убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-426/2010                                                                                                                           <данные изъяты>                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                                                                                    3 ноября 2010 года

                                                                                     

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 057018 от 06 октября 2010 года,

подсудимого Головина А.В.,

потерпевшей П*,

при секретарях Останиной О.В., Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Головин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры с Ш*, возникшей на почве личной неприязни, с целью умышленного причинения Ш* смерти, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, вооружился кухонным ножом и, угрожая им, заставил Ш* спуститься в подвал квартиры. После того, как Ш* спустился в подвал, Головин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, также спустился в подвал, где нанес ножом множественные (не менее 22 раз) удары в область груди, шеи и лица Ш*, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде 7 слепых проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца, правого легкого, кровоизлияниями в сорочку сердца, плевральную полость справа; 14 слепых колото-резаных ранений верхней трети передней поверхности шеи с множественными повреждениями сонных артерий и яремных вен с обеих сторон, повреждениями гортани; сквозного колото-резаного ранения правой щеки. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, обусловили угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы Ш* с исходом в смерть, наступившей на месте происшествия.

Подсудимый Головин А.В. вину в судебном заседании признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его друг К* и предложил выпить. Он согласился, так как у него очень болела рука, которую он поранил на работе. Они пошли к К* домой, его мать обработала ему руку. После этого они пошли к М* по прозвищу «<данные изъяты>». У М* в доме сидел незнакомый им мужчина Ш*, они распивали спиртное. М* познакомил их и предложил посидеть вместе с ними. Они согласились. М* сказал, что Ш* недавно освободился из мест лишения свободы и пришел спросить по поводу жилья и работы. Они сидели, распивали спиртное, разговаривали. В ходе распития спиртного Ш* обиделся на то, что ему мало налили, и выразился оскорбительно в адрес М* что-то типа «разливаешь, как голубой». Но на его слова никто не обратил внимание. Спиртное закончилось. Он вытащил свою бутылку, выпили по стопочке, он забрал бутылку и пошел домой. К* пошел вместе с ним. Ш* тоже вместе с ними вышел на улицу. Толи он предложил Ш*, толи Ш* сам напросился, но они все вместе втроем пошли к нему домой. Дома была мама и брат, который спал. Они прошли в его комнату, включили компьютер и стали распивать спиртное. В то же время они смотрели фильм «для взрослых»( порнофильм). Во время распития спиртного он стал спрашивать у Ш*, где он отбывал наказание и за что был осужден. Ш* ответил, что был осужден за кражи и одна статья была «мужеложство». После этого Ш* сел к нему поближе и стал приставать к нему. Он сказал Ш*, что ему даже стыдно об этом говорить. Тогда Ш* предложил ему поговорить об этом наедине. Он сходил на кухню, взял нож и сказал Ш*, чтоб тот открыл люк в подвал и зашел туда. При этом нож держал в правой руке. Ш* спустился в подвал, он спустился за ним. Также попросил К* спуститься вместе с ними. В подвале между ним и Ш* произошла ссора и он ударил Ш* ножом в область груди. Не помнит, что попросил К* принести ему лопату. К* вышел из подвала и убежал. Он тоже испугался, выбросил нож и вышел из подвала на улицу. Там был сосед О*, который спросил у него, что случилось. Он ответил, что избил какого-то парня. В тот момент не думал, что он умрет. После этого он зашел в дом и стал ждать сотрудников милиции. Его брат к тому времени уже проснулся. Он попросил брата посмотреть, жив Ш* или нет, но ходил брат в подвал или нет, он не знает. Не верит, что мог нанести Ш* 22 ножевых ранения, так как помнит, что нанес 1-2 удара. Допускает, что Ш* умер от его действий, но он не хотел его убивать, просто хотел напугать, все получилось спонтанно, он очень разозлился. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда признает частично, наполовину.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая П* суду показала, что погибший Ш* - её родной сын. В последний раз она видела сына примерно 4 года назад, так как он находился в местах лишения свободы. За несколько дней до смерти сын позвонил ей и сообщил, что освободился. Она просила его приехать домой. А через 2-3 дня ей сообщили, что её сына убили и он находится в морге. Также ей известно, что сын проживал в <адрес> вместе со своей сожительницей. Похоронами сына занималась она сама. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 100.000 рублей, так как ей были причинены моральные и нравственные страдания, связанные с гибелью сына. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель М* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Ш*, сказал, что освободился из мест лишения свободы, и ему посоветовали обратиться к нему, чтоб он помог устроиться на работу. Он ответил Ш*, что пока нет такой возможности. Потом он принес бутылку водки и они с Ш* стали её распивать. Потом пришел его друг Головин А.В., он познакомил его с Ш* и попросил составить им компанию. Головин А.В. согласился. Он разлил всем остатки водки по чуть-чуть. Ш* обиделся на то, что разлили не по полной стопке, и сказал ему, что разлили как «голубые». Для него, человека ранее судимого, это было очень обидное оскорбление. Но он не стал обращать на это внимание. Они сидели наверное минут 40, после чего Головин А.В. ушел домой. Ш* ушел вслед за ним. Про убийство он узнал на следующий день, когда к нему приезжал участковый. Подробности произошедшего ему стали известно в прокуратуре, когда его вызывали на допрос. Считает, что Ш* сам виноват в произошедшем, так как он показался ему недобропорядочным. Подсудимого характеризует с положительной стороны.

