тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-448/2010                                                                                                                       <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                             23 ноября 2010 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей - Аверьяновой Н.П., Тиунова Ю.Д.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 134881 от 28 октября 2010 года,

подсудимого Лесникова В.П.,

потерпевшей П*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесникова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесников В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Лесников В.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь у входа в сени своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве личной неприязни, в ходе возникшей ссоры со своей супругой В*, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее четырех-пяти ударов ногой в область головы, груди, спины, верхних и нижних конечностей В*, лежавшей на земле у входа в сени дома. При этом понимал, что голова является жизненно-важной частью тела человека. После чего затащил её в дом, где положил в спальной комнате на кровать.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Лесников В.П., на почве неприязненных отношений, продолжая действовать с тем же умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью В*, подошел к В*, сидящей на кровати и нанес ей не менее двух ударов тыльной частью правой ладони с размаху в левую область её лица, при этом понимал, что голова является жизненно-важной частью тела человека, не желал наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате своих преступных действий Лесников В.П. причинил В* телесные повреждения в виде: ссадин в области левого надбровья, левой скулы; кровоподтеки в области левого угла нижней челюсти, левой скулы, правой щеки, наружного конца правой ключицы, левого предплечья, правого бедра, левого коленного сустава, левой голени, левой боковой поверхности грудной клетки, нижнего угла левой лопатки; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области головы со стороны черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева - 150 мл., которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений С* скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 14 часов. Причиной смерти В* явилась тупая травма головы, сопровождающаяся кровоподтеками головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева - 150 мл., которая обусловила угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть.

Подсудимый Лесников В.П. вину в судебном заседании признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ своей супруге удары ногой не наносил, ДД.ММ.ГГГГ два раза ударил ей ладонью, считает, что смерть от его действий не должна была наступить. По существу предъявленного обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 18.00 часов он вернулся с работы домой и увидел, что его жена валяется на бетонных плитах перед крыльцом. Он просто толкать её в тело, тормошил ногой, пытался разбудить, но удары ей не наносил. Она что-то мычала ему в ответ. Он посадил её на крыльцо и потом они вместе зашли в дом. Она легла на кровать, он тоже лег спать. Никаких травм у жены не было, она была в сознании, но была пьяная. Утром, ДД.ММ.ГГГГ она встала в 5 часов утра, сидела на кровати и улыбалась, он предположил, что она опять уже успела выпить, и ударил ей два раза ладонью по лицу, она упала, после этого он ушел на работу. Когда в обеденное время вернулся домой, жена была уже мертвая. Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ по голове он свою жену не пинал. Откуда у неё появились многочисленные травмы, ему не известно. Поясняет, что ранее у жены случались припадки и она падала. Последний раз припадок был примерно за полгода до её смерти, но в больницу они по этому поводу не обращались. Жена постоянно употребляла спиртные напитки и ему это не нравилось.

