым Радостеву В.В. и Чераневу С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимыми Радостевым В.В. и Чераневым С.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Черанев С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, <данные изъяты>, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чераневу С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чераневу С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Радостев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей в администрацию сельского поселения не поступало, <данные изъяты>, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Радостеву В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Радостеву В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Радостева В.В. и Черанева С.С. возможно без изоляции их от общества, считает возможным назначить Радостеву В.В. и Чераневу С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимых после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Радостева В.В. и Черанева С.С., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых Радостева В.В. и Черанева С.С., отсутствия у них заработка или иного дохода, так как они нигде не работают, суд приходит к выводу о невозможности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Радостева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два)года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Радостева В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Признать Черанева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черанева С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

Председательствующий -        М.А.Зубова