кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42/2011                                                                                                                       <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                         9 февраля 2011 года

        Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мехоношиной Е.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г.Кудымкара ПОККА Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 211226 от 18 января 2011 года,

подсудимого Радостева И.Р.,

потерпевшего П*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Радостева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Радостев И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Радостев И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, находясь на территории кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил около здания кафе сумку-барсетку, принадлежащую П* стоимостью 250 рублей, в которой находилась банковская карта <данные изъяты> зарегистрированная на имя П*, действуя из корыстных побуждений с умыслом на тайное хищение чужого имущества забрал себе барсетку с находившейся в ней картой. В вечернее время около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Радостев И.Р., имея умысел на хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей П*, пришел в магазин самообслуживания «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел товар на общую сумму 243 рубля 30 копеек, при этом в 21 час 38 минут произвел оплату безналичным расчетом через банковский терминал , установленный в помещении указанного магазина, при помощи банковской карты <данные изъяты> зарегистрированной на имя П* После чего Радостев И.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты, около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин самообслуживания «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел товар на общую сумму 2203 рубля 74 копейки, при этом в 21 час 48 минут произвел оплату безналичным расчетом через банковский терминал , установленный в помещении указанного магазина, при помощи банковской карты <данные изъяты> зарегистрированной на имя П*, затем в 21 час 49 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь произвел оплату за приобретенный товар на сумму 2508 рублей 00 копеек безналичным расчетом при помощи той же карты через банковский терминал , установленный в помещении вышеуказанного магазина. После этого Радостев И.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин самообслуживания «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел товар на общую сумму 112 рублей 00 копеек, при этом в 23 часа 39 минут произвел оплату безналичным расчетом через банковский терминал . установленный в помещении указанного магазина, при помощи банковской карты <данные изъяты>, зарегистрированной на имя П*, затем в 23 часа 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ вновь произвел оплату за приобретенный товар на сумму 5075 рублей 00 копеек безналичным расчетом при помощи той же карты через банковский терминал , установленный в помещении вышеуказанного магазина. Впоследствии товаром, приобретенным с помощью банковской карты П*, банковской картой, а также сумкой-барсеткой, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Радостев И.Р. причинил П* материальный ущерб на общую сумму 10392 рубля 04 копейки, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Радостев И.Р. вину не признал, пояснил, что с его стороны была не кража, а находка, по существу обвинения суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после 2.00 часов он со своим товарищем З* пришел в шатер кафе «<данные изъяты>». Примерно до 4.00 часов ночи они находились в шатре. Около 4.00 часов он вышел из шатра на улицу и у изгороди возле кафе на клумбе обнаружил барсетку черного цвета, из интереса открыл её и обнаружил там пластиковую карту, какого банка - не заметил. После этого с барсеткой и её содержимым он обратился в шатер к барменше, которая работала за барной стойкой. З* в тот момент в шатре уже не было. Барменша представилась М* Он попросил её, чтоб она обратилась в зал к присутствующим и объявила о том, что найдена барсетка, чтобы найти её владельца. Барменша сбавила музыку в шатре и обратилась к присутствующим, к ней сразу подбежало несколько парней, у которых она спросила, что в барсетке находится, но никто конкретно не мог сказать её содержимое, поэтому она не стала её отдавать никому. Он забрал барсетку обратно себе, на ней имелись специальные приспособления для крепления её к ремню, с помощью которых он прикрепил её на свой ремень, и она была на виду у всех. У барменши М* он оставил свой номер телефона на случай того, что если к ней обратиться её владелец, она могла бы ему сообщить об этом. Из шатра он ушел ближе к 6 часам утра, никто ему не звонил и не обращался за барсеткой. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке по <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>». Там он сидел с друзьями на лавках, при этом барсетка находилась при нем. В течение дня ему никто не звонил и не подходил за барсеткой. Около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин «<данные изъяты>», при себе у него имелись собственные денежные средства, в магазине он приобрел пиво. Во время приобретения спиртных напитков в магазине он решил проверить банковскую карту, спросил у кассира, можно ли произвести оплату картой, она ответила, что можно. Он передал ей карту и она произвела оплату по карте, пин-код от карты она у него не спрашивала, попросила поставить подпись на чеке, он поставил. После этого он зашел к И*, она была занята своими делами. Он немного посидел у неё дома и решил воспользоваться денежными средствами на карте по своему усмотрению. Потом он зашел в магазин «<данные изъяты>», купил 20 бутылок водки «Пермский край», 2 кейса пива «Кулер» емкостью по 0,5 литра, мясную тушенку, супы «Бизнес-Ланч», их количество точно не помнит, за все расплатился той же картой и все отвез домой на такси. При оплате картой продавец у него пин-код не требовала, он также расписался на чеке. Позже он зашел в магазин «<данные изъяты>» и на оставшуюся сумму приобрел спиртное, а именно: 2 кейса пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, по одному блоку сигарет «Пал-Мал» и «Парламент». При оплате картой кассир неоднократно спросила у него пин-код, он сказал, что не знает, и она произвела оплату через карту, попросила поставить подпись на чеке и он поставил. На вопрос кассира - зачем он берет такое количество спиртного и сигарет, он ответил, что они отдыхают в лесу. Охранник помог ему погрузить продукцию в автомашину такси, и он все отвез к себе домой. На следующий день он уехал в рейс «<данные изъяты>». Барсетку и карту впоследствии выбросил за ненадобностью. В ОВД и банк по поводу найденной им карты не обращался, так как не счел это нужным. Он понимал, что деньги не его, но потратил, так как подумал, что хозяину они не нужны. Свои действия не считает уголовно-наказуемым деянием. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Однако, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший П* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со своей женой А* был на Дне города. После дискотеки с женой и друзьями решили зайти в кафе «<данные изъяты>». Когда подошли к кафе, он зашел в летний шатер, чтобы проверить, имеются ли там свободные места. При себе у него была барсетка, в которой находились телефон и пластиковая карта <данные изъяты> на счету которой имелись денежные средства. В 2 часа 30 минут сходил до банк, расположенного по <адрес>, где со счета карты снял деньги в сумме 300 рублей. После этого вернулся в шатер кафе «<данные изъяты>». При выходе из шатра он встретил знакомую девушку, начал с ней разговаривать. В это время А* находилась на улице, увидела, что он общается с девушкой, приревновала его, между девушками началась словесная перепалка, возник небольшой конфликт. Потом к ним подошла неизвестная ему женщина и начала наносить удары его жене. Конфликт завязался у выхода из шатра, внутри помещения. Он начал разнимать женщин, при этом барсетка находилась у него в руке, вывел женщин на улицу за шатер, на расстояние 1 м. от него, обнаружил, что барсетки у него в руке нет. Тут же зашел в шатер, но барсетки нигде не было, обошел шатер, но это не дало никаких результатов. Он спрашивал у посетителей шатра, не видели ли они его барсетку, жена подходила к официантке, спрашивала у неё про барсетку, та сказала, что не знает ничего, что к ней никто не обращался. После этого они с женой пошли домой. Банковскую карту он не смог заблокировать, так как в воскресенье банк не работал. В банк он обратился только во вторник ДД.ММ.ГГГГ, написал заявление об утере карты. На счету карты имелись деньги в сумме около 10300 рублей, он надеялся снять их в банке, но ему сказали, что остаток по карте составляет 142 рубля 14 копеек, деньги в сумме 10142 рублей 04 копейки были сняты со счета. После этого с сотрудниками банка он прошел в кабинет, где производятся операции по отслеживанию движения денежных средств по карте. Сотрудники банка разъяснили ему, когда и где именно с его карты снимались деньги. Оказалось, что по его карте расплачивались ДД.ММ.ГГГГ в магазинах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» <адрес> с разницей расплаты в 10 минут. Сотрудники банка заблокировали ему карту и посоветовали обратиться в ОВД, что он и сделал. Его барсетка была черного цвета из ткани размерами 15-20 см., спереди расположен карман, сама барсетка имеет два деления, стоимость барсетки 250 рублей. С карты были похищены денежные средства в сумме 10142 рубля 04 копейки. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 10392 рубля 04 копейки с учетом стоимости похищенной барсетки. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 6000-7000 рублей в месяц, сожительница не работает, получает пособие по уходу за ребенком в размере 4000 рублей, на иждивении имеют двух малолетних детей, других источников дохода не имеют. Исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 10392 рубля 04 копейки, просит взыскать с подсудимого, так как деньги, барсетка ему до сих пор не возвращены.

