Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-443/2010         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года                                                                                      г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.

с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В.

подсудимых Никитина Е.А., Никитина А.В.

защитников Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер, Васькиной Е.А., представившей удостоверение № 2150 и ордер

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшей Б*, свидетелей

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Никитина Е.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1. Кудымкарским городским судом 24 мая 2004 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года;

2. Кудымкарским городским судом 09 июня 2004 года по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года;

3. Кудымкарским городским судом 03 декабря 2004 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

4. Кудымкарским городским судом 01 февраля 2005 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 04.10.2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 18 дней;

5. Кудымкарским городским судом 01 августа 2007 года по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 18 июля 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 03 месяца 13 дней;

6. Юрлинским районным судом Пермского края 22 сентября 2010 года по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

Никитина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1. Кудымкарским городским судом 24 июня 2003 года (с учетом изменений внесенных постановлением Чусовского городского суда от 22.12.2004 года) по ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы; Постановлением Губахинского городского суда Пермской области от 28 июня 2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней;

2. Кудымкарским городским судом 30 января 2007 годапо ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3. Кудымкарским городским судом 29 марта 2007года по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4. Кудымкарским городским судом 7 мая 2007 года ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Соликамского городского суда от 08 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 10 дней;

5. Кудымкарским городским судом 22 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6. Кудымкарским городским судом 23 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Кудымкарского городского суда от 20 августа 2010 года в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Кудымкарского суда от 23.06.2010 года и от 22.06.2010 года, окончательно к отбытию назначено 03 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Никитин Е.А. и Никитин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.В., по предварительному сговору с Никитиным Е.А., находясь <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к магазину, принадлежащему ИП Б*. Никитин А.В. при помощи найденного металлического штыря снял с оконной рамы стекло и выбил доски, а Никитин Е.А. через образовавшийся лаз незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, реализуя преступный умысел, Никитин Е.А. через лаз в окне передал Никитину А.В. товароматериальные ценности, тем самым тайно похитили: печенье «Овсяное» 1,6 кг по цене 60 рублей за один килограмм на сумму 96 рублей; карамель «Ассорти» весом 0,4 кг по цене 65 рублей за один килограмм на сумму 26 рублей; шоколад «Горький» весом 100 г в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей за одну штуку на сумму 34 рубля; шоколад «Молочный» весом 100 г в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей за одну штуку на сумму 34 рубля; шоколад «Молочный» весом 100 г в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей за одну штуку на сумму 34 рубля; шоколад «Золотая печать» весом 100 г в количестве 2 штук стоимостью 25 рублей за одну штуку на сумму 50 рублей; горький шоколад «Золотая печать» весом 100 г в количестве 2 штук по цене 32 рубля за одну штуку на сумму 64 рубля; один рулет «Русский бисквит» весом 175 г по цене 24 рубля; рулет «Человек со вкусом» весом 200 г в количестве 2 штук по цене 23 рубля за один рулет на сумму 46 рублей; лавровый лист весом 10 г в количестве 5 пачек стоимостью 7 рублей за одну пачку на сумму 35 рублей; пять зажигалок «Китай» стоимостью 4 рубля за одну зажигалку на сумму 20 рублей; одну пачку