Свидетель Т* суду показала, что подсудимый Головин А.В. её сосед. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, когда они с соседкой Ч* стояли на крыльце своего дома, она видела, как из дома Головиных вышел К* и убежал. Потом они увидели Головина А.В., который ходил возле своего дома и разговаривал с О* Головин А.В. был одет в брюки, сверху ничего не было, одна рука была в крови, вторая была перебинтована. Они подошли к нему. Головин А.В. был немного возбужден, но вел себя вполне нормально, ничего странного в его поведении она не заметила. Они спросили у него, что случилось. Головин А.В. ответил, что к нему пришел какой-то парень и стал «качать права», он избил его, поэтому руки у него в крови. Она сказала Головину А.В., чтоб он сходил и умылся. Потом на улицу выглянула мать А.В. и зашла обратно. А.В. тоже зашел в дом. Потом мать еще раз выглянула на улицу и попросила вызвать милицию. Они с Ч* пошли к Н* и попросили её вызвать милицию. Подсудимого характеризует с положительной стороны, как веселого, доброго, отзывчивого парня, который всегда готов придти на помощь.

Свидетель Ч* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с соседкой Т* стояли на улице и увидели Головина А.В., руки у него были в крови, на груди тоже были мелкие брызги крови. Они подошли к нему. Головин А.В. был немного выпивший, но не пьяный. Соседка Т* стала ругать Головина А.В., что он опять мать избил, а Головин А.В. ей ответил, что мать он не избивал, что к нему приходил какой-то парень и он его избил, сказал, что тот потом убежал. Потом на улицу выглянула мать подсудимого и попросила вызвать «скорую помощь». А.В. стал ругать мать и силой затолкал её домой. Потом на улицу вышел брат А.В., но его А.В. тоже затолкал в дом. Пока Головин А. возился с братом, мать снова выглянула на улицу и попросила вызвать милицию. Они с соседкой Т* пошли к Н* и попросили её вызвать милицию. Впоследствии ей стало известно, что Головин А.В. в подвале своего дома зарезал какого-то парня. Подсудимого характеризует с положительной стороны, она ни разу не слышала, чтоб он с кем-то дрался, но отмечает, что в состоянии алкогольного опьянения он бывает агрессивным.

Свидетель Н* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время не помнит, она была в огороде, когда к ней пришли Ч* и Т* Они сказали, что Головин А. скандалит дома, и его мать попросила вызвать милицию. Она зашла в дом и позвонила в милицию. Примерно через минут 30 приехали сотрудники милиции и зашли к ней. Потом она вместе с сотрудниками милиции пошла к Головину А.В. Когда она зашла в дом, А.В. сидел за столом и играл на компьютере. Его мать и брат тоже были дома. Сотрудники милиции стали опрашивать мать и брата А.В., а она вышла и ушла к себе домой. Спустя какое-то время она увидела, что возле дома Головиных собираются люди. Она подошла к ним и спросила, что случилось. Ей ответили, что в доме Головиных нашли труп человека. Сама она труп не видела. Ей известно, что труп был найден в погребе и на нем были ножевые ранения. Подсудимого характеризует с положительной стороны.

