убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 08/2011                                                                                                                           <данные изъяты>                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                                                                                               30 декабря 2010 года

                                                                                     

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Харина А.Н., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 092705 от 15 декабря 2010 года, Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 092555 от 23 декабря 2010 года,

подсудимого Белавина Ф.И.,

потерпевших С*, Р*,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего В*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белавина Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, осужденного:

- 14.09.2010 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 07.10.2010 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 28.10.2010 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белавин Ф.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, Белавин Ф.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Белавин Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь на берегу пруда, расположенного <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с К* и М*. В ходе распития спиртных напитков между М* с одной стороны и К* и Белавиным Ф.И. с другой стороны произошла словесная ссора, явившаяся причиной возникновения между ними неприязненных отношений. В ходе ссоры М* стал высказывать в адрес К* и Белавина Ф.И. угрозы убийством. При этом М* взял в руку принадлежащий ему нож и стал приближаться к Белавину Ф.И., но поскользнувшись упал и выронил нож из руки. Белавин Ф.И. подобрал с земли нож М* и с целью убийства М*, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ножом два удара в область грудной клетки спереди слева М*, причинив ему при этом телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений М* через непродолжительный промежуток времени, длительностью не менее 5 минут, на месте происшествия скончался. После того, как М* перестал подавать признаки жизни, Белавин Ф.И. с целью сокрытия следов преступления, оттащил труп М* в ближайший овраг, сходил за лопатой домой к П*, проживающему в <адрес> и вернувшись присыпал тело М* землей. ДД.ММ.ГГГГ возле пруда у <адрес> местными жителями были обнаружены останки трупа потерпевшего М* (части черепа и костей с фрагментами его одежды и обуви).

Он же, Белавин Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя из личной неприязни, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, имея при себе нож, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки слева Р*. Своими действиями Белавин Ф.И. причинил Р* проникающее колото-резаное ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов, выразившееся в причинении колото-резаного ранения в 5-ом межреберье по левой среднеключичной линии на 2 см. ниже соска. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Белавин Ф.И. вину по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон его показания, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката и соблюдением норм УПК РФ Белавин Ф.И. по факту умышленного причинения смерти М* показал, что он добровольно написал явку с повинной, так как понимает, что совершил убийство М*, из-за содеянного переживает. На него никто давления не оказывал, к написанию явки с повинной не принуждал, не избивал. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он приехал в гости к К*, проживающему в <адрес> Он запомнил данную дату, так как в тот день в дневное время был в <адрес> на похоронах своего брата Н*, а вечером приехал к К* Вместе с ним у него дома он стал употреблять спиртное. В доме К* находилась его жена - Д*. Затем он с К* решил сходить к пруду, расположенному у <адрес> К пруду они вдвоем пришли около 23 часов, где встретили М*, который рыбачил. М* находился в состоянии алкогольного опьянения, был один. Втроем они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между М* и К* произошла ссора. М* стал высказывать угрозу убийством в адрес К* Он в это время сидел рядом с ними и находился от них в 3-х метрах, в происходящее не вмешивался. В этот момент М* взял в руки рыбацкий нож и стал замахиваться перед К*. К* смог оттолкнуть М* от себя, при этом М* упал на спину, выронив из руки нож. После этого он встал и снова подобрал нож, пошел на него (Белавина Ф.И.), угрожая ему убийством. Он в этот момент сидел на бревне. Когда М* стал подходить к нему, то поскользнулся, упал и выронил нож из руки. М* упал примерно в 2-х метрах от него, а нож упал примерно в 1 метре от него. Он смог подобрать нож и взял его в правую руку. В этот момент встал и резко нанес два удара ножом в область груди М*, который уже стоял напротив него. Он указал, что может нарисовать место, где произошло убийство. Это место расположено между <адрес> в районе оврага, примерно в 200 м. от нежилого дома в <адрес> в направлении пруда. Кроме того, он нарисовал нож, которым нанес два удара в грудь в область сердца М* Он пояснил, что нож был самодельный, общей длиной около 20-22 см., рукоятка была длиной около 10 см. из светло-зеленой пластмассы. Клинок ножа был длиной около 11 см., толщиной около 2 мм. из твердого металла. Данный нож он впоследствии выбросил по пути в <адрес> примерно в 70 м. от места, где убил М*, выбросив нож через дорогу. Предварительно он отмыл нож от крови и стер свои следы рук. Кроме того, он на схеме человеческого тела указал знаком «х» точное расположение нанесенных им двух ударов ножом в грудь М* Пояснил, что он первым успел с земли подобрать нож, который выронил М*. В момент, когда М* хотел схватить его за одежду, он силой ударил ножом, который находился у него в правой руке, в левую сторону груди М*, в район сердца. Убивать М* он не хотел. После первого удара ножом, он нанес еще один удар ножом в то же место. М* упал назад. Это произошло в 3-х м. от оврага, который был в районе рыбацкого места, где ловил рыбу М*. Выше этого места имелась тропинка, ведущая в <адрес>. К* в это время ему не помогал, стоял ниже. К* не просил его убивать М*. Упав на землю, М* ничего не говорил. Поняв, что М* не дышит и увидев кровь, вытекающую из его рта, поняв, что тот умер, решил спрятать труп в овраге. Для этого он один перетащил тело М* в овраг и сходил за лопатой к дому П*. Вернувшись, он присыпал землей тело М* слоем земли толщиной около 20-25 см. К* не помогал ему засыпать тело землей и не ходил за лопатой. Затем вместе с К* он пошел к нему домой, где оба продолжили употреблять спиртное. По пути он выбросил нож в сторону поля через дорогу от оврага, где оставил тело М* Через два-три дня он вернулся домой в <адрес>. Объяснить свой поступок не может. Когда он ударил ножом М* в грудь, тот его не избивал, не душил, не удерживал. Он испугался, что М* сможет схватить его и убить, так как знал, что тот ранее судим за убийство. Ударил он ножом М* за считанные секунды, а сама ссора длилась не более 10 минут. С того момента, когда М* направился в его сторону, держа в руке нож, до момента нанесения им удара ножом в область груди М*, прошло менее одной минуты. В содеянном раскаивается. ().

