кража с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-75/2011                                                                                                             копия     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                            10 февраля 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Кудымкарского городского прокурора Тиунова Ю.Д.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 102578 от 10 февраля 2011 года,

подсудимого Ермакова Д.И.,

представителя потерпевшей стороны Е*,

при секретаре Зубовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Ермаков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 4-х часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к зданию администрации <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где принесенным с собой металлическим ломом взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник в здание, где при помощи этого же лома сорвал дверной запор с входной двери складского помещения, принадлежащего <данные изъяты> сельпо и проник внутрь, откуда тайно похитил: 19 бутылок пива «Сибирская корона золотистое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 37 рублей за бутылку, на сумму 703 рубля; 19 бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей за бутылку, на сумму 551 рубль; 14 бутылок пива «Сибирская корона классическое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за бутылку, на сумму 490 рублей; 6 бутылок пива «Баг-бир голд» емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей за бутылку, на сумму 630 рублей; 20 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 330 рублей; 20 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 340 рублей; пару валенок стоимостью 590 рублей; пару валенок стоимостью 1 000 рублей; пару резиновых сапог стоимостью 190 рублей; настольный электрический вентилятор стоимостью 300 рублей. Своими преступными действиями Ермаков Д.И. причинил <данные изъяты> сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 5 124 рубля. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ермаков Д.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Ермаков Д.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей стороны не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ермакова Д.И. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства Ермаков Д.И. характеризуется посредственно: проживает с матерью, нигде не работает, на учете в центре занятости не состоит, в обществе и быту ведет себя адекватно, склонен к употреблению спиртных напитков, в администрацию поселения жалобы в его адрес не поступали, на комиссиях не разбирался. Согласно материалов дела Ермаков Д.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Ермакова Д.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ермакову Д.И., связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск <данные изъяты> сельского потребительского общества о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба на сумму 9375 рублей 60 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму 4 052 рубля, с учетом части возвращенных вещей на сумму 1 072 рубля, а также в счет восстановительных работ на сумму 1432 рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства: металлический лом - орудие преступления, пустые бутылки из-под пива «Клинское светлое» в количестве 8 штук, пустые бутылки из-под пива «Сибирская корона классическое» в количестве 5 штук, пустые бутылки из-под пива «Сибирская корона золотистое» в количестве 4 штук и навесной замок подлежит уничтожению; пара валенок 31 размера и пара резиновых сапог за невостребованностью потерпевшим подлежат передаче Ермакову Д.И. после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Ермакова Д.И. в ходе предварительного следствия в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермакову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ермакова Д.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без ведома данного органа.

Меру пресечения Ермакову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Ермакова Д.И. в пользу <данные изъяты> сельского потребительского общества в счет возмещения материального ущерба 5484 рубля 60 копеек.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществление защиты Ермакова Д.И. в ходе предварительного следствия, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: металлический лом - орудие преступления, пустые бутылки из-под пива «Клинское светлое» в количестве 8 штук, пустые бутылки из-под пива «Сибирская корона классическое» в количестве 5 штук, пустые бутылки из-под пива «Сибирская корона золотистое» в количестве 4 штук и навесной замок - уничтожить; одну пару валенок 31 размера и одну пару резиновых сапог - передать Ермакову Д.И. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда                                                             Е.В. Черноусова