стирального порошка «Пемос» весом 350 г стоимостью 27 рублей; четыре рулона туалетной бумаги «Нижний Новгород» по цене 8 рублей 50 копеек за один рулон на сумму 34 рубля; четыре губки для мытья посуды «Чистюля» стоимостью 4 рубля за одну губку на сумму 16 рублей; одну бутылку средства для мытья посуды «Капля сорти» стоимостью 42 рубля; три бутылки растительного масла «Юг Руси» емкостью 1,0 л. стоимостью 49 рублей за одну бутылку на сумму 147 рублей; два килограмма вермишели «Варна» стоимостью 17 рублей за один килограмм на сумму 34 рубля; три банки сгущенного молока весом 380 г стоимостью 34 рубля за одну банку на сумму 102 рубля; одну банку сгущенного молока «Столичное» весом 380 г стоимостью 26 рублей; три банки «Сельдь в масле» весом 250 г стоимостью 25 рублей за одну банку на сумму 75 рублей; одну банку «Сардинелла в масле» весом 250 г стоимостью 28 рублей; три банки «Сардина в масле» весом 250 г стоимостью 28 рублей за одну банку на сумму 84 рубля; четыре банки «Скумбрия в масле» весом 250 г стоимостью 32 рубля за одну банку на сумму 128 рублей; одну банку «Ставрида в масле» весом 250 г стоимостью 29 рублей; пять банок «Килька в томатном соусе» весом 230 г стоимостью 18 рублей за одну банку на сумму 90 рублей; одну банку «Шпроты» весом 100 г стоимостью 33 рубля; две банки «Сардина в томатном соусе» весом 250 г стоимостью 27 рублей за одну банку на сумму 54 рубля; одну банку «Сельдь в масле» весом 250 г стоимостью 30 рублей; пять банок «Свинина кусковая» весом 325 г по цене 22 рубля за одну банку на сумму 110 рублей; одну банку «Каша перловая» весом 340 г стоимостью 18 рублей; две банки «Паштет с куриной печенкой» весом 315 г стоимостью 26 рублей за одну банку на сумму 52 рубля; пять пакетов «Инвайт» стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 25 рублей; 0,9 кг колотого гороха стоимостью 24 рубля за один килограмм на сумму 21 рубль 60 копеек; один килограмм крупы «Пшено» на сумму 14 рублей; 1,2 кг риса стоимостью 37 рублей за один килограмм на сумму 44 рубля 40 копеек; один килограмм крупы «Перловка» на сумму 10 рублей; 10 пакетов вермишели быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 7 рублей за один пакет на сумму 70 рублей; три пачки кетчупа «Махеев» весом 260 г стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей; пять пачек чая «Нури» высокогорный по цене 29 рублей за одну пачку на сумму 145 рублей; две банки сгущенного молока «Столичное» стоимостью 26 рублей за одну банку на сумму 52 рубля; две пачки чая «Беседа» по цене 27 рублей за одну пачку на сумму 54 рубля; одну пачку чая «Принцесса Гита» на сумму 19 рублей; одну банку кофе «Пеле» весом 50 г стоимостью 52 рубля; две банки кофе «Нескафе» весом 50 г стоимостью 68 рублей за одну банку на сумму 136 рублей; 60 штук яиц первой категории стоимостью 4 рубля 70 копеек за одну штуку на сумму 282 рубля; три пачки майонеза «Провансаль» весом 0,42 кг стоимостью 27 рублей за одну пачку на сумму 81 рубль; две пачки майонеза «Провансаль» весом 0,21 кг стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 32 рубля; десять пачек семечек «Барин» весом 80 г стоимостью 14 рублей за одну пачку на сумму 140 рублей; один килограмм печенья «Сладкоежка» на сумму 69 рублей; один килограмм печенья «К кофе» на сумму 67 рублей; один килограмм печенья «Юбилейное» на сумму 78 рублей; два килограмма пряников «Ванильные палочки» стоимостью 61 рубль за один килограмм на сумму 122 рубля; 0,4 кг конфет «Ромашка» стоимостью 156 рублей за один килограмм на сумму 62 рубля 40 копеек; 0,7 кг конфет «Буревестник» стоимостью 145 рублей за один килограмм на сумму 101 рубль 50 копеек; пять пакетов супа «Дачный куриный» стоимостью 7 рублей за один пакет на сумму 35 рублей; два пакета бульона «Роллтон мясной» стоимостью 19 рублей за один пакет на сумму 38 рублей; две банки томатной пасты «Кухмастер» весом 0,75 кг стоимостью 71 рубль за одну банку на сумму 142 рубля; 30 пачек сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей за одну пачку на сумму 240 рублей; два килограмма сахара стоимостью 36 рублей за один килограмм на сумму 72 рубля; один килограмм рожков на сумму 19 рублей; 1,3 кг драже «Арахис» стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 130 рублей; две бутылки пива «Пермское губернское классическое» емкостью 1,5 л стоимостью 63 рубля за одну бутылку на сумму 126 рублей; две бутылки пива «Толстяк доброе» емкостью 2,5 л по цене 91 рубль за одну бутылку на