При допросе в качестве обвиняемого Белавин Ф.И. пояснил, что убивать М* не хотел. Он нанес два удара ножом в область груди слева М*, так как сильно испугался. Он лишь подобрал нож, который выронил из рук М*, когда шел к нему, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством. От двух ударов нанесенных им в область сердца М*, тот упал на землю, при этом у него с левой стороны груди и изо рта потекла кровь. После того, как М* перестал хрипеть и поняв, что тот умер, он оттащил тело М* в ближайший овраг. Затем сходил за лопатой в <адрес>, а вернувшись присыпал тело землей. ().

Допрошенный в качестве подозреваемого по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Р*, Белавин Ф.И. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов после совместного распития спиртного между ним и Р* возникла ссора. Спиртное распивали в доме Р* по адресу: <адрес>. Выйдя из квартиры вместе с Р*, вместе пошли к бывшему электроприборному заводу, расположенному по <адрес>. Во время ссоры он один раз ножом с деревянной ручкой ударил в грудь Р*. Убивать Р* не хотел, после этого вызвал «скорую помощь». Нож впоследствии выбросил, где именно не помнит, место указать не может. ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной о совершенном преступлении. От дачи дальнейших показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказался. ().

При допросе в качестве обвиняемого по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Р*, Белавин Ф.И. пояснил, что убивать Р* не хотел. После того, как в ходе ссоры у <адрес> один раз ударил ножом в грудь Р*, сразу же вызвал «скорую помощь». Нож в последствии выкинул, место указать не может. Явку с повинной написал добровольно. ().

После оглашения показаний подсудимый Белавин Ф.И. полностью поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и исследованными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая С* суду показала, что погибший М* приходится ей родным братом. В последнее время он нигде не работал, проживал в <адрес> со своим братом П*. До этого он жил с сожительницей, которая родила ребенка и уехала жить в <адрес>, после этого М* переехал к П*. Один раз в месяц она навещала своих братьев, ездила к ним в <адрес>, привозила продукты питания. В последний раз М* видела в ДД.ММ.ГГГГ, он находился в трезвом состоянии, шел на рыбалку. Ранее её брат М* неоднократно привлекался к уголовной ответственности за убийство и за причинение тяжкого вреда здоровью, отбывал наказание в местах лишения свободы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, её старший брат П* приходил к ней на работу и сообщил, что потерял М*, в деревне его нет, что он уехал в <адрес> к своей сожительнице, хотел там устроиться на работу. Спустя какое-то время, брат нигде не появлялся и у неё возникли тревожные сомнения. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавщица, которая сообщила, что возле пруда неподалеку от <адрес> местные жители обнаружили тело её брата. Она с сыном поехала туда, там находились трое участковых уполномоченных милиции и водитель. Они отвели её к тому месту, где был обнаружен труп брата. Это была ложбинка возле пруда, неподалеку от <адрес>. Когда она спустилась в лог, то испытала шок, так как вместо трупа увидела череп и кости. По одежде, которая была на останках, она опознала, что это её брат. Впоследствии по деревне ходили слухи, что её брата убили, но кто именно, она не знала. От следователя она узнала, что её брата М* убил Белавин Ф.И. Исковые требования к подсудимому не заявляет, на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.