Свидетель Р* суду показал, что работает администратором торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, была его смена. Вечером около 21.50 часов в магазин зашел подсудимый, долго ходил по магазину, потом выбрал продукты питания: пюре «Ролтон», «Бизнес-ланч», что-то еще - не помнит, что именно, потом подошел к виноводочному отделу, интересовался у него водкой, купил 20 бутылок водки «Белая рысь» и «Пермский край» емкостью 0,5 литра, пиво «Балтика 7» емкостью 0,5 литра в количестве 20 банок и 20 бутылок и расплатился пластиковой картой. Продавец попросила подсудимого поставить подпись на чеке, тот расписался и забрал карту обратно. Потом подсудимый вызвал такси, он помог подсудимому погрузить приобретенные товары в машину и тот уехал. Уверен, что это был именно подсудимый, так как он узнал его черты лица.

Свидетель М* суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был День города, она работала в летнем кафе-шатре «<данные изъяты>» в качестве бармена. Около 03.00-04.00 часов ночи она находилась за барной стойкой. К ней подошел подсудимый и передал ей маленькую квадратную барсетку черного цвета, сказал, что нашел её, попросил, чтобы она объявила в микрофон об утере барсетки. Она открыла барсетку, чтобы посмотреть её содержимое, и обнаружила там банковскую пластиковую карту, какого банка, она не обратила внимание, и бумажки, может быть чеки, сотового телефона в барсетке не было. После этого она несколько раз выключала музыку и объявляла по микрофону, чтобы владелец барсетки обратился к ней, но к ней никто не подходил. Подходили какие-то лица, говорили, что в барсетке находятся деньги, но она никому её не отдала, так как никто из них не мог назвать содержимое барсетки. Подсудимый оставил барсетку у неё и некоторое время она лежала за барной стойкой. Потом подсудимый подошел и спросил, подходил ли кто-то за ней, на что она ответила, что владелец барсетки не объявился, и подсудимый забрал её. Они обменялись номерами телефонов, подсудимый представился Е* и попросил, чтоб она позвонила ему, если владелец барсетки обратится к ней. Ни потерпевший, ни его девушка по поводу утери барсетки к ней не обращались. В шатре в ту ночь кроме неё работала еще одна девушка по имени Д*, которая обслуживала клиентов, по поводу утери барсетки она ей ничего не говорила. Позже от знакомой девушки она узнала, что в шатре была драка между двумя девушками, но сама она этого конфликта не видела, так как было много народу, к тому же барная стойка расположена в 5 метрах от выхода из шатра. По поводу утери барсетки к ней так никто и не обращался.

Свидетель Н* суду показала, что работает продавцом магазина ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте за кассой. Около 23.50 часов в магазин «<данные изъяты>» зашел подсудимый и попросил вынести для него 4 кейса пива «Балтика Куллер», сигареты «Парламент Легкий» два блока и сигареты «Парламент» 19 пачек. Подсудимый попросил, чтобы ему пиво вынесли до автомашины, и охранник В* помог ему. За приобретенные товары подсудимый расплатился пластиковой картой <данные изъяты>, на которой на бело-зеленом фоне был изображен человек, владельцем карты являлся П*. Когда она попросила подсудимого ввести пин-код от карты, он пояснил, что пин-код не знает, что хозяин карты работает в лесу, отдал ему карту, чтобы тот в магазин за продуктами съездил. Она спросила, как зовут хозяина карты, подсудимый ответил, что его зовут П*. Терминал, который установлен в их магазине, чеки выбивает без пин-кода. Перед тем, как подсудимый расплатился картой, она спросила у него, какая сумма денег находится на счету карты, он ответил, что на счету около 6000 рублей. Общая сумма покупки подсудимого составила 5075 рублей. Касса выдала 2 чека, на одном из которых подсудимый расписался и оставил у них, а второй чек был выдан ему. Через несколько дней от сотрудников милиции она узнала, что данная пластиковая карта принадлежит П*, который сказал, что потерял её. Чек с данными о покупке подсудимого был изъят сотрудниками милиции в её присутствии.