Свидетель К* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был у Головина А.В., у которого были порезаны пальцы, нужно было обработать, и они вместе с Головиным пошли к нему домой. Его мама обработала и перебинтовала Головину А.В. руку. После этого они с Головиным пошли к М*, по дороге купили бутылку спирта. У М* в доме был неизвестный мужчина, потерпевший. Они посидели немного, выпили и пошли к Головину. Потерпевший Ш* пошел вместе с ними. В доме у Головина они стали распивать спиртное, смотрели фильм «для взрослых». Потом Головин пошел на кухню, взял нож и сказал Ш* «пошли». Они ушли на кухню. Головин ударил потерпевшего в живот кулаком и заставил открыть подвал, тот открыл. Потом Головин заставил потерпевшего зайти в подвал. Он зашел. Ему Головин сказал, чтоб он тоже зашел. Он испугался Головина, так как у него в руках был нож. Они все спустились в подвал, сначала Ш*, потом Головин и он. В подвале Ш* и Головин отошли немного в сторону на 1-2 метра, а он стоял возле лесенки. Головин разговаривал с Ш* на повышенных тонах, о чем именно, он не помнит. Ш* в это время сидел. Потом он увидел, как Головин ударил потерпевшего ножом в область грудной клетки и крикнул ему, чтоб он принес лопату. Ш* повалился на бок, а он вышел из подвала и убежал. На улице его видел О*, но он не стал с ним разговаривать, так как был сильно напуган.

Свидетель О* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, когда он находился на улице, увидел, как из дома Головиных вышел К*, быстро поздоровался с ним и ушел. Потом через минут 5 вышел Головин А.В., который был с голым торсом и в трико, и был весь в крови. Кровь была на руках, на теле, на лице. Он подошел к нему и спросил, что случилось. Головин А.В. ответил ему, что совершил убийство какого-то неизвестного ему мужчины, подробности он не рассказывал. Головин был немного выпивший, возбужденный, но вполне адекватный. Он не поверил Головину А.В., думал, что парень просто начал «выступать» в его доме и он его избил. Головин спросил, что ему теперь делать. Он посоветовал ему вызвать скорую помощь и милицию. Подсудимого характеризует как спокойного, общительного, добропорядочного человека.

            Из оглашенных показаний свидетеля В* следует, что проживает с сыновьями Л* и Головиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Головину А.В. пришел его друг К* После этого Головин А.В. и К* куда-то ушли. Затем она вышла в огород, зашла домой примерно через полчаса. Когда она зашла в свою квартиру, в спальной комнате сидели Головин А.В., К*, а также с ними был незнакомый мужчина. Они употребляли спиртное, у них была одна бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Она не стала заходить к ним, так как А.В. был уже выпивший, а в таком состоянии он становится агрессивным. Л* в это время спал в спальне на кровати. Она находилась в большой комнате. Головин А.В., К* и этот незнакомый мужчина разговаривали между собой. О чем они разговаривали она не слышала. Так они сидели несколько часов. Ближе к вечеру, точное время не помнит, она услышала, как между Головиным и этим незнакомым мужчиной произошла ссора. Они ругались. Из-за чего произошла ссора, она не поняла, что именно они говорили друг другу она не слышала. Помнит только, что в ходе этой ссоры Головин А.В. выходил на кухню, после чего вернулся обратно в спальню. Был ли у него в руках нож, не может сказать, так как не обратила на это внимание, но допускает это. Она только услышала, что Головин А.В. позвал этого незнакомого мужчину в подвал, чтобы поговорить там. Она поняла, что Головин А.В. собирается что-то совершить противоправное, но испугалась помешать ему. Вход в подвал осуществляется с кухни, через люк на полу. Что именно происходило между Головиным А.В. и этим незнакомым мужчиной, ей не известно, так как она этого не видела, не наблюдала за ними, не слышала их разговор. После того, как Головин А.В. попросил незнакомого мужчину зайти в подвал, он, К* и этот незнакомый мужчина пошли на кухню. После чего из кухни, а также из подвала стал доноситься негромкий шум. Было слышно, как открыли люк в подвал, что туда кто-то зашли. Также она слышала негромкий разговор Головина А.В. Незнакомый мужчина все время вел себя спокойно, никому не угрожал, не кричал. Через непродолжительное время К* выбежал из кухни и вышел из квартиры. Головин А.В. в подвале находился около 5 минут. После того как Головин А.В. вышел из подвала, он позвал ее к себе. Она увидела, что его правая рука была в крови до локтя. Незнакомый мужчина оставался в подвале. Она спросила у Головина А.В. что он сделал с этим незнакомым мужчиной. Головин А.В. ответил, что убил его ножом с черной ручкой. Также Головин А.В. позвал Л*, чтобы тот зашел в подвал и посмотрел жив ли этот незнакомый мужчина. После этого Головин А.В. вышел на улицу, она вышла за ним. На улице находились жители соседнего дома Т* и Ч* Она им крикнула, чтобы вызвали милицию. После этого она сразу зашла домой, а Головин А.В. оставался на улице. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и следователь прокуратуры, которые увезли Головина А.В. в милицию, осмотрели ее квартиру. ( л.д.)