Потерпевший Р* суду показал, что с подсудимым Белавиным Ф.И. знаком около трех лет, между ними нормальные, дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Т*, А*, Белавин Ф.И. сидели у него дома, распивали пиво, потом все вместе пошли гулять. Спустя какое-то время они с Белавиным Ф.И. уехали в город. Там Белавин Ф.И. встретился с какими-то парнями и разговаривал по поводу аккумулятора. Во время разговора между Белавиным Ф.И. и парнями произошел конфликт, завязалась драка, какой-то парень нанес Белавину Ф.И. удар. Сам он в драке не участвовал и за Белавина Ф.И. не заступался. Из-за этого Белавин обиделся на него. Когда он приехал домой, увидел Белавина в коридоре общежития, Белавин с кем-то распивал спиртное. Он зашел к себе в комнату, взял курточку и вышел на улицу. Белавин вышел вместе с ним, и они пошли гулять. Белавин Ф.И. находился в сильной степени алкогольного опьянения, стал угрожать ему ножом, грозился убить. Потом Белавин нанес ему один удар рукой в область груди слева. Он подумал, что тот просто ударил его рукой и оттолкнул его руку. Но потом ему стало трудно дышать, и он понял, что Белавин ударил его ножом. Он сначала присел, потом лег на землю. Белавин в это время позвонил в «скорую помощь» и ушел. Он позвонил Т* и сказал ему, что Белавин его подрезал. После этого он находился на лечении в <данные изъяты>. Исковые требования к подсудимому не заявляет.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего В* суду показала, что потерпевший Р* её родной сын. ДД.ММ.ГГГГ её дома не было, сын находился дома один. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов ей на телефон позвонил её сын и сказал, что ему плохо, что его подрезали. Кто именно нанес ему ножевое ранение, он не говорил. После этого она позвонила Т* и сказала, что с Р* что-то случилось. Около 4-5 часов утра она приехала домой, сына дома не было, его к тому времени уже увезли в больницу. От Т* ей стало известно, что ножевое ранение её сыну нанес Белавин Ф.И. Сыну сделали операцию, рану зашили, после операции он жаловался на боли. В настоящее время чувствует себя нормально. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Т* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А*, Белавиным Ф.И. находился у Р* дома, все вместе выпивали пиво. Потом Р* и Белавин куда-то ушли, через некоторое время Р* вернулся домой один. Потом в дверь кто-то позвонил и Р* снова ушел. Спустя некоторое время Р* позвонил ему на телефон и сообщил, что его подрезали, сообщил, где он находится. Он побежал к нему, так как тот стонал по телефону. Когда он подошел к остановке в микрорайоне <адрес>, Р* лежал на земле и держался за рану в области груди слева, у сердца, Белавин стоял рядом с ним. Нож в руках Белавина он не видел. После его прихода Белавин ушел. Он сразу же вызвал «скорую помощь». Р* сказал, что Белавин нанес ему удар ножом в область сердца, он расстегнул куртку и показал ему рану, на месте раны была кровь.

Свидетель Ч* суду показала, что подсудимый Белавин Ф.И. её сын. В ДД.ММ.ГГГГ, когда её сына стали вызывать в ОВД, она узнала, что он убил человека. Сначала она не поверила, но потом все подтвердилось. Сын пояснил ей, что убил какого-то мужика, жителя <адрес>, имени погибшего он не называл. Впоследствии она узнала, что сын убил М*. Также сын пояснил ей, что М* набросился на него с ножом, потом упал на землю, каким-то образом нож оказался возле него, он схватил его и нанес два ножевых ранения М* в область груди. Также вместе с ними возле пруда был К* Сын сказал, что сам добровольно пошел в милицию и рассказал о случившемся, написал явку с повинной. По поводу нанесения ножевого ранения Р* ей ничего не было известно, об этом она узнала в милиции. Подсудимого характеризует с положительной стороны.