Свидетель Г* суду показала, что работает заведующей магазина «<данные изъяты>». В данном магазине у клиентов имеется возможность расплачиваться банковскими картами. В данном случае клиент набирает пин-код. Но возможно и обслуживание без ввода пин-кода, в этом случае терминал запрашивает только подпись клиента. В магазине имеется один аппарат терминала, но на кассовых чеках пробиваются номера двух разных терминалов: ИП Т* - отдел «Продукты» и ООО «<данные изъяты>» - «Виноводочный отдел» , то есть на кассе при покупке этих товаров выбиваются 2 чека по двум терминалам. В магазине ведется видеонаблюдение, но ДД.ММ.ГГГГ была гроза и видеокамера вышла из строя, её сдавали в ремонт, но видеозапись восстановить не удалось. Н* рассказала ей о случившемся, но она не считает себя виноватой, объясняя это тем, что терминал выдал чек. Н* бала наказана - её перевели в торговый зал. Чек был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель С* суду показал, что работает старшим оперуполномоченным Уголовного розыска ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он получил материал по факту кражи барсетки в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у П* в летнем шатре кафе «<данные изъяты>». В данной барсетке находились пластиковая карта <данные изъяты>, сотовый телефон и денежные средства. В ходе опроса П* было установлено, что после утери барсетки, в которой находилась пластиковая карта <данные изъяты>, он обратился в банк, где его карту заблокировали и сообщили, что на счету карты денежные средства отсутствуют, они были сняты со счета и обналичены в трех местах: в магазинах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». По данному материалу он выехал в вышеуказанные магазины, опросил кассиров, изъял чеки с подписями подсудимого. В магазине «<данные изъяты>» изъял диск с видеозаписью, при просмотре которого было установлено, что картой П* расплачивался Радостев И.Р. Он узнал его, так как он ранее проходил свидетелем по другим уголовным делам. Позже был разыскан Радостев И.Р., который признался, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в шатре кафе «<данные изъяты>», вышел на улице по нужде и обнаружил барсетку, в которой находилась карта <данные изъяты>, по которой он расплачивался за покупку пива, водки, сигарет и продуктов питания в магазинах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Считает, что подсудимый видимо решил, что если владелец потерял свою вещь, то ею можно воспользоваться.

Свидетель И* суду показала, что с подсудимым знакома давно. Летом ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в вечернее время к ней домой зашел Радостев И.Р., посидел некоторое время и ушел до 22.00 часов. Про банковскую карту он ей ничего не говорил, никаких вещей у неё не оставлял. Когда стал уходить, сказал, что пошел спать домой. О случившемся она узнала от следователя.