В связи с имеющимися противоречиями показания Лесникова В.П. по ходатайству государственного обвинителя оглашались в судебном заседании. При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ, Лесников В.П. показал, что проживал вместе со своей женой В* и внуком - Л*, которому 6 лет. Его супруга постоянно употребляла спиртное, ведением хозяйства не занималась, на этой почве у него с ней происходили ссоры. Он высказывал в адрес своей жены претензии по её поведению. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, жена С* и внук находились дома. С* была трезвая. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел на работу в ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Дома осталась жена и внук. Что происходило в доме, ему не известно. Закончив работу, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ подходя к калитке, он обнаружил, что жена С* лежала на земле на спине перед лестницами, ведущими в сени дома, то есть на улице. Она находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Подойдя к ней, он сильно разозлился на неё по поводу нахождения её в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей лежащей на земле не менее четырех, пяти, а может и более ударов правой ногой в область таза, туловища, ног и рук, она не вставала, а что-то невнятно бормотала. После этого он взял её за подмышки и занес в дом, положив в спальной комнате на кровать, расположенную у камина. Когда он заводил её в дом, то жена никуда не падала, ни обо что не ударялась. В тот вечер он её больше не избивал. ДД.ММ.ГГГГ, около 5-6 часов он проснулся и увидел, что С* сидит на кровати. Он подошел к ней, сказал, что ему надо идти на работу, по этой причине попросил свою жену встать и идти доить корову. С* на его просьбу никак не отреагировала, смотрела на него и при этом стала смеяться, говорила, что все сделает. Он стал высказывать в её адрес претензии по поводу употребления спиртного, при этом продолжал требовать от неё, чтобы она шла и выполняла работы по хозяйству, на что жена продолжила смеяться, говорила, что сделает всю работу потом. По этой причине он сильно на неё разозлился, подошел к ней поближе и правой тыльной частью ладони рукой с размаху нанес два сильных удара в левую область её лица, куда именно не запомнил, но удар пришелся по щеке и в область челюсти слева. От второго удара С* свалилась с сидящего положения на кровать, при этом головой упала на подушку, об выступающие предметы и части кровати она не ударялась. Внук в это время спал в большой комнате и происходивших событий не видел и не слышал. После этого он вышел из дома и направился к себе на работу. Около 14 часов этого же дня он вернулся домой. Пройдя в спальную комнату дома увидел, что С* лежала на той же кровати, головой на подушке, но уже на животе, левая рука свисала с кровати. Он подошел к ней, решил её разбудить, для этого дернул её за ногу, при этом ощутил, что её нога была холодной, окоченевшей, тело было посиневшим, она не дышала. После этого он понял, что жена мертва. Он выбежал на улицу, направился в дом к К*, которой сообщил, что в своем доме обнаружил мертвую С*, и по этой причине попросил вызвать сотрудников милиции, что она и сделала. После этого приехали сотрудники милиции. Он не понял, от чего умерла супруга. Но ознакомившись с заключением эксперта, сейчас он понимает, что в смерти виновен он сам, так как это он причинил жене телесные повреждения. В содеянном раскаивается. Кроме него жену никто не мог избивать. В тот момент, когда он наносил В* удар рукой по голове, он не думал, что она может от этого умереть. Он лишь хотел таким образом наказать, проучить жену за то, что она постоянно употребляет спиртное и по этой причине не выполняет необходимую работу по хозяйству. До того момента, как он нанес ей удары рукой по голове, она на головные боли не жаловалась, при нем никуда не падала и головой никуда не ударялась. Она ему не говорила, что её кто-то подвергал избиению. Он психическими заболеваниями не страдал, на лечении в психиатрическом отделении не находился, нервными заболеваниями не страдал, травм головы не получал. У него никогда ни галлюцинаций, ни посторонних голосов в голове не бывает. Он считает себя психически нормальным, здоровым, полноценным человеком. С ДД.ММ.ГГГГ г.г. проходил службу в рядах вооруженных сил Советского Союза в саперно-инженерных войсках. (л.д. ).