Свидетель К* суду показал, что Белавин Ф.И. приезжал в <адрес> в гости. ДД.ММ.ГГГГ брат Белавина Ф.И. - Н* - повесился. Белавин Ф.И. был в <адрес>, и они вместе с ним пошли на пруд, расположенный неподалеку от деревни, где встретили М*, который был в нетрезвом состоянии, сидел на берегу пруда, рыбачил. Они с Белавиным Ф.И. сели рядом с ним, все вместе распили 2 бутылки спиртного, потом началась ссора. Сначала М* стал обижаться на него, по какой причине - не помнит. Он оттолкнул его, тот упал на землю, потом встал. Он не заметил, что в руках у М* был нож. Он отошел от М* на расстояние 2 метров. М* сказал, что убьет их, и накинулся с ножом на Белавина Ф.И., который сидел на бревне. Белавин оттолкнул нападавшего, они сцепились и упали на землю, нож, который находился в руках М*, выпал. М* хотел поднять нож с земли, но не успел, Белавин опередил его и нанес М* два ножевых ранения в область сердца. После этого они растерялись. Белавин Ф.И. вымыл нож и выбросил через дорогу в лес, неподалеку от этого места. Потом они пошли в <адрес>, а М* оставили у пруда, он был мертв. В <адрес> они пошли к брату М* - П*, у которого Белавин Ф.И. взял лопату. После этого они снова пошли к пруду. Он остался стоять на дороге, так как испугался. В это время Белавин Ф.И. закопал труп М*, лопату обратно унесли к П* и пошли домой. Он обещал Белавину Ф.И., что никому ничего не расскажет. Через три дня Белавин Ф.И. уехал в <адрес>, сказал, что напишет явку с повинной. После его отъезда он все рассказал своей жене Д*. Потом о случившемся рассказал П*, сказал, что Белавин Ф.И. возле пруда нанес его брату два ножевых ранения, в результате которых тот скончался. Сожалеет о случившемся.

Свидетель П* суду показал, что погибший М* его родной брат. С ДД.ММ.ГГГГ они проживали вместе в <адрес> Брат постоянно пил, нигде не работал, по характеру был агрессивным, 4 года назад освободился из мест лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, они ходили с братом на рыбалку, брат был в состоянии алкогольного опьянения. Он ушел раньше, так как обещал соседке помочь сенокосить, а брат остался рыбачить. В вечернее время около 20 часов брат вернулся домой выпивший и сказал, что поедет в <адрес> к своей сожительнице, больше он его не видел. Когда его пригласили на опознание трупа, он увидел белый кроссовок, спортивное трико и рубашку в красную полоску, которые принадлежали его брату М*, по данным предметам одежды он его и опознал. Поясняет, что брат всегда носил с собой нож, который изготовил сам, ручка была пластмассовая желто-зеленого цвета, общая длина клинка составляла 20-25 см., брат никогда с ним не расставался. После убийства брата нож так и не нашли. От К* ему стало известно, что его брат накинулся с ножом на Белавина Ф.И., тот защищался от него и убил его.

Свидетель Г* суду показала, что погибший М* был её гражданским мужем. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они проживали вместе. ДД.ММ.ГГГГ она родила от него ребенка и осталась жить в <адрес>, он остался жить в деревне. В настоящее время ребенок находится в «доме малютки», так как её лишили родительских прав. Сначала у них было все хорошо, но потом характер М* изменился, он начал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения избивал её, лез в драки. Но нож у него она не видела. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая и сообщила, что М* убили, подробности узнала уже в милиции. Допускает, что М* мог поругаться или ударить, но угроз убийством он никогда не высказывал, серьезными заболеваниями не страдал.

Свидетель А* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Т*, Белавиным Ф.И. находилась в гостях у Р*, все вместе распивали пиво. После 12 часов ночи Белавин Ф.И. и Р* куда-то ушли. Через некоторое время Р* вернулся один. Потом кто-то позвонил в домофон, Р* оделся и вышел на улицу, больше он не возвращался. Спустя некоторое время на телефон Т* позвонил Р* и Т* куда-то ушел. Она вышла на балкон и заметила, что Т* побежал вверх <адрес>, в сторону магазина «<данные изъяты>», потом в ту же сторону проехала машина «скорой помощи», а потом вернулся Т*. О случившемся Т* ей ничего не рассказывал. Через некоторое время приехала мать Р*, и они все вместе поехали в больницу. Только в больнице из разговора Т* и Р* она узнала, что Белавин Ф.И. нанес Р* ножевое ранение в область сердца. Почему Белавин Ф.И. это сделал, ей не известно.

