Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-88/2011 г.                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                               «21» февраля 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей Управления прокуратуры Пермского края Е.Н. Мехоношиной,

подсудимого Федосеева В.И.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов П.М. Боталова, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшей К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Федосеев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, проживающего в фактическом браке с В*, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосеев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов утра Федосеев В.И., находясь в доме К*, расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие К* деньги в сумме 10 300 рублей, которые находились на полу под шифоньером. Своими действиями Федосеев В.И. причинил потерпевшей К* значительный материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Федосеев В.И. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федосеев В.И. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом П.М. Боталовым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор отдела гособвинителей Управления прокуратуры Пермского края Е.Н. Мехоношина, защитник - адвокат П.М. Боталов и потерпевшая К* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Федосеевым В.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Федосеев В.И. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Федосееву В.И., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Федосееву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Федосеев В.И., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федосееву В.И. суд в силу ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Федосеев В.И. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Федосеевым В.И. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимым Федосеевым В. И. частично возмещен материальный ущерб в сумме 1 500 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования К* в размере 8 800 рублей, в счет оставшейся не возмещенной суммы материального ущерба подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Федосеева В.И. в ходе предварительного следствия в сумме 1 029 рублей 39 копеек, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федосеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Федосееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федосеева В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск потерпевшей К* удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Федосеева В.И. счет возмещения материального ущерба в пользу К* 8 800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката И.В. Засухина возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                      П.И. Хромцов