Заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-456/2010 г.                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                        «09» ноября 2010 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Л.В. Новиковой,

подсудимого Гусельникова А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.Н. Ендальцева, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшей Б*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Гусельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца л/у <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, состоящего в фактическом браке с Б*, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 02 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 03 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кудымкарского городского суда условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено реально исполнять наказание в виде 03 лет лишения свободы. Постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусельников А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 31 минуту Гусельников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке <адрес>, расположенного по <адрес> с принадлежащего ему сотового телефона позвонил на телефон «02» дежурной части ОВД по Кудымкарскому городскому округу и муниципальному району, расположенному по ул. Советская-36 г. Кудымкара и действуя с прямым умыслом, направленным на введение в заблуждение правоохранительные органы, имеющие право возбуждать уголовные дела и создать неудобства Б*, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная о ложности сообщенных им сведений, устно донес о том, что ему нанесла ножевое ранение жена Б*, то есть умышленно сообщил несоответствующую действительности информацию о совершенном Б* преступления, событие которого отсутствовало. Сообщение было зарегистрировано в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ. При сборе материала по сообщению Гусельников А.А. данный факт не подтвердился.

Подсудимый Гусельников А.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гусельников А.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом В.Н. Ендальцевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Л.В. Новикова, защитник - адвокат В.Н. Ендальцев и потерпевшая Б* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Гусельников А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Гусельников А.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Гусельников А.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гусельников А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гусельников А.А., согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений небольшой степени тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гусельников А.А. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гусельников А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является совершение преступления при рецидиве, поскольку подсудимый Гусельников А.А. был осужден за ранее совершенное им тяжкое преступление к реальному лишению свободы, после чего вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой степени тяжести.

По месту жительства подсудимый Гусельников А.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», судим: Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года; Постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 03 месяца; Постановлением Кудымкарского городского суда от18.12.2006 года условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено реально исполнять наказание в виде 03 лет лишения свободы. Постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 19 дней.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Гусельников А.А. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.Н. Ендальцева затраченные на осуществление защиты Гусельников А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гусельников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гусельников А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гусельников А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                         П.И. Хромцов