умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-512/2010 г.                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                            21 декабря 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского горпрокурора Бусова С.В., подсудимой Ужеговой С.Е., при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшего У*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ужеговой С.Е., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Ужегова С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <адрес>, после возникшей ссоры с мужем У*, в ходе которой последний подверг избиению Ужегову С.Е., нанес удары кулаками и ногами по различным частям тела, при этом Ужегова С.Е. защищаясь от общественно опасного посягательства, хотя и обладала правом на защиту от противоправных действий У*, прибегла к ней способом явно не соответствовавшим характеру опасности, угрожавшей ей, и возможности по отражению посягательства, нанесла один удар ножом в область брюшной полости У*, причинив проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением двенадцатиперстной кишки, правой доли печени, которые по степени опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ужегова С.Е. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.

В ходе следствия Ужегова С.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась у себя дома, днем употребила с соседкой 1,5 литра пива на двоих. В тот день муж был на работе. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут муж У* пришел домой в нетрезвом состоянии. В доме муж без причины схватил ее за ворот куртки и стал ее душить, при этом говорил, что убьет ее, и что она мешает ему жить. Она стала задыхаться, и в этот момент проснулся их сын У1*. Увидев это, муж ее отпустил и схватил за волосы. Он дернул ее за волосы, от чего она испытала физическую боль, а затем уронил ее за волосы на пол. Когда она оказалась на полу, муж схватил ее за левую ногу и начал таскать ее по большой комнате дома. При этом пинал ее ногами по телу, в живот. В какой-то момент ей удалось вырваться, и муж нанес ей удар кулаком в область челюсти, а также головой в область лба. В тот момент куртки на ней уже не было, так как она сняла ее, когда лежала на полу. Муж схватил ее за ночную рубашку, которая была на ней надета, и потащил ее на кухню. Ночная рубашка порвалась, но ему удалось дотащить ее до кухни. Там из выдвижного ящика кухонного стола муж достал кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета и приставил его острием к её шее. При этом говорил, что убьет ее, и она восприняла его угрозу реально. Учитывая то, что муж находился в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно, его угрозы она воспринимала реально и боялась их осуществления. В это время их сын У1* плакал, уговаривал отца успокоиться, но У* его не слушал. Затем сын отобрал у отца нож, и тот вновь стал ее избивать. При этом ударял ее головой об стенку. После этого он вновь взял у сына нож, положил его ей в руку и стал просить, чтобы она его убила. Она сказала, что не станет делать этого, и бросила нож на пол перед печкой. После этого муж немного успокоился, и она пошла из кухни в большую комнату, чтобы переодеть порванную ночную рубашку. Когда уходила с кухни, подобрала выброшенный нож, чтобы в большой комнате его спрятать. В большой комнате она подошла к тумбочке, на которой находится телевизор, положила на нее нож и достала из тумбочки другую ночную рубашку. Когда она стала надевать данную рубашку, то почувствовала сзади сильный удар по спине в область левой почки. От данного удара она испытала сильную физическую боль, от которой у нее произошло непроизвольное опорожнение мочевого пузыря. Она знала, что удар нанес муж, испугалась, что он ее уже точно убьет, схватила в правую руку нож с тумбочки и развернулась с ножом в руке к мужу. Она хотела только продемонстрировать мужу нож, чтобы он испугался. Однако по своей неосторожности она причинила мужу ножевое ранение в область живота. После этого она сразу побежала на улицу, а муж погнался за ней, но гнался только до двери ограды. На улице она оказалась с ножом в руке и пошла к матери мужа У2*. У нее она попросила сапоги и пошла звонить в «скорую помощь». Умысла на причинение ножевого ранения у нее не было, ранение своему мужу она причинила в целях самообороны, по неосторожности. В последствии данный нож она выдала сотрудникам милиции.

В судебном заседании показания данных ей в ходе следствия поддержала.

Вина подсудимой Ужеговой С.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший У* показал, что, придя домой с работы, заметил, что его жена в нетрезвом состоянии. Тогда сообщил ей, чтобы она ушла из дома, однако она ему ответила грубо, из-за чего произошла ссора. В это время они находились в большой комнате дома, его жена сидела на диване. Во время ссоры нанес жене один удар ладонью по щеке, после чего стал поднимать ее с дивана и в то же время почувствовал тепло в области живота. Впоследствии оказался в больнице. После выписки со слов жены узнал, что она нанесла ему удар ножом, но при каких обстоятельствах у нее мог оказаться нож, объяснить не может, т.к. из комнаты во время ссоры жена не выходила. Лично он во время ссоры, в руки нож не брал, угроз в адрес жены не высказывал, считает, что жена его оговаривает. Исковых требований не заявляет.