При допросе в качестве обвиняемого Лесников В.П. показал, что проживал вместе со своей женой В*, которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ, точное время её смерти назвать не может, но уходя на работу около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ С* еще подавала признаки жизни, то есть разговаривала с ним лежа на кровати. Примерно около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ придя домой на обед, он обнаружил свою жену без признаков жизни, то есть её тело окоченело. Также с ним проживал и проживает сын дочери, то есть внук Л*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как дочь не имеет возможности воспитывать его в городе. Его супруга С* постоянно, почти каждый день злоупотребляла спиртными напитками. Также у неё имелись эпилептические припадки, последний припадок он видел около полугода назад. Очевидцем данного припадка был только он сам. Он тоже употребляет спиртное. В последнее время С* ведением хозяйства не занималась, работу по дому не выполняла. По этой причине у него с женой происходили ссоры, высказывал по поводу её поведения претензии. Ранее в ходе ссор у них драки не происходили, только словесно ругались. Он жену ранее не избивал. Ссоры происходили во время нахождения супруги «в запое», то есть не менее двух-трех раз в месяц в последние годы совместного проживания. Ни он, ни супруга милицию в ходе ссор не вызывали, в больницу не обращались. Ему не известно, чтоб супруга ранее жаловалась своим братьям на него. Он сам рассказывал братьям своей жены, что В* пьет, и что её надо лечить, так как она ему не помогала. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он, жена С* и внук находились дома. Кроме внука А* в доме ночевал пасынок сына Р* - М* (<данные изъяты> лет). С* была трезвая. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел на работу в ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Дома оставалась жена и внуки. Что происходило в доме, ему не известно. Закончив работу, около обеда он встретился в <адрес> с сыном Р*, который ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости. Затем они вдвоем пошли к жительнице поселка Ш*, которой помогли покрыть крышу бани. Домой он вернулся один около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. Р* пошел отдыхать с друзьями, но куда именно ему не сообщил. Сын дома не ночевал. Подходя к калитке, он обнаружил, что жена С* лежала на земле перед лестницами, ведущими в сени дома, то есть на улице, она находилась в сильной степени алкогольного опьянения. На её теле телесных повреждений не было, её тело не имело следов крови. С* лежала на спине. Он подошел к ней, так как сильно разозлился на неё по поводу нахождения её в состоянии алкогольного опьянения. При этом ему стало стыдно перед соседями. Поэтому он стал её ругать, а в ходе ссоры, нанес ей лежащей на земле не менее четырех, пяти, а может и более ударов правой ногой в область таза, головы и туловища, а также ударил по ногам и рукам, однако она не встала, а что-то невнятно бормотала в ответ. Перестав её избивать, он посадил её на крыльцо, а затем затащил волоком до спальной комнаты, где уложил на кровать, которая стояла у стенки камина. Пена изо рта у неё не выделялась. Кровать была застелена постельными принадлежностями, в том числе была подушка, Когда он затаскивал жену в дом, то она никуда не падала, ни об какие предметы или преграду ничем не ударялась. Он положил её головой к стене дома на подушку, ногами к выходу из комнаты. Внуков дома не было, они гуляли. В доме также никого посторонних не было. Он ей больше ударов в тот вечер не наносил. После чего произвел работы по хозяйству, в это время с улицы пришли внуки, он накормил их, после этого сам с ними лег спать. Он лег спать в малую комнату, рядом, где спала С*, но на другую кровать. Дети легли спать в большой комнате. ДД.ММ.ГГГГ, около 5-6 часов, он проснулся и увидел, что С* сидела на кровати. Он подошел к ней, сказал, что ему надо идти на работу, по этой причине попросил свою жену встать и идти доить корову. С* на его просьбу никак не отреагировала, смотрела на него и при этом стала смеяться, говорила, что все сделает. Он стал высказывать в её адрес претензии по поводу употребления спиртного, при этом продолжал требовать от неё, чтобы она шла и выполняла работы по хозяйству, на что жена продолжила смеяться, говорила, что сделает всю работу потом. По этой причине он сильно на неё разозлился, подошел к ней поближе и правой тыльной частью ладони рукой с размаху, нанес два сильных удара в левую область её лица, куда именно не запомнила, но удар пришелся по щеке и в область челюсти слева. От второго удара С* свалилась с сидящего положения на кровать, при этом головой упала на подушку, об выступающие предметы и части кровати она не ударялась. С кровати она не падала. Она упала на правый бок, когда он второй раз ей ударил по лицу. Внуки в это время спали в большой комнате и происходивших событий не видели и не слышали. После этого он вышел из дома и направился к себе на работу. Около 14 часов этого же дня он вернулся домой. Детей в доме не было. Позже он выяснил, что внуки встали около 10 часов утра и ушли гулять. Свою бабушку они не будили, с ней не разговаривали, она оставалась спать в комнате (по словам М*). Жена с ними на улицу не выходила. Пройдя в спальную комнату дома он увидел, что С* лежала на той же кровати, головой на подушке, но уже на животе, левая рука свисала с кровати. Он подошел к ней, решил её разбудить, для этого дернул её за ногу, при этом ощутил, что её нога была холодной, окоченевшей, тело было посиневшим, она не дышала. После этого он понял, что жена мертва. Он выбежал на улицу, направился в дом к К*, которой сообщил, что в своем доме обнаружил мертвую С*, и по этой причине попросил вызвать сотрудников милиции, что она и сделала. После этого приехали сотрудники милиции. Он не понял, от чего умерла супруга. Но ознакомившись с заключением эксперта, сейчас он понимает, что в смерти виновен он сам, так как это он причинил жене телесные повреждения. В содеянном раскаивается. Кроме него жену никто не мог избивать. В тот момент, когда он наносил В* удар рукой по голове, он не думал, что она может от этого умереть. Он лишь хотел таким образом наказать, проучить жену за то, что она постоянно употребляет спиртное и по этой причине не выполняет необходимую работу по хозяйству. До того момента, как он нанес ей удары рукой по голове, она на головные боли не жаловалась, при нем никуда не падала и головой никуда не ударялась. Она ему не говорила, что её кто-то подвергал избиению. Он психическими заболеваниями не страдал, на лечении в психиатрическом отделении не находился, нервными заболеваниями не страдал, травм головы не получал. У него никогда ни галлюцинаций, ни посторонних голосов в голове не бывает. Он считает себя психически нормальным, здоровым, полноценным человеком. ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в рядах вооруженных сил Советского Союза в саперно-инженерных войсках. (л.д. ).