Из оглашенных показаний свидетеля Д* следует, что в д. <адрес> она проживает с сожителем К*. В ДД.ММ.ГГГГ в гости к её сожителю К* приехал Белавин Ф.И.. Белавин Ф.И. жил у них дома более месяца, периодически выезжая в <адрес>. Между К* и Белавиным Ф.И. конфликтов не было. После ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, но после похорон брата Белавина Ф.И. - Н*, Ф.И. вечером приехал к ним домой. В тот вечер Белавин Ф.И. стал употреблять спиртное у неё дома с К*, а затем оба ушли употреблять спиртное на пруд, расположенный <адрес> Домой К* с Белавиным Ф.И. вернулись около 23 часов, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Ничего подозрительного в их поведении не заметила, на их одежде крови не видела. Спустя три дня после того, как Ф.И. уехал в <адрес>, К* сообщил ей, что был очевидцем того, как Белавин Ф.И. в ходе ссоры на берегу пруда у <адрес> убил М* К* пояснил, что во время употребления спиртного у него с М*, рыбачившим на берегу пруда, произошла ссора, в результате которой он толкнул М* от себя, а тот взял нож и пошел с ним на Белавина Ф.И., но упал и выронил нож. Со слов К* ей известно, что Белавин Ф.И. первым успел подобрать нож и нанес им два удара в область сердца М*, от чего тот упал на землю. Затем, по словам К*, Ф.И. сходил за лопатой и присыпал тело М* землей в овраге. После этого случая, рассказанного К*, она сама М* в <адрес>, <адрес> не видела. Она М* живым в последний раз видела ДД.ММ.ГГГГ. В то утро М* зашел к ним домой, при этом оставил К* свои старые кроссовки, а сам тут же надел новые кроссовки синего цвета с белыми полосками по бокам и с белой резиновой подошвой. М* не собирался куда-то уезжать, говорил, что погода хорошая, поэтому намеревался несколько дней рыбачить на местном пруду. ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, сотрудники милиции в районе пруда у <адрес> обнаружили череп и одежду. По деревне пошли слухи, что это останки М*. ().

Из оглашенных показаний свидетеля Ф* следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с братом Ш* пошел рыбачить на пруд, расположенный между <адрес> и <адрес>. У берега они обнаружили фрагмент черепа и пару костей, которые были разбросаны. Возле костей лежало трико темного цвета, от которого исходил сильный трупный запах. Рядом было рыбацкое место с несколькими удочками и овраг, в котором лежал кроссовок из материи синего цвета с белыми полосками по бокам, он тоже сильно пах. Об обнаруженных останках он с братом сообщил взрослым в <адрес>, после чего к данному месту приехали сотрудники милиции. На место, где были обнаружены останки и одежда, сотрудники милиции приводили П*, жителя <адрес>, который по трико и кроссовку опознал данные вещи, как принадлежащие его брату М* Он сам с ДД.ММ.ГГГГ М* в <адрес> и <адрес> не видел. О том, при каких обстоятельствах умер М* ему ничего не известно. ().

Из оглашенных показаний свидетеля З* следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в <адрес>. По соседству с ним проживает П*. С П* жил его брат М*. В последний раз М* он видел в ДД.ММ.ГГГГ на сенокосе. В ДД.ММ.ГГГГ у пруда, расположенного между <адрес> и <адрес> были обнаружены фрагменты костей и череп. По деревне пошли слухи, что обнаруженные останки принадлежат М* Сам считает, что останки принадлежат М*, так как с тех пор он его не видел. Уточнил, что во время сенокоса ДД.ММ.ГГГГ он видел при М* нож, самодельный с рукояткой зеленого цвета, длиной клинок был около 15 см. Где в настоящее время данный нож, ему не известно. ().

Из оглашенных показаний свидетеля Е* следует, что в д. <адрес> у него проживает племянник К*. В ДД.ММ.ГГГГ, в течение двух дней он выезжал в <адрес> выкапывать картофель. В те дни он употреблял спиртное и от местных жителей узнал, что в <адрес> у пруда нашли останки черепа и фрагменты костей с одеждой, якобы принадлежащих М* Он ранее с М* не общался. В последний раз видел М* ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Кто мог быть причастен к смерти М* ему не известно, по этому поводу ему никто никакой информации не сообщал. С К* по этому поводу не разговаривал. ().

Вина подсудимого в совершенных преступлениях установлена и исследованными материалами дела.

Согласно справки, выданной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, М* лечение в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не проходил. ().

