Кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-473/2010                                                                                                                    <данные изъяты>                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                              26 ноября 2010 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Андровой Л.А.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 092220 от 24 ноября 2010 года и Васькиной Е.А., представившего удостоверение № 2150 и ордер № 064094 от 24 ноября 2010 года,

подсудимых Осокина А.Н., Щукина Д.В.,

законного представителя потерпевшей Б*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осокина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> ранее не судимого,

Щукина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Осокин А.Н. и Щукин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Осокин А.Н. и Щукин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи, действуя совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к хозяйству К*, проживающей по адресу: <адрес>, где Щукин Д.В. через вентиляционное окно незаконно проник в голбец, через который незаконно проник в жилой дом К* и открыл входную дверь в дом Осокину А.Н., который незаконно зашел в дом. Далее продолжая свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что К* спит и не наблюдает за их действиями, Щукин Д.В. с Осокиным А.Н. тайно похитили денежные средства в размере 9000 рублей, три банки с говяжьей тушенкой «Мясной союз» стоимостью 25 рублей за одну банку на сумму 75 рублей, спред растительно-жировой «масио для бутербродов» в количестве 1 банки стоимостью 47 рублей, две банки с рисовой кашей со свининой «Мясной союз» стоимостью 20 рублей за 1 банку на сумму 40 рублей, две банки консервы «Фрикадельки» стоимостью 18 рублей за одну банку на сумму 36 рублей, 7 пачек с вермишелью быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 7 рублей за 1 пачку на сумму 49 рублей, электрический будильник в корпусе зеленого цвета стоимостью 50 рублей, а также неоцененные К* апельсины, конфеты, баранки и полиэтиленовый пакет. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными действиями Щукин Д.В. с Осокиным А.Н. причинили К* с учетом её материального положения значительный материальный ущерб на общую сумму 9297 рублей.

Подсудимые Осокин А.Н. и Щукин Д.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Осокин А.Н. и Щукин Д.В. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, им понятно, что они не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

            Потерпевшая К* в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, с рассмотрением дела в особом порядке она согласна, настаивает на наказании подсудимых, связанном с лишением их свободы, иск поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшей не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Осокин А.Н. и Щукин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и их действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Осокиным А.Н. и Щукиным Д.В. совершено умышленное тяжкое преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому Осокину А.Н. суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, признав таковой его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, наличие <данные изъяты>.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому Щукину Д.В. суд также расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Осокину А.Н. и Щукину Д.В., судом не установлено.

Изучением личностей подсудимых установлено следующее.

Подсудимый Осокин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно: нигде не работает, ведет бродяжнический образ жизни, употребляет спиртные напитки, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный. По месту учебы Осокин А.Н. также характеризуется посредственно: программный материал коррекционной школы усвоил в меру своих способностей, любит заниматься спортом, участвовал во всех спортивных мероприятиях, занимал призовые места, трудолюбивый, исполнительный, участвовал в художественной самодеятельности, однако бывали случаи самовольного ухода со школы домой, был замечен в употреблении спиртных напитков, иногда бывает груб со взрослыми и детьми. Согласно материалов дела Осокин А.Н. на учете у нарколога не состоит, но состоит на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Подсудимый Щукин Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: замечался в нарушениях общественного порядка, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру неуравновешенный, вспыльчивый. УУМ Щукин Д.В. также характеризуется отрицательно: ведет бродяжнический образ жизни, нигде не работает, употребляет спиртные напитки. Согласно материалов дела, Щукин Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, содержался в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, привлекался к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых Осокина А.Н. и Щукина Д.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Осокину А.Н. и Щукину Д.В., связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции их от общества, то есть применить к ним ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них судом.

При назначении наказания подсудимым Осокину А.Н. и Щукину Д.В. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания подсудимым Осокину А.Н. и Щукину Д.В. суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым не применять, учитывая их материальное положение, личности.

            Потерпевшей К* заявлен гражданский иск к подсудимым на сумму 9297 рублей в счет возмещения материального ущерба.

С учетом того, что потерпевшей возращен будильник стоимостью 50 рублей, то иск подлежит удовлетворению на сумму 9247 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых Осокина А.Н. и Щукина Д.В. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: электронные часы - подлежат возврату по принадлежности потерпевшей К*; упаковка от вермишели быстрого приготовления «Ролтон», 2 пустые банки из-под тушенки, пустая банка от рисовой каши, пустая банка от рыбной консервы «Фрикадельки», 1 банка со спред растительно-жировым «Масио для бутербродов» - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Осокина А.Н. в размере 1372 рублей 52 копеек, и на осуществление защиты Щукина Д.В. в размере 2745 рублей 04 копеек, взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Осокина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Осокину А.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Признать Щукина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Щукину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Осокина А.Н. и Щукина Д.В. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Осокину А.Н. и Щукину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Осокина А.Н. и Щукина Д.В. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба 9247 рублей солидарно.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные на осуществление защиты Осокина А.Н., и в размере 2745 рублей 04 копеек, затраченные на осуществление защиты Щукина Д.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: электронные часы - выдать потерпевшей К*; упаковку от вермишели быстрого приготовления «Ролтон», 2 пустые банки из-под тушенки, пустую банку от рисовой каши, пустую банку от рыбной консервы «Фрикадельки», 1 банку со спред растительно-жировым «Масио для бутербродов» - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           <данные изъяты>

<данные изъяты>

         Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда                                                                          Черноусова Е.В.