После оглашения подсудимый Лесников В.П. свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил частично, пояснил, возможно, от его действий наступила смерть жены, что жену убил не умышленно, жену не пинал, только тормошил ногой, противоречия в своих показаниях объяснить не смог.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая П* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонила К* и сообщила, что её мать С* умерла, причину смерти она не знала. Она сразу же поехала домой. Впоследствии судебно-медицинский эксперт сказал, что произошло кровоизлияние в мозг от удара. Отец, Лесников В.П., рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 5-6 часов он разбудил мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и сказал ей, чтоб она сделала всю работу по хозяйству, сам ушел на работу. В обед, когда отец вернулся домой, мать была уже мертвая. Он побежал к К* и сообщил в ОВД о случившемся. Мать нигде не работала и постоянно злоупотребляла спиртными напитками на протяжении лет 10, но про ссоры ни отец, ни мать ей ничего не рассказывали. Мать как-то все в себе держала. Спиртное мать могла употреблять по неделе, по две, в ДД.ММ.ГГГГ умер брат, мать стала сильнее употреблять спиртные напитки. Во время запоев мать ничем не занималась, кушать не готовила, все хозяйство было на отце. Отец отрицательно относился к матери по поводу запоев, приходил с работы уставший, находился в раздражительном состоянии. Мать говорила, что ей якобы все надоело, безразлично относилась ко всему. Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ у матери был эпилептический приступ, о повторных приступах ей ничего не известно. Мать увозили в наркологию, когда у нее случился этот приступ, там она находилась около недели. Сама мать ей никогда ни на что не жаловалась. Не верит, что отец мог убить мать. Была версия, что мать могла упасть и удариться головой, ведь пьяный не контролирует свои действия. Исковые требования не заявляет, на строгом наказании не настаивает. Ее сын проживает в настоящее время с ее отцом в <адрес>, поскольку устроен там в детский сад.

Свидетель К* суду показала, что была знакома с погибшей В* около 20 лет. ДД.ММ.ГГГГ во время обеда к ней домой прибежал Лесников В.П. и сказал, что пришел домой на обед, а его жена лежит мертвая. Она позвонила в милицию, Л* П* и в амбулаторию. Последний раз она видела С* примерно за неделю до смерти. Частенько видела С* в состоянии алкогольного опьянения на улице. От В* слышала, что она болеет эпилепсией и падает, это она летом говорила ей. Кровоподтеков на теле В* она не замечала, о ссорах в семье Лесниковых ей ничего не известно. С* не жаловалась ей на обстановку в ее доме.

Свидетель Р* суду показал, что погибшая С* была его матерью. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим отцом Лесниковым В.П. ушел на шабашку к Ш*. Работали они там до 17-18 часов, после чего распили впятером бутылку водки и разошлись. Отец пошел домой, а он ушел к Б*, у которой остался ночевать. На следующий день отец сообщил ему, что мать умерла, он побежал за врачом. Потом пришел домой, мать лежала на кровати на правом боку, он посмотрел на труп матери и выбежал обратно. Телесных повреждений на её теле он не заметил. Когда ДД.ММ.ГГГГ он уходил из дома, на теле матери тоже не было никаких телесных повреждений. В его присутствии родители никогда не ссорились. Думает, что между родителями что-то произошло по причине употребления алкоголя. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ у матери был эпилептический припадок, он сам это видел, больше припадков не видел. О случившемся отец ему ничего не рассказывал. Сам он мать не трогал никогда.

