Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-80/2011 г.                                                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                     «11» февраля 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Плотниковой С. А.,

подсудимой Швецовой А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов О.В. Попова, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего В*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Швецовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, проживающей в фактическом браке с В*, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> края, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Швецова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов дня Швецова А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире где проживает с сожителем В*., по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла В* один удар имевшимся при себе кухонным ножом в грудную клетку, со стороны спины, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье по правой околопозвоночной линии. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемая Швецова А.В. согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Швецова А.В. своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом О.В. Поповым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель Кудымкарского городского прокурора Плотникова С. А., защитник - адвокат О.В. Попов и потерпевший В* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Швецова А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Швецова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Швецова А.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, суд её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой Швецова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Швецова А.В., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимая Швецова А.В. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Швецовой А.В. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Швецовой А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественное доказательство: нож - орудие преступления, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката О.В. Попова, затраченные на осуществление защиты Швецовой А.В. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Швецову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Швецовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Швецову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                       П.И. Хромцов