Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-87/2011 г.                                                                                                                                                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                               «16» февраля 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей Управления прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н. П.,

подсудимой Отиновой Л.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов П.М. Боталова, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего Х*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Отиновой Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки С/З - П/О <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Отинова Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов вечера Отинова Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв с кухонного стола нож, умышленно нанесла им два удара в область брюшной полости своему мужу - Х*, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение верхней части передней брюшной стенки справа со сквозным ранением левой доли печени; проникающее колото-резанное ранение верхней части передней брюшной стенки справа со сквозным ранением желчного пузыря. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Отинова Л. Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Отинова Л. Г. пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Государственный обвинитель - прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Аверьянова Н.П., защитник - адвокат П.М. Боталов и потерпевший Х* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Отиновой Л.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Отинова Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая Отинова Л.Г., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы подсудимая Отинова Л.Г. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Отиновой Л.Г., суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание ею своей вины, наличие на иждивении малолетних детей и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Отиновой Л.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Пермским краевым фондом обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск на сумму 19 142 рубля 64 копейки, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство: нож - орудие преступления, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Отиновой Л.Г. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Отинову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Отиновой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Отинову Л.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить и взыскать с Отиновой Л.Г. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 19 142 (девятнадцать тысяч сто сорок два) рубля 64 (шестьдесят четыре) копейки.

Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Боталова П. М. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                       П.И. Хромцов