Свидетель Ч* суду показал, что погибшая С* была его сестрой. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал с работы, узнал, что его сестра умерла. Причина смерти ему не известна. Лесников В.П. о произошедшем ему ничего не рассказывал. В последний раз видел сестру живой ДД.ММ.ГГГГ примерно до обеда, когда приходил к ней домой, она была одна, сидела на кровати, на самочувствие не жаловалась, кровоподтеков на её лице не было. Со слов Лесникова В.П. ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ назад у его сестры был приступ эпилепсии, но сама сестра ему об этом не говорила. В последнее время сестра часто выпивала, но он ни разу не слышал, чтоб они с мужем ругались или чтоб муж её избивал. Предполагает, что возможно все произошло из-за того, что сестра употребляла спиртные напитки и не занималась хозяйством. По характеру сестра спокойная была, по деревне не ходила, выпьет спиртное и спать ложилась.

Свидетель Т* суду показал, что погибшая С* была его сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему приехал его брат Ч* и сообщил, что их сестра умерла. Они с братом приехали в дом сестры и увидели, что сестра лежит на кровати мертвая. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 21 часа, он приезжал к своей сестре, но в дом не заходил, разговаривал с Лесниковым В.П. на улице, возле дома, а сестра в это время находилась в доме. Они разговаривали минут 30 и он ушел. Лесников В.П. был возможно выпивший, но не сильно. Впоследствии, когда он забирал сестру в морге, врач сказал ему, что Лесников В.П. убил свою жену, в справке о смерти было указано, что произошло кровоизлияние в мозг. Также в морге врач спрашивал Лесникова В.П., наносил ли он удары своей жене, тот сказал, что дал ей пару пощечин. Сама сестра ему никогда не жаловалась на то, что муж её избивает. Также ему известно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ назад у сестры был приступ эпилепсии на фоне злоупотребления спиртными напитками, тогда она согласилась на лечение и прошла курс лечения от алкоголизма. Сестра с трудом ходила с палкой, за помощью не обращалась.

Свидетель Н* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра она встретила С* по дороге в магазин. С* была в трезвом состоянии, на её лице с правой стороны она заметила небольшие кровоподтеки синеватого цвета, но она не спрашивала у неё, откуда они появились. Ей известно, что раньше, когда Лесниковы жили на её улице, между ними происходили ссоры и драки, но потом их дом сгорел и они переехали, как они жили в последнее время, ей не известно. Сама С* ей никогда не жаловалась на мужа, но синяки на её теле она видела, иногда С* жаловалась на боли в ногах. Когда она узнала, что С* умерла, она приходила к ним в дом, С* лежала на кровати, на правом боку и была вся черная, на лице слегка виднелись синяки.

Свидетель Б* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов вечера к ней пришел Р* и остался у неё ночевать. Он пояснил ей, что они со своим отцом Лесниковым В.П. были на «шабашке», помогали Ш* поднимать сруб и немного выпили. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она узнала от Р* о том, что его мать С* умерла. Она ни разу не слышала, чтоб между Лесниковым В.П. и его женой происходили ссоры и драки. После того, как она узнала о смерти, она приходила в дом Лесниковых с соседкой, С* лежала на кровати на правом боку, она укрыла её покрывалом. Никаких телесных повреждений на её теле она не видела, от чего умерла С* ей не известно.

Свидетель У* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 до 14 часов дня он видел Р* и Лесникова В.П. как они работали у Ш*, он подходил к ним, они были немного выпившие. Он поговорил немного с Р* и ушел домой. Вечером он их не видел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром около 9-10 часов он заходил к Б* Р* спал там, он не стал его будить и ушел. В тот же день примерно в обеденное время Р* подъехал к нему и сказал, что его мать умерла. Про ссоры в семье Лесниковых ему ничего не известно.