Согласно справки, выданной ОВД <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ согласно базе ИЦ ГУВД <данные изъяты> М* железнодорожные и авиабилеты не приобретал, в местном, региональном, федеральном розыске не значится. ( ).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный на берегу пруда у <адрес> в 10 м в направлении на восток от берега на тропе обнаружен череп, от которого исходит сильный трупный запах. На черепе отсутствует челюсть. Внутри черепа имеется скопление желеобразной жидкости. В 6 метрах от черепа в направлении на запад ближе к берегу обнаружены фрагменты костей, лежащие на земле в хаотичном порядке. В районе обнаружения костей имеется овраг, глубиной до 1 м, образовавшийся в результате эрозии земли (размыт водой стекающей с поля). В овраге обнаружен кроссовок. С целью обнаружения останков была произведена вскопка оврага на глубину 50 см. Земля в овраге плотная, без признаков вскапывания. Следы вскапывания нор животными в овраге отсутствуют. В овраге костей, материалов не обнаружено. На осматриваемой территории обнаружены брюки. В районе обнаружения останков имеются многочисленные каловые массы. На берегу у кострища обнаружены удочки, сачок, заросший травой. На месте происшествия колюще-режущих предметов не обнаружено. ( ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на основании проведенного медико-криминалистического исследования останков трупа неизвестно человека, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ у пруда около <адрес>, принимая во внимание известные обстоятельства дела, данные лабораторных исследований и в соответствии с поставленными вопросами, эксперт приходит к следующим выводам:

3.1 Представленные останки, в виде фрагмента мозгового отдела черепа, фрагментов диафизов правой плечевой кости, парных разноименных бедренных костей, левой большой берцовой кости, левой малой берцовой костей, принадлежат трупу одного мужчины в биологическом возрасте 45 (+-3) года, имеющего длину тела около 173-179 см.

3.2 Установить причину смерти не представляется возможным.

3.3Обнаруженные на сохранившихся останках повреждения образовались посмертно в результате воздействия конических предметов - зубов плотоядных животных. Иных повреждений на сохранившихся останках не обнаружено.

3.4 Давность пребывания останков в месте их обнаружения составляет не менее 2-х - 4-х недель.

3.5 Каких-либо данных свидетельствующих о перенесенных операциях, хирургических вмешательствах и переломах костей при исследовании сохранившихся останков не обнаружено.

3.6 При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в головном мозге - 0,7 ‰.

3.7 В виду полного разрушения лицевого отдела черепа идентификация личности методом фотосовмещения невозможна. ( ).

Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на основании проведенного дополнительного медико-криминалистического исследования останков трупа неизвестного человека, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ у пруда около <адрес>, принимая во внимание известные обстоятельства дела, данные лабораторных исследований и в соответствии с постановленными вопросами, эксперт приходит к выводам:

3.1 Представленные останки, в виде фрагмента мозгового отдела черепа, фрагментов диафизов правой плечевой кости, парных разноименных бедренных костей, левой большой берцовой кости, левой малой берцовой костей, принадлежат трупу одного мужчины в биологическом возрасте 45 ( +- 3) года, имеющего длину тела около 173-179 см.

3.2 В виду полного разрушения лицевого отдела черепа идентификация личности методом фотосовмещения невозможна. Исходя из возрастных показателей установленных при исследовании представленных останков и данных о возрасте М* возможность принадлежности указанных останков гр. М*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не исключается.

3.3 Каких-либо данных свидетельствующих о перенесенных операциях, хирургических вмешательствах и переломах костей при исследовании сохранившихся останков не обнаружено.

3.4 Установить причину смерти по сохранившимся останкам не представляется возможным.

3.5 Обнаруженные на сохранившихся останках повреждения образовались посмертно в результате воздействия конических предметов - зубов плотоядных животных. Иных повреждений на сохранившихся останках не обнаружено.

3.6 Разделение тела произошло посмертно в результате воздействия плотоядных животных с нанесением погрызов и растаскиваются частей трупа. Признаков расчленения трупа не обнаружено.

3.7 В виду отсутствия на сохранившихся частях останков трупа иных повреждений, кроме признаков посмертных воздействий плотоядных животных, наличие следов воспроизводящих индивидуальные признаки орудия преступления не установлено. По той же причине невозможно установление наличия в ранах инородных предметов, частиц, волокон, следов металлизации.

3.8 Давность пребывания останков в месте их обнаружения составляет не менее 2-4 - х недель.

3.9 Установить возможность наступления смерти М*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при обстоятельствах изложенных в допросе подозреваемого Белавина Ф.И. ( нанесение колото-резаных повреждений в области передней поверхности грудной клетки), а равно как и исключить данную возможность на основании исследования сохранившихся останков фрагмента мозгового отдела черепа, фрагментов диафизов правой плечевой кости, парных разноименных бедренных костей, левой большой берцовой кости, левой малой берцовой костей предметов одежды (спортивных брюк и правого кроссовка) не представляется возможным. ().

