Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-471/2010                                                                                                         <данные изъяты>                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                               15 ноября 2010 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Харина А.Н., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 064003 от 15 ноября 2010 года,

подсудимого Васькина А.А.,

представителя потерпевшей стороны С*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васькина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

- 27.01.2005 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 07.08.2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима. Постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 27.08.2008 года освобожден условно-досрочно 05.09.2008 года на не отбытый срок 1 год 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васькин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Васькин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию мастерской Муниципального Образовательного Учреждения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где через проем окна, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил принадлежащую МОУ «<данные изъяты>» бензопилу «Husgvarna - 137» стоимостью 4500 рублей. Своими действиями Васькин А.А. причинил материальный ущерб МОУ «<данные изъяты>» на сумму 4500 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васькин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Васькин А.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей стороны не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Васькина А.А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно: нигде не работает, с соседями и односельчанами поддерживает хорошие отношения, по характеру спокойный, уравновешенный, в администрацию поселения жалоб не поступало, замечен в злоупотреблении спиртных напитков. Согласно материалов дела на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Васькина А.А., наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая обстоятельства дела и его личность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Васькина А.А. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек и 686 рублей 26 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васькина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Васькину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Васькина А.А. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Васькину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек и 686 рублей 26 копеек, затраченные на осуществление защиты Васькина А.А., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

      Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда:                                                             Е.В. Черноусова