незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-516/2010                                                                                                   <данные изъяты>               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                              16 декабря 2010 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никитиной Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 092551 от 16 декабря 2010 года,

подсудимого Запольских Д.Ю.,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Запольских Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запольских Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома - в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Запольских Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, с целью личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, на своей личной автомашине марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> выехал в <адрес>, где из огородов жителей вышеуказанной деревни, точные адреса не установлены, незаконно приобрел - собрал дикорастущие растения мака, после чего сложил их в два полиэтиленовых пакета черного цвета, перенес их к автомашине марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и положил в салон между передними сиденьями, рядом с собой, то есть хранил их при себе и пытался перевезти в <адрес> с целью личного потребления, однако, на 7-ом километре от <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 00.05 часов Запольских Д.Ю. на автомашине был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД <данные изъяты> Останавливаясь, Запольских Д.Ю. выбросил указанные два полиэтиленовых пакета с растениями мака из своей автомашины на обочину автодороги. При осмотре места остановки транспортного средства были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с ранее приобретенным наркотическим средством «маковая солома» массой в высушенном (до постоянного значения) виде 244,4 гр.

Оборот маковой соломы в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество маковой соломы 244,4 гр. превышает утвержденный размер (20 гр.), то есть является крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ».

Подсудимый Запольских Д.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Запольских Д.Ю. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере.         

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он со стороны соседей характеризуется положительно: коммуникабельный, вежливый с соседями, всегда готов придти на помощь, спиртное не употребляет. По месту работы Запольских Д.Ю. также характеризуется положительно, как дисциплинированный, аккуратный, инициативный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решения по сложным вопросам, находящимся в его компетенции, постоянно следит за текущими изменениями нормативной базы, а также нацелен на повышение своей профессиональной квалификации, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу организации в сложные моменты, в том числе в неурочное время. Со стороны УУМ Запольских Д.Ю. характеризуется посредственно: проживает с женой, воспитывает двоих детей, замечен в употреблении наркотических средств, трудоустроен, жалоб и заявлений по поводу его поведения в ОВД <данные изъяты> не поступало. Согласно материалов дела на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Запольских Д.Ю. связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» массой 244,4 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> по квитанции , подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Запольских Д.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Запольских Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Запольских Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Запольских Д.Ю. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере <адрес> на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Запольских Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» массой 244,4 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> по квитанции - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные на осуществление защиты Запольских Д.Ю. в ходе предварительного следствия, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда                                                             Е.В. Черноусова