Свидетель А* суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем П* и друзьями находилась на дискотеке на городской площади, отмечала День города. В начале 3-го часа ночи дискотека закончилась и они с мужем пошли в кафе «<данные изъяты>». Когда зашли в кафе «<данные изъяты>», встретили знакомых девушек-соседок и разговорились с ними. Муж сказал, что сейчас придет и вышел на улицу. Они посидели в кафе, потанцевали, пили пиво около 40 минут или около часа. Потом она вышла на улицу искать мужа, прошлась по территории кафе, но не нашла его, пошла в летний шатер кафе «<данные изъяты>», где у входа заметила, что муж стоит и разговаривает с тремя девушками. Она подошла к ним и стала с ними ругаться, спросила у мужа, где он был, и одна из девушек накинулась на неё и схватила её за волосы. Муж стал их разнимать, в руках у него была маленькая черная сумочка, когда он разнимал их, его сумка выпала из рук. Она не видела то, как сумка выпала из его рук, но когда он их разнимал, она видела, что сумка находилась у него в руках. Когда муж оттолкнул от неё ту девушку, сумки в его руках уже не было. Они сразу начали её искать, смотрели под столами и в урнах в шатре, в урнах на улице, просмотрели каждый угол, обращалась к присутствующим в шатре, спрашивали, не видели ли они сумочку. Потом они подошли к охраннику Б*, он вместе с ними искал барсетку, подходили к столикам, так как там были практически все знакомые, все время искали барсетку мужа. Когда она выходила из шатра, барменша объявила о том, что пропала барсетка, хотя она к ней с этой просьбой не обращалась. Потом она зашла в кафе «<данные изъяты>», рассказала о случившемся девушкам-соседкам, попросила их пойти вместе с ней искать тех девушек, с которыми разговаривал её муж. С девушками они вышли из кафе, но тех девушек нигде не было. Потом она зашла в шатер, подошла к барменше, спросила у неё, подходил ли кто-нибудь с барсеткой, также спросила, может быть за барной стойкой сумка лежит, предположила, что возможно сумку мужа в ходе драки подобрали, но барменша ответила, что ничего не видела и ничего не знает, драку она не видела. После этого она зашла за барную стойку, осмотрела все шкафчики, но сумки мужа там не было. Муж в это время тоже ходил со своими друзьями, искал барсетку, но барсетку они так и не нашли. Она звонила в милицию, но не дозвонилась и они ушли домой. Барсетка была небольших размеров черного цвета из ткани без лямки, имела несколько делений. Внутри находилась пластиковая карта <данные изъяты>, деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон, которого в последствии не оказалось. Пластиковая карта была белого цвета с зелеными вставками, на которой синими буквами имелась надпись «<данные изъяты>», в нижней части имелась надпись с фамилией и именем её мужа - П*, в средней части карты имелся номер, рисунок на карте она не запомнила. На счету карты находились деньги в сумме 10300 рублей, поскольку накануне кражи муж получил заработную плату и отпускные. Домой они пришли в 5-ом часу утра ДД.ММ.ГГГГ. Тогда были выходные. В воскресенье они обзванивали все магазины, в частности «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», где установлены терминалы, но их уверили, что беспокоиться не о чем, так как без пин-кода деньги никто не снимет. Считает, что если бы сотрудницы магазинов предупредили кассиров, то подсудимого сразу бы задержали. Её муж пошел в банк во вторник. Сотрудники банка сообщили ему, что все деньги со счета карты сняты, также ему сообщили операции по счету, то есть сказали время и место снятия денег со счета его карты. До настоящего времени деньги им не возвращены. Причиненный ущерб является для них значительным, поскольку она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, муж является единственным кормильцем в семье, имеют двух малолетних детей.

Свидетель З* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку отмечал День города. С Радостевым И.Р. он встретился в шатре в кафе «<данные изъяты>» около 2-3 часов ночи, они выпили с ним по бутылке пива, и он ушел домой. С собой у подсудимого ничего не было, никаких предметов. Ссору в шатре между женщинами он не видел. Радостев И.Р. не говорил ему о том, что нашел пластиковую карту, об этом он узнал в милиции. С подсудимым по этому поводу он не разговаривал.

