причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело № 1-439/2010 г.                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                             «19» ноября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя Андровой Л.А., подсудимого Хозяшева И.Н., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095и ордер № 134870, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшего П*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хозяшева И.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, Хозяшев И.Н., находясь на улице у крыльца кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, оттолкнул в область груди от себя П* от чего последний упал на железобетонную поверхность дорожного покрытия, при этом ударился головой. Своими действиями, результатом которых стал удар о железобетонную поверхность потерпевшим, Хозяшев И.Н. причинил по неосторожности потерпевшему П* закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени тяжести, эпидуральной гематомой в височно-теменной области слева. Данные телесные повреждения повлекли по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Хозяшев И.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что на улицу из кафе его вывел Р*, где подошел П* и стал дергать за футболку. Для того чтобы между ними было какое-то расстояние, оттолкнул его от себя, от чего П* упал, но как он упал, не видел. Заявленный гражданский иск просит оставить на усмотрение суда.

Кроме изложенного вина подсудимого Хозяшева И.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший П* в судебном заседании показал, что события не помнит в виду полученной травмы, но со слов своих знакомых знает, что на улице рядом с кафе «<данные изъяты>» его оттолкнул Хозяшев И.Н., от чего он упал. Заявляет гражданский иск, в счет компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Сообщением из медицинского учреждения с телефона 4-11-87 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у П*, проживающего по адресу <адрес> <адрес> имеется травма в виде ЧМТ, ушиб головного мозга (л.д.2)

Сообщением из медицинского учреждения с телефона 4-54-31 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у П* ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающего в <адрес> имеется травма в виде: ЧМТ, СГМ (л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кафе «<данные изъяты>» расположен по адресу <адрес>. Здание кафе в деревянном исполнении, прилегает к магазину «<данные изъяты>». Площадка вокруг кафе выполнена из железобетонных плит, размером 16x20 м. Плиты положены от автодороги <адрес> до здания кафе и магазина. Вход в кафе осуществляется со стороны автодороги. Перед входными дверями в кафе имеется деревянная лестница, высотой 50 см. с левой стороны лестницы бетонное покрытие 2х2 м. (л.д.10-11)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина П* имелась закрытая ЧМТ с ушибом головного мозга средней степени тяжести, эпидуральной гематомой в височно-теменной области слева (подтвержденные данными магнитно-резонансной томографии головного мозга, компьютерной томографией, данными оперативного лечения). Эти телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения телесных повреждений установить не предоставляется возможным. По имеющимся медицинским данным установить чем могла быть причинена ЧМТ, от удара тупыми предметами или падения на твердую поверхность, не представляется возможным (л.д.94-95)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Хозяшева И.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, Хозяшев И.Н., находясь на улице у крыльца кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, оттолкнул в область груди от себя П* от чего последний упал на железобетонную поверхность дорожного покрытия при этом ударился головой. Своими действиями, результатом которых стал удар о железобетонную поверхность потерпевшим, Хозяшев И.Н. причинил по неосторожности потерпевшему Хозяшеву И.Н. закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени тяжести, эпидуральной гематомой в височно-теменной области слева (подтвержденные данными магнитно-резонансной томографии головного мозга, компьютерной томографией, данными оперативного лечения). Данные телесные повреждения повлекли по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

Данные обстоятельства совершенного преступления подсудимый не отрицал в судебном заседании и указал, что именно от его толчка потерпевший упал на железобетонное покрытие, а также подтверждаются показаниями потерпевшего П*, свидетелей К*, С3*, Я*, Т*, Ч*, С2*, Г*, Р*, С1*, Н*, Ч1*, С*, исследованными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд не может согласиться с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый утверждал, что он не желал наступления тяжкого вреда здоровью и не предвидел данных последствий.

Его доводы в данном случае не опровергнуты. Как достоверно установлено в судебном заседании областью приложения силы подсудимого к потерпевшему была грудь, и именно в данную часть тела толкнул потерпевшего, в результате чего он упал и ударился о железобетонную поверхность. Показания подсудимого в данной части не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, и подтверждаются выводами СМЭ.

Суд не может принять во внимание доводы свидетеля Б*, поскольку его показания не подтверждены материалами уголовного дела, кроме этого он находился в алкогольном опьянении и не мог реально оценить обстановку на улице рядом с кафе. А также доводы свидетеля С2* в части нанесения удара в голову потерпевшему П*, поскольку опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями свидетеля Т*.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у П* имелась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, эпидуральная гематома в височно-теменной области слева, каких-либо других телесных повреждений не зафиксировано, следовательно, побоев и повреждений потерпевшему подсудимый Хозяшев И.Н. нанести не мог.

Доказательств же умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в судебном заседании не добыто, доводы подсудимого в этой части ничем не опровергнуты.

В соответствии со ст. 26 УК РФ преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, хотя должно было и могло предвидеть эти последствия.

Поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 118 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Хозяшев И.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хозяшеву И.Н., суд признает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Хозяшев И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Хозяшева И.Н., положительно характеризующегося в быту, суд считает назначить наказание подсудимому с применением ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего П* о взыскании с подсудимого Хозяшева И.Н. компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и соразмерности содеянному подлежит частичному удовлетворению на сумму 60 000 рублей, с учетом того, что в результате незаконных действий подсудимого потерпевший П* испытывал физические и нравственные страдания, обращался за медицинской помощью в больницу, перенес операцию и длительное время находился на лечении.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты в ходе предварительного следствия, в размере 343 рубля 13 копеек подлежат взысканию с подсудимого Хозяшева И.Н. в доход Федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              

п р и г о в о р и л :

Признать Хозяшева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Хозяшева И.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 23.00 до 6.00 часов, не посещать культурно-деловые заведения расположенные в пределах территории Кудымкарского муниципального образования, не выезжать за пределы Кудымкарского муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Хозяшева И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Хозяшева И.Н. в пользу П* в счет компенсации морального вреда 60 000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Хозяшева И.Н. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                         Ваньков А.В.