Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-452/2010 г.                                                                                                                                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                       «10» ноября 2010 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Старков Н.Е.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.Н. Ендальцева, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего Г* и его законного представителя Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Старков Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старков Н.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Старков Н.Е., находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес> Кудымкарского муниципального района, после совместного употребления спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар ножом в область живота Г*, причинив ему колото-резаное ранение в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость с ранением тонкой кишки и её брыжейки, внутренним кровотечением. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемый Старков Н.Е. согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Старков Н.Е. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом П.М. Боталовым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Масютина Е.В., защитник - адвокат В.Н. Ендальцев, потерпевший Г* и его законный представитель Б* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Старков Н.Е. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Старков Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Старков Н.Е., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Старков Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Старков Н.Е., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Старков Н.Е. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Старков Н.Е. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Старков Н.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественное доказательство: нож - орудие преступления, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Старков Н.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 1 372 рубля 52 копейки, а так же адвоката В.Н. Ендальцева в ходе судебного заседания, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Старков Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 03 (три) года.

Меру пресечения Старков Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Старков Н.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти обследование в наркологическом диспансере и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                       П.И. Хромцов