            Из оглашенных показаний свидетеля Л* следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, болел, его мать и брат Головин А.В. также находились дома. Лежал весь день в спальне на кровати. Периодически он спал, периодически просыпался. Помнит, что в тот день в дневное время к брату приходил друг К*, с которым брат куда-то уходил. Через некоторое время вернулись обратно. С ними также был незнакомый мужчина. Они втроем в спальной комнате стали употреблять спиртное, которое принесли с собой. Он все время лежал на кровати. В квартиру зашла их мать, которая оставалась в большой комнате. Потом он заснул. Через некоторое время его разбудил Головин А.В., который сказал, что убил человека. Он увидел, что правая рука Головина А.В. до локтя была в крови. Он спросил у Головин А.В. кого он убил, где труп. Головин попросил его сходить на кухню и посмотреть в подвале. Он прошел на кухню, где увидел, что на полу люк, ведущий в подвал был открыт, в подвале горел свет. Он заглянул в подвал, в подвале в нескольких метрах от входа на земле на спине лежал, полусидя, незнакомый ему мужчина, который пришел вместе с Головиным и К*. Мужчина был без признаков жизни. На его лице, шее и груди была кровь. После этого Головин А.В. вышел на улицу. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и следователь прокуратуры. Также со слов матери ему известно, что Головина с окровавленной рукой видели соседи, кто именно - она не говорила. Милицию вызвал кто-то из соседей. Из-за чего Головин убил этого человека ему не известно. Но, учитывая агрессивный характер Головина в состоянии алкогольного опьянения, допускает, что брат поссорился с этим мужчиной и убил его в ходе ссоры. ( л.д.)        

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и обстоятельства совершения подсудимым преступления нашли свое объективное подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в многоквартирном одноэтажном доме. Квартира состоит из прихожей, зала (большой комнаты), спальной комнаты, кухни, санузла. На кухне на полу имеется люк, через который осуществляется вход в погреб (подвал). В северо-восточном углу погреба (подвала) на расстоянии 2 метров от выхода имеется овощная яма, в которой на спине лежит труп неизвестного мужчины. В области груди трупа справа обнаружено 8 колото-резаных ранений, в области шеи 11 колото-резаных ранений, в области левой щеки одно колото-резаное ранение. Возле трупа в овощной яме обнаружен кухонный нож с пластмассовой черной ручкой с погнутым клинком. Длина ручки 11 см., длина клинка 13 см. Вся поверхность ножа покрыта веществом бурого цвета. В ходе осмотра данный нож был изъят. (л.д. );

- справкой о результатах проверки по АДИС «Папилон» МРО ЭКЦ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в автоматизированную базу данных АДИС поставлены на учет под № отпечаток большого пальца левой руки неопознанного трупа мужчины, обнаруженного по адресу: <адрес>, с признаками насильственной смерти, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. В результате поиска и сравнительного исследования установлены совпадения отпечатка большого пальца левой руки неопознанного трупа с отпечатками большого пальца левой руки Ш*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес> (л.д. );

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от Головина А.В., в которой он сообщил, что причастен к убийству Ш* ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. ).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ИВС <данные изъяты> у подозреваемого Головина А.В. были изъяты его трико черного цвета с белыми полосками по бокам. На поверхности трико имеются пятна вещества бурого цвета. (л.д. );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1. кухонный нож, состоящий из клинка и рукояти, длина клинка 14 см., ширина клинка у основания 2 см., в средней части 1,5 см., клинок выполнен из металла светло-серого цвета, клинок изогнут у основания, а также в области кончика острия, на всей поверхности клинка имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, в виде помарок и подтеков, а также на поверхности клинка имеются небольшие куски светло-коричневого грунта, рукоять ножа выполнена из пластмассы черного цвета, прикреплена к клинку 3 заклепками, длина рукояти 11,5 см., на поверхности рукояти ближе к клинку имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; 2. трико (спортивные брюки) черного цвета по три лампаса белого цвета по бокам, трико ношенные, грязные, на боковой поверхности правой штанины в верхней трети имеются пятна вещества бурого цвета различных размеров в виде помарок и брызг (л.д. );