Из оглашенных показаний свидетеля В* следует, что в должности администратора в магазине ООО «<данные изъяты>» работает 3 месяца. Рабочий день с 10 до 24 часов. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу, целый день находился на рабочем месте. В его обязанности входит смотреть за порядком и не допускать хищения товара из магазина. Перед закрытием магазина около 23 час. 45 мин. в магазин пришел мужчина 35-40 лет худощавого телосложения, рост около 170 см. Во что он был одет, сказать не может. Мужчина подошел к кассе и попросил у кассира два кейса пива «Балтика Куллер», затем еще два кейса такого же пива. Он вынес мужчине пиво со склада. Мужчина достал карточку <данные изъяты>, при помощи которой расплатился за товар. На тележке мужчина вынес товар на улицу, он вышел за ним. Пиво мужчина загрузил в автомашину, какая была автомашина, он не обратил внимания. При предъявлении ему фотографий сотрудниками милиции, он опознал того мужчину, им оказался Радостев И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого случая того мужчину он больше не видел. О том, что мужчина тогда расплатился за товар чужой картой, ему стало известно от сотрудников милиции. (л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля К* следует, что в должности ведущего специалиста в банк работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ряде магазинов <адрес> установлены торговые терминалы для обслуживания банковских карт. На чеках, которые выдаются данными терминалами, проставляется местное время. В выписке по карточному счету клиента проставлено московское время. Реальная дата списания определяется датой «Списание по расшифровкам со счетов МПК», а под датой совершения операции подразумевается дата выписки из лицевого счета по вкладу, то есть когда данные поступают в базу. (л.д. ).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

- заявлением А* от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» у её мужа П* были похищены сотовый телефон «Нокиа» и банковская карта. Просит помочь в розыске телефона и карты. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что летнее кафе «<данные изъяты>» расположено на территории стационарного кафе «<данные изъяты>» с северной стороны площадки. Летнее кафе в виде шатра, вход осуществляется с южной и восточной стороны. В западной части кафе имеется барная стойка с прилавком. По периметру кафе расположены пластмассовые столики и стулья. Покрытие пола кафе - ковровое. В ходе осмотра кафе и прилегающей территории следов преступления не обнаружено. (л.д. );

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у оперуполномоченного ОУР ОВД <данные изъяты> С* изъяты четыре кассовых чека и видеозапись с камеры наблюдения на CD-диске, выданы добровольно. (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

1. Чек-счет на оплату по банковской карте в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя П* на сумму 343 рубля, имеется подпись клиента пастой синего цвета, кассир Я*.

2. Чек-счет магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 42 мин., имеется подпись клиента и кассира, имеется имя клиента П*, на сумму 5075 рублей.

3. Чек магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 21.49, клиент П* на сумму 2508 рублей, имеется подпись клиента.

4. Чек магазина «<данные изъяты>» ИП Ш* по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 21.18, клиент П* на сумму 2203 рубля 74 копейки, имеется подпись клиента.

5. Компакт-диск CD-R белого цвета помещен в дисковод. При просмотре диска на компьютере имеется файл «наблюдение», при его открытии открываются файл «264» и папка «R6 VIEWER». Проявляется изображение 6 камер. Все записи просмотрены, кроме записи с камеры , которая не просматривается. (л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Г* изъят один кассовый чек, выдан добровольно (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте, на котором имеется пояснительная надпись «кассовый чек, изъятый у Г*», который заверен подписями понятых и следователя и опечатан оттиском печати ОВД <данные изъяты>, имеется кассовый чек, изготовленный на бумаге белого цвета размерами 5,6х10,2 см. На данном чеке имеются надписи черного цвета «<данные изъяты>», «магазин «<данные изъяты>» ИП Т* <адрес>». На чеке также имеются: указание даты «ДД.ММ.ГГГГ», указание времени «23.39», указание номера терминала «», указание отдела «ИП Т*», указание вида карты «<данные изъяты>», указание клиента «П*», указание суммы «112.00». На чеке имеются подписи клиента и кассира. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» одноэтажный в каменном исполнении, расположен по адресу: <адрес>. Вход в магазин осуществляется с южной стороны. Вдоль стен, а также посередине расположены торговые витрины. В 3-х метрах от входа установлены два рабочих места для кассиров, которые обозначены номерами 1 и 2. Оба места имеют кассовые аппараты. Кассовый аппарат снабжен банковским терминалом для безналичного расчета. На аппарате терминала указана модель: <данные изъяты> и номер (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что магазин «<данные изъяты>» ИП Ш* расположен на первом этаже трехэтажного каменного дома по адресу: <адрес>. Вход в магазин осуществляется с восточной стороны. В торговом зале вдоль стен, а также посередине расположены торговые витрины. В 2,5 метрах от входа установлены два рабочих места для кассиров, которые снабжены кассовыми аппаратами. Кассовый аппарат, расположенный прямо перед входом, снабжен банковским терминалом для осуществления безналичного расчета. На аппарате терминала указана модель <данные изъяты> и номер . (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» расположен на первом этаже трехэтажного каменного дома по адресу: <адрес>. Вход в магазин осуществляется с южной стороны. Вдоль стен, а также посередине расположены торговые витрины. В 4-х метрах от входа установлены два рабочих места для кассиров, которые оборудованы кассовыми аппаратами. Кассовый аппарат, находящийся прямо перед входом, снабжен банковским терминалом для осуществления безналичного расчета. На аппарате терминала указано название «<данные изъяты>» и номер (л.д. );