сумму 182 рубля; три бутылки пива «Толстяк забористое» емкостью 2,5 л стоимостью 100 рублей за одну бутылку на сумму 300 рублей; одну бутылку пива «Толстяк светлое» емкостью 2,5 л стоимостью 86 рублей; одну бутылку пива «Баг - Бир» емкостью 2,5 л стоимостью 93 рубля; две бутылки пива «Баг - Бир» емкостью 1,5 л стоимостью 60 рублей за одну бутылку сумму 120 рублей; две бутылки пива «Жигулевское светлое» емкостью 1,5 л стоимостью 58 рублей за одну бутылку на сумму 116 рублей; одну бутылку пива «Рифей Уральский крепкий» емкостью 1,5 л стоимостью 62 рубля; две бутылки пива «Рифей Уральский» емкостью 1,5 л стоимостью 52 рубля за одну бутылку на сумму 104 рубля; три бутылки пива «Рифей Уральский» емкостью 0,5 л стоимостью 25 рублей за одну бутылку на сумму 75 рублей; три бутылки пива «Рифей крепкий» емкостью 0,5 л стоимостью 26 рублей за одну бутылку на сумму 78 рублей; две бутылки пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 л стоимостью 28 рублей за одну бутылку на сумму 56 рублей; пять зажигалок «Крикет» стоимостью 16 рублей за одну зажигалку на сумму 80 рублей; десять пачек сигарет «Некст» легкие стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку сумму 165 рублей; десять пачек сигарет «Ява твердая» стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 170 рублей; десять пачек сигарет «Оптима» легкие стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 145 рублей; восемь пачек сигарет «Винстон» легкие стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 248 рублей; десять пачек сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 145 рублей; десять пачек сигарет «Бонд» легкие стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 210 рублей; десять пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей; десять пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей; один килограмм мармелада «Дольки лимона» стоимостью 86 рублей; две пачки соли стоимостью 8 рублей за одну пачку на сумму 16 рублей; один рулет «Звездный» весом 200 г стоимостью 23 рубля; один коробок спичек стоимостью 70 копеек; одну пачку дрожжей стоимостью 5 рублей, принадлежащие ИП Б*. Похищенным распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Своими совместными действиями Никитин А.В. и Никитин Е.А. причинили Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 6911 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, в силу ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Никитин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, в силу ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, однако суду показал, что они с Никитиным А.В. похитили печенье «Овсяное», карамель «Ассорти», шоколад брал 4 плитки по 50 г, 1 рулет «Русский бисквит», лавровый лист 2 упаковки, зажигалки «Крикет» 3 штуки, масло растительное «Юг Руси» 1 бутылку, вермишель «Варна» 1 упаковку, молоко сгущенное 2 банки разных марок, консервы «сельдь в масле» 1 банку, консервы «сардинелла в масле» 1 банку, консервы «скумбрия в масле» 1 банку, консервы «ставрида в масле» 1 банку, консервы «килька в томатном соусе» 3 банки, консервы «шпроты в масле» 2 банки, консервы «сельдь в масле» банки побольше 1 банку, консервы «свинина кусковая» 2 банки, паштет Куринный с печенкой 1 упаковку, напиток «Инвайт» 2 упаковки, вермишель «Ролтон» 6 упаковок, кетчуп «Махеев» 2 упаковки, чай «Нури высокогорный» 1 упаковку по 25 пакетиков, кофе «Пеле» 1 железную банку по 50г, кофе «Нескафе» 1 железную банку, яйцо 10 штук, майонез «Провансаль» массой 0,21г 1 упаковку, семечки «Барин» 1 упаковку массой 80 г, печенье «Юбилейное» из коробки в кулек положил около 0,5 кг, пряники «Ванильные палочки» 1 упаковку по 0,5 кг, конфеты «Ромашка» около 400 г, конфеты «Буревестник» брал 400 г, бульон «Ролтон» мясной 1 упаковку, томатную пасту «Кухмастер» 1 банку, сахар был расфасован, взял 1 пакет массой 1 кг, пиво «Пермское губернское классическое» 1 бутылку по 1,5 л, пиво «Баг Бир» 1 бутылку по 1,5 л, пиво «Жигулевское светлое» 2 бутылки по 1,5 л, пиво «Рифей уральский крепкий» 1 бутылку по 1,5 л, пиво «Рифей уральский» 3 бутылки по 1,5 л, пиво «Клинское светлое» в бутылках по 0,5 л 3 бутылки, сигареты «Некст легкий МРЦ» 2 пачки, сигареты «Ява твердая» 2 пачки, сигареты «Оптима легкая» 2 пачки, сигареты «Винстон легкий МРЦ» 2 пачки, сигареты «Оптима МРЦ» 2 пачки, сигареты «Бонд легкий» 2 пачки, сигареты «Тройка МРЦ» 2 пачки, дрожжи сухие 2 упаковки, соль взял 1 пачку и ту рассыпал.