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ш* от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой установлено, что при исследовании трупа Ш* обнаружены телесные повреждения: сквозное колото-резаное ранение правой щеки; слепые колото-резаные ранения (числом -14) верхней трети передней поверхности шеи с множественными повреждениями сонных артерий и яремных вен с обеих сторон, повреждениями гортани; слепые проникающие колото-резаные ранения (числом -7) передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца, правого легкого, кровоизлияниями в сорочку сердца - 400 мл., плевральную полость справа - 200 мл. Причиной смерти Ш* явились множественные слепые колото-резаные ранения шеи, грудной клетки справа с множественными повреждениями крупных кровеносных сосудов шеи, правого легкого, сердца, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности сердечно-сосудистой системы с исходом в смерть. Смерть Ш* и причинение ему колото-резаных ранений шеи, грудной клетки справа находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения, указанные в п.1 по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть Ш* после причинения ему колото-резаных ранений шеи, грудной клетки справа наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут и примерно около 2-х суток назад к моменту исследования его трупа в морге. Телесные повреждения, указанные в п.1. причинены многократным (не менее 22 раз) воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа, что подтверждается щелевидной формой ран, наличием ровных смыкаемых краев ран и наличием одного острого, другого скругленного концов ран, ровными стенками ран. В момент причинения Ш* телесных повреждений он мог сидеть или лежать при условии доступности нападавшего к шее и груди пострадавшего. После причинения Ш* колото-резаных ранений он совершать самостоятельные действия не мог. Из трупа Ш* установлен этиловый алкоголь в крови - 1,1 ‰, в моче - 1,5 ‰, что может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти (л.д. ).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд, находит вину подсудимого Головина А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно: из анализа показаний самого подсудимого Головина А.В., фактически признавшего свою вину в смерти Ш*, показаний потерпевшей П*, свидетелей М*, Т*, Ч*, Н*, К*, О*, В*, Д*, исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Головиным А.В., и направленности умысла, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ш* Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Об умысле у подсудимого Головина А.В. на совершение убийства Ш* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления - нож, количество, локализация причиненных потерпевшему Ш* телесных повреждений, нанесенных в жизненно важные органы - область шеи и груди, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, Головин А.В., нанося многочисленные удары ножом потерпевшему в область шеи и груди, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал данные последствия.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Головин А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Изучением личности подсудимого Головина А.В. установлено, что по месту жительства УУМ он характеризуется посредственно: поддерживает связи с ранее судимыми лицами, замечен в употреблении спиртных напитков, по характеру неуравновешенный, в состоянии опьянения вспыльчивый, агрессивный, подрабатывает на временных заработках. Соседями и родственниками в судебном заседании Головин А.В. охарактеризован положительно. Согласно материалов дела на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения самого потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

            С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому не применять.

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления. Преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, на почве произошедшей ссоры, в ходе совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Головину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

            В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

            Потерпевшей П* заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей.

            Суд считает, что иск П* подлежит удовлетворению на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, в полном объеме, то есть на сумму 100000 рублей и подлежит взысканию с подсудимого.

Умышленными действиями подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания, потеряв родного сына, она понесла невосполнимую утрату. При определении суммы компенсации суд принимает во внимание степень нравственных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого, его трудоспособность, степень его вины, а также руководствуется требования разумности и справедливости. Суд считает, что потерпевшей сумма иска не завышена.

Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления, трико (спортивные брюки), как невостребованные подсудимым - подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия, в размере 2401 рубль 91 копейки подлежат взысканию с осужденного Головина А.В. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый являются трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головину А.В. в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Головину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Взыскать с Головина А.В. в пользу П* в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Взыскать с Головина А.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2401 рубля 91 копейки.

Вещественные доказательства: кухонный нож, трико (спортивные брюки) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда             Е.В. Черноусова