В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании показания свидетелей У2*, О*, З*, У1*.

В ходе следствия несовершеннолетний свидетель У1*показал, что в один из дней, дату не помнит, проснулся оттого, что отец с матерью сильно ругались. В ходе ссоры отец стал избивать маму, при этом несколько раз нанес ей удары по голове и лицу, а также пинал ее ногами по телу. При этом папа также дергал маму за волосы. В ходе избиения мама упала, папа схватил ее за ногу и стал таскать ее по полу. Мама плакала, просила папу отпустить ее, но он не слушал. Затем увидел, как папа пытался душить маму, схватив ее руками за шею, и при этом кричал ей, что сейчас задушит, убьет ее. При всем этом папа маму не связывал, и дверь их дома была не запертой. Каким-то образом маме удалось вырваться от папы, и после этого папа прошел на кухню. Почему мама не убежала, он не знает. С кухни папа пришел в большую комнату, в его руке увидел нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, который обычно хранится в выдвижном ящике кухонного стола. Папа подошел к маме и сказал, что сейчас убьет ее. После этого папа передал нож маме и велел ударить его ножом. Однако мама не стала делать этого и положила нож на тумбочку рядом с телевизором. Затем папа успокоился, и мама подошла к тумбочке, на которой находился тот самый нож, чтобы переодеть свою ночную рубашку, которая на ней была порвана. Когда она переодевала рубашку, папа подошел к ней со спины и нанес один удар рукой в область спины. В ответ мама схватила с тумбочки нож и нанесла им один удар папе в область живота. После этого мама сразу побежала из дома на улицу, а папа остался дома. У него из раны шла кровь. Куда подевался нож, он не заметил. Через некоторое время к ним пришла его бабушка У2*, а также приехала скорая помощь.

В ходе следствия У2* показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня сын У* весь день находился на работе, а его жена употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи к ней домой пришла Ужегова С.Е. и сообщила, что ее сын У* пришел домой с работы в нетрезвом состоянии, между ними возникла ссора. Больше Ужегова С.Е. ничего не пояснила и пошла в сторону таксофона. Она дождалась, когда Ужегова С.Е. вернется, и спросила, куда она звонила. На это Ужегова С.Е. ответила, что звонила в скорую помощь. Тогда она заподозрила неладное и пошла домой к сыну. Там она обнаружила У*, который сидел на полу на коленях и придерживал рукой живот. У него из живота на пол капала кровь, она поняла, что Ужегова С.Е. причинила ему ножевое ранение. Сам У* ей ничего не говорил.

В ходе следствия О* показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с Ужеговой С.Е. употребляла спиртные напитки в ее доме. В тот день У* находился на работе. Вечером Ужегова С.Е. ушла к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ пошла в магазин, проходя мимо дома Ужеговых, увидела следы, похожие на кровь. В это же время из дома вышла Ужегова С.Е. и сообщила, что ночью причинила своему мужу ножевое ранение, его увезли в больницу. В тот же день от сына У* узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он слышал, как Ужеговы громко скандалили в своем доме. Сын слышал их крики, когда она уже спала.

В ходе следствия З* показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь в доме, услышал на улице чьи-то громкие крики. Подошел к окну, прислушался и понял, что возле дома Ужеговых ссорятся Ужеговы и мать у У* - У2*. О чем они ссорились, не понял, на улицу не выходил. Через некоторое время в окно увидел, как к дому Ужеговых подъехала машина скорой помощи. В дневное время от своей матери узнал, что Ужегова С. причинила ножевое ранение своему мужу У*, после чего У* увезли в больницу.

В судебном заседании также были исследованы письменные документы:

Сообщениемедсестры первого приемного отделения КПОБ Р* о том, что за медицинской помощью доставлен У*, <данные изъяты>, с диагнозом: «проникающее ножевое ранение в живот, алкогольное опьянение» (л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия и иллюстрационная таблица, согласно которых зафиксирован дом Ужеговой С.Е. по адресу: <адрес> <адрес>, на окраине деревни в деревянном исполнении. Вход осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра находится в открытом состоянии. За данной дверью расположены сени. На полу в сенях имеются половики. Перед входной дверью на полу и в сенях на половиках обнаружены пятна бурого цвета в виде капель, похожие на кровь, размерами 2x2, 2x3 см. Далее имеются ступени, ведущие в дом. На полу имеются половики. Дом имеет входную дверь без повреждений. В доме на полу имеется дорожка, на которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, размерами 2x2, 0,5x1 см. Рядом с проходом на кухню зафиксирован диван, где обнаружены футболка зеленого цвета, ночная сорочка и нож с пластмассовой рукоятью. На футболке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данная футболка, сорочка и нож изъяты (л.д. 4-8, 9-10).