По ходатайству государственного обвинителя показания Никитина Е.А., данные им в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены и исследованы в судебном заседании.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Никитина Е.А. и Никитина А.В. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. Действия подсудимых Никитина Е.А. и Никитина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.В., по предварительному сговору с Никитиным Е.А., незаконно проникли в магазин, принадлежащий ИП Б*, откуда похитили товароматериальные ценности на общую сумму 6911 рублей 60 копеек.

Данное обстоятельство подтверждается частичным признанием своей вины подсудимым Никитиным Е.А., на предварительном следствии пояснявшим, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Никитиным А.В. совершил кражу из магазина ИП Б*, расположенном <адрес>, похитили пиво, сигареты, продукты питания; показаниями потерпевшей Б*, которая пояснила, что магазин они открыли только ДД.ММ.ГГГГ, а кража уже была совершена в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 6911 рублей 60 копеек; показаниями свидетелей Х*, которая пояснила, что Никитин А.В. и Никитин Е.А. вышли из дома, вернулись через некоторое время, принесли пакет с пивом и продуктами, которые все вместе употребили; Г*, которая пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу и обнаружила, что в магазин было совершено проникновение, пропали пиво и продукты питания, объем похищенного был установлен ревизией.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимого Никитина Е.А., данных им в ходе предварительного расследования в части совершенного проникновения в магазин, потерпевшей Б*, свидетелей Г*, Х*, так как они последовательны, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, в частности с сообщением в милицию о совершенном проникновении в магазин, протоколом осмотра места происшествия. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

К показаниям подсудимого Никитина Е.В., который в ходе предварительного расследования не признал объем похищенных товарно-материальных ценностей и пояснил, что они похитили только пиво, сигареты по две пачки, суповой набор, горох, макароны в пакетиках, чай «Принцесса Гита», пряники, сгущенку, майонез, «Инвайт», вермишель быстрого приготовления, кофе «Нескафе», четыре плитки шоколада, а также к показаниям Никитина Е.А., данным в судебном заседании, в ходе которых он пояснил, что ими были похищены печенье «Овсяное», карамель «Ассорти», шоколад брал 4 плитки по 50 г, 1 рулет «Русский бисквит», лавровый лист 2 упаковки, зажигалки «Крикет» 3 штуки, масло растительное «Юг Руси» 1 бутылку, вермишель «Варна» 1 упаковку, молоко сгущенное 2 банки разных марок, консервы «сельдь в масле» 1 банку, консервы «сардинелла в масле» 1 банку, консервы «скумбрия в масле» 1 банку, консервы «ставрида в масле» 1 банку, консервы «килька в томатном соусе» 3 банки, консервы «шпроты в масле» 2 банки, консервы «сельдь в масле» банки побольше 1 банку, консервы «свинина кусковая» 2 банки, паштет Куринный с печенкой 1 упаковку, напиток «Инвайт» 2 упаковки, вермишель «Ролтон» 6 упаковок, кетчуп «Махеев» 2 упаковки, чай «Нури высокогорный» 1 упаковку по 25 пакетиков, кофе «Пеле» 1 железную банку по 50г, кофе «Нескафе» 1 железную банку, яйцо 10 штук, майонез «Провансаль» массой 0,21г 1 упаковку, семечки «Барин» 1 упаковку массой 80 г, печенье «Юбилейное» из коробки в кулек положил около 0,5 кг, пряники «Ванильные палочки» 1 упаковку по 0,5 кг, конфеты «Ромашка» около 400 г, конфеты «Буревестник» брал 400 г, бульон «Ролтон» мясной 1 упаковку, томатную пасту «Кухмастер» 1 банку, сахар был расфасован, взял 1 пакет массой 1 кг, пиво «Пермское губернское классическое» 1 бутылку по 1,5 л, пиво «Баг Бир» 1 бутылку по 1,5 л, пиво «Жигулевское светлое» 2 бутылки по 1,5 л, пиво «Рифей уральский крепкий» 1 бутылку по 1,5 л, пиво «Рифей уральский» 3 бутылки по 1,5 л, пиво «Клинское светлое» в бутылках по 0,5 л 3 бутылки, сигареты «Некст легкий МРЦ» 2 пачки, сигареты «Ява твердая» 2 пачки, сигареты «Оптима легкая» 2 пачки, сигареты «Винстон легкий МРЦ» 2 пачки, сигареты «Оптима МРЦ» 2 пачки, сигареты «Бонд легкий» 2 пачки, сигареты «Тройка МРЦ» 2 пачки, дрожжи сухие 2 упаковки, соль взял 1 пачку и ту рассыпал, суд относится критически, считает их не состоятельными.