Судебно-медицинский эксперт И* суду показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа В*, у которой был обнаружен комплекс телесных повреждений: ссадины в области левого надбровья, левой скулы правой щеки, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области головы со стороны черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева объемом 150 мл. Характер телесных повреждений указывает на то, что они не могли образоваться от удара тыльной стороной ладони, здесь должен был присутствовать более твердый предмет. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева образовалось от ударного воздействия в область лица слева кулаком или ногой. Имеющиеся у В* телесные повреждения в виде ссадин в области надбровья, левой скулы, кровоизлияний мягких тканей лобной части головы со стороны черепа и кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева свидетельствуют о том, что они были получены в результате находящегося в движении тупого твердого предмета, соприкасающегося с неподвижной головой потерпевшей. Телесных повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста у потерпевшей не обнаружено. Повреждения, имеющиеся у потерпевшей - это кровоизлияние объемом 150 мл - находятся в прямой причинной связи с ее смертью.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в ОВД <данные изъяты> от судебно-медицинского эксперта И* о том, что причиной смерти В* явилось: травматическое левостороннее субдуральное кровоизлияние - 150 мл., кровоподтеки на голове, груди. (л.д. );

- протоколом явки с повинной Лесникова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес> подверг избиению свою жену С*, со всей силы ударив ей два раза ладонью по левой стороне её лица в область головы. (л.д.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира Лесникова В.П., расположенная по адресу: <адрес> Осмотром установлено, что квартира состоит из прихожей, кухни, детской комнаты, спальной комнаты. В спальной комнате с восточной стороны стоит панцирная кровать. На кровати на правом боку лежит труп В* На ногах трупа одеты серые носки. На теле трупа одет халат малинового цвета, трусы, на которых имеются фекальные выделения. На левой ноге трупа в области коленного сустава имеется гематома, размерами 8 см. х 8 см. С левой стороны на теле трупа в области груди имеется гематома, размерами 12 см. х 6 см. В височной части головы трупа слева имеется ссадина, размерами 1,5 см. х 2 см. На теле и лице трупа имеются трупные пятна. Труп направлен в морг. С места происшествия ничего не изъято. (л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лесникова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Лесников В.П. в присутствии защитника и понятых, добровольно продемонстрировал на представленном ему манекене, где именно и как подверг избиению свою жену С* Лесников В.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подходя к своему дому, обнаружил жену, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, лежавшую на спине у входа в сени дома. После этого Лесников В.П. положил манекен на землю у входа в сени дома и продемонстрировал, как правой ногой нанес несколько ударов по телу своей жене - В*, включая ноги, грудь, спину, руки и голову. Затем Лесников В.П. показал, как именно занес С* в дом и положил на кровать в спальной комнате у камина. После этого Лесников В.П. попросил одного понятого придержать манекен, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он два раза наотмашь ладонью правой руки ударил в левую часть лица В*, когда она сидела на кровати, обращенная лицом к нему. Лесников В.П. пояснил, что после второго удара его жена упала на правый бок на кровать головой на подушку. Затем Лесников В.П. сообщил, что после избиения жены ушел на работу, вернувшись ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он обнаружил свою жену мертвой. В содеянном раскаивается. К протоколу приобщена иллюстрационная таблица. (л.д. );

