кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-83/2011                                                                                                     <данные изъяты>               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                            16 февраля 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 102702 от 16 февраля 2011 года, и Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 102716 от 16 февраля 2011 года,

подсудимых Кудымова В.Л., Коньшина К.С.,

представителя потерпевшей стороны С*,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудымова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого;

Коньшина К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудымов В.Л. и Коньшин К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Кудымов В.Л. и Коньшин К.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, из корыстных побуждений, предварительно договорившись друг с другом о совершении тайного хищения не разделанных хлыстов древесины хвойных пород, принадлежащих ГКУ «<данные изъяты> лесничество», находящихся в лесном массиве, расположенном в полутора километрах северо-западнее <адрес> в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», которые ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены ими на месте незаконной рубки, совершенной неустановленным лицом. После этого Кудымов В.Л. и Коньшин К.С. обратились к К* с просьбой оказать им помощь с трелевкой вышеуказанных хлыстов и доставкой их в <адрес> при помощи находившегося в его пользовании колесного трактора марки МТЗ-82, при этом не поставив К* заранее в известность, что их действия носят противозаконный характер. К* согласился оказать им данную помощь, после чего Кудымов В.Л. и Коньшин К.С. на тракторе под управлением К* выехали в квартал выдел <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество». Во время следования к месту нахождения хлыстов древесины, на одной из улиц <адрес> встретили общего знакомого Р*, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и которому Кудымов В.Л. и Коньшин К.С. предложили оказать им помощь в трелевке древесины, не предупредив его заранее о том, что намереваются похитить её. Р* согласился оказать им данную помощь, после чего Кудымов В.Л., Коньшин К.С., К* и Р* на тракторе прибыли к месту нахождения древесины, где Кудымов В.Л. и Коньшин К.С., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали прицеплять к трактору при помощи чекера хлысты деревьев породы ель, находившиеся на месте рубки в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», а К* при помощи трактора стал перетаскивать их с места рубки на расположенное рядом с лесным массивом поле. Р*, который добросовестно заблуждался относительно законности действий Кудымова В.Л. и Коньшина К.С. помогал им прицеплять хлысты к трактору. Всего К* с места рубки на поле было перевезено 7 хлыстов принадлежащей ГКУ «<данные изъяты> лесничество» древесины породы ель общим объемом 5,5 кубометров стоимостью 1400 рублей за 1 кубометр на общую сумму 7700 рублей. После этого данные 7 хлыстов древесины породы ель Кудымовым В.Л. и Коньшиным К.С. были прицеплены к трактору МТЗ-82 и по указанию Кудымова В.Л. и Коньшина К.С. вывезены К* в направлении <адрес>. Тем самым Кудымов В.Л. и Коньшин К.С. совершили тайное хищение данной древесины и своими совместными действиями причинили ГКУ «<данные изъяты> лесничество» материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. Похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Кудымов В.Л. и Коньшин К.С. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Кудымов В.Л. и Коньшин К.С. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, им понятно, что они не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшей стороны не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кудымов В.Л. и Коньшин К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и их действия квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Кудымовым В.Л. и Коньшиным К.С. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимым Кудымову В.Л. и Коньшину К.С. суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также их явки с повинной, признав таковыми объяснения Кудымова В.Л. и Коньшина К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, данных сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела. Кроме того, подсудимому Кудымову В.Л. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Подсудимому Коньшину К.С. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает его состояние здоровья, имеющийся диагноз «<данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кудымову В.Л. и Коньшину К.С., судом не установлено.

Изучением личностей подсудимых установлено следующее.

Подсудимый Кудымов В.Л. по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется удовлетворительно: постоянного места работы не имеет, замечен в употреблении спиртного, в администрацию поселения жалобы и замечания в его адрес не поступали. Согласно материалов дела, Кудымов В.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Подсудимый Коньшин К.С. по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется неудовлетворительно: проживает с братом в родительском доме, не трудоустроен, систематически употребляет спиртное, в администрацию поселения жалобы и замечания в его адрес не поступали. Согласно материалов дела, Коньшин К.С. на учете у нарколога не состоит, но состоит на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых Кудымова В.Л. и Коньшина К.С., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Кудымову В.Л. и Коньшину К.С., связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции их от общества, то есть применить к ним ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимые должны исполнять обязанности, возложенные на них судом, находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания подсудимым Кудымову В.Л. и Коньшину К.С. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания подсудимым Кудымову В.Л. и Коньшину К.С. суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимым не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 7 хлыстов древесины породы ель общим объемом 5,5 кубометров, хранящиеся на поле рядом с лесным массивом вблизи <адрес> - подлежат передаче в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» для дальнейшего распоряжения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Кудымова В.Л. в размере 1029 рублей 39 копеек, и на осуществление защиты Коньшина К.С. в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудымова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Кудымову В.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать Коньшина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Коньшину К.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кудымова В.Л. и Коньшина К.С. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Кудымову В.Л. и Коньшину К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные на осуществление защиты Кудымова В.Л., и в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществление защиты Коньшина К.С., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: 7 хлыстов древесины породы ель общим объемом 5,5 кубометров, хранящиеся на поле рядом с лесным массивом вблизи <адрес> - передать в ГКУ «<данные изъяты> лесничество» для дальнейшего распоряжения после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда                                                             Е.В. Черноусова