заведомо ложный донос



Дело № 1-09/2011                                                                                                              <данные изъяты>            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                             28 декабря 2010 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 092547 от 13 декабря 2010 года,

подсудимой Тиуновой М.М.,

потерпевшего П*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тиуновой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, осужденной:

- 20.04.2010 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 14.12.2010 года Мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиунова М.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Тиунова М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> с целью создать неудобства своему мужу П*, имея умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо зная об отсутствии события преступления, обратилась к сотрудникам милиции группы немедленного реагирования, выехавших для проверки сообщения Тиуновой М.М., с устным заявлением о том, что её муж П* ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, высказывал в её адрес угрозы убийством, при этом демонстрировал нож. Сообщение Тиуновой М.М. было зарегистрировано в КУСП- от ДД.ММ.ГГГГ и был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. При приеме заявления Тиунова М.М. надлежащим образом была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. При проверке сообщения Тиуновой М.М. данный факт высказывания в её адрес угроз убийством П* не подтвердился. Таким образом, Тиунова М.М. умышленно сообщила искаженную неправильную информацию о совершенном в отношении неё преступлении. Тиунова М.М. понимала, что вводит своими действиями сотрудников милиции в заблуждение.

Подсудимая Тиунова М.М. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Тиунова М.М. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Тиуновой М.М. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

       Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимой суд расценивает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства со стороны соседей Тиунова М.М. характеризуется положительно: с соседями не конфликтует, в употреблении спиртных напитков не замечена, занимается воспитанием детей. Согласно материалов дела Тиунова М.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Тиунова М.М. была осуждена 20.04.2010 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

           Кроме того, Тиунова М.М. осуждена 14.12. 2010 года Мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей.

Согласно справке-характеристике МР УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю в период испытательного срока Тиунова М.М. добросовестно исполняет возложенные судом обязанности: постоянного места жительства без уведомления УИИ не меняла, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, к административной ответственности не привлекалась, в состоянии алкогольного опьянения замечена не была, ежеквартально проверяется по месту жительства, на момент проверок находится дома в трезвом виде, занимается домашними делами, со стороны родных и соседей жалоб и замечаний не поступало.

Преступление подсудимой совершено в период испытательного срока по приговору Кудымкарского городского суда от 20.04.2010 года. Однако, с учетом того, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, которая со стороны УИИ характеризуется положительно, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, на основании ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая должна исполнять обязанности, возложенные на неё судом.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 20 апреля 2010 года и приговор Мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 14 декабря 2010 года в отношении Тиуновой М.М. - подлежат самостоятельному исполнению.

          При назначении наказания подсудимой с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Тиуновой М.М. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рублей 52 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиунову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Тиуновой М.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тиунову М.М. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Тиуновой М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 20.04.2010 года в отношении Тиуновой М.М., приговор мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 14 декабря 2010 года в отношении Тиуновой М.М. - исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные на осуществление защиты Тиуновой М.М., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

      Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда:                                                                Е.В. Черноусова