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа В* обнаружены телесные повреждения: ссадины в области левого надбровья, левой скулы; кровоподтеки в области левого угла нижней челюсти, левой скулы, правой щеки, наружного конца правой ключицы, левого предплечья, правого бедра, левого коленного сустава, левой голени, левой боковой поверхности грудной клетки, нижнего угла левой лопатки; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области головы со стороны черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева - 150 мл. Причиной смерти В*, 47 лет, явилась тупая травма головы, сопровождающаяся кровоподтеками головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку слева - 150 мл., которая обусловила угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Повреждения, указанные в п.1 по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть В* после причинения ей телесных повреждений, наступила через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый часами и примерно около 1-х суток назад к моменту исследования её трупа в морге. Причинение В* телесных повреждений и её смерть находятся в прямой причинно-следственной связи. Телесные повреждения, указанные в п.1 образовались от многократного, ударно-скользящего воздействия какого-то тупого твердого предмета (предметов) имеющего (имеющих) ограниченную по площади травмирующую поверхность, установить более частные индивидуальные признаки травмирующих предметов не представляется возможным. Образование комплекса телесных повреждений, указанных в п.1, при падении В* с небольшой высоты (высоты своего роста) на твердую поверхность (предмет) маловероятно. После причинения В* телесных повреждений, указанных в п.1, она могла совершать самостоятельные действия (говорить, передвигаться и т.п.) в постепенно уменьшающемся, по мере нарастания отека-набухания головного мозга, объеме. В момент причинения В* телесных повреждений, она и нападавший находились в различном положении относительно друг друга. При исследовании трупа В* в ранах и на кожном покрове трупа ничего инородного не обнаружено. Из трупа В* установлен этиловый алкоголь в крови - 1,3 ‰, в моче - 2,4 ‰, что может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти (л.д. ).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Лесникова В.П. установленной и его действия квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь у входа в сени своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве личной неприязни, в ходе возникшей ссоры со своей супругой В*, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес не менее четырех-пяти ударов ногой в область головы, груди, спины, верхних и нижних конечностей В*, лежавшей на земле у входа в сени дома. После чего затащил её в дом, где положил в спальной комнате на кровать. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Лесников В.П., на почве неприязненных отношений, продолжая действовать с тем же умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью В*, подошел к В*, сидящей на кровати, и нанес ей не менее двух ударов тыльной частью правой ладони с размаху в левую область её лица. В результате своих преступных действий Лесников В.П. причинил В* телесные повреждения в виде: ссадин в области левого надбровья, левой скулы; кровоподтеки в области левого угла нижней челюсти, левой скулы, правой щеки, наружного конца правой ключицы, левого предплечья, правого бедра, левого коленного сустава, левой голени, левой боковой поверхности грудной клетки, нижнего угла левой лопатки; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области головы со стороны черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева - 150 мл., которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений С* ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте происшествия. Причиной смерти В* явилась тупая травма головы, сопровождающаяся кровоподтеками головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева - 150 мл., которая обусловила угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Подсудимый не желал такого последствия своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Данные установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются показаниями самого подсудимого Лесникова В.П., данных им в ходе предварительного следствия, которые по мнению суда более правдивы, поскольку были получены вскоре после произошедшего и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей П*, показаниями свидетелей: К*, Р*, Ч*, Т*, Н*, Б*, У*, показаниями эксперта И*, а также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа В*, не доверять которым у суда нет оснований. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ своей супруге удары ногой по голове он не наносил, а просто тормошил её, пытаясь разбудить, а ДД.ММ.ГГГГ всего два раза ударил ладонью по лицу, и что телесные повреждения она могла получить при падении, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, суд находит необоснованными. По мнению суда, подсудимый, с целью облегчения своего положения и уменьшения своей вины в содеянном, явно занижает характер и объем своих действий в отношении потерпевшей, поскольку его доводы полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа В*, в выводах которой отмечено, что телесные повреждения, которые были обнаружены на трупе В*, образовались от многократного ударного, ударно-скользящего воздействия какого-то тупого твердого предмета, имеющего ограниченную по площади травмирующую поверхность. Также отмечено, что образование всего комплекса имеющихся телесных повреждений при падении В* с небольшой высоты (высоты своего роста) на твердую поверхность (предмет) маловероятно, в момент причинения В* телесных повреждений, она и нападавший находились в различном положении относительно друг друга. Именно заключение экспертизы в данной части суд считает необходимым положить в основу приговора, обращает внимание при этом на большой стаж работы и квалификацию участвующего в проведении данной экспертизы специалиста в области медицины. У суда нет каких-либо оснований сомневаться в правильности выводов эксперта.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства со стороны соседей и администрацией <данные изъяты> он характеризуется положительно: в быту общительный, отзывчивый, уравновешенный, трудолюбивый, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб в администрацию от населения на него не поступало. По месту работы Лесников В.П. также характеризуется положительно, как грамотный, опытный, исполнительный работник, но бывают случаи срывов на работе на почве пьянства, сопровождающиеся прогулами, по характеру отзывчив, общителен. Согласно материалов дела Лесников В.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает частичное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальное поведение самой погибшей, злоупотреблявшей спиртными напитками, воспитание и содержание малолетнего внука, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, с учетом принципа соразмерности содеянному и справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным при назначении наказания подсудимому ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Также суд не усматривает оснований и для применения ст.73 УК РФ, исходя из степени общественной опасности содеянного подсудимым.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять с учетом его личности и наличия совокупности смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Лесникова В.П. в размере 1715 рублей 65 копеек подлежат взысканию с осужденного Лесникова В.П. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесникова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лесникову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лесникову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лесникова В.П. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Федеральный судья

      Кудымкарского городского суда                                                          Е.В. Черноусова