Кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-470/2010                                                                                                                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                               30 ноября 2010 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Бусова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 063847 от 15 ноября 2010 года,

подсудимого Ширикова Б.Т.,

потерпевшего П*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширикова Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> ранее судимого:

- 21.07.1999 года Кудымкарским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Губахинского городского суда от 07.05.2004 года) по ч.2 ст.162, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Губахинского городского суда от 27.02.2004 года освобожден условно-досрочно 10.03.2004 года на не отбытый срок 2 года 4 месяца 24 дня;

- 16.12.2005 года Кудымкарским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 17.12.2008 года освобожден условно-досрочно 30.12.2008 года на не отбытый срок 6 месяцев 19 дней; осужденного

- 09.11.2010 года Кудымкарским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Шириков Б.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шириков Б.Т. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому (также имеющего адрес: <адрес>), где ранее находилось здание школы-сад , после чего при помощи найденного гвоздя взломал запорные устройства с входных дверей и проник внутрь здания. Находясь внутри здания, продолжая свои преступные действия, Шириков Б.Т. поднялся на второй этаж, подошел к двери помещения, оборудуемого В* под жилую квартиру, после чего руками сорвал запорное устройство с входной двери указанного помещения и незаконно проник в него. Находясь в данном помещении, Шириков Б.Т. путем взлома запоров с дверей проник в большую комнату, откуда тайно похитил бензопилу «Урал», принадлежащую П*, стоимостью 5000 рублей, а также плотницкий топор, который ценности для потерпевшего не представляет и им не оценивается. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шириков Б.Т. причинил П* значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

            Подсудимый Шириков Б.Т. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Шириков Б.Т. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ширикова Б.Т. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУМ Шириков Б.Т. характеризуется отрицательно: ведет бродяжнический образ жизни, так как не имеет постоянного места жительства, не трудоустроен, не имеет постоянного источника доходов, по характеру лживый, неуравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый. Согласно материалов дела Шириков Б.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Ширикова Б.Т., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Ширикову Б.Т. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Ширикову Б.Т. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Подсудимый Шириков Б.Т. был осужден 09.11.2010 года Кудымкарским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Шириков Б.Т. совершил до вынесения вышеуказанного приговора, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ширикову Б.Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях усмотрен рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшего П* о взыскании с подсудимого Ширикова Б.Т. причиненного им материального ущерба на сумму 5000 рублей, не оспоренный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Ширикова Б.Т. в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширикова Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 9 ноября 2010 года, окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширикову Б.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

            Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ширикова Б.Т. в пользу П* в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, затраченные на осуществление защиты Ширикова Б.Т. в ходе предварительного следствия, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

      Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда:                                                                     Е.В. Черноусова