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Белавин Ф.И. хроническими психическими расстройствами, слабоумием либо иными психическими расстройствами не страдал, не страдает в настоящее время и по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, при совершении правонарушения у него не было и какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое алкогольное опьянение (в тот день он употреблял спиртные напитки, правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия не были нелепыми, безмотивными, у него не было каких-то признаков психоза, имелись физические признаки опьянения), и по своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Белавин Ф.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ().

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены предметы, обнаруженные при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрено спортивное трико черного цвета, длиной 102 см., шириной в поясе 41 см., с карманами по бокам и продольной полосой. Спортивное трико имеет загрязнение, сильный трупно - гнилостный запах. Также осмотрен правый кроссовок синего цвета из материи на шнуровке с белой прорезиненной подошвой длиной 28,5 см. и тремя парными полосками белого цвета по бокам. Кроссовок сильно загрязнен и от него исходит сильный трупный, гнилостный запах. (том 1 л.д. 93).

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Белавин Ф.И. сообщил о том, что находясь в гостях у К*, жителя <адрес> в ходе употребления спиртного совместно с К* ходил на пруд, расположенный у <адрес>, где встретил М*. В ходе возникшей ссоры он ударил два раза ножом в грудь М*, от чего тот умер на месте. В содеянном раскаивается. ().

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Белавина Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ, Белавин Ф.И. находясь в помещении ТПМ ОВД <данные изъяты> <адрес> пожелал добровольно указать место, где он совершил убийство М*, жителя <адрес>. После того, как Белавин Ф.И. вышел из ТПМ он сел в автомашину <данные изъяты> и попросил доставить его в <адрес>. Приехав в <адрес> Белавин Ф.И. находясь у магазина, сообщил что до того места, где он убил М* необходимо проехать по дороге через <адрес> в сторону пруда, расположенного в 200 м. от <адрес>. Подъехав к пруду, Белавин Ф.И. пояснил что необходимо спуститься по тропинке к берегу, где имеется овраг. Подойдя к оврагу, Белавин Ф.И. пояснил, что возле оврага на берегу пруда нанес два удара ножом в область груди М* При этом пояснил, что нож он взял у М*, который тот выронил, когда направлялся к нему в злом настроении и высказывая угрозу убийством, в том числе и в адрес присутствующего К* Затем Белавин Ф.И. сказал, что при помощи макета ножа может продемонстрировать, куда именно нанес два удара ножом по телу М* Белавин отказался показывать на манекене места нанесенных им ударов, но попросил подойти следователя, объяснив, что при помощи макета ножа может указать на нем, куда наносил удары ножом. Белавин Ф.И. попросил следователя встать возле оврага и подходить к нему. Когда следователь стал подходить к Белавину Ф.И., Белавин Ф.И. пояснил, что М* выронил нож, который он подобрал. Когда следователь подошел к Белавину (выполняя роль М*), Белавин держа макет ножа в правой руке нанес им два удара в левую часть грудной клетки спереди под сердце. После этого Белавин Ф.И. пояснил, что от причиненных ударов М* упал на землю, тело которого он оттащил в овраг и присыпал землей при помощи лопаты. На вопрос следователя о том, куда впоследствии делся нож, Белавин Ф.И. показал, что выкинул его на поле. На вопрос следователя о том, мог ли он выбросить нож, убежать от М*, Белавин пояснил, что все произошло стремительно, оба были в состоянии алкогольного опьянения, он испугался М*, который высказывал в его адрес угрозу убийством. Он знал, что М* ранее судим. Затем Белавин Ф.И. поднялся по тропинке в обратном направлении (в сторону <адрес>), уточняя, что прошел по дороге около 70-100 м. и выкинул нож в поле на расстояние около 15 м. Принятые поиски ножа результата не дали. После этого все участники следственного действия вернулись в ТПМ <адрес> для составления протокола и его подписания. От участников следственного действия, подозреваемого Белавина Ф.И., защитника Карелина Е.С., понятых дополнений и замечаний не поступило. ().

Согласно сообщения из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в ОВД <данные изъяты> в 3 часа 22 минуты от диспетчера станции скорой медицинской помощи <адрес> следует, что бригада «скорой помощи» выехала по сообщению о причинении ножевого ранения Р* в микрорайон «<данные изъяты>» на остановку по <адрес> ().

Согласно сообщения из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в ОВД <данные изъяты> в 3 часа 57 минут от медсестры первого приемного отделения ГКУЗ «<данные изъяты>» следует, что в больницу доставлен Р*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом «проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, алкогольное опьянение» ().

Согласно справки, выданной ГКУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Р* поставлен диагноз «проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, алкогольное опьянение» ().