Данные показания подсудимого Никтина Е.А. противоречивы между собой (объем похищенного товара различен) и опровергаются показаниями потерпевшей Б*, которая поясняла, что объем похищенных товаров был составлен по результатам ревизии, проведенной ДД.ММ.ГГГГ показаниями свидетеля Г*, которая дала суду аналогичные показания; показаниями свидетеля Х*, оглашенными в судебном заседании, которая на предварительном следствии поясняла, что Никитины принесли домой пакеты с пивом, продуктами питания, среди которых были консервы, сгущенное молоко, печенье, арахис, сигареты и другое, что именно не запомнила, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, в частности протоколом выемки из хозяйства Никитина А.В. продуктов питания, протоколом осмотра данных продуктов. Перечень изъятых продуктов совпадает с перечнем продуктов, похищенных из магазина.. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Доводы подсудимого Никитина А.В. о том, что он не совершал кражу с магазина, принадлежащего ИП Б*, опровергаются показания подсудимого Никитина Е.А., данными им в ходе предварительного расследования в части совершенного проникновения в магазин, показания потерпевшей Б*, свидетелей Г*, Х*, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора. Кроме вышеизложенных показаний, участие Никитина А.В. в краже из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается заключением судебной биологической экспертизы, которой установлено, что вещество бурого цвета на фрагменте стекла и на фрагменте марлевой ткани, изъятых с места происшествия, является кровью человека, которая произошла от Никитина А.В..

При совершении следственных действий, а также при допросе подсудимого Никитина Е.А., потерпевшей, свидетелей нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не допущено.

Подсудимыми Никитиным Е.А. и Никитиным А.В., в соответствие со ст.15 УК РФ, совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Никитин Е.А. по месту жительства УУМ ОВД по КГО и КМР характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Никитин Е.А. <данные изъяты> Ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никитину Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Никитину Е.А., в соответствие со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Никитин Е.А. осужден Юрлинским районным судом Пермского края 22 сентября 2010 года по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года.

Согласно п.29 Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.1999 года «О практике назначения судами уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут. В таких случаях приговоры по первому и второму делу должны исполняться самостоятельно.

С учетом всех обстоятельств дела, мнением потерпевшей, которая просила наказать на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Никитину Е.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Никитину Е.А. не применять.

Учитывая, что Никитиным Е.А. преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Никитина Е.А. обязанность пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Ендальцева В.Н., осуществлявшего защиту Никитина Е.А. на стадии предварительного расследования, подлежат взысканию с подсудимого Никитина Е.А., так как оснований освобождения от оплаты услуг адвоката, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Никитин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, не работает. По последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно. <данные изъяты> ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Никитину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Никитину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания в отношении Никитина А.В. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Никитин А.В. осужден Кудымкарским городским судом 22 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Кудымкарского суда от 23.06.2010 года и от 22.06.2010 года окончательно к отбытию назначено 03 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Никитиным А.В. преступление совершено до вынесения вышеуказанных приговоров, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, отбывание наказания Никитину А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Никитину А.В. не применять.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Васькиной Е.А., осуществлявшей защиту Никитина А.В. на стадии предварительного расследования, подлежат взысканию с подсудимого Никитина А.В., так как оснований освобождения от оплаты услуг адвоката, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, судом не установлено.

По данному уголовному делу потерпевшей Б* заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с хищением принадлежащих ей товароматериальных ценностей в размере 6532 рублей 30 копеек.

В ходе судебного разбирательства установлено, что противоправными действиями подсудимых Никитина А.В. и Никитина Е.А. потерпевшей Б* действительно причинен значительный материальный ущерб, связанный с хищением товароматериальных ценностей на общую сумму 6911 рублей 60 копеек. Потерпевшая просит взыскать с виновных лиц 6532 рубля 30 копеек, так как часть похищенного товара на сумму 379 рублей 30 копеек ей возвращена. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению, с подсудимых Никитина А.В. и Никитина Е.А. необходимо взыскать в пользу потерпевшей Б* 6532 рубля 30 копеек солидарно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: срез доски, осколок стекла, бидон, две пачки - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никитина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, на Никитина Е.А. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; принять меры к возмещению ущерба; пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Приговор Юрлинского районного суда Пермского края 22 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки - средства, выплаченные в счет вознаграждения за осуществление защиты адвокату Ендальцеву В.Н. взыскать с Никитина Е.А. в доход федерального бюджета в размере 2058 рублей 78 копеек.

Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Кудымкарского городского суда от 22.06.2010 года и 23.06.2010 года и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 01 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 22.06.2010 года, то есть с 14.04.2010 года по 01.11.2010 года.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки - средства, выплаченные в счет вознаграждения за осуществление защиты адвокату Васькиной Е.А. взыскать с Никитина Е.А. в доход федерального бюджета в размере 1372 рублей 52 копеек.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Никитина Е.А., Никитина Е.А. в пользу Б* в счет возмещения материального ущерба 6532 рубля 30 копеек солидарно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: срез доски, осколок стекла, бидон, две пачки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копи кассационной жалобы или кассационного представления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий -                                                                    М.А.Зубова