- выпиской из лицевого счета по вкладу, выданной ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> , согласно которой вкладчиком лицевого счета является П*. Согласно данной выписке с указанного счета были списаны суммы: ДД.ММ.ГГГГ в 19.38.26 покупка в магазине «<данные изъяты>» на сумму 243 руб. 30 коп.; ДД.ММ.ГГГГ в 19.56.56 покупка в магазине «<данные изъяты>» на сумму 2203 руб. 74 коп.; ДД.ММ.ГГГГ в 19.58.02 покупка в магазине «<данные изъяты>» на сумму 2508 руб. 00 коп.; ДД.ММ.ГГГГ в 21.41.21 покупка в магазине «<данные изъяты>» на сумму 112 руб. 00 коп.; ДД.ММ.ГГГГ в 21.43.42 покупка в магазине «<данные изъяты>» на сумму 5075 руб. 00 коп. (л.д. ).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Радостева И.Р. установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый действовал именно из корыстных побуждений. Находясь на территории кафе «<данные изъяты>» подсудимый нашел барсетку с находившейся в ней банковской картой потерпевшего, затем завладел данными вещами потерпевшего и в дальнейшем воспользовавшись банковской картой находившейся в барсетке потерпевшего, осознавая, что денежные средства имеющиеся на карте ему не принадлежат, приобретал товары в магазинах, используя данную карту. Всего от действий подсудимого потерпевшему причинен ущерб на общую сумму 10392 рубля 04 копейки.

           Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» у подсудимого нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, к данному выводу суд пришел исследовав материальное положение потерпевшего П*, который пояснил, что его заработная плата составляет 6000-7000 рублей в месяц, сожительница не работает, получает пособие по уходу за ребенком в размере 4000 рублей в месяц, на иждивении имеют двоих малолетних детей, других источников дохода не имеют.

          Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевшего П*, свидетелей А*, Ю*, М*, И*, С*, Р*, Н*, В*, К*, Г*, протоколами следственных действий, иными документами, не доверять которым у суда нет каких-либо оснований.

          Непризнание вины подсудимым и расценивание им своих действий, как распоряжение находкой, суд находит избранным способом защиты, а также желанием с лучшей стороны объяснить свои действия.

           Как достоверно установлено в судебном заседании подсудимый, найдя банковскую карту потерпевшего, не уведомил об этом потерпевшего, первоначально передал барсетку с банковской картой бармену кафе, однако потом завладел данными вещами, ни в банк, ни в органы милиции не обратился, распорядился денежными средствами находящимися на банковской карте в тот же день.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд находит состояние его здоровья, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства со стороны соседей он характеризуется положительно: никаких нарушений правил проживания в общежитии не допускал, с соседями имеет хорошие отношения, старается по возможности во всем помогать, принимает активное участие в общественных мероприятиях. Согласно материалов дела Радостев И.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, судимостей не имеет.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Радостева И.Р., наличие смягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего П* о взыскании с подсудимого Радостева И.Р. причиненного им материального ущерба на сумму 10392 рубля 04 копейки, не оспоренный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: пять кассовых чеков и DVD-диск - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радостева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Радостеву И.Р. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Радостева И.Р. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Радостеву И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Радостева И.Р. в пользу П* в счет возмещения материального ущерба 10392 рубля 04 копейки.

Вещественные доказательства: пять кассовых чеков и DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                     Е.В. Черноусова