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у гражданина Р* имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов. Наличие данного повреждения подтверждается объективными данными (рана в 5-ом межреберье по левой среднеключичной линии на 2 см. ниже соска) и результатами оперативного вмешательства (операция: первичная хирургическая обработка раны груди слева - ДД.ММ.ГГГГ). Указанное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом типа клинка ножа. Давность причинения повреждения может соответствовать указанному в постановлении сроку. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ().

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный в 13 метрах на северо-восток от ворот, через которые осуществляется въезд на территорию бывшего <данные изъяты> завода, расположенного по адресу: <адрес> При осмотре асфальтированной дороги у данного дома пятен бурого цвета, колюще-режущих предметов не обнаружено. При осмотре прилегающей территории колюще-режущих предметов не обнаружено. Осмотр места происшествия проводился с участием Т*, который указал на данный участок местности, пояснив, что на данном месте он обнаружил Р*, сообщившего о том, что ему нанесли ножевое ранение. ().

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Белавин Ф.И. сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры нанес удар ножом в область груди Р*. ().

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Белавина Ф.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что Белавин Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на берегу пруда, расположенного между <адрес> и <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с М* и в ходе возникшей между ними ссоры, подобрал с земли нож, и с целью убийства М* действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ножом два удара в область грудной клетки спереди слева М*, причинив ему при этом телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений М* через непродолжительный промежуток времени, длительностью не менее 5 минут, на месте происшествия скончался.

Об умысле у подсудимого Белавина Ф.И. на совершение убийства М* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления - нож, количество и локализация причиненных потерпевшему М* телесных повреждений, нанесенных спереди слева в область груди. Таким образом, Белавин Ф.И., нанося 2 удара ножом потерпевшему в область грудной клетки слева, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал наступления данного последствия.

Также в судебном заседании установлено, что Белавин Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя из личной неприязни, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, имея при себе нож, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки слева Р*. Своими действиями Белавин Ф.И. причинил Р* проникающее колото-резаное ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов, выразившееся в причинении колото-резаного ранения в 5-ом межреберье по левой среднеключичной линии на 2 см. ниже соска, то есть тяжкий вред здоровью потерпевшего.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений в судебном заседании не отрицал и сам подсудимый, который вину по обеим преступлениям признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, установленные обстоятельства совершения подсудимым преступлений подтверждаются показаниями потерпевших С*, Р*, показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего В*, показаниями свидетелей Т*, Ч*, К*, П*, Г*, А*, оглашенными показаниями свидетелей Д*, Ф*, З*, Е*, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Белавин Ф.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, второе - к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белавину Ф.И. по обеим преступлениям, суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной. По ч.1 ст.111 УК РФ - вызов «скорой помощи» для потерпевшего непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Изучением личности подсудимого Белавина Ф.И. установлено, что по месту жительства со стороны соседей он характеризуется положительно: проживает с родителями, всегда вежливый, доброжелательный, трудолюбивый, в употреблении спиртных напитков не замечен, помогает родителям по хозяйству, пользуется уважением соседей. Со стороны УУМ Белавин Ф.И. характеризуется отрицательно: нигде не работает, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, ранее судим, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. Кроме того, Белавин Ф.И. содержался в <данные изъяты> учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. За время нахождения в ЦВСНП проявил себя с положительной стороны: участвовал в проводимых мероприятиях, выполнял трудовые поручения, в общении с окружающими скрытный, сдержанный, предпочитает уединение или небольшой круг общения, легко поддается чужому влиянию, болезненно переживает обиды и неудачи, эмоционально неустойчив, болезненно реагирует на несправедливую критику в свой адрес, может впасть в депрессию, чрезмерно впечатлительный, глубоко привязывается к тем, кому полностью доверяет. Согласно материалов дела Белавин Ф.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, совершено подсудимым в период условного отбывания наказания по двум предыдущим приговорам - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому по обеим преступлениям суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, а также требования ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Подсудимый Белавин Ф.И. был осужден 28.10.2010 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены подсудимым до вынесения вышеуказанного приговора, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Белавин Ф.И. был осужден: 14.09.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Поскольку подсудимым Белавиным Ф.И. совершено умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

Процессуальные издержки в связи с оказанием юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия, по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белавина Ф.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Белавину Ф.И. назначить в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28 октября 2010 года, наказание Белавину Ф.И. назначить в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Белавину Ф.И. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 14 сентября 2010 года и по приговору Кудымкарского городского суда от 07 октября 2010 года, и окончательно назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белавину Ф.И. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Белавину Ф.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                 Е.В. Черноусова