Справка,предоставленная Березовской сельской врачебной амбулаторией, согласно которой на момент обращения Ужеговой С.Е. ДД.ММ.ГГГГ имелись побои: ушиб мягких тканей лица, носа, гематома левого глаза, осаднения области шеи, ушиб мягких тканей поясничной области (л.д. 17).

Справка о диагнозена имя У* от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ У* находился на стационарном лечении в хирургическом отделении КПОБ с диагнозом: «проникающее ножевое ранение брюшной полости, сквозное ранение двенадцатиперстной кишки, правой доли печени, алкогольное опьянение» (л.д. 21).

Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у У* на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в стационар КПОБ имелось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением двенадцатиперстной кишки, правой доли печени. Наличие данного повреждения подтверждается данными объективного исследования (рана в левом подреберье) и результатами оперативного вмешательства (операция: лапаротомия, ушивание ран двенадцатиперстной киши и печени - ДД.ММ.ГГГГ). Данное телесное повреждение причинено воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа. В момент причинения телесного повреждения потерпевший находился передней поверхностью к нападавшему. Указанное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 35-37).

Протокол осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств, которым установлено:

- футболка мужская светло-зеленого цвета изготовлена из синтетической ткани, имеет короткие рукава, на момент осмотра вывернута наизнанку. В передней части футболки имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также в передней ее части, в центре имеется вертикальное отверстие длиной 1,5 см.;

- сорочка женская изготовлена из хлопчатобумажной ткани белого цвета, на поверхности которой имеются мелкие рисунки в виде синих цветов. Верхняя часть сорочки имеет повреждения лямок в виде разрывов ткани. Пятен, похожих на кровь, на сорочке не обнаружено.

- кухонный нож имеет длину 24 см., длину лезвия 13,3 см., длину рукояти 10,7 см.. Рукоять изготовлена из пластмассы и имеет черный цвет, на боковых ее поверхностях имеются поперечные насечки. Лезвие ножа на конце заострено, ширина лезвия в наибольшей части - 1,5 см. На поверхности лезвия ножа имеются размазанные следы бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 66-68).

В судебном заседании государственный обвинитель действии Ужеговой С.Е переквалифицировал со ст. 114 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека не нашел своего подтверждения. В ходе дальнейшего судебного разбирательства подсудимая Ужегова С.Е. вину с учетом переквалификации ее действий признала в полном объеме.

Подсудимая Ужегова С.Е. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью не признала, мотивируя тем, что удар ножом нанесла У* обороняясь, т.к. последний подверг ее избиению, а также высказывал угрозы убийством, которые Ужегова С.Е. воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.

Как установлено, в ходе ссоры, возникшей между Ужеговой С.Е. и У*, последний высказывал угрозы убийством, в руках которого находился нож, однако какие-либо действия направленные на причинение вреда здоровью Ужеговой С.Е. не предпринимал. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ужегова С.Е. хотя и обладала правом на защиту от противоправных действий У*, однако прибегла к ней способом явно не соответствовавшим характеру опасности, угрожавшей ей, и возможности по отражению посягательства.

Исследовав и проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд действия Ужеговой С.Е. квалифицирует по ст. 114 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Подсудимой Ужеговой С.Е. совершено деяние, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ужеговой С.Е., суд учитывает аморальное и противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризуется Ужегова С.Е. по месту жительства положительно, на учетах психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Ужеговой С.Е.. С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мужская футболка, женская сорочка, кухонный нож после вступления приговора в законную силу полежат уничтожению.

Суд в соответствие со ст. 132 УПК РФ, учитывая имущественное положение подсудимой Ужеговой С.Е., процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1 372 рубля 52 копеек считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              

п р и г о в о р и л :

Признать Ужегову С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ужегову С.Е. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ужеговой С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мужскую футболку, женскую сорочку, кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1 372 рубля 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                           Ваньков А.В.